Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

29.12.2022 в 05:28

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Начинать рисовать с нуля всегда непросто. И отчасти это происходит не потому, что у вас нет таланта и вы вообще не умеете рисовать, а потому, что просто не знаете, как работать с тем или иным материалом.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Ведь согласитесь, зная заранее, как может повести себя краска, можно избежать многих ошибок и вообще, создать красивую работу, даже если где-то подкачают навыки рисования. С акрилом точно также – зная разные свойства краски, вы легко сможете научиться рисовать акриловыми красками.

Помните, я говорила, что акрил очень быстро сохнет? Буквально за час краска может высохнуть. Конечно, это прекрасное свойство, особенно, если сравнивать с маслом, особенно когда нужно быстро закончить картину. Но внести какие-то коррективы, увидев их на следующий день уже будет не так-то просто.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Тоже самое касается и плавного перехода между цветами – работать нужно быстро, но аккуратно, иначе красивой растяжки не получится. Но есть и хорошие новости – акрил очень укрывистая краска, поэтому все неудачные дубли можно исправлять, нанося новый слой поверх старого слоя краски.

Акриловые краски также очень хорошо высыхают и внутри тюбика. Конечно, все это происходит со временем, а не моментально, но все-таки, они постоянно густеют, а если вы достаете тюбики с краской раз в год, то это происходит еще быстрее.

Поэтому, если вы хотите сохранить им жизнь подольше, рекомендую раз в несколько месяцев открывать тюбики и перемешивать краски с небольшим количеством холодной воды (горячая только ускорит процесс высыхания), чтобы разбавить густоту.

Акрил кроме того, что очень быстро сохнет, еще и очень хорошо впитывается в поверхность. Поэтому, если вы хотите писать картину на холсте, советую брать мелкозернистый холст и покрывать его слоем грунта. Тоже самое касается и других поверхностей: дерева, ткани – эти материалы желательно покрыть грунтовкой, прежде чем наносить краску. Грунтование, кстати, защитит поверхность от растрескиваний.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Как рисовать акрилом на холсте. Метод 1 Метод 1 из 3: Приобретение основы и кистей для рисования акрилом

    1

    В качестве простого варианта основы выберите себе грунтованный холст на подрамнике. Если вы — начинающий художник, холст будет для вас оптимальным материалом в качестве основы. Холст может быть изготовлен из хлопка или льна и продаваться в различном виде, например, на подрамнике и без него. Холст на подрамнике прочно фиксируется на деревянной рамке определенного размера. Холст без подрамника обычно продается не кусками готовых размеров, а на метраж из рулона (как обычная ткань). X Источник информации

  • Грунтованный холст покрыт специальной грунтовкой, которая улучшает прилипание краски к ткани. Если вы не хотите приобретать готовый грунтованный холст, можно приобрести холст без грунта и тюбик грунтовки Gesso. Прежде чем приступать к рисованию, покройте холст слоем грунтовки и дайте ему высохнуть.
  • В магазинах художественных товаров и товаров для рукоделия можно найти готовые холсты различных размеров как на подрамнике, так и без него. Внимательно присмотритесь к имеющемуся у вас выбору, чтобы найти холст такой формы и размера, который лучше всего подойдет к тому, что вы задумали нарисовать.

2

Если вы планируете рисовать разведенными в воде акриловыми красками, остановите свой выбор на толстой бумаге для акварели. Если вам нравится эффект, который получается от рисования акварелью, но при этом вы любите использовать акриловые краски, попробуйте взять для работы толстую акварельную бумагу, которая подойдет для рисования разбавленным акрилом. X Источник информации Акварельная бумага обойдется дешевле холстов на подрамнике, особенно если вы не исключаете того, что первые ваши произведения окажутся не очень успешными и отправятся прямо в мусор.

  • Толстую акварельную бумагу можно найти в магазинах канцтоваров и товаров для рукоделия.
  • Имейте в виду, что тонкая бумага может пойти волнами и деформироваться от разведенных водой акриловых красок.

