Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции

15.01.2020 в 12:40

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции

Чертежи и схемы различных вариантов кроватей для самостоятельного изготовления:

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции

Измерение, подготовка и изготовление деталей кровати

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 01

Изготовление кровати по схеме

Средние объемы двуспальной кровати обычно бывают 200х 160 см. Конечно, можно изготовить кровать больших габаритов, но мастера советуют придерживаться стандартов.

Итак, необходимо сделать спинку. Раскроим МДФ-профиль с поперечной текстурой. Нижний край материала фрезеровать.

Следующий этап — держатель основного бруса. Он будет длиной в 200 мм, толщина 50х 50. Присоедините готовый держатель к спинке изделия при помощи клеевого состава и саморезов. Держатель нужно установить в середине на высоте 150 мм от нижнего края спинки.

Необходимая деталь — декоративно оформленные стойки, которые приклеивают на шканты.

Изножье изготавливается по той же технологии, что и спинка. Разница лишь в том, что для монтажа изножья с царгами применяются так называемые эксцентриковые стяжки. В это же время устанавливаются муфты, с помощью которых крепится шток мини-фикса. Это не даст крепежным составляющим выйти на «лицо» детали.

Приготовьте царги. Нужны определенные сборочные отверстия, под мини-фиксы — тоже. Царги клеятся к спинкам кровати и закрепляются саморезами. Брус устанавливаем на высоте 70 мм.

Потом собираем центральный брус спального места, он крепится к держателям расположенным на спинках. Прикручиваем к брусу опоры с помощью саморезов. Из листа МДФ необходимо смастерить основу нужных размеров под матрас. Лучше смастерить ее из двух половинок – так будет легче устанавливать. Элементы основания обычно на несколько мм меньше, чем сам размер каркаса.

В заключении, нужно разместить матрас и ваша кровать готова.

Кровать своими руками чертежи и размеры схемы и проекты эскизы. Кровать из металла и дерева своими руками

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 02 Что может быть лучше кровати из железных труб и дерева? Это единственный в своем роде уникальный предмет мебель, который вы нигде не купите, а можете только сделать своими руками . На сайте автора вы можете прочитать полную инструкцию, здесь только последовательность и несколько советов. Примечания : не используйте клей на трубах или соединениях труба-дерево. Затягивайте вручную, пока не будете уверены в правильности установки труб. Самым сложным будет соединить боковые перекладины с подножкой и изголовьем , так как труба крепится в одном и том же направлении на обоих концах. Соберите только одну ногу подножки, прикручивая части друг к другу до плотного прилегания. Подготовьте горизонтальные опоры для труб, как показано на рисунке. Подсоедините другую боковую к готовой опоре подножке.

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 03 Повторите этот процесс для изголовья, добавив еще одну тройник и ниппель, чтобы освободить место для 3-х планок. На подножке и спинке кровати соединить одну горизонтальную опорную часть трубы на 2 тройник снизу, чтобы открыть конец горизонтальной части поддержки трубы . И на подножке, и на изголовье используйте ниппель 2,5 см, который соединяет открытый тройник из горизонтальной секции трубы с тройником из ножной части: ( Теперь у вас должна быть прочная законченная форма прямоугольника .) На подножку вставьте один конец деревянной планки в готовую сторону для ног, затем с другим концом деревянной планки вставьте шуруп в следующий патрубок. Накрутите следующий тройник, затем горизонтальный опорный патрубок.

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 04

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 05 Советы :

  • сначала вкрутите горизонтальную трубу в сторону готовой ножки, затем подсоедините к другой;
  • горизонтальные трубы и детали втулок дают взаимную отдачу, потому что закручиваются в одном направлении;
  • бумажное полотенце, обернутое вокруг шва, предотвращает попадание масла на пол.

Отцентрируйте деревянную планку между горизонтальными трубами с равномерным расстоянием сверху и снизу, затем закрепите на трубах с равным давлением на обоих шурупах. Подготовьте следующую деревянную планку и повторите процесс, добавив еще один ниппель. Затяните кронштейны и среднюю часть муфты и трубы. Прикрепите поперечные опоры к шпилькам.

