Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

26.02.2020 в 07:51

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

Открытые и закрытые виды веранд имеют свои плюсы и минусы, о которых необходимо задуматься перед началом строительства.

Разница в закрытой и открытой веранде пристроенной к дому строится на следующих принципах:

  • количество материалов;
  • защищенность от погодных условий;
  • место для хранения;
  • наличие обзора.

В первую очередь, пристройка веранды к дому затрачивает на свое возведение намного больше ресурсов, чем открытая. Для неё требуются полностью выстроенные стены с оконными проемами, вставка оконных рам и более основательный фундамент, который сможет выдержать массу стен.

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

Защищенность от погоды и место для хранения взаимосвязаны. На закрытой веранде с дверью вполне можно укрыться во время бури и спокойно пить чай, пока ваши соседи из дома смотрят, как их террасную доску на открытом месте заливает дождем. Тоже самое и с хранением – на закрытой веранде вполне можно оставить велосипед на зиму, не задумываясь о том, что его кто-то может украсть.

С другой стороны, открытая веранда к дому дает отличный обзор, не требуя вставки больших и дорогих окон. В солнечный денек на ней вполне можно устраивать послеобеденную сиесту, отдыхая под легким ветерком от полуденной жары.

Выбирая между вариантом пристроить веранду к дому открытого или закрытого типа нужно отталкиваться от региона проживания. И все же, для большей части нашей страны более универсальным вариантом станет закрытая веранда – солнечных дней у нас меньше, чем пасмурных осенних и весенних. Вам также заранее необходимо позаботиться о том,  как утеплить веранду для зимнего проживания .

После того, как будет принято решение, какой именно тип веранды нужен, постарайтесь разработать ей будущий макет на бумаге. Особого умения для этого не потребуется, но даже самые банальные наброски помогут определиться с количеством материалов и их видом. Неплохо будет разметить территорию на участке, чтобы не ошибиться в расчетах.

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 01

Пристроить веранду к дому варианты. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Вполне уместным будет выполнить пристройку веранды к деревянному дому из того же материала. Применение другого материала может оказаться совсем несочетаемым и безвкусным. Дерево экологично, легко поддается обработке, отлично выглядит на фоне ландшафта. с его помощью можно собрать любую уникальную конструкцию веранды.

Пристроить веранду к дому варианты. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

С помощью дерева можно собрать любую уникальную конструкцию веранды

Веранду, пристроенную к деревянному дому, можно выполнить в горном стиле: массивный каркас из дерева с ограждением из небольших бревен. Такое помещение, пристроенное со стороны сада, выглядит очень живописно. Как вариант, для ограждения деревянной веранды можно использовать металлические кованные ограждения или зеленые садовые кустарники. Используйте фото деревянных веранд, пристроенных к дому, для выбора наилучшего для себя варианта.

Пристроить веранду к дому варианты. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Дизайн веранды должен сочетаться с архитектурным стилем и конструкцией дома

Для пристройки веранды к деревянному дому своими руками используют каркас из бруса или металла и большие окна в пол. В летнем варианте террасы для пола применяют износостойкие материалы, предназначенные, в том числе, и для использования на улице. Это может быть плитка, камень или террасная доска из кедра. Пол закрытых веранд может оформляться привычными для дома материалами: линолеумом, ламинатом и др.

Пристроить веранду к дому варианты. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Веранда – одно из самых приятных и уютных мест в доме

Учитывая отличную способность дерева сочетаться с другими натуральными материалами, в деревянной веранде гармоничным будет камин, облицованный природным камнем. Он будет нести не только декоративную и эстетическую функцию, ведь в холодное время так приятно посидеть у камина, потрескивающего дровами.

Пристроить веранду к дому варианты. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Как пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

Для отдельных домов в народном стиле подойдут плетнёвые и глиноплетнёвые открытые веранды. Такие пристройки экологичны и незаменимы в некоторых композициях. В последние годы получили достаточно широкое распространение веранды-трансформеры. Они легко превращают закрытое помещение в открытую террасу: остеклённые или поликарбонатные панели сдвигаются по специальным направляющим.

Как пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

Использование одного материала для веранды и основного строения позволяет отлично вписать пристройку

Чаще всего для пристройки закладывают ленточный или столбчатый фундамент, на болотистых почвах или вечной мерзлоте забивают сваи. Выбор зависит от материала строения, фундамента основного здания, характера и уклона почв. Ленточный фундамент может быть бетонным, блочным, кирпичным, каменным. Он укладывается на песчаную или гравийную подушку. А вот привязывать ли его к дому? Однозначного мнения нет, но большинство специалистов склоняется к мысли, что крепить его с помощью анкеров и арматуры имеет смысл только на стабильных грунтах. В большинстве же случаев фундамент не привязывается, закладывается как для отдельного строения. Тогда всё сооружение не крепится жёстко к дому, первые годы оно будет «гулять» относительно основной постройки.

Как пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

В большинстве же случаев фундамент не привязывается, закладывается как для отдельного строения

Столбчатый фундамент применяется при сооружении более лёгких конструкций, он отлично подходит для деревянных и поликарбонатных сооружений. Столбы из кирпича или железобетона ставятся на песчаную подушку под каждую промежуточную или угловую стойку. На них через гидроизоляцию ложатся лаги, настилается пол.

Деревянный пол стелется на лаги на расстоянии 20-30 см от грунта, между фундаментом и полом должен быть слой гидроизоляции. В зимних верандах пол утепляется. На открытых летних верандах – между половыми досками оставляются щели для стока дождевой воды и проветривания подпольного пространства. Не нужно забывать и об антикоррозийных пропитках всех деревянных деталей (их роль в проветриваемых нежилых помещениях может выполнять отработанное машинное масло), грунтовке и покраске.

