Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подготовка стен под декоративную штукатурку. Пошаговая подготовка стен под декоративную штукатурку

08.02.2023 в 02:57
Содержание
  1. Подготовка стен под декоративную штукатурку. Пошаговая подготовка стен под декоративную штукатурку
  2. Подготовка стен под венецианскую штукатурку. Подготовка поверхности под венецианскую штукатурку
  3. На какую поверхность можно наносить декоративную штукатурку. Важные моменты
  4. Декоративная штукатурка без подготовки стен. Преимущества штукатурки, сделанной своими руками
  5. Нужен ли стеклохолст под декоративную штукатурку. Подготовка стеклохолста под декоративные покрытия
  6. Подготовка стен под декоративную штукатурку короед. Нанесение штукатурки короед – подготовка стен

Подготовка стен под декоративную штукатурку. Пошаговая подготовка стен под декоративную штукатурку

Создание красивого интерьера в доме требует определенных подготовок. Под каждый отделочный материал поверхность стены необходимо подготавливать особым образом. В статье мы рассмотрим, как осуществляется подготовка стен под декоративную штукатурку, ведь именно такая отделка самая популярная.

Зачем подготавливать стену

Декоративная штукатурка придает помещению необычный и очень эстетичный вид. Чтобы стены блистали, а само покрытие было долговечным, поверхность перед началом работы нужно обязательно подготовить. В противном случае отделочный слой не будет прочно держаться и в скором времени потребуется проведение дополнительных ремонтно-восстановительных работ, которые обойдутся недешево. Поэтому перед началом нанесения финального слоя стены необходимо правильно обработать.

Преимущества и недостатки

К достоинствам такой отделки относятся:

  • долговечность, прочность и практичность;
  • стойкость к различного рода механическим воздействиям;
  • маскировка неровностей и трещин;
  • материал можно наносить на любые поверхности: бетон, дерево, кирпич, металл и т. д.;
  • можно использовать для наружных или внутренних работ;
  • влагоустойчивость, морозоустойчивость и звукоизоляция;
  • для изготовления используются только натуральные компоненты.

Из недостатков такой отделки стоит отметить следующие моменты:

  • высокая стоимость;
  • сложность демонтажа. Для снятия такого покрытия потребуется много сил и времени;
  • перед монтажом поверхность обязательно должна быть правильно обработана.

Несмотря на минусы, эта отделка с каждым годом становится все популярнее.

Пошаговая инструкция

Перед нанесением декоративной штукатурки необходимо выполнить определенные действия. Рассмотрим каждый этап подготовки более детально.

Подготовка к оштукатуриванию

Сама работа несложная. На этом этапе следует проделать такие действия:

  1. Поверхность необходимо очистить от старого покрытия: краски, обоев и т. д. Нельзя оставлять участки, которые начали отслаиваться или стали рыхлыми.
  2. Далее удаляем все выступающие элементы (например, шурупы).
  3. Стены хорошо вымываются от пыли и любых видов загрязнений. Жирные пятна очищаются мыльным раствором.
  4. В обязательном порядке убирается плесень. Далее место, пораженное грибком, необходимо покрыть противогрибковыми составами.

После такой обработки участок должен хорошо просохнуть.

После того как была выполнена подготовка, можно приступать к следующему этапу – нанесению выравнивающей штукатурки.

Выравнивающая штукатурка

Перед нанесением декоративной штукатурки на подготовленную поверхность нужно нанести выравнивающий слой. Для этих целей подойдет обычная гипсовая шпаклевка. Достаточно покрыть стену одним выравнивающим слоем стартового материала.

Если же планируется использование венецианской декоративной штукатурки, тогда следует нанести 2 слоя и финишную шпаклевку. В итоге должна получиться идеально ровная поверхность.

Стоит отметить, что гипсокартонные стены также нужно обработать шпаклевкой, чтобы избежать проявления полос и стыков материала. Выравнивать шпаклевкой не нужно только деревянную поверхность. Ее можно просто обработать специальной грунтовкой, предназначенной для выполнения работ по дереву.

