Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа

16.01.2020 в 15:44

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа

Системы поверхностного дренирования могут быть двух видов: линейными и точечными. Вторые предназначаются для отвода воды с небольших обособленных участков на территории. Специальные водозаборники точечного дренажа размещают в местах скопления воды. Это могут быть участки под водостоками, в нижней части террас, в углублениях рельефа, на въездных участках и т.д. Такая система считается наиболее простой и не требует составления специальной схемы.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа

Водозаборники точечного дренажа размещаются в местах скопления воды

Более сложным в проектировании и монтаже является линейный дренаж. Он используется для отвода влаги от зданий, защиты от воды дорожек, въездов, предотвращения смыва плодородного слоя почвы на участке и т.п. Конструкция представляет собой специально спроектированную систему неглубоких траншей, проложенных под определенным углом, которая проходит по периметру участка и по местам максимального скопления воды.

Перед началом работ составляется проект дренажа участка, который предполагает наличие магистральной траншеи, для сбора влаги, стекающей в канавы. Заканчиваться она должна в водоприемнике, в роли которого может выступить ливневая канализация или овраг. В процессе проектирования необходимо рассмотреть все места застоя влаги и проложить траншеи от них до магистрального водоотвода.

Необходимо так же правильно рассчитать уклон сооружений, иначе вода не будет стекать по ним. Минимальный уклон дрен в песчаных грунтах должен быть не меньше 0,003, в глинистых – 0,002. Водоприемник обязательно располагается ниже уровня линейного дренажа. Практика показывает, что лучший результат получается при уклоне в пределах от 0,005 до 0,01. Чтобы обустроить поверхностный дренаж участка своими руками, можно использовать два способа:

    Открытый. Предполагает наличие открытых траншей, вырытых по схеме дренажа. Стенки сооружений обычно формируются под углом в 30°, что позволяет воде без проблем стекать в канаву. Ширина конструкции составляет 0,5 м и глубина – 0,7 м. Главное достоинство системы – простота в исполнении. Серьезным недостатком считается неэстетичный внешний вид, который портит впечатление от участка. Кроме того ничем не укрепленные стенки траншеи достаточно быстро осыпаются и сооружение приходит в негодность.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 01

Щебневая отсыпка предотвращает разрушение траншеи, но при этом уменьшает ее пропускную способность

Важно: Для решения проблемы осыпающихся стенок дренажной траншеи может применяться щебневая отсыпка. Для этого нижняя часть канавки засыпается щебнем крупной, а верхняя – более мелкой фракции. Сверху сооружение может быть накрыто дерном. Такое устройство дренажа на участке позволяет предотвратить сползание грунта и сохранить траншею, но при этом серьезно уменьшает ее пропускную способность.

    Закрытый. Заключается в использовании специальных дренажных лотков, которые укладываются непосредственно в траншеи, а сверху закрываются решетками. Конструкции предохраняют канавки от сползания грунта, решетки не дают мусору попасть внутрь дренажного сооружения. Лотки могут быть бетонными, полимербетонными или пластмассовыми, которые считаются сегодня наиболее популярными за счет своего небольшого веса и исключительной долговечности.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 02

Дренажная система мкд. Виды дренажных систем

В зависимости от остроты проблемы затопления участка можно выделить несколько способов как сделать дренаж вокруг частного дома.

Поверхностный дренаж

К этому типу можно отнести ливневую канализацию (ливнёвка). Преимущество такого дренажа в том, что его обустройство более простое и доступно после выполнения большинства видов работ на участке. Поверхностные дренажные системы позволяют отвести только дождевую и талую воду, справится с грунтовой водой им не под силу.

Существует два вида поверхностного устройства дренажа: линейный и точечный.

Линейный дренаж

Ориентирован на отвод ливневых или талых вод со всего участка и от дома, в частности. Вода стекает в каналы, вырытые в грунте и отводится в дренажный колодец. Как правило, каналы имеют прямую линейную форму и закрываются решетками.

Точечный дренаж

Ориентирован на быстрый отвод воды, образующейся из локальных источников (например, под водостоками крыши, поливочными кранами и т.д.). Точечные дренажи закрывают декоративными металлическими решетками, чтобы исключить засорение канала мусором и листьями. От каждой точки прокладываются дренажные трубы, которые соединяют с основной магистральной трубой, ведущей к дренажному колодцу.

Комбинированный дренаж объединяет две вышеупомянутых системы: точечный и линейный дренаж.

По способу устройства дренаж может быть открытым и закрытым

Открытый дренаж

Система траншей, желобов, водостоков или водосборных лотков.

Такой дренаж представляет собой траншею, которая предназначена для отвода ливневой и талой воды от дома и с участка.

Принцип устройства открытой дренажной системы

Вдоль всех сторон участка и вокруг дома выкапывается канава шириной до полуметра и глубиной 50-60см. Все эти траншеи соединяются с общей водоотводной траншеей.

