Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как штукатурить пеноблоки по всем правилам. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

11.03.2023 в 18:46

Как штукатурить пеноблоки по всем правилам. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Штукатурка для пеноблоков одновременно выполняет несколько важных функций. Она решает сразу ряд проблем, связанных с разрушительными воздействиями внешних факторов. Необходимость оштукатуривания вызвана следующими причинами:

  • сформированное покрытие защищает от колебаний температуры, выпадающих осадков, сырости;
  • с помощью штукатурки можно создать внешнее, либо внутреннее декоративное оформление постройки;
  • дополнительно улучшается тепло- и звукоизоляция помещения;
  • также практически идеально ровными становятся стены.

Если штукатурку пеноблоков не выполняют, то они со временем впитывают влагу, что увеличивает общий вес возведенной конструкции, нагрузку на фундамент. Это может вызвать появление трещин как на основании, так и на стенах. Также сам материал теряет свои первоначальные эксплуатационные характеристики, разрушается.

На гладкой поверхности ячеистого бетона плохо держатся различные штукатурные растворы. А минимальный слой покрытия должен составлять минимум 5 мм.

С данной проблемой борются двумя способами, повышающими адгезию соприкасающихся материалов:

  • используют грунтующие составы или бетоноконтакт;
  • с помощью сетки из стекловолокна, либо металлической.

Первые составы наносят на стены, оставляя их высыхать в течение периода времени от 8 часов до суток. Грунтовка проникает внутрь материала, образуя при этом на поверхности требуемую шероховатость.

Армирующую сетку фиксируют с помощью гвоздей, либо дюбелями. Вследствие чего, штукатурка держится, как за нее, так и за бетон.

Можно использовать одновременно два способа, что значительно улучшит качество сцепления наносимого раствора с поверхностью основания.

Как штукатурить пеноблоки по всем правилам. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Схема оштукатуривания пенобетона изнутри постройки

Во время работы следует учитывать, что толщина штукатурного покрытия внутри здания должна находиться в определенном пределе. Иначе от отделки будет больше неприятностей, чем пользы.

Если отштукатурить стены слишком толстым слоем изнутри постройки, то несущие конструкции не будут при минусовых температурах прогреваться на нужную глубину. Может получиться так, что между созданным отделочным покрытием и пенобетонным основанием образуется точка росы. В этом месте холод снаружи будет соприкасаться с теплом изнутри дома. Это приведет к постоянному образованию конденсата.

Следствием явления является постоянная сырость отделки, а со временем – отслоение, отпадание штукатурного покрытия, созданного декора. Также испортится микроклимат внутри постройки.

Штукатурку пенобетона выполнять нужно обязательно, главным образом, чтобы защитить основания от разрушающих факторов внешней среды. Избежать появления точки росы можно во время оштукатуривания пеноблоков своими руками, если придерживаться следующего простого правила: толщина покрытия снаружи и внутри дома должна соотноситься как 1 к 2.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-shtukaturit-penobloki-vnutri-doma-pod-plitku-podgotovka-sten-iz-penoblokov-pod-plitku-v

Отделка пеноблока снаружи. Наружная отделка дома из пеноблоков: в чем ее необходимость?

Как мы уже выяснили ранее, пеноблок обладает пористой структурой, что, в свою очередь, приводит как к положительным эффектам – таким как хорошие теплоизоляционные свойства, так и к отрицательным. На последних мы остановимся подробнее.

  1. Пенобетон достаточно сильно поглощает влагу , как следствие, поверхность стен становится мокрой и пребывает в таком состоянии длительное время, что в дальнейшем приведет к возникновению плесени, в том числе и внутри дома. Помимо этого, скопившаяся в порах пеноблоков вода при замерзании начинает расширяться, что на начальном этапе вызовет возникновение трещин, а при самом неблагоприятном исходе – даже разрушение стен.
  2. Пенобетонные стены не отличаются высокой прочностью и без защитной отделки могут достаточно легко повредиться при ударе или другом механическом воздействии.
  3. Определенные пеноблоки (например, D600-1000) требуют дополнительного утепления , которое лучше реализовать с фасадной стороны стен за счет или в совокупности с отделкой.
  4. Даже если при строительстве были использованы блоки с хорошей теплоизоляцией (D150-400), в местах их крепления друг к другу будут образовываться мостики холода , что опять же требует использования наружного утеплителя.

Внимание к этим нюансам поможет вам выбрать наиболее подходящий материал для отделки дома из пеноблоков снаружи и таким образом значительно увеличить срок службы здания.

Помимо оптимального варианта отделки, продлить срок службы пенобетонных стен поможет установка следующих конструктивных элементов:

  • правильно организованной системы водоскатов;
  • козырьков над проемами;
  • подоконных сливов;
  • цокольного карниза;
  • хорошей кровли.