Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Профнастил для стен гаража цвета. Как правильно выбрать профнастил?

11.11.2021 в 09:55

Профнастил для стен гаража цвета. Как правильно выбрать профнастил?

Оцинкованная рулонная сталь, которая проходит через несколько слоев покрытия, в том числе лакокрасочного, называется профнастилом. К потребителю этот материал поступает в виде рифлёных листов. Существуют несколько видов профнастила, для строительства гаража могут быть использованы три из них.

  • Н. Эта буква в маркировке профнастила обозначает несущую способность материала. Толщина такого материала самая большая. При этом он имеет высокую волну гофры и бороздки, которые придают ему повышенную жесткость
  • НС. Несуще–стеновой профнастил, который имеет среднюю по высоте гофру и такую же, среднюю, толщину листов
  • С. Это стеновой профнастил. Его применение оправдано для обшивки готовых стен. Возможно, под профнастилом размещение слоя утеплителя

Естественно, что самый крепкий профнастил для гаража с маркировкой Н. Поэтому, если стены строятся с нуля (не обшивка гаража профнастилом), стоит выбирать именно его.

Внимание! Ещё один важный момент, цифра в маркировке, идущая сразу же за буквой. Она указывает высоту волны профнастила, а значит, косвенно говорит и о его толщине.

Например, Н – 75 имеет такие параметры:

  • Толщина листа минимум 0,7 миллиметров – максимум 1,0 миллиметр
  • Нагрузка, которую может выдержать 1 м2 листа — от 9 килограммов 200 граммов до 12 килограммов
  • Высота волны – 75 миллиметров

Понятно, что, чем выше высота волны, тем априори материал крепче, но важно также и то, чем он покрыт. Это может быть просто цинк, а также полиэстер, ПВХ или ПВДХ. Профнастил покрытый ПВДХ стоит дороже других, но он признан самым долговечным.

Выше сказано, что для гаража следует использовать профнастил с маркировкой «Н». Но если у Вас уже есть готовый гараж и Вы хотите его обшить этим материалом, то можно воспользоваться профнастилом с маркировкой «С». Цена профнастила С20 составляет 197 рублей за погонный метр.

Отделка стен гаража профнастилом идентична отделке стен дома. Рекомендуем ознакомиться с обшивкой дома профнастилом в этой статье. Она содержит инструкцию по монтажу, а также фотографии домов, обшитых профнастилом.

Из какого профлиста лучше делать забор. Профнастил для забора

Как выбрать профнастил для забора? Для этой цели используется профлист с небольшой высотой профиля. Он не должен нести высокие нагрузки, подобно кровельным или конструкционным профлистам. Для заборного материала достаточно сохранять свою форму под воздействием ветра и противостоять атмосферным осадкам, образованию конденсата и ультрафиолетовому излучению.

Преимущества:

  • прочность;
  • полная защита от посторонних взглядов;
  • трудность преодоления для нежелательных посетителей;
  • быстрота монтажа;

Недостатки:

  • риск коррозии;
  • низкая воздухопроницаемость, зона рядом с ограждением будет недостаточно вентилироваться;
  • высокая ветровая нагрузка повышает требования к глубине, на которую столбы должны уходить в грунт;
  • при попадании в лист камней остаются вмятины, которые трудно исправить;
  • требуются винтовые столбы или заливка столбов бетоном;
  • при искривлении хотя бы одного столба теряется внешний вид нескольких заборных секций из-за деформации листов.

По сравнении с кирпичным забором профлист монтируется в несколько раз быстрее, поскольку не требуется заливать ленточный фундамент. По сравнению с забором из рабицы профлист создает непреодолимую преграду на пути нарушителей приватности.

Для забора из профлиста обычно используют металлические столбы и 2-3 поперечины из прямоугольного проката. Лист крепится к поперечинам кровельными саморезами, снабженными резиновыми шайбами. Для листов высотой до 1,8 метра достаточно двух поперечин, для более высоких лучше добавить третью.

Основание столба должно уходить в землю как минимум на глубину промерзания грунта в данной местности. В противном случае при сезонных подвижках грунта столбы могут покоситься, что приведет к потере внешнего вида забора.

Технически возможно использование деревянных столбов и поперечин, однако срок их службы окажется намного меньше, чем у профлиста.

Профнастил для стен. Профнастил стеновой — применение, производство, марки и цены

    Отделка дома стеновым профилем

    Стеновой профнастил – это профилированный лист, предназначенный для отделки стен, как вы уже могли догадаться из самого названия. Его часто используют для облицовки стен и фасадов зданий, промышленных объектов, складов, а также сараев и других построек. Стоит отметить, что данный тип профиля используется как отдельно, так и в составе сэндвич-панелей.

    Основное назначение профиля – внешняя отделка, но иногда он применяется и для внутренней отделки нежилых помещений – ангаров и гаражей.

    Стеновой профиль часто применяют для возведения заборов из профнастила, которые пользуются широкой популярностью у дачников. В редких случаях, некоторые виды профиля, которые относятся к стеновому, используются для кровли . Это профили типа С21 и С20 B.

    Так как при стеновом применении профилированных листов не требуется большая нагрузка на материал, его чаще всего берут толщиной от 8 до 35 мм.

    Область применения стенового профлиста

    Стеновой профлист на заборе

    Как уже было сказано чуть выше – профиль широко применяется в строительстве промышленных зданий и сооружений. Кроме этого, его также используют в сельском хозяйстве и в быту. В быту стеновой профнастил известен как материал с низкой ценой, высокой прочностью и долговечностью. Он легок в монтаже и демонтаже.

    Если вы когда-нибудь обращали внимание, вы могли бы заметить, что стеновой лист окружает нас везде. Так, например, часто он является основным материалом, из которого делаются различные ларьки и киоск. Многие павильоны на рынке также изготовлены из этого материала. Автолюбители знают его, как один из лучших для возведения гаража или навеса для автомобилей.

    Его часто используют при строительстве заборов и других оградительных сооружений – иногда как дополнительный материал, иногда как основной.

    Посмотрите

    Среди преимуществ можно отметить:

    • Малый вес листов – 1 кв.м. весит от 5 до 8 кг (легкий монтаж в одиночку)
    • Изготавливаемая длина листов – до 12 метров (по желанию заказчика)
    • Прочность и долговечность, сопротивление коррозиям
    • Простота монтажа и демонтажа
    • Широкий выбор различных цветов ( таблица RAL )

    Особенности монтажа

    Монтаж стенового профнастила осуществляется с помощью шуруповерта (руками будет очень сложно, особенно, когда толщина профиля превышает 10 мм). Профнастил крепится при помощи шурупов (специальных саморезов). В среднем на 1 квадратный метр профилированного листа расходуется 6-7 шурупов.

    На гребне и карнизе следует ввинчивать шурупы в прогиб каждой второй волны листа профиля. По середине – лист следует крепить к каждой доске обрешетки. Шаг крепления для стенового профнастила должен составлять не более 1 метра. Помните о том, что доброкачественный монтаж будет залогом того, что материал прослужит вам долгие годы.

    Более подробно – читайте инструкцию по монтажу стенового профнастила.

Видео стены в гараже профлистом