Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из пенопласта своими руками недорого и легко. Дом купол из пенопласта стоит дешево.

23.10.2023 в 06:06

Дом из пенопласта своими руками недорого и легко. Дом купол из пенопласта стоит дешево.

Дом из пенопласта стоил в два раза дешевле, но ровно до того как пенопласт подорожал почти в два раза. К примеру, возьмем купол из пенопласта диаметром 6 метров, и высотой 3 м меньше строить, наверное, совсем не стоит. С учетом толщины стены в 25 см это и так всего 23.75 кв.м сложной площади которую в силу ее особенности вы и так не сможете нормально использовать. А 24 кв.м это очень мало. Но даже на такой купол вам потребуется с учетом всех отходов резки не менее 20 кб.м пенопласта. В чистовую конечно 14,12 куба, но профиль блоков подразумевает кучу отходов. Так что 20 кубов пенопласта у вас пойдет смело.

К тому же, это еще 60 кв.м внешней с армированием, и 60 кв.м внутренней штукатурки, тоже с армированием штукатурной сеткой. Все расчеты не особо точны, но примерно соответствуют действительности.

А теперь суммируем только эти два пункта, только два, а их там будет еще двадцать, если считать смету полностью и реально, а не оптимистично как обычно считают самостройщики.

Пенопласт плотностью 35 кг (можно меньше но тогда можно и из бумаги) стоимость кубометра 2200 руб. Получается 44000 рублей. Без его порезки, без доставки, вообще без всего.

Штукатурка, как не верти и как не крути, с материалами и работой не менее 72000 рублей. Это по 600 р за 1 кв.м и это если вы еще уговорите кого-то штукатурить вам сферическую поверхность за эти деньги, в чем я сильно сомневаюсь.

В итоге, мы на этих двух пунктах сметы, уже имеем расходов 116000 рублей. На 23.75 кв.м. В пересчете на 1 кв.м это равно 4884 рубля за 1 кв.м общей площади далекой от идеала функциональности. Если в эту сумму включить клей пену для пенопласта, внешнюю гидроизоляцию купола транспортные расходы. Мы получим сумму ни как не менее 6000 рублей. На этом можно заканчивать, так как 6000 руб это себестоимость строительства нормального каркасного дома . Сравниваю с ним, так как они наиболее близки по стоимости и по срокам строительства. Только при всех равных, в каркасном варианте объем жилого пространства более удобен для жизни. Это как минимум.

Домик из пенопласта. Особенности купольных домов.

Кроме необычной формы, купольные дома имеют ряд особенностей по сравнению с традиционными постройками.

При определении стоимости строительства, редко берутся в расчёт будущие эксплуатационные расходы, а напрасно, ведь коммунальные услуги становятся всё дороже из года в год.

Купольная конструкция - это самая экономически выгодная геометрическая форма, с точки зрения отопления. Для отопления всего объёма достаточно тёплого пола.

Такие дома смотрятся миниатюрными, но это обманчивое впечатление, внутри они очень просторные. Если говорить о прочности, то купол одна из самых надёжных конструкций. Такие дома по массе параметров превосходят обычные здания в форме параллелепипеда.

Купольные дома не имеют потолков и несущих опор, что даёт не только до 30% экономии на материалах стен и перекрытий, но и не требует массивного фундамента.

Купольный дом можно оштукатурить с помощью штукатурной установки или отделать гибкой черепицей.

У нас на сайте вы можете выбрать и купить купольный дом из пенопласта от 5 до 12 метров в диаметре по наружной стенке, в карточке каждого товара есть расчёты площади поверхности дома внутри и снаружи, а так же указана площадь по полу.

Расчёт стоимости купольного дома другого размера мы можем выполнить для вас, но для этого потребуется время. Расчёты прямо по телефону в режиме разговора выполнить невозможно, поэтому присылайте нам свои пожелания на почту, диаметр по наружным стенам, толщину стен, желаемую площадь.

Каркасный ДОМ из пеноплекса. Преимущества использования пеноплекса для утепления каркасного дома

Все чаще, задумываясь об индивидуальном жилищном строительстве, люди останавливают свой выбор на каркасных домах. Каркасный дом – это доступный вариант жилья, который можно построить своими руками.

Каркасный ДОМ из пеноплекса. Преимущества использования пеноплекса для утепления каркасного дома

Пеноплекс — известная компания, выпускающая теплоизоляционные материалы.

Один из главных вопросов, возникающих при строительстве, — как правильно. В качестве теплоизоляционного материала при этом чаще всего используется пеноплекс.

Под пеноплексом обычно подразумевается утеплитель на основе экструдированного пенополистерола. Название же пеноплекс закрепилось за материалом благодаря наименованию компании, специализирующейся на его производстве.

Особенность этого материала состоит в том, что он проходит обработку высокой температурой. В результате он приобретает ряд качеств, выгодно отличающих его от иных видов утеплителей:

  • повышенная прочность;
  • паро- и гидроизоляция;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • устойчивость к воздействию многих химических веществ.

Еще один немаловажный плюс пеноплекса – это простота и доступность монтажа. Утепление каркасного дома пеноплексом можно выполнить самостоятельно — это не потребует значительных усилий.

ДОМ из пенопласта и бетона. Несъемная опалубка из пенополистирола

Она одна из самых противоречивых по отзывам. Отрицательное отношение к материалу сформировалось, потому что из него получается дом-термос. Так как вся конструкция из пенопласта остается внутри строения. Несъемная пенополистирольная опалубка для дома имеет ряд плюсов и минусов.

Дом из пенопласта своими руками недорого и легко. Дом купол из пенопласта стоит дешево. 01Несъемная опалубка из пенополистирола

Плюсы

  • получается звукоизоляционное здание и теплое здание, не всегда требующее доп. утепления;
  • из-за использования арматуры, стены создаются самонесущие и колонны не требуются;
  • быстрота строительства.