Односпальная кровать с ящиками своими руками чертежи. Особенности и преимущества

Кровати с ящиками все чаще используются в качестве практичной мебели. Они помогают поддерживать порядок в доме, экономят место и при этом эстетично выглядят.

Односпальные модели рассчитаны на одного человека. Такой вариант идеален для того, кто живет один, но хочет спать не на диване, а на полноценной кровати с ортопедическим матрасом. Часто такая мебель приобретается и для детей, и для подростков.

Кровати с подъемным механизмом позволяют хранить во внутреннем отсеке одеяла, подушки, постельное белье. В дневное время спальное место выглядит опрятно, а отсутствие белья на нем позволяет оценить красоту дизайна мебели. Особенно это важно в квартирах-студиях, где спальня является одновременно и гостиной.

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 06

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 07

При наличии отдельной спальни белье можно оставлять на кровати, лишь прикрыв его покрывалом. В этом случае внутренний ящик может использоваться для хранения пледов, дополнительных постельных принадлежностей и других вещей.

Кровати с выдвижными ящиками не менее популярны. Основным отличием от подъемных механизмов здесь является возможность доставать вещи из ящика, не поднимая матрас и не тревожа отдыхающего на кровати человека.

В отличие от внутреннего короба, который совершенно незаметен, боковые ящички видны невооруженным глазом. Однако это совершенно не портит внешний вид мебели. Наоборот, дополнительные детали придают кровати оригинальный вид и особую индивидуальность.

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 08

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 09

В зависимости от размера ящиков в них можно размещать не только постельное белье, но и другие вещи. При дефиците свободного пространства такое место хранения можно использовать в качестве комода. В детской комнате ящички пригодятся для игрушек и канцтоваров. Взрослые могут хранить в них одежду.

Единственный нюанс, которые стоит учитывать перед покупкой такой модели, – наличие свободного пространства рядом с кроватью. Как правило, спальные места с ящиками используются в малогабаритных квартирах, небольших спальнях. Ящики располагаются в нижней части изделия, являясь его продолжением и не требуют дополнительного места в закрытом виде.

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 10

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 11

Однако для того, чтобы полностью выдвинуть ящик и достать из него содержимое, необходимо наличие достаточного пространства сбоку кровати. При расчетах стоит учитывать размер ящика в выдвинутом состоянии плюс 25-30 см для расположения самого человека, достающего вещи.

Кровать своими руками из МДФ. Кровати из МДФ — сборка конструкции 12

Если комната не позволяет соблюсти это условие, то открывать ящики будет крайне неудобно. В этом случае лучше сделать выбор в пользу кровати с подъемным механизмом.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

Прежде, чем будем приниматься за работу, нужно тщательно продумать чертеж кровати из дсп своими руками. В первую очередь следует определить размеры. Длину определить не сложно, нужно добавить 15-20 см к росту того, кто будет использовать спальную мебель. Ширину будем рассчитывать исходя из количества человек и их телосложения. Семейным парам следует предусмотреть размеры больше, дети любят приходить к родителям в кровать.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

Материал выбирается самостоятельно, это позволит выбрать недорогие детали.

В чертеже обязательно предусмотреть место под матрас. Чтобы спальную мебель было удобно заправлять, нужно оставить примерно полтора сантиметра с каждой стороны. Размеры на кровать с длиной 200см ранжируются следующим образом:

  • 80-120 односпальная;
  • 120-140 полутороспальная;
  • 140-180 двуспальная;
  • 180-220 семейная;
  • от 220 трехспальная.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

Прежде, чем будем приниматься за работу, нужно тщательно продумать чертеж кровати из дсп своими руками.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

По желанию дощечки можно заменить на сплошной щит под матрас.

Иногда размеры на кровать определяет имеющийся в наличии матрас. Здесь выбирать материал по длине и ширине будем на 50мм больше, чем матрас.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

В первую очередь следует определить размеры.

