Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ширина стола обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей

06.11.2019 в 10:59

Ширина стола обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей

Стол для кухни с параметрами 60 х 35 см оптимален для одного человека. Именно такие габариты нужны для расположения в соответствии с правилами этикета: тарелка в центре, столовые приборы по краям. Минимальная ширина для пары – 70 см. Чтобы с удобством разместиться напротив друг друга, расставить графины, блюда и прочие предметы, стоит отдавать предпочтение большим показателям – 80-90 см.

Размеры обеденного стола подбираются с учетом количества персон. К наиболее распространенным вариантам относятся:

  • 150 х 90 см – рассчитан на четверых;
  • 160 х 90 см – вмещает до 6 гостей;
  • 200 х 110 см – на 8 человек;
  • 260 х 110 см – на 10 персон;
  • 320 х 110 см – до 12 человек.

При выборе подходящих размеров необходимо учитывать габариты помещения. На удобство применения мебели влияет проход вокруг нее, а также расстояние, на которое отодвигаются стулья. Промежутки между столом и другими предметами интерьера не должны быть менее 1 метра. 

Ширина – важный показатель стола, влияющий на комфортный прием пищи. На одного человека приходится около 60 см. На основе этого принципа можно подобрать оптимальный вариант. Для семьи из 4 домочадцев, которые рассаживаются друг напротив друга, идеальные параметры – от 120 см. С такой шириной каждый человек займет удобное положение, не будет толкать соседа локтями во время трапезы. 

Стандартная глубина на одного человека равна 40 см. При выполнении расчетов необходимо учесть тот факт, что во время обеда или ужина салатники, блюда с хлебом, супницы устанавливаются в центре столешницы. Чтобы каждый сидящий мог с легкостью дотянуться до пищи, к 40 см прибавляется еще 20 см.

Для модели, приставленной к стене и рассчитанной на одну персону, идеальной будет глубина в 65 см. Если за стол садятся двое, показатели повышаются до 100 см.

Ширина стола обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

За обеденным столом должно быть удобно всей семье. Это аксиома, не требующая доказательств. Но достичь гармонии нелегко – серийная мебель может не подойти.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Комфортная высота обеденного стола напрямую зависит от уровня стула и параметров человека.

Высота стола от пола до столешницы рассчитана на человека среднего роста – 1,65 м. Согласно требованиям ГОСТ 13025.3-85 на мебель – стандартная высота обеденного стола составляет 0,72-0,78 м.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Выбирая столовый комплект необходимо, учитывая рост всех взрослых членов семьи.

Если этого недостаточно, то высота обеденного стола рассчитывается по формуле:

В=Рср*ВГОСТ/РСТ,

В – вычисляемая высота стола,

РСР – средний рост взрослых членов семьи,

ВГОСТ – высота стола по ГОСТ – 750 мм,

РСТ – среднестатистический рост взрослого человека – 1650 мм.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для сравнения, в общественных столовых и закусочных стандарт высоты – 65 см.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Если вы имеете большую кухню, то лучше всего подойдет квадратный стол.

Средний рост членов вашей семьи определяется средним арифметическим значением. Согласно этой формуле рассчитаны основные диапазоны для обеденного стола:

  • Низкорослые люди (до 1,5 м) – 0,75-0,77 м;
  • Ниже среднего роста (1,5-1,65 м) – 0,8-0,83 м;
  • Стандартная величина по ГОСТ (1,65-1,8 м) – 0,85-0,9 м;
  • Для высоких (выше 1,8 м) – от 1 м.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Кухонный стол является центром обеденной зоны. Она должна удовлетворять потребностям тех, кто живет в доме, и тех, кто приходит в гости.

Любая семья раз в полгода собирается на семейное торжество.  Праздничный стол должен удовлетворять обязательным условиям:

  • Один человек должен занимать не меньше 0,5 м периметра столешницы;
  • Высоту стола подбирайте в соответствии с вышеприведенной формулой, ширину – не меньше 0,65 м;

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Высота стола определяет уровень комфортности пользования. Здесь необходимо учитывать особенности физиологического строения человеческого организма.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для нормального сидения за столом нам необходимо не менее 70 см, поэтому средняя высота стандартного стола находится в районе 75 см.

НА ЗАМЕТКУ! Выбирайте компактные модели с раздвижной столешницей.

Так уж повелось в Европе и России – за столом принято сидеть на стуле.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Стандартная высота кухонного стула – имеется в виду высота от пола до сиденья 40-45 см.

Он должен иметь удобную спинку и комфортную для человека высоту сиденья, приблизительно равную одной четвертой части среднего роста взрослых членов семьи. При росте 1,8 м ее высота составит 0,45 м.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Оптимальная глубина сиденья 40-45 см (сиденье не должно впиваться под коленки). Человеку среднего роста будет удобно сидеть за столом высотой – 74 см.

