Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры

30.12.2019 в 20:38

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры

Можно ли своими руками утеплить стены внутри квартиры пенопластом или экструдированным пенополитиролом: ход работ

Качественное утепление дома позволяет создавать комфортную атмосферу в доме, экономить на отоплении. Для этой цели используют различные утеплители, среди которых пенопласт. Этот материал имеет свои плюсы и минусы в эксплуатационных характеристиках, поэтому нужно их учитывать при выборе, а также соблюдать все необходимые технологии при его применении.

Теплый дом изнутри

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартирыЕсли есть возможность, то лучше стены утеплять снаружи. Этот способ защищает их от промерзания и создаёт более качественную теплоизоляцию.

Но иногда утеплить дом со стороны фасада невозможно (в многоэтажном здании, если это памятник архитектуры, когда фасад облицован отделочным материалом). Поэтому единственно возможным остаётся вариант утепления внутренних стен.

Преимущества пенопласта для внутреннего утепления дома или квартиры

При изобилии теплоизоляционных материалов на строительном рынке, пенопласт постоянно пользуется стабильным спросом, благодаря многим преимуществам. Кроме того, что это доступный по цене, экологичный материал, имеющий очень лёгкий вес, удобный в транспортировке, раскрое, монтаже, он обладает ещё высокими эксплуатационными характеристиками:

  1. Теплоизоляционные свойства заметно превосходят многие виды утеплителей. Пенопласт состоит из спрессованных гранул-ячеек, внутри которых замкнутый цикл воздушных камер ограничивает теплообмен, препятствуя проникновению холода снаружи и утечки тепла из помещения.
  2. Заметно повышается звукоизоляция стен, благодаря ячеистой структуре пенопласта. Даже небольшая толщина материала (2-3 см) способна улучшить защиту от проникновения посторонних звуков с улицы. Более толстый слой плиты усиливает шумоизоляцию.
  3. Не впитывает воду — низкая гигроскопичность позволяет сохранять теплоизоляционные свойства. В ячейки вода совсем не попадает, только между ними может просачиваться. Поэтому не рекомендуется использовать этот материал в помещениях, которые долго не отапливаются. Из-за длительного воздействия холода и влаги пенопласт может рассыпаться на отдельные гранулы.Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 01
  4. Устойчив к повреждению микроорганизмами (грибками, плесенью), но зато уязвим перед грызунами — мыши могут погрызть пенопласт и тогда потребуется делать ремонт;
  5. Прочный, долговечный материал, если соблюдать условия эксплуатации (при механических воздействиях легко повреждается). Устойчив к воздействию многих агрессивных сред — кислот, щелочей, солей, битума и др. (кроме ацетона, спиртосодержащих составов, дизельного топлива, растительных масел).

Как крепить пеноплекс к стене снаружи

Рассмотрим, как крепить пеноплекс к кирпичной стене или к другим твердым основаниям. Для применения каждого из способов существуют свои нюансы.

Тарельчатые дюбеля

Методика применяется к стене снаружи и востребована для конструкций, у которых предусмотрена относительно небольшая нагрузка на срез крепежа. На практике схема используется для утепления цокольного уровня, когда отсутствует необходимость в опоре на утеплитель верхней части, а также при укрытии лоджий. В таких ситуациях формируется небольшая высота материала.

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 02

Тарельчатые дюбеля

Необходимо приобретать крепеж для пеноплекса с металлическими саморезами. Появляющиеся небольшие участки с мостиками холода не окажут значительного влияния на общие теплоизоляционные характеристики. Длина крепежа подбирается таким образом, чтобы резьба входила в твердую часть стены не менее чем на 40-50 мм.

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 03

Схема расположения дюбелей

Устанавливаем к стене пластины пеноплекса в рассчитанном порядке по заранее предусмотренной схеме. Крепежные точки для качественной фиксации допускается предусматривать в таких частях полотна:

  • центральная область плиты;
  • угловые места;
  • шов между разными плитами.

Для наиболее эффективного крепления фиксация своими руками проводится от центра к краям. Схема монтажа плит подразумевает отсутствие сквозных вертикальных швов между пластинами утеплителя. За счет этого одним тарельчатым дюбелем, установленным в углу шва, удастся одновременно зажать три плиты.

При монтаже необходимо тарельчатую часть прижимать таким образом, чтобы она просаживалась в материал на глубину около 1-2 мм. Нежелательно отставлять ее выше уровня утеплителя.

Клеевые составы и мастики

Одним из вариантов является специальная мастика или клей на цементной либо полиуретановой основе. Метод является достаточно универсальным и применяется во многих конструкциях, где допускается средний уровень нагрузки.