Как пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

Пол веранды настилается на значительном расстоянии от земли

При сооружении деревянной конструкции строится деревянный каркас из бруса, который впоследствии обшивается у закрытых строений. В открытых верандах основа не закрывается или закрывается частично. Все стойки и другие деревянные детали требуют тщательной обработки специальными защитными составами. Поликарбонатные пристройки выполняются по тому же принципу – листовой материал крепится на сооружённый ранее каркас. Как пристроить веранду к дому из кирпича? Лучше всего брать такой же материал, то есть кирпич. Для открытой или неутеплённой веранды подойдёт кладка в полкирпича, для более основательных сооружений понадобится большая толщина стен. Не нужно забывать о гидроизоляции между фундаментом и стеной. При жёстком креплении фундамента конструкции к фундаменту основного здания стена тоже привязывается. В противном случае щель между домом и пристройкой заполняется материалом, который предохранит от сквозняков и легко возобновляется по мере усадки. Неплохо справляется монтажная пена. Если ведётся строительство веранды для летнего использования, то целесообразно остеклять в одно стекло. Для утеплённых, и тем более отапливаемых пристроек понадобятся однокамерные стеклопакеты.

Пристроить веранду к дому варианты своими руками. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Пристроить веранду к дому варианты своими руками. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Пристроить веранду к дому варианты своими руками. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Пристроить веранду к дому варианты своими руками. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Пристроить веранду к дому варианты своими руками. Какие бывают

Как пристроить веранду к дому из бруса. Пошаговая инструкция изготовления веранды из дерева своими руками

В погоне за желанием расширить площадь большинство владельцев частных домов решают эту задачу при помощи пристройки различных сооружений. Преимущественно владельцы склоняются к открытой веранде. В нашей стране древесина, как известно, является самым распространенным и доступным строительным материалом. Веранда из бруса наиболее прагматичный тип постройки, который не только используется по прямому назначению, но и выполняет функции прихожей или столовой. Исходя из этого, в данной статье мы рассмотрим пошаговое изготовление веранды из дерева.

Выбор необходимых материалов

Летний двухэтажный домик можно оснастить верандой. Изготовить ее лучше всего из минибруса. Эркером можно значительно расширить пространство дачи. Инструкция представлена ниже.

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 13

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 14

Прежде чем приступить к составлению проекта пристройки, необходимо подобрать подходящие материалы. Лучшим вариантом для конструкции являются брусья: с ними легче работать, визуально веранда будет выглядеть более солидно, постройка будет устойчивой и прочной, безопасной, с точки зрения экологии, и долговечной.

К брусьям стоит заранее подготовить следующие материалы:

  • защитная пропитка и антисептические средства;
  • крепежные элементы для древесины;
  • бетон, щебень, арматура и песок (для фундамента);
  • гидроизоляционные материалы;
  • ОСП обрешетки крыши;
  • двери и окна;
  • материал для кровли;
  • инструменты: шуруповёрт, молоток, топор, лопата и уровень.

Все материалы из дерева необходимо обработать защитной пропиткой до монтажных работ, так как готовую конструкцию обрабатывать значительно труднее.

Составление проекта пристройки

Перед началом строительных работ целесообразно детально обдумать проект. Это позволит в будущем избежать всевозможных ошибок и спланировать нужное количество материала. Проект можно подготовить самим, изготовив эскиз, или выбрать готовые решения на просторах интернета. Также в процессе составления необходимо указать последовательность этапов выполнения работ, которые будут наиболее оптимальными.

Немаловажным будет выбрать местоположение будущей веранды. Ее преимущественно строят с торца дома, при этом входная дверь оказывается внутри помещения. Как правило, длина веранды совпадает с размером стен дома, ширина ее – приблизительно 2-3 метра. После определения длины и ширины рассчитывается общая площадь веранды.

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 15

Пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 16

Возведение фундамента

Фундамент для веранды придется возводить отдельно от основного фундамента дома (при условии, что дом закончен) и соединить его с ним, используя специальный крепеж. В зависимости от массы задуманной конструкции и ее размера отдается предпочтение одному из типов фундамента: простой столбчатый для стабильной почвы и прочный ленточный для влажного или сыпучего грунта.

  • Столбчатый фундамент – наиболее бюджетный и простой в исполнении вариант, с точки зрения физических усилий. Фундамент состоит из нескольких отдельных опор прямоугольной формы. Каждая опора представляет собой совокупность столбов, расположенных по горизонтали в пределах выделенного периметра. Под столбы заранее выкапываются ямы глубиной до одного метра, в которые засыпают песок и щебень толщиной примерно в 15 см с последующим утрамбовыванием. Далее заливается бетон и производится установка опорных столбов таким образом, чтобы их верхний край совпадал с высотой фундамента дома.
  • Ленточный фундамент – более кропотливый, чем предыдущий, но обладающий большей прочностью. Для начала необходимо произвести разметку лентами внутренней стороны фундамента. Далее роют траншею, в которую устанавливают опалубку – деревянную форму для наполнения бетоном. Перед заливкой целесообразно подготовить подушку из щебня и песка под будущий фундамент. Далее заливают бетон высотой около 10 см. После того как слой застынет, заливают второй слой до необходимой высоты.

Видео пристройка к дому на винтовых сваях. Часть 6. Пристройка террасы и летней кухни.