НА ЗАМЕТКУ! Расстояние от сиденья до столешницы не должно превышать 0,3-0,34 м.

В гости приходят люди разного роста и подгадать заранее размер стула не получится. Приобретите один-два стула с регулируемой высотой сиденья и подставкой для ног для таких случаев.

Стандарт кухонного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Помните, что стандартная высота обеденного стола по ГОСТу «подогнана» под человека ростом в 165 см.

Эргономика обеденного стола. Параметры и формы комфорта

В древности эскулапы считали, что свободное пространство за столом создает ощущение изобилия и благоприятно влияет на атмосферу застолья в целом. Чтобы взрослый человек чувствовал себя за столом достаточно комфортно, ему необходимо личное пространство шириной как минимум 60, а лучше - 70 см, и 35-40 см - в глубину. Еще один важный нюанс: люди должны иметь возможность свободно, не мешая друг другу, усаживаться за стол и так же свободно, отодвинув стулья, выходить из-за него.

Высота обеденного стола рассчитана на средний рост современного человека. Обычно она равна 75- 76 см, но есть модели высотой 70, 74, 77, 78 см. Как правило, столы в классическом стиле чуть выше. Габариты стола соотносятся с размерами стула. Для стула без подлокотников необходимо пространство перед столом 65 см, а для стула с подлокотниками - 70 см. Свободное место нужно и коленям - как минимум 30-35 см.

Стол - всему голова

Если вы затеваете ремонт кухни с ее полным обновлением, советуем вначале определить, где будет место для приема пищи, а потом компоновать шкафы. Выбирая обеденный стол, нужно учитывать, сколько человек будет за ним сидеть каждый день. Если вы планируете за этим же столом собирать и гостей, просчитайте хотя бы приблизительное количество посадочных мест про запас.

В просторной кухне от 10 м 2 создать отдельную зону для застолья (стол, стулья и свободный проход вокруг них) - не проблема. Но если кухня у вас небольшая, выделить специальную зону по всем правилам трудно. Рекомендуем не увлекаться шкафами, утварью, выбрать компактную технику, универсальные приборы, но только не жертвовать комфортабельностью места для трапезы. И не забывайте о том, что нужно еще обеспечить выдвижение ящиков на полную глубину, открывание дверец шкафов, духовки, холодильника. Совершенно недопустимо, чтобы обеденный стол стал этому помехой.

Круглые столы представляют собой центр семейного общения - они привносят особую атмосферу домашнего уюта и защищенности, способствуют созданию теплой, доверительной атмосферы. А отсутствие острых углов делает их безопасными для маленьких детей. Но выигрышно смотрятся они только в открытом пространстве гостиной, столовой или большой кухни с четко выраженной обеденной зоной. Вокруг них надо оставлять свободную кольцевую зону шириной не менее 80 см.

То же самое относится и к столам овальным. Квадратные модели компактны (100 100, 90 90, 80 80, 70 70 см), рассчитаны на четыре персоны и вписываются в любое помещение: кухню, столовую. Но, пожалуй, самые распространенные столы в любом интерьере - прямоугольные. Их можно придвинуть к стене, поставить под окно, расположить либо торцом к стене, либо длинной стороной. Как и круглые и овальные, они особенно эффектны в центре помещения. Размеры прямоугольных столов варьируются: 80-250 см (и даже больше) в длину и 80-110 см в ширину.

Размер столешницы кухонного стола. Габариты кухонных столов: принятые стандарты, рекомендации по подбору и расчету

Размер столешницы кухонного стола. Габариты кухонных столов: принятые стандарты, рекомендации по подбору и расчету

В обустройстве кухни особое значение имеет удобство домочадцев. К примеру, крайне важно, чтобы им было комфортно располагаться за обеденным столом, не лишая себя атмосферы домашнего уюта из-за неправильно подобранного размера мебели. Материал данной статьи познакомит читателя с типовыми размерами кухонных столов и поможет упростить выбор оптимального изделия посредством выполнения расчета.

Ширина стола обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей 12

Какими бывают?

Придя в магазин, обывателю предлагают стандартные варианты кухонной мебели. Подавляющее большинство обеденных столов имеет типовую высоту, которая складывается из среднего показателя роста человека, составляющего 165 см. Именно эта высота является преобладающей, поскольку такие изделия проще продать как единицу мебели. Однако, несмотря на типовую высоту, она далеко не всегда удобна для большинства домочадцев.

Если стол будет низким, пользователям придется сутулиться, при избыточной высоте будет не совсем удобно есть, орудуя столовыми приборами. Безусловно, если мебель приобретается в виде готовой столовой группы, этот вопрос решается покупкой стульев с подходящей высотой. Однако зачастую ни гипотетические нормы, ни опыт продавцов и производителей не являются гарантом удобства. Согласно установленному регламенту оптимальная высота кухонного стола может варьироваться в диапазоне от 72 до 78 см.

