Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома. Основные акценты

12.03.2023 в 06:33

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома. Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Штукатурка пеноблока Ротбандом. Как правильно работать с Ротбандом

Ровные стены – задача, которая включена в большинство ремонтных смет. По важности процесс выравнивания стен и потолка находится вверху списка. Оштукатуривание основания может быть черновым и финишным. В чем отличие выравнивания с помощью гипсовой штукатурки и финишной шпаклевки Ротбанд от производителя Кнауф? Как правильно разводить и работать с Ротбандом?

Особенности штукатурки и шпаклевки Rotband

Штукатурка представляет собой универсальный состав на основе гипса, в котором содержаться специальные добавки, способствующие увеличению адгезии. Это позволяет использовать штукатурку Ротбанд для обработки поверхностей из кирпича, ЦСП, пеноблоков, пенополистирола, бетона, цемента. С ее помощью можно оштукатуривать горизонтальные и вертикальные основания. За один проход наносится слой - 5-50 мм.

Шпаклевка Ротбанд Паста Профи используется по выровненному основанию для устранения мелких дефектов и получения идеально гладкой поверхности. Данный состав используется для подготовки поверхности под покраску или оклейку обоями. Толщина нанесения составляет 0,3-2 мм. В отличие от гипсового штукатурного состава шпаклевка имеет более мелкую зернистость. Ее использование обеспечивает тонкий, высокопрочный слой без дефектов (максимальный показатель качества по немецкой шкале Q4).

Как работать с штукатуркой Ротбанд

Алгоритм работы включает следующие шаги:

  • Подготовка основания Поверхность очищается от старой отделки, краски и грязи. Основание грунтуется специальными составами;
  • Установка маяков и углов. Установка профилей выполняется с помощью отвеса и уровня. Оптимальное расстояние между маячками - 1,3 м;
  • Приготовление смеси. В воду добавляется сухая смесь в пропорции - на 0,75 л воды 1 кг смеси. Состав тщательно перемешивается, оставляется на несколько минут для «созревания», после чего снова перемешивается;
  • Нанесение. На подготовленную поверхность наносится слой толщиной 5-30 мм (в отдельных местах - до 50 мм). Раствор наносится на стеновую поверхность шпателем движениями снизу вверх. Также можно набросать состав на стену с помощью мастерка. Расход (на 1 кв.м) готовой смеси составляет 8,5 кг при условии нанесения слоя толщиной 1 см;
  • Выравнивание. Выравнивание потолков осуществляется движением к себе. Стены «вытягиваются» сверху вниз зигзагообразными движениями, после чего «подрезаются» металлическим правилом. Если работа проводится по маякам, лучше выбрать правило длиной 1,5 м. При нанесении штукатурки непосредственно на основание или штукатурную сетку используется правило длиной 2,5 м;
  • Затирка. После того, как слой штукатурки начал схватываться, его смачивают водой и с помощью губчатой терки «глянцуют». Выполнить работу лучше в течение 12 часов после нанесения штукатурки. Максимальный срок, в течение которого можно «заглянцевать» штукатурку, - сутки с момента нанесения;
  • Структурирование поверхности. Схватившейся, но еще не высохшей поверхности можно придать рельеф. Для этого используются валики с рельефными шубами, щетки, губки, расчески, специальные формовочные приспособления.

Продолжительность высыхания штукатурки Ротбанд зависит от уровня влажности и температуры в помещении. На полное высыхание уходит до недели.

Как работать с Ротбандом на бетоне

Благодаря высоким техническим характеристикам смесь Rotband хорошо проявляет себя даже на гладких бетонных основаниях. Для обеспечения максимальной адгезии перед тем, как приступить к грунтовке мастера советуют сделать по бетону насечки. Грунтовать поверхность лучше всего БетонКонтактом от Кнауф. После высыхания производится нанесение штукатурки Ротбанд стандартным способом.

Преимуществами использования данного состава по бетону являются

  • отличная адгезия,
  • отсутствие усадки,
  • трещиностойкость,
  • возможность добиваться ровной, гладкой поверхности.

