Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пластиковое окно без откосов. Предохранительная функция откосов

15.01.2020 в 12:40

Пластиковое окно без откосов. Предохранительная функция откосов

Откосы нужны, если вы рассчитываете эксплуатировать окно как можно дольше. Это изделие может прийти в негодность раньше времени, если у него «поедет» рама, а затем деформируется она либо стеклопакет. При этом тот, кто заранее утвердительно ответил на вопрос, нужны ли откосы на окнах, скорее всего, сбережет конструкцию в течение большего срока. Секрет здесь в том, что они выполняют своеобразную предохранительную функцию. И у нее две стороны:

  • Откосы защищают от разного рода воздействий сами окна. Например, зимой в этой части проема не будет образовываться лед, осенью, весной, летом — набиваться град, натекать дождь или талая вода
  • Откосы служат надежной защитой монтажным швам. Если была использована пена, то она имеет свойство приходить в негодность под воздействием перепадов температур и осадков. В результате очень скоро у конструкции усилится показатель теплопотери. Кроме того, из нее, скорее всего, будет дуть по периметру. Перекос рамы в данном случае тоже очень возможен.

В этом же пункте есть интересный момент. Если у вас во дворе много птиц, и в свое время вы решили, что обойдетесь без откосов, возможен такой вариант, что пена пострадает от пернатых. Воробьи и синицы нередко демонстрируют повышенную любознательность по отношению к этому монтажному средству. И если они не пытаются его есть, то с удовольствием отрывают куски, чтобы затем отбросить. Так что очень скоро в слое монтажной пены вы сможете обнаружить небольшие отверстия и огромные дыры, через которые в комнату будет проникать холодный воздух.

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Оформление пластиковых окон откосами

Приобретая пластиковое окно, к вам, как правило, приходит бригада отделочников, которые занимаются установкой и производятоткосами внутренними и внешними, а также устанавливают подоконник.

Давайте сначала разберемся, что же такое откосы окон и как они устанавливаются.

Оформление окон откосами – это комплекс работ, которые необходимо произвести для того, чтобы пластиковое окно выполняло свои функции.

Нужно ли устанавливать откосы окон?

Вы, конечно, можете задаться таким вопросом тем более, если брать во внимание, что оформление окон откосами – это операция не из дешевых. Зачастую, высокая стоимость оформления окон и является причиной отказа большинства заказчиков от этой операции. Тем более многие рассуждают, что если окно установлено и запенено, то откосы окон ни к чему. Но если поинтересоваться у специалистов: возможно ли пластиковое окно оставлять в таком, незавершенном виде, то вам ответят – что ни в коем случае нельзя этого делать.

Нужно учитывать, что пена начинает разрушаться на солнечном свете, высыхая, пена увеличивается в объеме на 10-15%, вследствие чего, могут образовываться щели, и все усилия по герметизации будут бесполезны. Не забывайте о том, что, если вы не произведете оформление окон откосам, то влага будет поступать через пену, так как пена не является гидроизоляционным материалом. При увеличении влажности всего лишь на 5% теплоизоляция теряет свои свойства. Пену сразу же нужно защищать от внешних воздействий. Из всего этого можно сделать вывод, что откосы для окон необходимы.

Когда устанавливаются откосы окон?

Еще нужно учитывать одну деталь, окна имеют некоторые части, которые после установки стеклопакетов становятся недоступными

Оформление окон внутренними откосам нужно производить немного позже. Особенно если у вас в доме планируется затяжной ремонт. Откосы окон устанавливаются практически после всех ремонтных работ, для того чтобы не испортился ихвид. После того, как вы установили окна, лучше прикрыть их полиэтиленом, а после окончания ремонта оформление окон будет весьма кстати.

Каким материалом отделываются откосы окон?

При оформление окон откосами часто используется силиконовый герметик, или полиуретановую саморасширяющуюся уплотнительную ленту (ПСУЛ), при условии, если ширина шва не превышает 15мм. Откосы окон нужно отделывать водорастворимой фасадной краской не желательно, так как герметик со временем темнеет и его будет видно под слоем краски, также эта краска постепенно начинает стареть, отслаивается и не защищает пену.

В некоторых случаях применять уплотнительную ленту (ПСУЛ) практически невозможно, так некоторые стены имеют очень неровные поверхности, при этом ширина шва получается до 5см. В этих случаях остается только штукатурить и красить.

