Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Биметаллические батареи

18.11.2019 в 23:38

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Биметаллические батареи

Менять ли чугунные батареи на биметаллические? Когда вариант с чугуном не подходит, отличным решением станут батареи из биметалла. Обычно под этим словом подразумевается дуэт алюминия и стали (вместо которой иногда применяют медь). Алюминий играет роль внешнего материала, из стали же выполняется сердечник радиатора, так как этот металл более стоек по отношению к высоким температурам и другим неблагоприятным условиям. По этой части он обладает схожими характеристиками с чугунном, ведь стали не страшна агрессивная химическая среда, также он стоек к коррозии. А по показателю максимально выдерживаемого давления сталь даже превосходит чугун – стальной сердечник позволяет выйти на рабочее давление до 30-40 атмосфер, и ему не страшны возможные гидроудары.

Алюминий же в большинстве современных моделей почти не контактирует с теплоносителем, при этом, получая энергию от стали, он быстро нагревается и передает тепло в помещение. Еще одним важным достоинством биметаллических батарей стоит назвать малый объем теплоносителя.

Итак, биметаллические батареи:

  • легкие;
  • изящные;
  • быстро нагреваются;
  • долго служат;
  • не подвержены коррозии;
  • выдерживают огромное давление;
  • отличаются высоким КПД;
  • обладают малым объемом теплоносителя.

Говоря о конкретных моделях, упомянем Alecord 350 – один из лучших вариантов по соотношению качества и цены. Вес одной секции здесь составляет всего 1,1 кг, при этом ее теплоотдача равна 136 Вт. Рабочее давление – 25 бар (выдерживает до 35), емкость теплоносителя равна 0,17 литра на секцию. Схожими характеристиками обладает, например, Halsen 350 российского производства.

Также можно отметить интересный вариант Royal Thermo BiLiner 500. 171 Вт теплоотдачи на секцию при ее весе в 2,02 кг и объеме в 0,2 литра создан на основе инновационных высокотехнологичных решений. Об этом говорит буквально все – начиная необычным дизайном радиатора и заканчивая распространяющейся на него 25-летней гарантией и огромной суммой страхового покрытия. Страна производства – Италия.

Стоит ли менять батареи по капремонту. Замена батарей при капремонте - стоит ли?

    Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Биметаллические батареи

      В моем доме вовсю идет капремонт. Дошли до момента замены радиаторов.
      Дом разделился на две примерно равные части - одни согласны на замену, другие нет.
      Сегодня занесли в квартиру "новые":

      Стоит ли менять батареи по капремонту. Замена батарей при капремонте - стоит ли?

      Противники замены говорят, что при замене сильно пострадает внутренний ремонт квартиры ("полетят" подвесные / пластиковые потолки, в местах входа-выхода труб будут испорчены обои) и вообще менять шило на мыло не стоит, можно отказаться.
      Сторонники кричат, что отказаться никто не имеет право, а прораб сказал, что будут делать принудительно через суд.

      Хотел спросить у "бывалых", надо ли менять? Как это отразится на отделке квартиры? Можно ли отказаться?

        Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн и высокую степень надежности. На радиаторы Мирадо (завод Сантехрай) - 25 лет только гарантия завода изготовителя. GLOBAL - 15 лет гарантия. Рифар - 10-15 лет. BILUX - 15 лет.
        Если устанавливать радиатор по мощности равным установленным чугунным, то можно ни чего не пересогласовать. Требуйте чек, гарантию, сертификат + белорусскую страховку на возможный ущерб от заводского брака. Такие на рынке РБ есть.

          Во многом соглашусь. И конечно же замена только с применением стальных труб (наша рекомендация). Есть возможность и согласования и полипропиленовых труб с алюминиевыми радиаторами, но это единичные случаи. Также имеется возможность и скрытой проводки трубопроводов. В настоящее время замена без согласования выигрывает лишь в затратах по времени. Ценовые рамки практически те же.

        Выгодно ли менять чугунные батареи. Чугунные модели

        Сравнивая чугунные или биметаллические радиаторы отопления, что лучше можно понять только после близкого знакомства с каждой моделью. Чугун является классическим вариантом, он используется уже в течение многих десятков лет.