Работа со шпаклевкой Ротбанд

Если возникла необходимость в финишном выравнивании лучше всего подойдет шпаклевка Паста Профи Rotband от Knauf. Этот мелкозернистый готовый состав на виниловой основе позволяет получить тонкий слой (от 0,2 мм). Смесь наносится на заранее оштукатуренную поверхность с помощью шпателя. После обработки основание обретает идеальную гладкость и глянец. При нанесении слоя толщиной 0,3 мм расход (на 1 кв.м) составляет 0,48 кг.

Заключение

Используя продукцию Ротбанд и четко следуя инструкции по применению, даже начинающий мастер сможет добиться высокого результата. Используя универсальные материалы от Кнауф, вы упростите и ускорите процессы в области ремонта и строительства, сделаете работу более приятной.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-shtukaturit-penobloki-po-vsem-pravilam-vazhnost-i-osobennost-oshtukaturivaniya-penobetona

Можно ли штукатурить пеноблоки цементом. Как выбрать подходящую смесь

Основное правило гласит: при выборе штукатурки по пеноблоку обращайте внимание на уровень адгезии штукатурной смеси. Чем выше показатель, тем лучше будет держаться облицовка.

Также необходимо учитывать место использования состава: для фасадной или внутренней отделки. Это поможет сохранить правильный воздухообмен и держать точку росы на внешней стороне конструкции. Для отделки пеноблочного фасада подходят следующие материалы:

  • Акриловая штукатурка . Популярный вариант на основе акрилового полимера (синтетических смол) утеплит фасад, сделает его декоративным. Материал пластичен, образует крепкий слой, разнообразен по палитре и может наноситься в разной технике. Недостатки: ограниченный срок службы (по сравнению с силиконовыми смесями) и низкая стойкость красящего пигмента.
  • Силиконовая . Такое покрытие прослужит 20-25 лет, при этом сохранит пластичность и свойство самоочищения. Силикон обладает паропроницаемостью, высокой адгезией, не отслоится даже в суровом климате. Силиконовый состав можно наносить тонким слоем, и это несколько компенсирует его главный недостаток – высокую стоимость.
Замешивание раствора миксером Источник kraski-net.ru
  • Минеральная . Смесь состоит из цемента и различных минеральных добавок; штукатурка быстро схватывается, поэтому наносить ее надо быстро. Облицовка получается прочной, пропускающей воздух, с хорошим уровнем теплоизоляции. При недостаточной квалификации исполнителя отделка может получиться неровной, что испортит внешний вид фасада.
  • Силикатная . Штукатурка обладает хорошей адгезией; чтобы получить прочное сцепление, стену обрабатывают силикатной грунтовкой. Раствор быстро застывает и, если работать не спеша, отделка получится неравномерной. Особенность силикатного состава – он меняет цвет при намокании, но потом восстанавливается.

Штукатурка пеноблока изнутри не подвергается таким эксплуатационным нагрузкам, как на фасаде. Однако она должна быть эластичной и влагоустойчивой, пропускать пар и иметь повышенную адгезию. Этими качествами обладает гипс и растворы на его основе. Распространен состав из гипса, гашеной извести и перлита (горной породы). Добавка перлита улучшает теплоизоляционные свойства отделки.

Этапы нанесения штукатурки Источник guruotdelki.ru


Штукатурка для газобетона: особенности внутренней и наружной

Подготовка: инструменты и материалы

Для штукатурных работ по пеноблоку понадобится следующий набор инструментов:

  • Строительный миксер или дрель с миксерной насадкой для замеса штукатурки нужной консистенции, а также емкость для замешивания.
  • Валик со сменной насадкой, узкая и широкая кисть. С их помощью вы будете покрывать блоки грунтовкой.
  • Шпатель удобного размера.
  • Зубило, пила по бетону.
  • Отвес, правило (можно с уровнем).