В продаже часто встречаются модели с подъемным механизмом или ящиками. Если хочется сделать кровать с местами хранения, лучше остановить выбор на ящиках. Это проще, и материал выйдет дешевле.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

В чертеже обязательно предусмотреть место под матрас.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

В каждый внутренний угол, под брусок, будем прикреплять ножки.

Отдельное внимание стоит уделить изголовью, это лицо всего изделия. Вот несколько идей для дизайна:

  • Сделать резьбу электролобзиком, придать необычную форму;
  • нанести художественную роспись;
  • изголовье-решетка;
  • обтянуть кожей со вставкой из поролона, красиво перетянуть;
  • нашить маленьких подушечек, или несколько больших;
  • использовать декоративные детали.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

Иногда размеры на кровать определяет имеющийся в наличии матрас.

Если в планах сделать детскую кровать своими руками, чертежи из лдсп лучше согласовать с самим ребенком. Это поможет учесть его особенности, к тому же детская фантазия может качественно улучшить проект. Чтобы процесс сборки принес положительные эмоции, можно вовлечь в него всю семью.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

Если хочется сделать кровать с местами хранения, лучше остановить выбор на ящиках.

Детская кровать из дсп своими руками чертежи. Определяемся с дизайном и конструкцией

Для устойчивости лучше добавить дополнительную ножку посередине.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/krovat-iz-mdf-svoimi-rukami-neobhodimye-materialy

Кровать своими руками из дсп. Варианты конструкции, определение размеров

Нужно учитывать особенности комплекции людей, которые будут пользоваться кроватью, их количество. Она может быть одинарной, полуторной (для одного крупного человека) или двуспальной.

Делая кровать из ДСП своими руками, можно увеличить ее длину, если она предназначена для человека очень высокого роста. Для детей, подростков кровати делаются короче и уже.

Внешние размеры кровати нужно определять, исходя из размеров помещения, где она будет установлена. Обычно ее ставят изголовьем вплотную к стене, а со стороны изножья должен быть свободный доступ. Определяя размеры ложа, нужно отталкиваться от размеров матраса. При его выборе следует придерживаться таких принципов:

  • минимальная ширина спального места для взрослого – 80 см, для ребенка – 60–70;
  • длина матраса должна превышать рост самого высокого человека (из тех, кто будет на нем спать) минимум на 15 см;
  • чем больше вес человека, тем толще нужен матрас.

Людям с нестандартными габаритами (рост более 2 м) приходится заказывать изготовление матраса по индивидуальным замерам. А кровать из ДСП подходящего размера можно сделать и самому, это обеспечит ощутимую экономию. Как же разработать чертеж кровати, если известны размеры матраса? Он должен входить в короб практически вплотную, но нужен небольшой зазор, позволяющий заправлять белье, по 0,5 см с каждой стороны достаточно. Таким образом, внутренние размеры короба кровати должны быть на 1 см в длину и ширину больше размеров матраса. Внешние зависят от толщины материала, конфигурации корпуса.

Например, схематический чертеж и фото ниже изображают кровать, где на вертикальные бортики каркаса сделаны горизонтальные накладки, так что внешние размеры значительно больше внутренних (+31 к ширине матраса и +37 к длине).

Кровать своими руками из дсп. Варианты конструкции, определение размеров

Кровать своими руками из дсп. Варианты конструкции, определение размеров

Существуют каркасные матрасы, имеющие жесткое днище и каркас, при их использовании в кровати днище не нужно, требуется лишь установить поперечины для опоры матраса и стяжки конструкции.

Можно сделать кровать на ножках, но простейшая конструкция — кровать, опирающаяся на обшивку короба. Иногда кровать опирается на спинку (изножье) и изголовье, а боковины подняты выше, в этом случае рекомендуется делать внутренние ноги – 2 продольных доски (полосы ДСП) для дополнительной опоры. Популярное решение – двуспальная кровать с прикроватной тумбой с откидывающимися крышками в изголовье.

Кровать своими руками из дсп. Варианты конструкции, определение размеров

Видео двуспальная кровать своими руками. + Полный пакет чертежей