Для того, чтобы вода беспрепятственно стекала в траншею со стороны дома в канаве делают скос под углом 30 о , а уклон в сторону главной водозаборной траншеи (или сливного колодца) позволит самотеком отводить воду в нужном направление.

Плюсом открытой системы дренажа можно назвать низкую стоимость и высокую скорость выполнения работ. Но, если требуется отвод большого количества талой и дождевой воды, то придется устраивать глубокую водоотводную линию, в которую может кто-то упасть. Необустроенные стенки канав разрушаются. Такая система портит внешний вид участка.

Увеличить срок службы и повысить безопасность такой системы можно посредством использования специальных лотков (из пластики или бетона), которые сверху закрываются решетками.

Открытый дренаж вокруг дома

Закрытый дренаж

Имеет более эстетичный вид, по сравнению с предыдущим, так как оснащается защитной решеткой, но приемная канава гораздо уже и мельче. Их виды представлены на фото.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 03Закрытый дренаж вокруг дома

Засыпной дренаж – система засыпанных траншей

Используется в том случае, когда площадь участка невелика, и сделать открытый дренаж невозможно или нецелесообразно. Недостаток этой системы в невозможности проводить обслуживание траншеи после обустройства без демонтажа.

Правильный дренаж вокруг дома такого типа обустраивается в несколько этапов.

Дренаж под домом. Строительство кольцевого дренажа

Чтобы понизить общий уровень грунтовых вод в песчаном грунте, на расстоянии 5-8 метров от стен дома устраивают кольцевой дренаж.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 04Кольцевой дренаж Источник ecoterem-spb.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Устройство кольцевой осушительной системы включает:

  1. Прокладку траншей. В наиболее сухой период года, например, в конце лета, размечают трассу колышками со шнуром или леской. Выкапывают на расчетную глубину каналы с вертикальными стенками. Контролируют величину уклона строительным уровнем или нивелиром. Диаметр расширений под колодцы должен быть шире на 20-30 см.
  2. Подсыпку на дно траншеи песка толщиной 15-20 см.
  3. Укладку геотекстиля. Совмещают середину полотна с осью канала. Края закрепляют на стенках.
  4. Засыпку щебневой подушки. Толщина слоя - 30 см. В центре устраивают продольное углубление под дрены.
  5. Укладку дренажной трубы. Стыки соединяют фитингами, хомутами.
  6. Подсыпку щебня. Он должен равномерно окружать водовод.
  7. Укладку геотекстиля по верху щебеночной засыпки. Полотнища заворачивают внахлест.
  8. Установку в расширения ревизионных колодцев. Соединяют с трубами дренажа муфтами, заглушают незадействованные отверстия.
  9. Утепление пространства между стенками колодца и землей керамзитом, пенопластом или щебнем.
  10. Вывод трубы в общую ливневую канализацию, дренажный колодец. Если расположить приемный резервуар в самой низкой точке участка, вода будет попадать туда по естественному уклону без задействования насоса.

Один раз в 2-3 года систему промывают водой под напором через смотровые колодцы. Кольцевой дренаж эффективен при правильном расчете и выборе схемы прокладки линий.

Устройство пристенного фундаментного дренажа

Такой вид осушения применяется на глинистых грунтах для защиты подвалов и цокольных этажей от подтопления. Перед началом работ нужно подготовиться - проанализировать особенности рельефа участка, составить схему, рассчитать и завезти материалы.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 05Пристенный дренаж Источник stroy-dom-pravilno.ru

Устройство пристенного дренажа фундамента проводят, соблюдая последовательность:

  1. Отрывают фундамент построенного здания до обнажения подошвы. Ширина рва от 25 до 80 см в зависимости от глубины заложения строения.
  2. Устанавливают накопительные колодцы из бетонных колец или готовые пластиковые резервуары с отводами и перфорацией.
  3. Проводят гидроизоляцию основания обмазочными или рулонными материалами.
  4. Утепляют поверхность фундамента плитным теплоизолятором, например, пеноплексом.
  5. Устанавливают ревизионные колодцы по углам здания, на пересечениях коммуникаций и не менее, чем через 20 м от поворотов. Заглубляют дно относительно уровня труб на 10-30 см. Это помогает уловить песок из дренажных вод.
  6. Застилают геотекстиль.
  7. Сверху на подушку из щебня или песка укладывают перфорированные трубы, соблюдая уклон 2 см на 1 метр. Соединяют между собой и колодцами фитингами, хомутами.
  8. Накрывают систему геотекстилем.
  9. Проводят обратную засыпку гравием на толщину 30 см с уплотнением. Возвращают родной грунт на место.

При строительстве нового дома дренаж прокладывают во время земляных работ или при возведении фундамента.