При этом у изделия не должно быть глухих боковых стенок.

Данные показатели подразумевают высоту вместе со столешницей. При этом толщина самой столешницы не имеет значения — важен уровень, на котором она заканчивается сверху. Что касается критической отметки высоты до нижнего края столешницы, то она может составлять не менее 61 см от пола. Считается, что при этом ноги сидящего не будут упираться в нижнюю поверхность столешницы. Однако такой стол вряд ли будет удобным для кого-то, помимо детей.

Что касается модели для готовки, стандартная высота составляет 85 см (типовой размер). В зависимости от разновидности самого гарнитура она может варьироваться в диапазоне 86–91 см от уровня пола. Эти цифры разработаны с учетом работы при готовке и предусматривают снижение нагрузки и усталости согнутых в локтях рук.

Однако нередки случаи, когда столы, как и всю мебель, изготавливают на заказ, подстраиваясь под рост конкретного человека.

Ширина стола обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей 13

Ширина стола обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей 14

Размеры самой столешницы вариативны: столы бывают маленькими, среднего размера и большими, рассчитанными на много посадочных места. Минимальные варианты способны разместить одного человека. Как правило, это изделия, вмонтированные в кухонный гарнитур и раскладывающиеся по мере надобности. Размеры таких столешниц могут быть разными, чаще они узкие и имеют прямоугольную форму. Такие модели могут быть приставными к стене, классическими либо навесными (вмонтированными в стену либо навесные шкафы кухонного гарнитура).

В условиях ограниченного пространства роль стола может отводиться барной стойке. На сегодняшний день это модно и позволяет использовать такой стол в качестве разделителя кухни на отдельные функциональные зоны. Она может размещать от двух до четырех человек, хотя степень удобства пользователей в данном случае будет зависеть не только от высоты, но и от наличия свободного места для расположения ног. Иногда такие столы совмещены с рабочими группами, они могут быть одно- и двухъярусными.

Размер стола высота. Письменный

Высота письменного стола для взрослых и ребенка отличается. Выбирая изделие этого вида, стоит в первую очередь учесть, для кого именно приобретается эта мебель – для взрослого или для ребенка.

Если для ребенка уже изготавливаются специальные предметы мебели, размеры которых можно регулировать самостоятельно, то для взрослых дело обстоит совсем по-другому. В первую очередь стоит учитывать телосложение человека, его размеры, рост. Выбор мебели стоит делать с учетом всех этих показателей. Человек за изделиями этого вида в первую очередь должен себя чувствовать удобно.

Выбор высоты детского письменного стола

Помимо высоты обязательно нужно учитывать длину и ширину. Длина и ширина должны подходить под стандартные параметры. Если эти показатели будут меньше необходимых, то пользователь будет ощущать большие неудобства, которые могут негативно отразиться на здоровье его опорно-двигательного аппарата.

Комфортабельность письменных изделий напрямую зависит от размеров. Необходимо правильно подобрать высоту в зависимости от размеров человека. Согласно «Модулору», который был разработан французско-швейцарским архитектором и дизайнером Ле Корбюзье выявлены необходимые пропорции:

  • согласно показателям среднего роста людей всей земли, а это примерно 175-183 см, размерный ряд письменных изделий считается оптимальным от 700 мм и до 800 мм;
  • для 150-160 сантиметров будет оптимальными изделия с 60 сантиметрами;
  • если рост составляет выше среднего – 190-200 см, то в этих ситуациях придется делать мебель на заказ с 85-90 см.

Размер стола высота. Письменный

Размер стола высота. Письменный

Размер советского стола. Заключение

Все уже знакомы со столом книжкой и как он удобен и многофункционален. В современном мире всем не хватает жилой площади поэтому такой стол книжка идеальный вариант, ведь благодаря ему экономится много пространства.

Размер советского стола. Заключение

Когда стол книжка собран, он маленький и его можно применять, как подставку под вазу или книги и т.д. А в праздники, когда много гостей, стол легко раскладывается в большой полноценный с большой столешницей.

Размер советского стола. Заключение

Стол книжка появился давно и остаётся популярным в настоящее время, с годами он лишь стал удобнее и эстетичней.

Размер советского стола. Заключение

В собранном виде стол книжка похож на тумбочку. Еще с советского времени некоторые должны помнить. Ведь раньше он был в каждом доме. Если стол большой не нужен, можно разложить лишь половину.

Размер советского стола. Заключение

Стол книжка будет меньше по площади, но будет так же безупречно выполнять свои функции. Ножки у стола деревянные или из хрома. Те и другие хороши и качественны. Ножки очень устойчивы, можно не боятся задеть стол в страхе, что ножки подкосятся и все угощения упадут на пол.

