Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления

02.01.2020 в 10:30

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления

Давайте рассмотрим наиболее распространенные случаи:

  1. Дали отопление, а батареи холодные, и стояк тоже холодный. Скорее всего, в стояке имеется воздушная пробка . Нужно обращаться к сантехнику.
  2. Батарея внизу холодная, но сверху – горячая. В принципе, любой радиатор сверху имеет большую температуру, чем снизу: горячая вода нагревает его, но сама при этом остывает и выходит снизу. В более холодных помещениях (например, в частных домах, если они не утеплены или построены в полкамня, или в более холодных частях дома, какой, к примеру, является веранда) разница между температурой сверху и снизу батареи еще заметнее. Однако если разница слишком заметна, если батарея сверху горячая, снизу холодная – а не просто холоднее, то  это означает, что она неправильно подключена: скорее всего, подача у вас подключена снизу, а обратка – сверху.
  3. Батарея наполовину холодная – скорее всего, у вас воздушная пробка. Что делать? Спустить воздух . Но для этого вам понадобится помощь ЖЭКовского сантехника – как минимум потому, что нужно будет спустить воду с системы. Если вы заранее установите на батареи кран Маевского, и эта проблема у вас больше никогда не возникнет.
  4. Стояк горячий, а батарея холодная. У вас неисправна батарея (засорилась) или – закрыты краны на батарее (не удивляйтесь, люди зачастую забывают проверить краны на радиаторе!), либо – вместо батареи включена перемычка, и вода циркулирует по ней, не доходя до батареи.
  5. Холодная батарея в одной комнате. Аналогично предыдущему пункту.

Куда звонить если в одной комнате нет отопления. Кто отвечает за тёплые батареи в квартире

Чтобы понять, куда нужно звонить и как быть, когда пропало отопление, обратите внимание на следующее. Во втором разделе «Правил и норм по техническому эксплуатированию объектов жилого фонда» говорится о том, что ответственность за предоставление коммунальных услуг несут управляющие компании. Соответственно, если ваш многоквартирный дом находится на балансе такой организации, за системы коммуникаций отвечает именно она. Каждый собственник жилья вправе требовать от своей управляющей компании обеспечения услуг в соответствии с утверждёнными в России нормами. Поэтому УК – это первая структура, куда надо обращаться, если нет отопления в квартире.

В компетенции управляющих компаний также контроль температур в помещениях и проверка технического оборудования, что должно делаться каждый раз до открытия отопительного сезона. Слабый отопительный сезон, полное отсутствие отопления даёт вам право требовать акты осмотра технических коммуникаций и обращаться в вышестоящие инстанции, куда направляются официальные жалобы.

Когда вы в УК обратились, если холодные батареи, письменно, к вам должны направить специалиста для проверки информации из вашего заявления. Если недочёты обнаружены, проводятся соответствующие ремонтные работы. Если же УК бездействует или полностью отрицает свою ответственность, стоит рассмотреть иные варианты, куда обращаться, но все копии документов по общению с управляющей компанией должны быть сохранены.

Почему на верхних этажах батареи горячие, а на нижних холодные. Локальные причины неработоспособности системы отопления

Почему на верхних этажах батареи горячие, а на нижних холодные. Локальные причины неработоспособности системы отопления

Слишком длинная последняя батарея.

Почему одна батарея горячая, а другая – холодная. Специалисты называют следующие причины возникновения подобной ситуации:

  • завоздушивание системы;
  • низкое качество теплоносителя;
  • низкое качество нагревательного элемента.

Вышеперечисленные неполадки в большинстве случаев решаются самостоятельно владельцами жилья. Однако помощь специалиста никогда не бывает лишней.

Завоздушивание системы .В отдельных элементах системы обогрева может скапливаться воздух. Это явление называется завоздушиванием контура.

Воздух в разводку может попасть:

  • из;
  • если в качестве теплоносителя использовалась обычная, водопроводная вода. В ней содержится определенный процент растворенного воздуха;
  • агрессивная среда теплоносителя окисляет стенки. В результате выделяется кислород. Он скапливается внутри, образуя пробку.

Определить, есть ли внутри нагревательного оборудования воздушная пробка, легко. Для этого нужно перекрыть одновременно краны на подающей трубе и обратке, а затем в полной тишине их открыть. Если в момент открытия крана внутри прибора присутствуют посторонние шумы и бульканье, там есть воздушная пробка. Именно она является главной причиной, почему одна батарея холодная, остальные – горячие.