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 04

Чем клеить пенопласт к стене. Какие бывают виды клея для пенополистирола для внутренних и наружных работ


Для монтажа экструдированного пенополистирола снаружи зданий используется специальная цементно-минеральная клеевая смесь (для большей надежности плиты дополнительно закрепляют особыми зонтичными дюбелями).

Для внутренних работ по утеплению потолков и стен в большинстве случаев используются составы на основе полимеров и полиуретана.

Рассмотрим характеристики наиболее востребованных марок клея для пенополистирольных плит .

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 05

  • Клей Пеноплэкс FASTFIX — специальный полиуретановый клей, предназначенный для приклеивания теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола к основаниям разного типа: бетон, камень, газобетон, металл, кирпич, керамические и керамзитобетонные блоки, штукатурка и др.

Клей продается в металлических баллонах объемом 750 мл (как профессиональная монтажная пена).

Состав обладает высокой адгезией к большинству строительных материалов, а удобная форма выпуска позволяет использовать быстрый и удобный метод нанесения с применением специального монтажного пистолета.

Полное затвердевание клея наступает через 24 часа, однако схватывание клеевого слоя происходит уже через несколько минут.

Клей Пеноплэкс может быть использован для монтажа теплоизоляции на наружные стены, фундамент и цоколь здания, однако чаще клей данного формата используют при внутренней теплоизоляции помещений, утеплении балконов городских квартир.

Одного баллона объемом 750 мл достаточно для приклеивания 6-10 квадратных метров плит.

  • Клей-пена Технониколь для пенополистирола — современный клеящий состав на основе полиуретана, предназначенный для монтажа теплоизоляционных плит в процессе утепления фасадов и внутренних стен зданий.

Клей продается в металлических баллонах объемом 750 мл. Пена также подходит для заделки щелей между смонтированными теплоизоляционными плитами. Состав устойчив к влажности, плесени, старению.

Обладает высокой адгезией к бетонным поверхностям, цементным и гипсовым штукатуркам, дереву, OSB-плитам и т.д.

Одного баллона объемом 750 мл достаточно для приклеивания 10-12 квадратных метров плит.

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 06

  • Клей для пенополистирола Ceresit CT 83 (Церезит 83) — универсальная цементно-минеральная клеевая смесь для монтажа плит из пенополистирола к различным основаниям при выполнении наружных работ по утеплению стен.

Можно работать при температуре от нуля градусов, обладает высокой адгезией к бетону, кирпичу, газобетону, керамическим и керамзитобетонным блокам.

Для приготовления клея достаточно засыпать смесь в воду и тщательно перемешать. Расход сухой смеси в среднем составляет 5 кг на квадратный метр.

  • Клей для плит из пенополистирола Bitumast на основе модифицированного битума — готовый к использованию клеящий состав, предназначенный для монтажа плит утеплителя к основаниям из кирпича, бетона, металла, дерева и других строительных материалов.

С помощью битумаста можно склеивать плиты утеплителя. Отсутствие в составе токсичных компонентов позволяет использовать его для проведения не только наружных, но и внутренних работ.

Средний расход клея составляет около 0,5 л на один квадратный метр. Рабочая температура — не ниже +5 градусов.

Как крепить пенопласт к стене. Каким способом лучше прикрепить пенопласт к стене

Для того чтобы не обогревать воздух снаружи дома, владельцы стараются установить теплоизоляцию. Для этого используют самые разнообразные материалы, начиная, от минеральной ваты и заканчивая пенопластом.

Самым популярным благодаря своим техническим характеристикам и доступной цене является пенопласт. Чтобы удешевить стоимость работ хозяева делают все работы самостоятельно. Потому часто задают вопросы, как крепить пенопласт к стене?

Как крепить пенопласт к стене. Каким способом лучше прикрепить пенопласт к стене

Способы крепления

Чтобы утеплитель выполнил поставленную задачу, его нужно правильно закрепить на основании. Профессиональные мастера для крепления пенопласта используют несколько способов:

  • На клеевой состав. Такой вариант подойдет, если утеплитель не будут использовать в качестве основы для тяжелого отделочного материала.
  • С помощью крепежей. Более надежный способ, но также подходит ели на пенопласт планируется монтаж увесистой декоративной отделки.
  • Комбинация первого и второго варианта. Использование клея и дюбелей позволяет выполнить максимально надежную фиксацию.

Но перед тем как начать монтаж пенополистирола нужно обязательно заняться подготовкой основания и всех необходимых материалов.