Список можно было бы расширить и дешевизной, однако, когда учитываешь цену последующей внутренней и наружной отделки дома, то это достоинство перестает играть роль. Как утверждают изготовители материала, при производстве используется не горючий пенопласт, но вопрос оставления его внутри дома все-таки спорный.

Минусы

  • пенополистирол имеет крайне низкий показатель паропроницаемости, из-за чего в домах высокая влажность и неблагоприятный микроклимат;
  • присутствует сложность вбивания гвоздей в стены из пенополистирола, что затрудняет монтаж стройматериалов и предметов мебели;
  • без использования пластиковых стяжек вместо пенопластовой перегородки (которые легко протыкаемы) могут заводиться мыши.

Но основной недостаток – внутренний слой стен несъемной опалубки из пенопласта почти не имеет теплопередачи, и не балансирует температурные колебания, что требует продумывать систему вентиляции дома. Применение: несъемная опалубка из пенополистирола используется для фундамента и стен зданий.

Как построить ДОМ недорого своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Как построить дешевый дом своими руками в 2018 году?

Привет друзья, это начало строительства недорогого, доступного дома из газобетона. Дом строят мои родители, я им в этом помогаю. Стройка идет максимально простым, приемлемым способом, с минимально возможным бюджетом. На каждом этапе я буду показывать реальную стоимость и подбивать общий бюджет. Весь процесс строительства планирую подробно показывать до самого его завершения. В этой вступительной части показан этап: причина строительства бюджетного дома, поиск и покупка участка и обзор проекта.

Основная часть поста в

А также добавляю фото с описанием, основных моментов.

Как построить ДОМ недорого своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Причиной строительства послужил вот этот дом моих родителей, Он стал для них в пенсионом возрасте слишком велик и дорог в обслуживание. Приближались капитальные ремонты, а счета за коммуналку стали слишком большими. Поэтому они и решили построить небольшой дом на 60 м.кв. для того чтобы беззаботно прожить в нем летний возраст.

Как построить ДОМ недорого своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Им приглянулся участок земли в 10 соток. В городке возле реки Днепр. И они купили его за 2000$.

Как построить ДОМ недорого своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Проект разработал отец максимально простым и доступным. Дом двухэтажный, с наружными размерами 5,4*6,9 метра. Общая площадь двух этажей примерно 60 м.кв. Фундамент ленточный, стены из газоблока 300мм. толщины и трехсотой плотности. Кровля обычная двухскатная + два навеса, один для авто, второй формирует террасу возле входа в дом.

На данном этапе покупка участка, оформление документов и транспортные расходы. Общий бюджет составил 2350$.

Купольный ДОМ из пенопласта. Сборка дома из пенополистирола

Простота монтажа конструкции дома позволит сэкономить на работе бригады высокооплачиваемых строителей. | Фото: volonterydzhandy.com.

Купольный ДОМ из пенопласта.  Сборка дома из пенополистирола

Благодаря доступности японской технологии по всему миру стали появляться целые деревни из купольных пенопластовых домов.

Дизайнеры компании Japan Dome House Co решили, что целесообразней строить дома из пенопласта куполообразной формы. Благодаря самонесущей конструкции геодезического купола увеличивается устойчивость строения к ветровым (до 25 м/с) и снежным нагрузкам, подземными толчкам в пределах 7 баллов, отпадает необходимость в установке перегородок/стен, поддерживающих потолок и крышу. Облегченный строительный материал позволяет отказаться от мощного фундамента. Полузаглубленной в почву плиты или площадки, установленной на сваях будет вполне достаточно, чтобы расположить пенопластовый дом. Сами же японцы могут устанавливать дома на скалистых площадках и даже заболоченных местах, не изменяя технологии и обработки деталей.

Купольный ДОМ из пенопласта.  Сборка дома из пенополистирола

Детали/сегменты купольных домов изготавливаются на заводе и в готовом виде доставляются потребителям.

Купольный ДОМ из пенопласта.  Сборка дома из пенополистирола

Купольные дома могут иметь разную комплектацию, отчего будет зависеть и принцип его монтажа.

Основой этой технологии является изготовление каркасных сегментов на заводе, где и формируется нужный изгиб, размер, толщина и плотность материала. После доставки готового набора «конструктора» можно приступать к монтажу здания. Чаще всего, в центре площадки устанавливается мачта нужного диаметра, к которой прислоняются детали/сегменты и скрепляются друг с другом. Затем на вершине купола закрепляется фиксирующее кольцо (световой люк), которое выступает в роли силового элемента и убирается опорная мачта. На этом процесс возведения стен заканчивается. Кстати сказать, небольшие сооружения несколько человек, знающих толк в монтаже подобных конструкций, на готовом фундаменте, смогут собрать всего за пару тройку часов.

Купольный ДОМ из пенопласта.  Сборка дома из пенополистирола

Облицовка внешней оболочки дома из пенопласта требует более тщательного выбора материалов.

Купольный ДОМ из пенопласта.  Сборка дома из пенополистирола

Внутренняя отделка должна быть произведена из качественных материалов.

Теперь смело можно приступать к вырезанию окон и дверей, прокладкой коммуникаций, настилом напольного покрытия и оштукатуриванию специальным составом (лучше на основании полиуретановой смолы) внутренних и внешних стен. Последний процесс является обязательным, поскольку пенополистирол оставлять отрытым никак нельзя, он может выделять вредные для здоровья вещества, плюс ко всему его обрабатывают огнезащитным покрытием.После облицовки поверхностей можно их окрашивать в любимый цвет, подключать дом к коммуникациям и устраивать новоселье.