Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размер слухового окна на кровле. Функциональное предназначение

28.03.2020 в 18:28

Размер слухового окна на кровле. Функциональное предназначение

Дома с крышей со слуховым окном всегда выделяются на фоне общей застройки своим оригинальным неповторимым видом.

Размер слухового окна на кровле. Функциональное предназначение

Мансардные окна выделяют постройку на фоне обычных домов

Для чего нужно слуховое окно? Основной его функцией является обеспечение вентиляции и освещения подкровельного пространства. Выбирая место расположения источника естественного освещения чердака или мансарды, важно учесть ориентацию будущего слухового окна по сторонам света. Оно должно смотреть на юг, тогда будут достигнуты все требования к естественной инсоляции помещения .

Чердачное окно можно заменить устройством вентиляционной решетки. Отсутствие в конструкции кровли даже незначительного вентиляционного канала повлечет за собой существенные неприятности:

  1. Неизбежно будут происходить теплопотери в пространство чердака, где при охлаждении воздуха образуется конденсат, который за неимением вентиляции, будет накапливаться в закрытом помещении.
  2. Из-за отсутствия освещения на чердаке очень быстро распространится грибок и плесень.

Решетка может устанавливаться на фасаде дома из любого материала. Это могут быть кирпичные, деревянные, блочные дома.

Размер слухового окна на кровле. Функциональное предназначение

Чердачная решетка служит заменой слуховому окну

Также слуховое окно на крыше может обеспечивать доступ на кровлю для ремонтных или монтажных работ.

Если говорить об архитектурном облике здания, то вальмовая, шатровая или полувальмовая крыша самой своей конструкцией предполагает устройство мансардных окон.

Размер слухового окна на кровле по пожарным нормам. 4 Общие положения

4.1 Настоящие нормы необходимо соблюдать при проектировании кровель зданий и сооружений различного назначения в целях обеспечения требований,и.При проектировании кровель, кроме настоящих норм, должны выполняться требования действующих норм проектирования зданий и сооружений, техники безопасности и правил по охране труда.

4.2 Материалы, применяемые для кровель и основания под кровлю, должны отвечать требованиям действующих документов в области стандартизации.

4.3 Предпочтительные уклоны кровель в зависимости от применяемых материалов приведены в таблице 1; в ендовах уклон кровли принимают в зависимости от расстояния между воронками, но не менее 0,5%.

Таблица 1

1 Рулонные и мастичные

1.1 Неэксплуатируемые
1.1.1 Из битумных и битумно-полимерных рулонных материалов с мелкозернистой посыпкой:

с верхним слоем из рулонных материалов с крупнозернистой посыпкой или металлической фольгой

1,5-25** (1-14)

1.2 Эксплуатируемые с защитным слоем из бетонных или армированных плит, цементно-песчаного раствора, песчаного асфальтобетона либо с почвенным слоем (с системой озеленения)

1,5-3,0 (1-2)

стальных оцинкованных, с полимерным покрытием, из нержавеющей стали, медных, цинк-титановых, алюминиевых

12 (7)

* Одну размерность (%) уклона кровли переводят в другую (град.) по формуле:, где- угол наклона кровли;- размерность в %;
** Для кровель из битумных и битумно-полимерных рулонных материалов необходимо предусматривать мероприятия против сползания по основанию. Возможно выполнение кровли с уклонами больше 25% при условии соблюдения требований таблицы 3.