Подготовительный этап

Для начала нужно купить все необходимые материалы и инструменты, которые могут пригодиться в процессе монтажа:

  • Утеплитель. Предварительно подсчитывается нужное количество и покупается обязательно с запасом. При транспортировке и даже в процессе крепления плиты могут повредиться потому несколько листов в запасе не повредят.
  • Стартовый профиль.
  • Клеевой состав, подходящий для внешних работ. Также нужно обратить внимание на то подходит ли он для крепления пенопласта.
  • Крепежи ( дюбель-грибок ) если для фиксации был выбран такой способ.
  • Грунт глубокого проникновения.
  • Валик или широкая малярная кисть (для нанесения грунта).
  • Герметик.
  • Перфоратор.

После того как был приобретен весь инвентарь и материалы можно приступать к подготовке основания. Для этого нужно:

  • Убрать старую декоративную отделку.

Как крепить пенопласт к стене. Каким способом лучше прикрепить пенопласт к стене

  • Если есть участки, которые осыпаются, то и их устраняют.
  • Снимают все элементы фасада, мешающие процессу установки утеплителя.
  • Заделывают все трещины и углубления, глубина которых превышает 5 мм. Для пенопласта не принципиально чтобы основание было идеально ровным. Но если будут большие углубления, то при механическом воздействии могут появиться трещины как на самом утеплителе, так и на декоративной отделке. А это снижает эффективность теплоизоляции.
  • Очищают пятна и следы грибка или плесени.
  • Последним этапом подготовки основания будет использование грунта глубокого проникновения. Особенно тщательно проходят участки постоянного воздействия влаги (цоколь, фундамент).

Как крепить пенопласт к стене. Каким способом лучше прикрепить пенопласт к стене

Только после того, как грунт высохнет можно приступать к монтажу пенопласта выбранным способом. Теперь более внимательно остановимся на каждом способе.

На клеевой состав

Для надежной фиксации нужно выбирать клей, который подходит для наружных работ. Обязательно обращайте внимание на морозостойкость состава, ведь он не раз будет подвергаться такому воздействию. И обязательно учтите, что не все клеевые растворы подходят для работы с. При покупке прочитайте этикетку, производители указывают, для каких материалов подходит продукция.

Как крепить пенопласт к стене. Каким способом лучше прикрепить пенопласт к стенеКак крепить пенопласт к стене. Каким способом лучше прикрепить пенопласт к стене

Для тех, кто задается вопросом, как правильно крепить пенопласт клеем, сейчас разберем поэтапную инструкцию.

  • Установка стартового профиля. Закрепляется по периметру всего здания. Именно на него будет опираться вся конструкция утеплителя, потому его ширина соответствует толщине плиты пенопласта. Обязательно нужно следить за тем чтобы профиль был установлен четко по горизонтали. Для этого используют строительный уровень.
  • Профиль крепится с помощью дюбель-гвоздей.
  • Приготовление клеящего раствора. Все нужно делать четко по инструкции, указанной на упаковке.
  • Нанесения клея. Раствор наносят на всю поверхность утеплителя толщиной до 1 см. В этом случае экономить не стоит, ведь от количества клея будет зависеть надежность фиксации плиты.
  • Установка плиты. Первый лист пенопласта укладывают в стартовый профиль от угла здания. На него нужно немного надавить, чтобы произошла надежная фиксация элемента.
  • Следующий лист укладывают, отступив 5 мм от предыдущего.
  • Крепление следующих рядов. Верхние плиты должны размещаться в шахматном порядке, так чтобы швы не совпадали. И между рядами тоже нужно оставить небольшой зазор.
  • После того как все плиты будут уложены, зазоры заполняются герметиком. Использовать монтажную пену не стоит.

Как правильно крепить пенопласт грибками. Как крепить пенопласт к различным поверхностям

На чтение 8 мин.

Закреплённый на стене пенопласт качественно утепляет любое строение. Благодаря хорошим теплоизоляционным характеристикам, высокой плотности, маленькой нагрузке на стену, а главное, невысокой цене, материал пользуется большим спросом.

Крепление пенопласта не составляет труда, но есть особенности, которые должен учитывать каждый монтажник. Об особенностях крепления пенопласта описано в этой статье.

Способы крепления

Специалисты для крепления пенопласта пользуются разными способами.

  1. Клеевой способ.