Как убрать воздушные пробки, поможет

Мусор и ржавчина в отопительном контуре также могут объяснить, почему последний радиатор отопления холодный. Посторонние предметы перекрывают поток горячей воды, тем самым снижая эффективность обогрева дома.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/otoplenie-dali-batarei-holodnye-pochemu-naibolee-rasprostranennye-problemy-s-radiatorami

Трубы отопления на последнем этаже. Жителям нижних этажей повысят плату за отопление

Собственники квартир, расположенных на этажах с первого по четвертый, будут платить за отопление больше.Власти планируют внедрить новый норматив, согласно которому стоимость теплоснабжения будет зависеть от этажности. Особенно значительным повышение тарифов окажется для владельцев квартир, расположенных с первого этажа по четвертый.Как рассказал член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких, изменение должно вступить в силу уже в 2020 году. Реализация инициативы должна была пройти еще три года назад, однако, Минстрой добился отсрочки, пишет «Парламентская газета».По мнению депутата, вопрос стоит передать региональным властям, чтобы они решали, насколько целесообразно менять тарифы.

Дубликаты не найдены

Тогда для депутатов прошу ввести норматив, согласно которому стоимость теплоснабжения их квартиры или местожительства, будет зависеть от их дохода.

Зарабатывает, к примеру, депутат 45млн рублей в месяц — 9млн на отопление, будьте добры заплатить.

Он не зарабатывает. У него жена и дети талантливые.

На первых этажах всегда холоднее, их что будут каким то мокаром сильнее отапливать (конечно нет), выходит людей у которых в хате холоднее обяжут платить «ощутимо больше» тех у кого теплее?! Как это, сука, работает, в чём блять смысл?!

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления 01

Ну, они думают так. горячая вода на отопление, поднимается снизу, греет первые этажи, остывает, доходит до верхних этажей, спускается вниз и убегает в котельную. Процесс повторяется. следовательно, первые этажи получают все тепло и сразу, а верхние — по мере прогрева остальных этажей.

Самое забавное что сейчас во многих домах горячая вода идёт сверху вниз.

розлив может быть как верхним, так и нижним)

Возможно, я не спорю. Я просто высказал мысль, как думают те, кто пишет такие нововведения

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления 02

Я на 21 этаже живу и у меня батареи на порядок холоднее чем у соседей снизу. Я хрен знает почему, но это факт.

«На порядок» — это в 10 (десять) раз.

Вы по прежнему уверены в своих словах?

Может сформулировал неправильно, но температура у соседей снизу ощутимее выше в отопительный период, у нас, наверху порой такой дубак, что ходим в свитерах и теплых носках.

Тепловизором квартиру проверяли?

Спеца с аппаратом можно незадорого вызвать для составления теплокарты помещения — сразу видно где утечки. где стена недоутеплена, где скрытый температурный мостик спрятался.

Это — не касаемо температуры самих радиаторов, разумеется.

По подъезду у многих так. Были проблемы из за внешних швов, но потом вызывали альпинистов, все заделали, не помогло. Думали стеклопакет, поехал в леруа, скупил все, чем можно проклеить окна, не помогло. Трубы ведущие к батареи порой еле теплые, у соседей же, если взять стояк (или как эта труба называется которая к батареи идет) и немного подержать руку, становится ощутимый жар. Без приборов ощутимо.

Пасиб родненькие, чтоб мы без таких властей делали..

А на каком основании? И от скольки этажей дом должен быть? Или в пятиэтажках также будет?

Да просто никак отожраться не могут, ищут способы ободрать население.

Глупое популистское заявление. Столь дифференциированные изменения 100% на чем-то основаны, на каких-то исследованиях. Больно уж четкие и неожиданные изменения. Хотели бы ободрать, тупо всем 10 штук отопление сделали бы. Вопрос только почему в статье умолчали об основаниях? Хайп? Срач? Вброс? Источник откровенно такой себе.

Попробуйте сперва думать, а не эмоционировать.

о чем подумать? О том что разбалансировка системы отопления в многоквартирном доме — это забота УК, а не жильцов нижних этажей?

То есть дело в том что на нижних этажах больше тепла получают из системы отопления? Если так, то конечно бред. Они сами от этого страдают: кто окна открывает, кто ставит на трубы терморегуляторы. Скорее наоборот надо с верхних этажей меньше брать. Им доп. расходы приходится нести в случае отопления своими средствами.

больше тепла получают те этажи, которые ближе к подающей магистрали — в зависимости от типа «розлива», если теплоноситель подается снизу вверх — теплее нижним, если сверху вниз — верхним. Но при нормальной балансировке системы — эти перепады незначительны, и все этажи греются равномерно.