3

Выберите 8–10 цветов художественных акриловых красок. В отличие от ученических акриловых красок, художественные акриловые краски содержат более насыщенные пигменты и выпускаются в большом разнообразии цветов. Если вы только начинаете заниматься рисованием, 8–10 цветов будет достаточно. Выберите по одному тюбику краски базовых цветов (синего, желтого и красного) и 5–7 дополнительных цветов, которыми вам нравится рисовать. Например, можно взять указанные ниже цвета: X Источник информации

  • черный;
  • фиолетовый или розовый;
  • коричневый;
  • зеленый;
  • белый.

4

Купите 5–8 художественных кистей для рисования в различных стилях. Если рисовать только одной кистью, будет трудно добиться полного разнообразия визуальных эффектов, которые можно создать акриловыми красками. Поэтому купите сразу несколько кисточек различного стиля. Ниже приведен список наиболее распространенных видов кистей для акрила: X Источник информации

  • круглые кисти (для прорисовки линий и деталей);
  • плоские кисти (для создания крупных жирных мазков и закрашивания больших областей);
  • веерные кисти (для смешивания красок и размывания границ);
  • плоские укороченные кисти (для близкой работы с холстом и создания четких густых мазков);
  • плоские скошенные кисти (для закрашивания уголков и прорисовки мелких деталей).

Уроки рисования акрилом для начинающих. Уроки и курсы рисования акрилом для начинающих

Мы собрали для вас лучшие курсы живописи акрилом онлайн и очные, которые познакомят с особенностями акриловых красок и научат с нуля рисовать в разных стилях и техниках. В современном искусстве акриловая живопись является одним из самых прибыльных видов, вы не только получите возможность творческого самовыражения, но и сможете создавать уникальные интерьерные работы, как для себя, так и на продажу, мастерски встраивая их в интерьер.

Вы научитесь творить в стиле реализм, фотореализм, импрессионизм или абстракция, изучите различные техники — за один прием (алла прима), с помощью кисти и мастихина, классическую технику старых мастеров с помощью лессировок, интерьерных работ с использованием текстурных паст и потали, а также популярную технику флюид арт. Скучно не будет!

Курсы живопись акрилом от «Художник онлайн»

Уроки рисования акрилом для начинающих. Уроки и курсы рисования акрилом для начинающих

Онлайн-курс «Живопись акрилом» — 13 уроков, 7 картин, 15 академических часов обучения. Автор — Екатерина Бердюгина.

Курс дает представление о том, как работать акрилом в реализме. Вы познакомитесь с базовыми живописными приемами и техниками, которые позволят в дальнейшем писать картины самостоятельно, максимально используя возможности акриловых красок. Знание основных художественных законов (композиции, цвета, линейной и световоздушной перспективы), поможет передать любой объект объемно и реалистично.

Вы изучите свойства материалов, приемы и техники, особенности построения композиции и выбора палитры. В этом курсе есть ответы на все вопросы, которые задает себе начинающий живописец. Вы научитесь изображать сложные фактуры и разное освещение, смешивать цвета и подбирать подходящую для работы палитру, использовать в работе кисти и мастихин.

Онлайн-курс «Живопись акрилом: современные техники и материалы» — 24 урока, 10 картин, 15 академических часов обучения.

Курс расширит ваши представления о выразительных возможностях акрила. Даже без вспомогательных материалов акриловые краски могут стать хорошей альтернативой масляным, хотя и не будут им полноценной заменой. Существуют специальные медиумы, которые позволяют работать акрилом в классических масляных техниках, например, в технике лессировки или алла прима.

На курсе Екатерины Бердюгиной вы узнаете о том, как использовать в живописи 3 основных вида медиумов, а также о том, для выполнения каких задач подойдет каждый из них:

  1. медиум, который имеет разжижающий эффект и позволяет делать тонкие лессировки;
  2. медиум, который делает краску гуще, а также увеличивает ее количество, не меняя цвет пигмента;
  3. медиум, замедляющий высыхание краски.