Это быстрый и удобный способ крепления. Достаточно правильно выбрать клеевой состав, а затем нанести его на утеплитель. По исходному состоянию клеящие составы делятся на виды:

  • сухие смеси — расфасованные в мешках сыпучие материалы. В их составе есть цемент со связующими добавками. Чтобы приготовить клей, достаточно по инструкции развести раствор; Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 12
  • жидкие составы — всегда готовы к использованию. К ним относится клеящий состав «жидкие гвозди» и дешёвый клей ПВА. Если ПВА хорошо клеит пенопласт к металлическим поверхностям, то «жидкие гвозди» склеивают разные материалы, однако, клей очень дорогой, поэтому используется на небольших поверхностях; Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 13
  • пены — в этот вид входят специальные клеящие составы, разработанные для пенопласта. В первую очередь к ним относятся:
  1. Полиуретановый клей, который отличается хорошим сцеплением с пенопластом. Он расфасован в баллончики, поэтому используется со специальным пистолетом. Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 14
  1. Клей — пена обеспечивает надёжное приклеивание к разным материалам. Специальный пистолет облегчает использование клея. Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 15
  1. Крепёжный способ.

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 16

Дюбели с широкой шляпкой предназначаются для усиления крепежа плит. Их используют при наружном утеплении стен, а также при повышенной нагрузке на теплоизолятор.

Существует несколько разновидностей дюбелей, но у всех обязательно есть гильза, сердечник и широкая шляпка. Если дюбель полый, то в распорной зоне используется гвоздь или шуруп. Крепление плиты производится по углам и в центре. По сравнению с приклеиванием утеплителя, такой способ более трудоёмкий.

  1. Комбинированный способ.

Одновременное использование двух способов крепления утеплителя позволяет добиться высокого качества укладки. Клеевой состав изолирует поверхность от внешнего воздействия, а дюбели повышают надёжность крепления.

Крепление к бетонной и кирпичной стене

Зачастую для утепления бетонных и кирпичных стен изготавливается специальная обрешётка, которая удерживает плиты пенопласта. К сожалению, не всегда её можно установить, а кроме того, появляются дополнительные расходы. На практике востребованы другие способы крепления.

  1. С помощью клеящего состава.

У этого способа есть особенности. Во-первых, отдельные компоненты клея могут разрушать пенопласт, во-вторых, не каждая липкость клеящего состава свяжет пенопласт с бетоном и кирпичом.

Крепление плит утеплителя выполняется в определённой последовательности:

  • поверхность выравнивается, затем с неё удаляются грязевые и масляные отложения;
  • компоненты клея соединяются по инструкции. Полученный состав не должен содержать воду, тогда он долго не отклеится; Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 17
  • на плиту клеящий состав укладывается отдельными участками, чтобы было пространство для выхода воздуха; Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 18
  • утеплитель прижимается и удерживается.
  1. С помощью дюбелей.

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 19

Для крепления плиты выбирается её центр и углы. Стыки для лучшей теплоизоляции обрабатываются герметиками.

Первыми крепятся плиты в нижнем ряду. Между всеми плитами оставляются деформационные зазоры, которые обеспечивают устойчивость покрытия при температурных перепадах окружающей среды.

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 20

  1. С помощью клеящего состава «жидкие гвозди».

Пенопласт в стене. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 21

Как крепить зонтики на пенопласт. Как прикрепить пенополистирол к стене

Теплоизоляцию к кирпичной стене крепят, используя клеящие смеси и тарельчатые дюбели («грибки»). Наиболее надежный способ укладки плит ППС — комбинированный, при котором приклеенная к поверхности плита дополнительно фиксируется в 5- точках тарельчатым крепежом.

Утепление стены начинают с угловой нижней части, но перед приклеиванием первой плиты устанавливают стартовый профиль, ширина которого должна соответствовать толщине пенопласта. Правильность установки профиля проверяют строительным уровнем.

Клеящий состав можно класть как на плиты, так и на стену. Для нанесения клея используют гребенчатый шпатель. На утепляемую поверхность клеящий состав наносят, если она недостаточно ровная. В этом случае клей помогает сгладить неровности.

Листы пенопласта крепят к кирпичной стене, прижимая к ней так, чтобы между панелями не оставалось зазоров. Пока клей не застыл, необходимо проверить правильность установки плиты по вертикали и горизонтали строительным уровнем.

После укладки одного ряда можно приступать к приклеиванию следующего. Вертикальные швы в нем не должны совпадать со швами первого ряда. Подобный способ обеспечит надежное крепление пенопласта и более качественное утепление стены.

Тарельчатые дюбели вкручивают в стенку после высверливания отверстий для них через толщу приклеенного утеплителя. Рекомендуется ввинтить «грибки» по углам и центру каждой плиты. Шляпки крепежа должны быть несколько утоплены в материал. При внутреннем утеплении тарельчатые дюбели можно вкручивать в швы между панелями. Таким образом расход крепежа снижается более чем в 2 раза.

Возможные зазоры между плитами утеплителя можно заполнить пеной, однако лучше заделать их измельченным пенопластом или ППС, растворенным в ацетоне. Сверху заделанные щели обмазывают клеем.

Видео как клеить пенопласт