Современные материалы для дренажа

В настоящее время строительный рынок предлагает улучшенный вариант дрен - перфорированные гофрированные трубы с геотекстилем или фильтрационным слоем из кокосового волокна. Их продают на метраж в бухтах. Диаметр - 110, 160, 200 мм. Они легкие, хорошо гнутся и соединяются. На строительной площадке отсутствуют операции с геотканью.

Расчет дренажа. Расчет и проектирование

Для того, чтобы дренаж, обустроенный на земельном участке, функционировал правильно, имел необходимую пропускную способность, прежде, чем браться за работу, нужно составить проект дренажной системы.

Это техническая документация, которая составляется с учетом общепринятых требований и норм СНиП.

Проектирование начинается с проведения гидравлических расчетов дренажа. Они помогут определить количество материала, требуемого для работ, а также его характеристики.

В ходе расчетов вам нужно определить:

  • степень проницаемости всех пород, из которых состоит грунт на участке, а также склонность твердых пород, имеющихся в этой местности, к растрескиванию;
  • показатели устойчивости пород к вымыванию минеральных частиц, способному спровоцировать засоление почвы;
  • наличие тектонических нарушений на участке, качество пород на нем;
  • среднее количество осадков, выпадающих в данной климатической зоне за определенный промежуток времени;
  • уровень и состав грунтовых вод на участке;
  • особенности расположения и активности источников грунтовых вод.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 06

Гидравлический расчёт дренажа

Безусловно, если речь идет о частном участке, то проект дренажа в таких случаях делается не всегда, обычно за основу берется стандартная схема системы.

Но, если здесь наблюдаются особые климатические или геологические условия, проект все-таки нужен.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 07

Схема дренажа участка

Помимо выше перечисленных расчетов обязательно нужно исследовать рельеф участка. Определить место скопления наибольшего количества воды после дождя или таяния снега. Это поможет правильно определить уклон элементов дренажной системы, сделать ее более эффективной.

Теперь можно начинать делать проект дренажной системы участка.

Он будет включать:

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 08

Проект дренажной системы участка

  • схематическую зарисовку укладки дренажных труб для обустройства глубинных и поверхностных коммуникаций;
  • расчетные показатели дренажных труб: длина, диаметр сечения, уклон, глубина укладки, а также расстояние между несколькими дренами;
  • размеры и место расположения остальных элементов дренажной системы: соединительные узлы, колодцы, приемники воды;
  • перечень материалов, которые потребуются для того, чтобы можно было создать эффективную дренажную систему.

Проектирование дренажной системы. Проектирование и сооружение поверхностного дренажа 09

Проект ландшафта для дренажа

Имея на руках проект, легче будет определить требуемый объем материала, а также выполнить монтажные работы.

Примеры дренажных систем. Устройство дренажа вокруг дома

Примеры дренажных систем. Устройство дренажа вокруг домаПримеры дренажных систем. Устройство дренажа вокруг домаПримеры дренажных систем. Устройство дренажа вокруг дома

Обеспечить организованный отвод воды на участке предназначены дренажные работы, выполнение которых планируется на стадии проектирования.

В результате наземные потоки, подземное поступление грунтовых вод, выпадающие или растаявшие осадки попадают в специально обустроенное русло и направляются за пределы двора загородного дома.

Защитить фундамент глубокого заложения, цокольные и подвальные помещения, каналы подводящих коммуникаций от затопления сможет кольцевой дренаж дома, работающий вместе с гидроизоляцией и бетонной отмосткой.

Принципы устройства

Суглинистые почвы плохо пропускают воду, и она проникает в полости вокруг опор здания

Разбираться, как правильно сделать дренаж вокруг дома, начинают с изучения условий расположения участка и результатов его геологических изысканий.

Полагаться на защитные свойства только гидроизоляционных слоев не следует, так как в долгосрочной перспективе не существует идеальных материалов, в которых при большом количестве циклов воздействия не найдется слабых мест.

Факторы, влияющие на выбор конструкции и комбинации различных типов дренажных систем для частного дома:

  • расположение на местности, возможность образования ливневых потоков с площадей, находящихся выше по уклону;
  • сезонные колебания угв (при высоком уровне устройство дренажа вокруг дома необходимо, в том числе для предотвращения заиливания песчано-гравийной подушки и, как следствие, повышения пучинистости основания);
  • состав грунта (глины и суглинки плохо пропускают воду, и она направляется в более рыхлые полости возле несущих опор здания, заполнение таких пространств глиной увеличивает силы пучения, направленные на выдавливание фундамента из грунта);
  • положение относительно водоемов, паводковый подъем воды;
  • среднегодовое и максимальное количество осадков, характерное для данной местности;
  • плотность застройки на участке, глубина соседних фундаментов;
  • покрытия, препятствующие просачиванию воды в почву, собирающие ее в потоки по поверхности (асфальт, бетонные дорожки, навесы и крыши);
  • сброс из водоотлива, установленного в частном доме, так же необходимо направить в систему кольцевого дренажа (ливневки).