Подготовка стен под венецианскую штукатурку. Подготовка поверхности под венецианскую штукатурку

Подготовка стен под декоративную штукатурку. Пошаговая подготовка стен под декоративную штукатурку

Популярность венецианской штукатурки обусловлена ее надежностью и долговечностью. Прослужить отделка долго может только при одном условии – если основание тщательно подготовлено. Иначе существует высокий риск отслаивания, растрескивания и появления других дефектов. В особой подготовке нуждается основание из любого материала. Следует помнить, что классическая «венецианка» может наноситься практически на любую поверхность – кирпич, бетон, гипсокартон и другие. Исключением являются только дерево и металл. Для отделки этих материалов подходит только акриловая штукатурка, так как классический состав через время покроется трещинами.

Основные моменты подготовки

Поверхность под отделку декоративным покрытием должна быть прочной, не осыпаться и не крошиться. Чтобы обеспечить хорошее сцепление венецианской штукатурки с основанием и предупредить появление дефектов, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Если стены оштукатурены, необходимо простучать их и убрать отслоившийся штукатурный слой.
  2. Краску, которая отслаивается, следует полностью удалить при помощи специальной смывки или механическим способом (скребками, щетками или другими приспособлениями).
  3. Очистите поверхность от пыли и грязи. Если имеются масляные пятна, выведите их.
  4. Сильно выступающие бугры сбейте, а ямы заделайте раствором, чтобы поверхность была относительно ровной.

Обязательным этапом подготовки является и грунтование. Покрывать стены грунтовкой необходимо для того, чтобы избавиться от пыли, дополнительно укрепить основание, предупредить размножение грибков и обеспечить хорошее сцепление с поверхностью. На сыпучие или сильно пыльные стены рекомендовано наносить несколько слоев грунтовки.

Выбор грунтовки

Ныне производители выпускают грунтовки разных видов:

  • алкидные;
  • фенольные;
  • акриловые;
  • синтетические и др.

Грунты последнего типа не применяются в жилых помещениях. К тому же грунтовочные составы могут быть универсальными или предназначенными для определенного типа поверхности (бетон, гипсокартон, дерево и др.). Такие составы учитывают особенности основания, поэтому считаются лучшим решением. Перед покупкой стоит ознакомиться с ассортиментом, а после подобрать подходящий вариант под конкретно поставленные цели.

Как предупредить трещины?

Мастера рекомендуют армировать стены. В некоторых случаях рекомендацию можно проигнорировать, хотя если толщина будущей венецианской штукатурки превысить 3 см, этого лучше не делать. Наличие армированной сетки позволит предупредить растрескивание декоративной отделки и дополнительно укрепит стены. Для армирования применяется сетка из синтетического или природного стекловолокна. Размер ячеек не имеет значения. Наносится сетка на оштукатуренные традиционным способом поверхности и перед нанесением «венецианки» шпаклюется.

Существует и другой способ предупредить появление трещин. Для этих целей могут использоваться обои на флизелиновой основе, предназначенные под покраску. Наклейте их на стену, швы заделайте шпаклевкой, а затем все вскройте краской. Благодаря хорошей эластичности обоев, получается хорошая основа под венецианскую штукатурку.

Также могут применяться и более дешевые по стоимости бумажные обои. Покрывать их необходимо исключительно акриловой краской или грунтовкой. Другие виды лакокрасочных материалов не подходят для этих целей. При окрашивании необходимо следить за равномерностью нанесения. Не должно быть следов от кисти или валика.

Подготовка гипсокартона

Подготовка гипсокартонных стен имеет свои особенности. Работы обычно выполняют в следующей последовательности:

  1. Швы заполните раствором шпаклевки, сначала проклейте армирующей сеткой, а затем бумажной лентой.
  2. На следующем этапе всю поверхность зашпаклюйте.
  3. Когда нанесенный раствор высохнет, стены необходимо зашлифовать.
  4. Пыль следует смести мягкой ветошью и убрать пылесосом. Затем поверхность вскройте грунтовкой.
  5. Если имеются неровности, нанести еще один слой шпаклевки, а затем повторите действия (шлифовка, грунтование).

Временные затраты на подготовку поверхности зависят от нескольких факторов, в частности типа основания, выбранного метода подготовки и других нюансов. К примеру, при шпаклевке гипсокартона стоит учитывать, что каждый слой сохнет около суток. Время может увеличиваться при снижении температуры или повышении влажности.