        Чугунные радиаторы всегда ассоциируются с чем-то некрасивым. Но современные модели смогли уйти далеко вперед. Теперь они имеют приятный внешний вид, смогут вписаться в интерьер помещения.

        Преимущества чугуна:

        1. Современные модели имеют достаточно привлекательный внешний вид.
        2. Невысокая стоимость продукции, эти радиаторы отличаются сниженной ценой.
        3. Продолжительный срок службы. Батарея способна прослужить в течение многих десятков лет.
        4. Простота установки, минимальный риск нанесения повреждений материалу.
        5. Большой выбор чугунных батарей с различным дизайном.
        6. Радиаторы отлично противостоят ржавой воде и неблагоприятным факторам.

        Основное достоинство – именно в продолжительном сроке службы. Чугун может эксплуатироваться в течение длительного срока, эти модели надолго сохраняют свой первоначальный внешний вид. Но есть и ряд недостатков:

        1. Чугун имеет низкую теплопроводность, эффективность батарей находится не на самом высоком уровне.
        2. Повышается инертность системы, после запуска необходимо большое количество времени для прогрева металла.
        3. Не самый лучший внешний вид, но производители постоянно стараются улучшить дизайн.

        В итоге этот металл является достаточно долговечным и неприхотливым, радиатор обойдется вам в сравнительно небольшую сумму. Но его реальная эффективность не настолько высока, прибор долго разогревается и снижает реальную теплоотдачу.

        Замена чугунных батарей в частном доме. Необходимость замены радиаторов

        Причин задуматься, что замена батарей в вашей квартире неизбежна – много. У кого-то радиаторы от старости сгнили и протекают мелкими струями воды. Механическое разрушение части отопительной системы и батареи происходит в результате гидроудара, который состоит в резком росте давления в системе.

        У других радиаторы не дают достаточно теплоты, намекая, что внутри больше грязи, чем необходимого теплоносителя. Образование на внутренних стенках минеральных отложений также приводит к уменьшению просвета и значительному ухудшению проходимости теплоносителя отопительной системы, которым в данном случае выступает вода.

        Иногда бывает так, что мощности радиатора не хватает для обогрева жилища. И если жители частного дома могут менять уровень тепла в своем доме путем регулировки в котле напора газа, то проживающие в городских квартирах панельных домов постоянно вынуждены мириться с обыкновенными конвекторами, которые не располагают достаточной мощностью для качественного обогрева всей жилплощади.

        Замена чугунных батарей в частном доме. Необходимость замены радиаторов

        Но замена батарей отопления является актуальным вопросом и для жителей частных домов, так как сегодня существует много современных технологий для регулирования отопления у себя в доме и возможности экономии немалых средств на отоплении при получении максимального коэффициента полезного действия. К тому же при использовании радиаторных термостатов у вас будет возможность самостоятельно выбирать нужную температуру в комнате.

        Кроме того, не стоит забывать, что время полезной службы старых батарей когда-то да истекает, и эксплуатация таких батарей не желательна. Подобные радиаторы могут в любой момент выйти из строя, но также они могут стать причиной серьезной аварии не только в отопительный период, но даже летом. В таком случае цена демонтажа и установки радиаторов отопления сильно возрастет, ведь нужно еще и последствия поломки ликвидировать.

        Стоит ли менять чугунные батареи на биметаллические. Установка новых радиаторов

        Если вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на современные биметаллические устройства, решен в сторону последних, то произвести их монтаж не составит труда даже в одиночку. Вес этих конструкций достаточно небольшой, так что можно не только самостоятельно провести работы, но даже использовать оставшиеся после чугунных батарей крепления, если они не расшатаны.

        Чтобы установка прошла успешно, нужно изучить техпаспорт изделия, в котором указывается, как оно должно подсоединяться к отопительной системе. Биметаллические секционные радиаторы имеют 4 отверстия, через два из них будет подаваться и выходить теплоноситель, а оставшиеся два нужно закрыть заглушками, которые прилагаются к отопительному прибору.