Так что даже это не объясняет логики озвученного предложения)

Хотя, я попробовал поискать, и не нашел никаких проектов нормативов потребления тепла, которые бы учитывали этажность при расчете тарифов в одном доме, только разные коэффициенты для домов разной этажности — то есть 4-5тиэтажки будут по ним платить больше, чем 10тиэтажные дома, а не разные тарифы для квартир в одном доме. Так что, появились подозрения, что где-то опять изнасиловали журналиста) Хотя, может плохо искал.

Почему одна батарея холодная, а другая горячая. Каковы причины неравномерного нагревания радиаторов

Батареи – это обязательный компонент отопительные системы жилья. Именно от их исправности зависит, насколько тепло будет в помещениях. При правильном подсоединении и исправной работе радиаторы способны эффектно подогреть воздух в больших по площади помещениях и поддерживать оптимальную температуру в течение длительного срока. Однако, что сделать, если верхняя часть радиатора разогревается прекрасно, а низ остается холодным? Первым делом, необходимо разобраться, почему так происходит.

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления 03

Часть снизу батарей греется хуже

Сразу напомним, что большинство моделей батарей устроены так, что во время работы нижняя их часть нагревается несколько хуже. Это можно объяснить большой степенью отдачи тепла – за время нахождения в радиаторе вода успевает немного остынуть перед тем, как начнет вытекать из батарей. В результате подобного принципа верхняя часть прибора всегда станет более горячей. Благодаря этому не надо беспокоиться, если во время работы элементов отопления поверхность их нагревается не до конца одинаково.

Хуже, если вы прикоснулись к прибору и увидели большую температурную разницу. Это прямо говорит про то, что радиатор был неверно подключен, или жидкость в нем двигается с недостаточной скоростью. В первом варианте профессионал, быстрее всего, перепутал трубы для оттока и водоподачи. С подобной ситуацией встречаются многие хозяева недвижимого имущества. Основой служит отсутствие профессиональности вызванного мастера или попытка присоединить радиатор собственными руками. В другом варианте низ радиатора холодный из-за невысокой скорости водного потока в середине него. При этом жидкость может полноценно остынуть прежде чем вытечь из элемента.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/batareya-holodnaya-chto-delat-prichiny-problem-s-otopleniem

Воздух спустил, а батареи холодные. Засорение системы отопления

Ржавчина, солевые отложения и прочие загрязнения могут существенно снизить диметр отверстий для прохождения теплоносителя или полностью их закрыть. Проблема приводит к тому, что владелец дома спустил воздух, а батарея все равно остается холодная. Решением является прочистка водой под давлением или специальным раствором.

Воздух спустил, а батареи холодные. Засорение системы отопленияОтложения в трубе

Если перед радиатором установлены перекрывающие краны, то выполнить процедуру получится даже в отопительный сезон . Сначала перекрывается подача теплоносителя, затем откручиваются соединительные элементы. В частном доме батарею удобней вынести на улицу и уже там выполнить прочистку. В квартире обычно размещаются в ванной комнате, предварительно защитив эмаль ванны от царапин и сколов.

Воздух спустил, а батареи холодные. Засорение системы отопленияПневматическое устройство для промывки радиаторов

Вода в батарею подается из пневматического устройства, при этом, для лучшего эффекта, она должна быть горячей. Чтобы отслоилась ржавчина и отложения, радиатор постукивают. В особо запущенных случаях, заливается специальная смесь, которая в течение нескольких часов воздействует на отложения, затем смывается.
При открытом доступе ко всей отопительной системе прочистка может выполняться без снятия радиаторов. Оборудование подключается в отверстие обратки, на другом конце системы устанавливается шланг для отвода загрязнений. Процедура продолжается до того момента, когда с труб начнет свободно поступать чистая вода.
Отзывы некоторых домовладельцев свидетельствуют о том, что не всегда промывка дает положительный эффект на длительное время . Порой старые радиаторы проще поменять на новые, чем раз в 1-2 года выполнять прочистку всей системы. Особенно это актуально в отношении чугунных батарей, которые внутри подвержены коррозии больше остальных.

Представленная информация позволяет понять, что делать, если спустили воздух, а батареи холодные. Прежде всего, нужно убедиться в достаточном давлении в трубах, иначе теплоноситель не будет циркулировать по самым отдаленным от котла батареям. Если плохой прогрев наблюдается постоянно – возможно неправильное подключение радиаторов к системе. Однако самой распространенной причиной в данном случае является загрязнение труб и батарей, что требует прочистки с помощью специального оборудования.

При наступлении холодов в каждом доме или квартире должны включаться отопительные приборы.

И если речь идет о центральном отоплении или имеющемся частном котле с механизмом водонагревателя и установленными радиаторами, то возникает закономерный вопрос, как сделать так, чтобы батареи были теплыми.

Порой недостаточно просто включить отопление и имеющийся в доме котел, ведь есть большое количество проблем и нюансов, которые не позволяют становиться батареям теплыми.