Если венецианская штукатурка применяется в деревянном доме, обязательно необходимо использовать пароизоляцию. Она предупредит повреждение дерева плесенью и грибками под отделкой. При оштукатуривании стен применяется дранка из небольших деревянных реек.

На какую поверхность можно наносить декоративную штукатурку. Важные моменты

Про декоративную штукатурку необходимо усвоить ряд простых правил, которые помогут в дальнейшей работе.

    Не используйте декоративную штукатурку для выравнивания поверхностей – для этой используется обычная штукатурная смесь на основе песка и цемента, она позволяет получить более ровное основание, на которое уже можно класть декоративную финишную отделку. К тому же неровная стена с дефектами существенно увеличивает расход раствора, на неё уйдет намного больше более ценного декоративного материала.

Армирующая сетка при оштукатуривании стены

Для особо проблемных участков может потребоваться использование штукатурки в сочетании с армированием.

  • Если декоративная штукатурка укладывается на материал с плохой паропроницаемостью, то процесс высыхания будет происходить дольше, чем при укладке на пористые материалы (бетон, кирпич , цементно-песчаная штукатурка ).
  • Декоративная штукатурка на основе воды плохо сочетается с древесными материалами . Если основание выполнено из плитных древесных материалов , таких как ОСП , ДСП и др., то жидкая декоративная штукатурка с большой долей воды может вызвать деформации основания. То же самое относится к ГКЛ (гипсокартонный лист) и ГВЛ (гипсоволокнистый лист), они нуждаются в предварительной обработке специальными изолирующими составами.

Штукатурки на плиты ОСП требует дополнительной прослойки крафтовой бумаги или утеплителя

  • Водные составы не рекомендуется наносить на металлические поверхности – от этого металл проржавеет, а ржавчина появится на поверхности оштукатуренной стены.
  • На время высыхания декоративную штукатурку необходимо оградить от резких перепадов температур и попадания воды.

Декоративная штукатурка без подготовки стен. Преимущества штукатурки, сделанной своими руками

Современный ремонт дорого обходится в плане как закупаемых материалов, так и наёмной рабочей силы. Работа штукатура-отделочника стоит немалых денег. Желание всякого сэкономить понятно и разумно: никому не хочется, чтобы ремонт затянулся на многие месяцы, если не на годы, из-за дороговизны материала и производимой работы. Чтобы он не стал семейным проклятием, нужно искать самый рациональный выход из сложившейся ситуации. Впрочем, выход очевиден: сделать материал самому. Именно этот вариант устроит подавляющее большинство людей, которым хочется произвести недорогой и красивый ремонт своей квартиры.

У декоративной штукатурки, приготовленной своими руками из шпатлевки, немало достоинств.

Рассмотрим основные:

  • Она смотрится красиво, позволяя оформить жилище в разной стилистике на выбор хозяев дома.
  • В зависимости от типа используемого материала ее можно применять для декорирования плоскостей внутри и снаружи помещений.
  • Фактуру данному покрытию можно придать абсолютно любую: гладкую, рельефную, волнообразную, зигзагоподобную, а также с массой текстур и рисунков, которые создают посредством разных подручных инструментов и специализированного инвентаря.
  • Способность декоративной штукатурки скрыть небольшие недостатки на поверхности стены.
  • Смесь, сделанная своими руками, стоит недорого.
  • Данная отделка упрощает и ускоряет облицовку поверхностей. Сделать их красивыми можно за 1 световой день при условии предварительной подготовки основания.
  • Декоративная штукатурка долговечна: в течение многих лет она будет украшением поверхности, не меняя эксплуатационных свойств, первоначальной привлекательности цвета и фактуры.
  • Данный материал хорошо поглощает шум. За счет такого декора вы будете избавлены от надоедливых звуков, нередко доносящихся из соседских квартир.
  • Декоративная штукатурка является хорошей теплоизоляцией. Она утеплит стены вашего жилища, что особенно будет заметно в холодное время года.
  • Она экологична: в составе нет вредных примесей, поэтому вреда здоровью при эксплуатации не будет, что особенно актуально для аллергиков. Не воспламеняется
  • Выбор составляющих для создания декоративной штукатурки велик. При желании можно подобрать индивидуальный состав, который позволит воплотить в жизнь самые необычные дизайнерские решения.