Помимо технических аспектов, на курсе уделяется внимание композиции, цвету, линейной и световоздушной перспективе — всему, что поможет научиться изображать любые объекты объемно и реалистично.

Курсы живописи акрилом (Kalacheva School)

Уроки рисования акрилом для начинающих. Уроки и курсы рисования акрилом для начинающих

«Экспрессия акрила» — авторский онлайн-курс Евгении Мельниковой.

Вы освоите современный художественный материал и научитесь настоящей смелости в живописи, попробуете самые разнообразные подходы к творчеству — от традиционных техник и эффектных приемов импрессионистов до собственных открытий. Создадите классические работы в каноничной технике и современные интерьерные картины, напишете 4 полноценные работы с разным настроением, идеями и смыслами. Научитесь управлять акрилом и сочетать его с другими художественными материалами. Вас ждут холсты и кисти, экспрессия, много цвета и самые удивительные сочетания.

«Современная живопись акрилом» — авторский онлайн-курс Евгении Мельниковой. Для любого уровня подготовки.

Курс о том, как создавать собственные произведения, опираясь на фотореференсы лишь частично. Вы напишете 6 картин и создадите одну абсолютно самостоятельную творческую работу. На практике разберетесь, почему абстракция — это не так легко, как кажется. Узнаете, как можно не просто выразить чувства (позитивные или даже негативные), но и создать из них настоящее грамотное произведение искусства.

Научитесь обобщать детали до самых выразительных и точных, убирать лишнее, делать строгую композицию, где каждая форма незаменима без соседней, создавать правильную динамику в расположении акцентов и не переборщить с прописыванием мелких форм, оставляя загадочность и легкость в картине.

Акриловая живопись (К Таланту)

Уроки рисования акрилом для начинающих. Уроки и курсы рисования акрилом для начинающих

Художественный курс по росписи акриловыми красками.

Акрил — одна из самых вдохновляющих красок. Написанные картины получаются эффектными даже у начинающих мастеров. Благодаря индивидуальному подходу, результативной программе обучения и опыту преподавателей, вы сможете создавать потрясающие натюрморты, пейзажи, портреты и картины других жанров.

  • На курсе вы узнаете об особенностях краски, ее смешивании, нанесении мазков кистью и мастихином.
  • Познакомитесь с техниками «по-сухому», «по-мокрому», лессировка, импасто.
  • Узнаете секреты исправления неудачных мазков и линий.
  • Уроки рисования акрилом для начинающих. Уроки и курсы рисования акрилом для начинающих

Как рисовать объемные картины акрилом. Как работать с акрилом

Акрилом можно писать от темного к светлому. То есть сделать темный подмалевок, чтобы показать глубину, затем добавить более светлые участки, блики и т.п. При этом, нужно учитывать укрывистость краски и степень разведения водой. Оттенок цвета, положенный на закрашенный участок, будет отличаться от оттенка этой краски, положенной на чистый белый холст. Акрил позволяет писать и от светлого к темному: на светлом фоне затемнить определенные участки.

В акриловой живописи очень легко исправлять ошибки. Если что-то Вам не понравилось, то можно просто поверх неудавшейся части изображения нарисовать элемент заново.

При написании картин акрилом, можно использовать гладкие или объемные мазки, выполнять плавные градиентные переходы. Можно создавать абстрактные картины, используя технику акриловой заливки. А если в акрил добавить больше воды, он станет прозрачным, и его можно использовать в техниках акварели.

В акриловой живописи можно применять технику лессировки — полупрозрачные слои красок наносятся на основной слой. Для этого используют краски с небольшой укрывистостью или просто разводят ее водой. Таким образом, при использовании техники лессировки из под новых слоев просвечиваются нижние слои краски, что позволяет добиться глубоких, переливающихся цветов.

После высыхания акриловых красок цвета темнеют, это необходимо учитывать при работе. Готовую картину можно покрыть лаком, он возвращает цветам яркость и насыщенность. Кроме того лак защищает поверхность картины от воздействия внешних факторов (солнечный свет, загрязнения и т.п.).