Металл остаётся холодным до того момента, пока не будет устранена проблема всего подаваемого тепла или отдельно взятого критерия.

Холодный стояк отопления, что делать. Почему батареи холодные, а стояк – горячий, объясняют специалисты

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления 06

На холодных батареях руки не согреть.

Причин, почему подающая теплоноситель труба горячая, а радиатор холодный, может быть очень много. Специалисты для общего развития называют лишь основные из них:

  • перекрыт центральный кран на подающей тепло магистрали или прикрыта обратка;
  • недостаточный расход теплоносителя;
  • завоздушивание системы или конкретного стояка, радиатора;
  • система отопления не сбалансирована;
  • загрязнения в отопительном контуре;
  • уменьшение сечения подающей теплоноситель трубы.

Если в квартире стояк теплый, а батарея холодная, необходимо обращаться в организацию, отвечающую за теплоснабжение дома. Ее специалисты обязаны бесплатно и в течение суток устранить любую неисправность.

Однако следующие действия жильцов дома помогут мастерам, приехавшим на вызов, скорее устранить неисправность отопительного контура:

  • необходимо установить труба горячая, а радиатор холодный только в одной квартире или эта проблема касается всего стояка. Возможно, неисправна отопительная разводка всего подъезда;
  • не мешает обойти все подъезды и посмотреть, горячие ли там нагревательные элементы;
  • можно спуститься в подвал и обследовать трубы на предмет пробоя. Даже капельная течь приводит к падению давления в системе . Это неблагоприятно сказывается на ее работе.

Всю полученную информацию следует передать специалистам. Однако бывают ситуации, когда организация, занимающаяся теплоснабжением дома, отказывается производить ремонт разводки. В таком случае жильцам необходимо обращаться в контролирующие органы с жалобой о некачественном предоставлении услуг. Также читают: « Куда обращаться если не греют батареи? ».

Какой выбрать  антифриз в систему отопления дома , чтобы не отравиться потом в случае подмеса его в контур ГВС?

Все, что нужно знать про заполнение системы отопления антифризом вы найдете здесь .

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления 07

Приспособление для чистки контура.

Если не греют батареи по стояку .Если стояк холодный, батарея холодная – это верный признак того, что главная магистраль, по которой идет теплоноситель, перекрыта. В подтверждение этому необходимо пройтись по соседним квартирам. Они должны прогреваться хорошо. В данном случае устранить поломку может только слесарь-сантехник, у которого на руках будут чертежи разводки отопления дома.

Следующее положение вещей, когда труба горячая, а батарея холодная, свидетельствует о засоре в системе или о наличии воздушной пробки. Она препятствуют проникновению теплоносителя в нагревательный элемент. От этого последний не прогревается. Засоры устраняются только если разобрать полностью радиатор и прогнать через него воздух под давлением. Это под силу только специалисту, располагающему необходимыми инструментами и техникой.

Устранить воздушную пробку, которая мешает полноценной циркуляции теплоносителя в системе, просто. Для этого каждый радиатор оснащается краном Маевского. Его достаточно приоткрыть и спустить некоторое количество горячей воды. Вместе с ней выйдет и ненужный воздух. Также читают: « Что делать если не греют батареи? ».

Главное, что нужно знать про электрические котлы отопления – как выбрать , подключить и эксплуатировать.

Все нюансы, с которыми вы можете столкнуться при установке электрокотла в систему отопления описаны по этой ссылке .

Если не греют радиаторы во всем подъезде .Когда батарея отопления холодная, а стояк горячий, нужно уделить внимание давлению в контуре. При недостаточном давлении теплоноситель не может пройти по всем радиаторам в контуре. Как результат – батареи понижают свою температуру по мере удаления от теплонесущей магистрали. Жильцам дома не под силу самостоятельно повысить давление в системе, а потому рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам. Конкретнее – позвонить в организацию, которая ответственна за теплоснабжение постройки.

Дали отопление, а трубы холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления 08

Могут быть перепутаны местами подача и обратка.

Жильцы нового дома при первом запуске системы отопления могут наблюдать следующую ситуацию, когда батарея холодная, а обратка горячая. Здесь уместно предположить, что были допущены ошибки при монтаже нагревательных элементов. В данном случае перепутаны местами трубы, подающие теплоноситель, и обратка контура. Если речь идет об индивидуальном контуре отопления, то стоит присмотреться к циркуляционному насосу. Возможно, он установлен неправильно.

На вопрос, почему холодная обратка в батареях, специалисты однозначно указывают на неправильно спроектированную систему отопления. В некоторых случаях уместно говорить о маленьком расходе теплоносителя.