Также понадобятся материалы:

  • Сухая штукатурная смесь: примерно 1,1 кг на квадратный метр при толщине 10 мм. На один слой грунтовки уйдет приблизительно 150 г на квадрат площади.
  • Армирующая сетка (мелкоячеистая, диаметр проволоки 1-2 мм), к ней – гвозди или саморезы, а также молоток или дрель.
  • Для наружных работ нужны леса, для внутренних – стремянка.
Инструментов много не бывает Источник 0201.nccdn.net

Этапы работы

Перед тем, как приступить к облицовке стен выбранным составом, необходимо подготовить поверхность. Действуют по следующему алгоритму:

  • Очищают кладку от загрязнений, чтобы упростить прилипание штукатурного слоя. Удобнее всего пользоваться щеткой с металлической щетиной. Дрель с прикрепленной дисковой щеткой из плетеной проволоки значительно ускорит работу.
  • На очищенную поверхность наносят грунтовку для пеноблоков, в два-три приема. После нанесения каждого слоя дают ему высохнуть; необходимое время указывается на упаковке.
  • Если для облицовки используется песчано-цементная смесь, слой грунтовки можно заменить ее жидким раствором.

Штукатурный состав готовится следующим образом:

  • Смесь, купленную в магазине, разводят в емкости с водой до пропорции, указанной в инструкции. Затем с помощью миксера содержимое емкости доводят до однородного состояния (на размешивание уходит 5-7 минут). Через минуту процедуру повторяют.
Грунтовку удобно наносить широкой кистью Источник жкприбрежный.рф


Внутренняя отделка дома из пеноблоков: материалы, инструменты, нюансы облицовки
  • Существуют рецепты самостоятельного приготовления штукатурного раствора. Для этого смешивают песок, известь и цемент в соотношении 3:1:1. Такая смесь выходит дешевле, но требует от исполнителя мастерства работы с ней.

Оштукатуривание внешних и внутренних стеновых поверхностей выполняется по следующей технологии:

  • Перед нанесением первого слоя поверхность увлажняют из пульверизатора, чтобы сухой пенобетон не впитал всю воду из раствора и не ухудшил качество отделки.
  • Раствор штукатурки наносится на поверхность путем набрызгивания со шпателя, и потом разравнивается шпателем же. Работу ведут снизу вверх, добиваясь толщины не более 10 мм.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Гипсовая

Строительный материал состоит из алебастра. Штукатурка для ванной комнаты под плитку продается в форме белого или кремового порошка, по виду и запаху напоминающего мел. За счет пластичности укладывать сырье намного легче, чем бетон. При нанесении слоем толстым масса не оказывает давления на стену, что подходит для гипсокартона.

Отделка сохнет в течение 2-3 дней, после завершения процесса отсутствует усадка. У вещества низкий расход – 10 кг на квадрат. По стоимости алебастр дороже, чем цементные сорта. Обработанную поверхность нельзя подвергать механическому воздействию. Из-за быстрой полимеризации раствор готовят маленькими партиями, иначе к концу работ состав засохнет.

Сильные и слабые стороны Источник textman.ru

У гипсовой штукатурки высокая гигроскопичность. Вещество быстро поглотит жидкость, которая течет по перегородке или витает в форме пара в санузле. Если основу под плитку обрабатывают алебастровым составом, то нужно максимально герметично заделать швы и углы. Даже малейшая трещина пропустит влагу к отделке. Влажные участки быстро разрастутся, а сырье отслоится со стен.

Выбирая гипсовую штукатурку для ванной, отдают предпочтение водостойким видам. На этикетке должна присутствовать пометка, разрешающая использование под керамикой. В состав такого строительного материала добавили вещества, которые уменьшают гигроскопичность.

Санирующие

Раствор соединил в себе лучшие характеристики цемента и гипса. У штукатурных смесей высокая паропроницаемость, что позволяет применять сырье в качестве гидроизоляционного покрытия в санузле. Готовая масса очень эластичная, поэтому при использовании не возникают трудности. Даже при нанесении толстого слоя поверхность не растрескивается после высыхания.

Если не решили, чем штукатурить стены в ванной под плитку, профессионалы советуют остановить выбор на санирующих смесях. В составе материала присутствуют вещества, которые удерживают соли, выходящие из отделки. Сырье предупреждает формирование высолов на стенах.

Крепкий, водостойкий материал под плитку Источник dekorshtukaturka.ru

Штукатурки санирующие – универсальные виды, которые подходят как для ванной, так и для фасадов. По стоимости вещества намного дороже цемента и гипса. Раствор сохнет дольше недели, что не всегда удобно при ремонте.

Декоративные

Строительный материал этого вида используют как самостоятельное средство для стен (бетонных гипсокартонных, кирпичных), а не как основу под плитку. Благодаря фактурности получается очень красивая поверхность без швов. Разновидность не требует максимального выравнивания перегородок, а раствор позволит замаскировать трещины и выемки.

