Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Приточная вентиляция в квартире. Варианты приточных установок для квартиры. Цены и описание.

24.11.2019 в 05:14

Приточная вентиляция в квартире. Варианты приточных установок для квартиры. Цены и описание.

Бытовые приточные вентиляционные установки используются в квартирах, домах или небольших офисах для непрерывной вентиляции помещений площадью .

Установки предназначены для притока свежего воздуха и

Установки оснащены керамическими PTC нагревателями для подогрева приточного воздуха в холодное время года. Установки оснащеныдля точного поддержания заданной температуры в комнате.

45000 руб.

"Селенга EC ФКО" - это современная вентиляционная установка внутреннего размещения с глубокой фильтрацией воздуха. "Селенга-ФКО ЕС" отличается дополнительной очисткой воздуха - фильтром и ультрафиолетовыми светодиодами, срок службы которых составляет 50000 часов непрерывной работы.

Применяется для вентиляции помещений до 33 м².

Низкий уровень шума. Система автоматики для точного поддержания заданной температуры. Идеально подходит для помещений в загрязненных районах или вблизи дорог.

"V-STAT FKO 4A" - приточная вентиляционная установка наружного размещения.

Применяется для вентиляции помещений до 70 м².

Угольно-фотокаталитический фильтр со светодиодами. Низкий уровень шума. Автоматика Zentec или GTC. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Обновлённая версия получила возможность обеспечить воздухом несколько помещений и 7-скоростной EC-вентилятор.

"ПВУ-350 EC" - Вентиляционная установка наружного исполнения.

Применяется для вентиляции помещений до 100 м².

Бесшумная работа. Продвинутая система автоматики для точного поддержания заданной температуры и управления установкой. Глубокая многоступенчатая очистка воздуха с использованием ФКО. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

Приточный климатический комплекс VENTMACHINE "ПВУ-500 EC". ПВУ-500 EC оснащена встроенным шумоглушителем, автоматикой и трехступенчатой очисткой воздуха (Пылевой фильтр, фотокаталитический фильтр, угольный фильтр).

Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Приточная вентиляция

Приточная вентиляция с подогревом и фильтрацией — эффективное и экономичное решение для поступления в помещение свежего, чистого воздуха комфортной температуры без открывания окон . Оборудование одной комнаты вентиляционной системой в среднем обойдётся от 8000 до 35000 руб., в зависимости от выбранного прибора. Существуют следующие подвиды приточных систем вентиляции:

  • Проветриватель — приточное вентиляционное устройство, представляющее собой прибор с вентилятором и фильтром. Отличительной особенностью данного класса оборудования является отсутствие нагревателя.
  • Аэрогивер - широкий класс вентиляционных устройств, предназначенных для подачи свежего, очищенного воздуха с улицы в помещение.
    Оснащены нагревателем и климат контролем. Степень очистки поступаемого воздуха у аэрогиверов не выше H11 (Е11).
  • Бризер — в дополнении к функционалу аэрогивера оснащён фильтром тонкой очистки HEPA (E11), задерживающим мельчайшие частицы загрязнений;
  • Клапан — встраиваемый в стену прибор, подающий воздух пассивным образом, без вентилятора и нагревателя. Обладает не высоким уровнем фильтрации.
  • Центральная система — приточная система вентиляции, подающая воздух одновременно в несколько помещений через вентиляционные каналы.

Компактная бесканальная приточная вентиляция в квартире рекомендована как семьям, где есть аллергики и маленькие дети , так и тем, у кого окна выходят на дорогу , рядом расположено производство или за окном неблагоприятная экология . В комнаты обычно устанавливают бризеры и аэрогиверы, на кухню — проветриватели или приточные клапаны . Все эти приборы навешиваются на стену без прокладки вентиляционных каналов. Монтаж возможен как на чистовую отделку, так и в процессе ремонта.

В общественные помещения — офисы, магазины, детские сады и школы, больницы, салоны — помимо проветривателей и бризеров, часто устанавливают центральные системы вентиляции , рассчитанные на большое количество людей и размещаемые на наружной стене здания.

Приточная вентиляция работает вместе с вытяжной системой. Если у вас нет вытяжной вентиляции или она не работает, можно организовать альтернативную вытяжку , либо установить приточно-вытяжную вентиляцию .

Наша компания начиная с 2012 года занимается продажей и профессиональной установкой приточной вентиляции в Москве и области. Мы подберём оптимальный вариант на любой бюджет !

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

Индустриализация Китая дает свои негативные последствия для экологии - уже давно китайские мегаполисы страдают от уровня загрязнения воздуха. Чтобы как то компенсировать вредное воздействие, китайцы используют как индивидуальные фильтры воздуха (маски на лицо), так и домашние очистители воздуха. Компания Xiaomi не стоит в стороне и на днях анонсировала уже 7 очиститель воздуха под брендом SmartMi.

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

Если предыдущие воздухоочистители устанавливались исключительно на пол и фильтровали воздух внутри помещения, то новое устройство крепится на стене и обеспечивает приток свежего воздуха с улицы.

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

Приточный воздухоочиститель - новый тип устройства в экосистеме умного дома Xiaomi. Он забирает свежий воздух с улицы, прогоняет его через фильтры и подает свежий и чистый воздух в квартиру. Стоит учитывать, что во время установки в стене придется делать отверстие для прокладки пластмассовой гофры.

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

Несмотря на сложность установки, у таких систем есть много преимуществ, особенно в российских реалиях - не требуется открывать окна для проветривания помещения. А это исключает попадание пыли с улицы в квартиру или дом.

