Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Правильное освещение — неотъемлемая часть интерьера

09.10.2019 в 20:45

Все мы прекрасно знаем, что освещение является одним из главных элементов в любом интерьере, независимо от стиля и бюджета проекта. Подобрать правильное освещение – не всегда такая простая задача. Как это сделать? Просто возьмите на вооружение некоторые советы, приведенные ниже.

Яркость освещения

Правильное освещение — неотъемлемая часть интерьера

Как мы знаем из школьного курса физики, чем светлее поверхность, тем больше света она отражает. Это означает, что чем светлее цвета интерьера комнаты, тем меньше освещения понадобится. Вы можете поинтересоваться у продавца или поискать информацию в интернет магазине люстр и подобрать необходимую яркость.

Размеры

Правильное освещение — неотъемлемая часть интерьера 01

Известно, что для высоких потолков хорошо подходят большие люстры, а для потолков пониже лучше использовать вмонтированные в них светильники. Можно также использовать дополнительные светильники на стенах. Возможно, уместным будет выделить светом некоторые объекты в комнате, такие как картины, зеркала, аквариум и другие.

Материалы

Правильное освещение — неотъемлемая часть интерьера 02

Просмотрев различные варианты люстр и светильников, вы увидите, что плафоны и абажуры могут быть выполнены из стекла, пластика, картона, ткани и т.д. Вам нужно определиться, нужен ли вам яркий неприкрытый источник света или же для данной комнаты лучше подойдет светильник в матовом плафоне, который будет давать приглушенный мягкий свет.

Лампы для светильников

Правильное освещение — неотъемлемая часть интерьера 03

Сегодня на рынке выбор типа лампочек довольно велик – классические лампы накаливания, энергосберегающие люминесцентные лампы или диодные лампы. Каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками в финансовом плане. Также разняться оттенки цвета, яркость и частота мерцания, что тоже является немаловажным показателем. Стоит помнить, что светодиодные и энергосберегающие лампы нагреваются намного меньше, чем лампы накаливания и их можно использовать в различных пластиковых светильниках и люстрах.