Перед тем, как штукатурить стены в ванной под плитку, надо разобраться в сортах строительного материала. По связующему веществу растворы делят на 4 вида:

  • Минеральные. В качестве базы используют цемент с известью, наполнителями выступают измельченный мрамор, гранит.
  • Акриловые. Составы с полимерной смолой дополняют мукой из камней и стекла.
  • Силикатные. В основе выступает жидкое стекло, в которое добавляют измельченные минералы.
  • Силиконовые. В растворах присутствуют кремниевые смолы с традиционными включениями.

Красота декоративной штукатурки зависит от техники нанесения. Из-за узоров стена может напоминать благородный камень или состаренную поверхность. В ванной не рекомендуют использовать орнаменты со слишком объемными изображениями. В углублениях будет скапливаться влага, которая спровоцирует образование грибков и плесени.

Красивая, фактурная поверхность Источник gazette.com.ua

Как наносить штукатурку

Технология использования строительного материала одинакова для всех разновидностей. Правильность нанесения штукатурного состава влияет на долговечность поверхности. Для удобства процесс разделили на 4 этапа.

Подготовительные работы

Стены в ванной тщательно изучают на наличие микроорганизмов и сколов. Перегородку надо простучать молотком. Если звук глухой, то предыдущее покрытие отслоилось, поэтому надо демонтировать. Из-за плохой адгезии старую краску снимают растворителем.

Определившись, чем лучше штукатурить стены в ванной, можно самостоятельно выполнить работы. Поверхность обязательно грунтуют и оставляют до полного высыхания. Для пенобетона применяют вещества с высокими проникающими характеристиками, для остальных материалов подбирают под параметры раствора.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/shtukaturka-sten-iz-penoblokov-vnutri-doma-i-snaruzhi-tochka-rosy-i-paropronicaemost

Штукатурка пеноблока изнутри. Особенности стройматериала

Блоки из ячеистого бетона пользуются популярностью в области малоэтажного строительства благодаря высоким эксплуатационным характеристикам:

Штукатурка пеноблока изнутри. Особенности стройматериала

В области малоэтажного строительства блоки из ячеистого бетона пользуются популярностью

  • уменьшенной массе. Пеноблочные стены не оказывают повышенной нагрузки на фундамент;
  • простоте и легкости обработки. Для придания блокам требуемых размеров не нужно использовать специальный инструмент;
  • способности пропускать пар. Повышенная паропроницаемость способствует поддержанию комфортного микроклимата;
  • уменьшенной теплопроводности. Благодаря наличию воздушных пор внутри пенобетонного массива снижаются тепловые потери;
  • легкости выполнения кладки. Ускоренное возведение пеноблочных стен достигается благодаря увеличенным габаритам блоков;
  • приемлемой цене. Использование доступного и недорогого материала позволяет значительно снизить сметную стоимость строительства;
  • шумоизоляционным свойствам. Благодаря пористой структуре материала эффективно поглощаются внешние шумы;
  • стойкости к развитию микроорганизмов. Пористые стены из вспененного бетона – неблагоприятная среда для развития грибков и образования плесени.

Наряду с комплексом достоинств материал обладает серьезными недостатками:

  • восприимчивостью к воздействию влаги. Для снижения влагопроницаемости поверхность защищается различными отделочными материалами или на них наносится слой штукатурки;
  • пониженной адгезией. С пористой поверхностью плохо контактируют песчано-цементные штукатурки и отделочные смеси на известковой основе.

Штукатурка пеноблока изнутри. Особенности стройматериала

Не нужно использовать специальный инструмент для придания блокам требуемых размеров

Для повышения сцепления производятся следующие мероприятия:

  1. Грунтование пенобетона специальной смесью. Обработка глубоко проникающей грунтовкой повышает адгезионные свойства.
  2. Армирование поверхности штукатурной сеткой. Для выполнения увеличенной толщины внутреннего слоя штукатурки используют сетку.
  3. Послойное оштукатуривание. Вначале выполняют нанесение первого слоя штукатурки, а после высыхания наносим второй слой.

Из-за пористой структуры пенобетон нуждается в дополнительной защите.