К плюсам системы можно отнести низкое энергопотребление (48 Вт) и низкий уровень шума (41,1 дБ). Полные характеристики устройства приведены в таблице ниже.

Характеристики приточной системы свежего воздуха SmartMi Air System

ПроизводительXiaomi SmartMI
МодельXFXT01ZM
ФильтрТрехуровневый фильтр
Производительность220 м³/ч
Рабочее напряжение220 V
Номинальная мощность48W
Область действияот 8 - 50 м²
Уровень шума41,3 дБ
Габариты582 мм. x 390 мм. x 236 мм.
Вес11 кг.
Цена 21400 руб .

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

В системе используется 230 миллиметровый вентилятор, что в паре с японским бесщеточным двигателем, обеспечивающим 1030 оборотов в минуту позволяя давать 220 кубических метра свежего воздуха в час. При работе системы создается небольшое положительное давление, что позволяет избавляться от неочищенного воздуха через щели в окнах и дверях.

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

Для фильтрации воздуха используется трехкомпонентный фильтр, который может блокировать PM2.5, PM0.3 и другие вредные вещества, а также может обрабатывать некоторые летучие газы, например, формальдегид и TVOC.

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

В систему встроена группа высокоточных датчиков, позволяющих анализировать состояние воздуха и выводить всю информацию на встроенный дисплей:

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

Купить устройство можно за 21490 рублей в Москве в магазине. Средний ценник на аналогичные устройства других производителей около 30000 рублей. Да и в систему умного дома Xiaomi их не интегрировать. Поскольку устройство габаритное, лучше заказывать его в России, да и год гарантии далеко не лишний. Так-же, можно рассмотреть для покупки версию с.

Перед покупкой рекомендуется измерить качество воздуха, например , и в случае плохого результата задуматься о покупке очистителя.

Знаете, есть такое выражение, что любовь нужна как воздух? Так вот, воздух, все-таки, важнее.© Доктор Хаус.

Если вы заботитесь о своем здоровье, то надо уделять внимание воздуху,которым мы дышим. И если качество воздуха страдает, то стоит задуматься о приобретении  SmartMi Air System.

Приточная вентиляция xiaomi. Система свежего воздуха SmartMi Air System

Нужна ли приточная вентиляция в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире

Задача принудительной приточной вентиляции – обеспечить квартиру свежим воздухом, при этом отработанный воздух выходит через существующие вентиляционные каналы, т.е. через отверстия в кухне и ванной. Вариантов приточки масса, а выбор зависит от требований к комфорту и бюджета.

Система приточной вентиляции может быть организована с помощью таких устройств:

  • клапаны , которые устанавливаются в стену или на окно . Это самый простой вариант, который является аналогом тех самых заложенных в проект щелей, только клапаны – это уже более симпатичный и немного более функциональный способ вентиляции. Поток воздуха через клапан регулируется вручную, фильтрация либо не предусмотрена, либо минимальна и позволяет отсеивать насекомых и крупный мусор. Как правило, подогрев воздуха в подобных системах не предусмотрен (поэтому располагать их лучше в районе радиатора отопления, чтобы воздух зимой хоть чуть-чуть нагревался), а от шума в оконных клапанах спасает звукоотражающий козырек. Такие клапаны лучше всего работают в зимний период. Для обустройства стенового клапана придется делать сквозное отверстие в стене;
  • механические проветриватели – это уже более современные устройства, они могут обладать разной мощностью и функциональностью, а процесс подачи свежего воздуха становится управляемым. Даже если условия неблагоприятны для естественного поступления воздуха с улицы, его можно нагнать принудительно. Фильтрация представлена фильтром крупной пыли или угольным фильтром, что уже неплохо. В самых продвинутых устройствах присутствует даже подогрев воздуха. Как правило, подобные проветриватели оснащаются панелью управления или пультом. При всех преимуществах таких систем не забывайте, что на их установку уйдет больше времени, а функционирование потребует использования электричества;
  • бризер – еще более совершенная установка, позволяющая не только снабжать помещение свежим воздухом, но и очищать этот самый воздух с помощью HEPA-фильтров, типа тех, что используются в современных пылесосах. Такие фильтры задерживают не только частицы пыли, но и аллергены, микробы, пыльцу, споры плесени, поэтому бризеры идеальны для квартир, где живут дети, астматики или аллергики. Система фильтрации включает и другие типы фильтров. Устройство может подогревать воздух, а вентилятор, как правило, работает в нескольких режимах, позволяя обеспечить необходимое количество воздуха. Бризеры снабжаются дисплеем и пультом управления, блок занимает места чуть больше, чем внутренний блок кондиционера. Единственный минус таких устройств – цена;
  • приточная система с механическим побуждением наиболее сложная и дорогая. Она состоит из системы воздуховодов, которые прячутся за подвесными потолками, и массивного вентиляционного оборудования, которое ставят на балконе. Оно состоит из вентиляторов, фильтров, увлажнителей, нагревателей, охладителей и даже ароматизаторов. Воздух проникает в комнаты по воздуховодам с диффузорами. Система имеет свои плюсы, но уж слишком дорога и сложна в установке.

Приточная вентиляция с подогревом. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Приточная вентиляция с подогревом. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Приточная вентиляция с подогревом. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Приточная вентиляция с подогревом. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Приточная вентиляция с подогревом. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Приточная вентиляция с подогревом. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Приточная вентиляция с подогревом. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Видео правильная приточно-вытяжная вентиляция в квартире | Кондиционер в квартире | Вентиляция в доме