Размер советского стола. Заключение

Размер советского стола. Заключение

Наша статья поможет подобрать стол-книжку в любую комнату — в кухню, спальню или гостиную.

Мы дадим несколько полезных советов по выбору данного вида мебели, расскажем о её преимуществах и материалах изготовления.

Также статья содержит много фото столов-книжек в уже готовом интерьере.

Столы-книжки вновь стали с недавних пор очень популярными. Модель столов содержит в себе конструкцию, похожую на книжную обложку.

Размер советского стола. Заключение

Как правило, такой механизм содержит 2-3 панельные плоскости, соединённые петлями.

Размер советского стола. Заключение

Обеденный стол высота. Важна ли высота обеденного стола?

Высота обеденного стола является невероятно важным параметром, который определяет уровень комфорта во время приема пищи. К примеру, при правильно подобранных параметрах стола вы не почувствуете никакого дискомфорта.

Если кухонный стол ниже, то человек автоматически наклоняется к нему, со временем это может вызывать боль в позвоночнике из-за неудобной позы. В другом случае, когда предмет мебели окажется выше необходимого, у человека будут напрягаться мышцы плеч и спины.

Выбор кухонной мебели

Средняя высота кухонного стола — 75 см

Столы для кухни являются достаточно важным предметом. Именно за ними семьи, собираясь, будут проводить время вместе. Поэтому размеры мебели очень важны. Стандартные изделия могут занимать довольно много пространства, и во избежание неудобств необходимо рассчитать заранее, сколько требуется выделить места для кухонных изделий.

Для комфортного нахождения на кухне необходима свободная площадь, которую можно получить, подобрав оптимальный размер кухонного стола. Стандартные изделия имеют параметры примерно 80х60, но подойдут не для любого помещения.

Для больших кухонь нет особой разницы, какие габариты у мебели. Но для небольших кухонь размер стола должен быть рассчитан на всех членов семьи. Чем меньше кухонная площадь, тем сложнее становится выбор.

Помимо размеров, стоит учитывать стоимость и ваши финансовые возможности. Конечно же, нельзя забывать об интерьере. Выбранный кухонный стол должен подходить к общему стилю комнаты, чтобы дополнять его. Во всем мире используют пластиковую и металлическую мебель для кухни. Довольно распространенным является изготовление обеденного стола из дерева. Он дешевый и удобный, кроме того, изготовлен из экологически чистого, природного материала.

Помимо дерева, мебель для кухни изготавливают также из пластика и железа со стеклянными столешницами. Множество стилей позволяет выбрать именно то, что необходимо клиенту.

Железные столешницы являются довольно увесистыми, и поэтому они очень неудобные для перестановки. Размеры кухонного стола из железа отвечают всем необходимым стандартам и не выделяются большими габаритами среди других типов, поэтому являются не менее удобными в использовании. Такие изделия могут прослужить очень долго. Железные ножки мебели могут быть выполнены в декоративном стиле, подчеркивать особенности интерьера. Одним из недостатков являются стеклянные столешницы (это самая хрупкая часть конструкции). Если она лопнет, ножки уже не пригодятся вам даже в качестве подставки.

Нередко можно найти модели обеденного стола, выполненные из пластика. Он является очень практичным материалом: дешевый, легкий, а вот вид может иметь довольно презентабельный. Однако пластмасса может поддерживать горение и выделять ядовитые вещества, а это очень опасное свойство. Некоторые типы пластмасс не горят, но стоят недешево.

Как подбирать высоту?

Кухонные столы с размерами

Если с типом мебели уже определились, теперь осталось правильно подобрать размер изделия для кухни.

Стандартная высота столешницы — 75 см, но она может варьироваться в пределах от 72 до 78 см.

Оптимальная высота кухонного столика может быть определена арифметически.

Расчет при помощи формулы подходит для точного определения необходимой высоты мебели. Среднестатистический рост человека, для которого и выпускают большинство продукции, 165 см, высота столика — 75 см. Для получения нужной цифры необходимо умножить свой рост на среднюю высоту столешницы и разделить на средний рост человека: (рост x 75) / 165.

Соответственно, можно подобрать и корректную высоту стула для выбранного столика. От полученной высоты необходимо вычесть 40 см, если вы небольшого роста (42 см — для людей среднего роста и 45 см — для высоких). Таким образом, можно подобрать всю мебель под свой рост.

Заключение по теме

Каждый знает, насколько высота обеденного столика важна для комфорта на кухне. Необходимая высота кухонных столов для полного уюта вычитается при помощи очень простой формулы, которую запомнит даже ребенок.

Для этого нужно всего лишь сделать небольшие расчеты, подобрать мебель, исходя из своих финансов и предпочтений.