Нужен ли стеклохолст под декоративную штукатурку. Подготовка стеклохолста под декоративные покрытия

Нужен ли стеклохолст под декоративную штукатурку. Подготовка стеклохолста под декоративные покрытия Декоративные покрытия, прежде всего, стоит разделить на толстослойные и тонкослойные, так как подготовка производится совсем по-разному. Кроме того, сам процесс оклейки стеклохолста немного отличается: клей наносится толстым слоем так, чтобы во время разглаживания стеклохолста, он насквозь просачивался. Этим достигается высокая несущая способность стеклохолста; декоративный слой под своим весом не приведет к отслаиванию от стены стеклотканевого покрытия.

 

Стеклохолст под толстослойные декоративные покрытия , как «марсельский воск» и др. интерьерные структуры, не требует особой подготовки. Производится лишь грунтовка стеклохолста грунт-красками с наполнителем кварцевым песком, возможно разбавленными водой в пропорции, указанной производителем. Для нанесения используют щетку-макловицу или валик со средним ворсом. Если стеклохолст был поклеен «народным» способом, то есть на шпатлевку, то его перед нанесением грунт-краски обрабатывают акриловой мелкодисперсной грунтовкой глубокого проникновения. Об этом способе можно прочитать в разделе « малярные работы », статья про материалы для предотвращения трещин.

 

Стеклохолст под тонкослойные декоративные штукатурки и краски подготавливается таким образом, чтобы убрать его рельефную структуру. Для этого подготавливается стеклохолст под шпаклевку, затем шпатлюется финишными акриловыми малярными составами (как показала практика, они имеют лучшее сцепление и минимальную усадку). Если он был поклеен на шпатлевку, то его грунтуют акриловыми пропитками, в ином же случае никакой подготовки не производится. Для того как шпаклевать стеклохолст качественно, нужно стараться выполнить работу за один тонкий слой, не превышающий 2 мм толщину. Далее все по стандартной технологии: шлифовка высохшего слоя и грунтовка.

Подготовка стен под декоративную штукатурку короед. Нанесение штукатурки короед – подготовка стен

Рассмотрим основные этапы нанесения штукатурки короед своими руками на стену. Здесь, как и при выполнении любой другой отделочной работы начинать, прежде всего, стоит именно с правильной подготовки черновой поверхности.

Подготовка стен при нанесении штукатурки короед – для этого поверхность стен тщательно очищается и выравнивается, желательно с использованием штукатурных маячков, задающих правильный уровень материала.

Подготовка стен под декоративную штукатурку короед. Нанесение штукатурки короед – подготовка стенУчитывая, особенности нанесения штукатурки короед, стартовым слоем наносится только прочная шпаклёвка. Рекомендуется нанести её в два слоя, стойких к давлению при втирании следующего состава.

После полного высыхания стена ошкуривается, при этом с неё удаляются излишки выступающего материала. Затем на поверхность наносится грунтовка на акриловой основе. Если такая смесь будет иметь густую структуру, то это максимально укрепит основание, перед тем как наносить штукатурку короед на него.

Расход штукатурки короед

После тщательной подготовки стен перед нанесением на них штукатурки короед, важно определиться с расходом будущего материала. Рекомендуется использовать состав штукатурки короед с мелкозернистой структурой, диаметр зёрен которых не превышает миллиметра. В продаже можно купить готовые штукатурки короед, не нуждающиеся в приготовлении.

Подготовка стен под декоративную штукатурку короед. Нанесение штукатурки короед – подготовка стенЧто же касается расхода штукатурки короед, то он зависит в первую очередь от диаметра гранул, соответственно чем они больше, то тем больше и расход штукатурки короед. На примере можно сказать, что нанесение короеда своими руками , с диаметром гранул 2,5 мм, потребуется около 3 кг, готовой смеси.

При увеличении диаметра гранул штукатурки короед до 3 мм, расход увеличивается на 1 кг. То есть для оштукатуривания стены площадью в 1 кв., метр, нужно будет уже 4 кг готового раствора короед.