Внутренние откосы окон можно отделывать двумя способами: пластиком или штукатурить, но перед отделкой откосов окно нужно утеплить.

Гарантийный срок на откосы окон и уход за ними

Уважающие, зарекомендовавшие себя фирмы, дают гарантию на монтаж откосов окон до 3 лет.

Ухаживать за откосами окон очень просто, стоит только вызвать мастера, который проведет вам техническое обслуживание окон. Стоимость одного вызова около 20 долларов. Если вам не хочется тратить деньги, то просто выясните, в каких местах на откосах находятся самые трущиеся части, и смазывайте эти места специальной смазкой. Также не забудьте, обрабатывать на зиму уплотнительную резину, смазкой, которая указана в инструкции по уходу за окном. При таком простом уходе, ваши окна будут радовать вас много лет.

Материалы по теме

Откосы в глинобитном доме Живу я, в частном доме, стены которого сделаны из глины, снаружи дом облицован кирпичом….

Что такое откосы. Что такое откос и зачем он нужен

Откос является частью окна, на который возложены не только визуальная функция, но и прочие. Первый делом, откосы скрывают монтажный шов с пеной, тем самым формируя законченный вид. Однако, они также создают дополнительный барьер, защищающий от ветра, промерзаний, сырости и деформации пены.

Если монтажную пену оставить открытой, то под воздействие солнечных лучей, а в случае с внешними откосами еще и ветра, дождя, снега, колебаний температуры он начнет деформироваться, разрушаться и вскоре придет в негодность. Для предотвращения таких последствий и необходимы откосы.

Дополнительно откосы защищают от шума, создавая своего рода мостик звукоизоляции.

Устройство откосов для окон

Наиболее популярны следующие виды откосов…

  1. Пластиковые – откосы, выполненные из ПВХ-панелей. Стоят недорого и их монтаж занимает мало времени. В комплекте с такими откосами покупают пластиковые уголки, чтобы придать окну законченный вид.
  2. Откосы из раствора. Стоят недорого, но монтаж занимает много времени. Такие откосы прочные и долговечные. Они отлично справляются со своими функциями.
  3. Деревянные откосы — прочные, долговечные и самые дорогие. Их главное достоинство – внешний вид.
  4. Откосы из гипсокартона. Усредненный вариант между откосами из ПВХ-панелей и откосами из раствора.

Какие откосы лучше

Однозначного ответа на поставленный вопрос нет, по ряду причин.

Во-первых , многое зависит от цены. Раствор, гипсокартон или ПВХ-панели сами по себе стоят недорого, но работа мастера по установки откосов будет значительно отличаться.

Во-вторых , все откосы справляются со своими функциями. Значительной разницы между правильно установленными откосами разных видов вы не заметите. Скорее важна визуальная составляющая и тип используемых материалов. Пластик менее экологичен, дерево более. Кому что нравиться.

В-третьих , отличия между откосами из раствора и из гипсокартона минимальны, а между откосами из дерева и раствора максимальны. Жаль нет формулы, или устройства, которые бы помогли выяснить какой из вариантов откосов справляется с возложенными на него функциями лучше.

Можно ли установить откос самостоятельно

Вы можете сделать ремонт своими руками всем на зависть, если смонтируете откосы самостоятельно. В таком случае, вам необходимо определиться с видом и изучать материалы по установки конкретно таких откосов, т.к. технология изготовления откосов и их монтажа кардинально отличаются.

Проще всего будет установить пластиковые откосы.

С чего начать монтаж пластиковых откосов

Подготовка инструментов для монтажа пластиковых откосов важный этап!

Вам понадобятся:

  1. Сами откосы, разумеется.
  2. Клей (жидкие гвозди).
  3. Канцелярский или иной нож (главное, чтобы острый).
  4. Пила.
  5. Карандаш и линейка.

Пластиковые откосы устанавливаются на монтажную пену. По контуру окна клеятся специальные пластиковые пазы, в которые устанавливаются откосы. Предварительно в нескольких местах откоса (внутри) наносится монтажная пена. С обратной стороны ПВХ-панелей крепятся пластиковые уголки, на которые наносится клей.

Это лишь один из способов установки пластиковых откосов. Сандвич-панели, например, устанавливаются иначе, поэтому важно определиться с видом откосов до изучения информации по установки.

Таким образом мы разобрались, что такое откосы в строительстве. Ваши окна обретут законченный образ благодаря им!

Видео КАК УСТАНОВИТЬ ОТКОСЫ НА ОКНО