Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

02.01.2020 в 10:24

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 01

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 02

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 03

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 04

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 05

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 06

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Черновой пол в деревянном доме. Устройство чернового пола в деревянном доме

Правильно установленные лаги формируют горизонтальную плоскость – выполняя монтаж пола в деревянном доме своими руками , контролируйте при помощи уровня точность установки каждого элемента.

К нижней части лаг крепят черепные бруски сечением 40х40 мм или 50х50 мм. Если есть возможность распустить доски, дешевле купить доски сечением 40х150 мм и получить из каждой по три подходящих бруска. Они крепятся гвоздями и формируют выступы для настила.

Черновой пол в деревянном доме. Устройство чернового пола в деревянном доме

Черновые полы представляют собой нижний настил, который укладывается поверх черепных брусков. Для его монтажа используют влагостойкую фанеру или плиты OSB, но чаще применяются доски небольшой ширины. Их нарезают в размер, чтобы элементы укладывались сплошным слоем без зазоров. Крепить этот настил не следует.

Монтаж чернового пола в деревянном доме предусматривает укладку гидроизоляционного рулонного материала. Используется специальная мембрана или плотная полиэтиленовая пленка. Материал должен обволакивать все лаги, стыки полотнищ проклеивают армированным скотчем, выполнив нахлест шириной не менее 120 мм. Края материала должны заходить на стены – излишки впоследствии срезаются.

Следующий этап – укладка теплоизоляции между лагами. Выбирая, чем утеплить свой дом, обратите внимание на эксплуатационные параметры плитных или рулонных материалов. Популярностью пользуются минералватные утеплители и плиты из вспененного полимера. Если толщина теплоизолятора превышает высоту лаг, на них набиваются бруски подходящей толщины.

Плиты минеральной ваты нарезаются с запасом по ширине и длине в пару сантиметров и устанавливаются в распор. Жесткие плиты из пенопласта или пенополиуретана режутся в размер, стыки герметизируются монтажной пеной.

Если выбран минералватный утеплитель, обязательно монтируется пароизоляционный барьер. Он не дает влаге скопиться в волокнистом теплоизоляторе, поскольку это резко снижает эффективность утепления.

Важно обеспечить герметичность пароизоляционного барьера по периметру и на стыках полотен. Материал (плотная полиэтиленовая пленка или специальная мембрана) степплером крепится к лагам. Ее края можно скрепить с завернутыми краями гидроизоляционного материала при помощи армированного скотча. Этим же скотчем проклеивают стыки полотен, уложенных с нахлестом 100-150 мм.

Черновой пол в деревянном доме. Устройство чернового пола в деревянном доме

Укладка чернового пола продолжается монтажом контрреек по лагам. Они нужны, чтобы создать вентиляционный зазор под верхним настилом. Это снизит риск появления и развития грибка.

Верхний настил деревянного пола монтируется из качественных досок или листового материала – фанеры, древесных плит. Крепление выполняется на саморезы, поскольку гвозди со временем расшатываются и вылезают, дощатое основание начинает скрипеть.

После монтажа настила черновой пол считается готовым.

Чем застелить пол в деревянном доме. Выбор защитного средства

Любые средства для защиты деревянных напольных покрытий предотвращают различные воздействия на материал пола, будь то химическое воздействие, попавшая на поверхность влага, истирание или механические повреждения. Кроме того, защитные средства придают полу законченный вид, в результате чего конструкция выглядит максимально полной.

Выбирая, чем покрыть старый деревянный пол, необходимо проявлять внимательность – неправильный выбор в лучшем случае не придаст покрытию защиты.

Пол деревянный в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 09

Чтобы выбрать средство, учитываются следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлены доски;
  • Допустимость предварительной обработки;
  • Планируемые условия, в которых будет использоваться пол (степень влажности, интенсивность механических нагрузок и др.);
  • Возможность вторичной обработки;
  • Совместимость покрытия с тем, которое уже было установлено.

Чтобы знать, чем застелить деревянный пол, нужно знать назначение помещения. Для квартир вполне подойдет восковая или масляная пропитка, поскольку нагрузки на пол невелики. Кроме того, подобная обработка позволит слегка снизить яркость покрытия и придать ему легкую матовость.

Деревянный пол в офисе – совсем другое дело, ведь нагрузки на покрытие в таком случае будут достаточно велики. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение материала, стоит покрыть его лаком, который обеспечит должную степень защиты и придаст покрытию должный вид. Планируя использовать лак для деревянного пола из сосны , стоит заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору лака для этой породы дерева.

Замена пола в деревянном доме. замена полов в старом деревянном доме своими руками

Гость / Раздел: Ремонтные работы / 31 май в 15:12

Купили старый деревянный дом в деревне под дачу, нужно ремонт сделать. Хотим пол заменить, лаги там уже подгнившие, продыхи в подполье были затыканы — вентиляции не было. Вся проблема в том, что лаги врублены в стены сруба. Если их выпилить, то как крепить новые? Нужно будет кирпичные бабки ложить и можно как-то по другому? Как правильно делается замена полов в старом деревянном доме своими рукакми?

Вам придется произвести капитальный ремонт приобретенного вами дома. Практически все деревянные дома возрастом более 40 лет требуют капитального ремонта. Конечно, исходя из реальной оценки вашей постройки возможны варианты. По вашему описанию. если прогнили лаги пола, то наверняка замены требует и нижние венцы дома. А замена венцов и соответственно врубка новых лаг потребует использования малой механизации и помощников. Для замены венцов и лаг потребуется поднимать дом с помощью гидравлических домкратов. Как это правильно делается, можно найти на этом сайте в статьях. а также в вопросах и ответах. Вся новая древесина обязательно должна быть обработана антисептиками и антипиренами.
Если фундамент вашего дома сохранил прочность. то как вариант возможна укладка лаг на фундамент с выкладкой промежуточных опор. Для такой укладки необходима хорошая гидроизоляция.
После замены венцов и лаг, замена пола покажется довольно легкой работой. Вначале набирается черновой пол: он прибивается или прикручивается к низу замененных лаг. Затем укладывается гидроизоляция, а на нее слой утеплителя.На сегодняшний день утеплителей великое множество, и выбор за вами. Укладываем утеплитель в пространство между лагами. Необходимо оставить зазор 15-30 мм между чистовым полом и утеплителем. Для набора чистового пола используйте шпунтованную доску с влажностью не более 12 %. Если пол будет деревянным, то доски необходимо отшлифовать и покрыть лаком. Укладка линолеума, паркета или ламината потребует выравнивание деревянного пола фанерой или ДСП.

Видео полы в деревянном доме (черновые полы и утепление)