        Последовательность действий при установке батарей следующая:

        • В зависимости от размера биметаллической батареи отопления, ей определяется место под окном, лучше, если расположение будет по центру проема.
        • Радиатор ставится исключительно в горизонтальном положении, при этом на нем должна быть фабричная оберегающая пленка, которую не следует снимать до конца работ. Это убережет изделие от возможных внешних повреждений, например, сколов краски.

        Установка батареи из двух металлов должна проводиться с учетом расстояния от стены, пола и подоконника, утвержденные СНиП. Если нарушить эти параметры, то эффективность работы даже такого мощного устройства может быть снижена.

        • Если требуется установка новых кронштейнов, то батарею нужно приложить к выбранному месту и отметить карандашом на стене, где должны быть крепления.
        • Кронштейны фиксируются на стене дюбелями и цементным раствором, если она кирпичная или железобетонная. Для гипсокартона потребуется применение двухсторонних креплений.
        • Биметаллический радиатор вешается на кронштейны и подсоединяется к трубам отопления по выбранной схеме.
        • Проводится проверка герметичности и правильного подключения к системе.

        Станет ли теплее если поменять батареи. Менять ли батареи в квартире?

        Бывает наступают такие моменты, когда в голову приходит мысль о замене батарей отопления в квартире. Но стоит ли их менять на самом деле? В принципе, для стран СНГ такое явление не ново. Наблюдать замены батарей на новые можно везде и всюду. Однако тут же встаёт вопрос: а зачем их вообще нужно менять?

        Ни для кого не будет секретом, если сказать, что батареи отопления, которые стоят в многоквартирных жилых домах ещё с советских времён очень плохо греют, да и вид их не отличается сильной красотой. Вот исходя из этих мыслей, сразу появляется две причины, почему же стоит менять радиаторы отопления в квартире.

        Правда, бывает ещё и третий вариант может появиться, а точнее причина замены радиаторов: в частности, заказчики обосновывают замены радиаторов их сроком эксплуатации, мол, много лет, стары, ну чтобы не протекли. Если же возникают такие мысли, то стоит задуматься вот над какой информацией. В носитель тепла в центральной системе отопления присутствует специальная добавка, её туда добавляют. Эту добавку можно увидеть, когда происходит слив воды с радиатора, отличительной чертой является чёрная вода и её специфический запах.Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Биметаллические батареи 03

        Так вот данные добавки добавляются специально, чтобы в трубах не произошло коррозии. Как раз благодаря таким вот специфическим добавкам стальные трубы и радиаторы будут работать вечно и ничего их не испортит. Но это не означает, что можно сравнивать и то же самое говорить про водопроводные трубы, ведь между ними и трубами отопления нет ничего равного. Так как в обычную проточную воду такие добавки не добавляются, точнее нет возможности этого сделать. Поэтому водопроводные трубы имеют больше возможностей выйти из строя. К примеру, если взять и срезать отапливающую трубу, то срез всё покажет: толщина стенок трубы никак не изменится, труба полностью целая. Такое можно заметить в большинстве случаев, но есть и свои исключения.

        Замена батарей может помочь зимой, если очень холодно, но только в том случае, если причина действительно в них. Ведь это может быть не единственным выходом. Для начала стоит обратить внимание на окна и наружное утепление стен, если этого ещё не было сделано. Бывают и такие случаи, что после произведённых манипуляций с окнами и стенами, замена батарей отпадает сама собой. Но если выполнить замену радиаторов отопления, то скорей всего, вопрос с отоплением полностью решится. А бывает и так, что батареи приходится менять из-за их непривлекательного внешнего вида. Ведь, если в квартире происходит ремонт, то чтобы не испортить внешний дизайн сразу хочется поменять и батареи.

        Стоит ли менять радиаторы. Зачем менять батареи

        Стоит ли менять радиаторы. Зачем менять батареи

        Есть пять причин, по которым стоит это сделать.

        1. Батареи протекают. Тут и думать нечего: если на радиаторах появилось даже несколько капель воды, их надо менять. Потому что рано или поздно капли превратятся в ручей, который потечёт к соседям. И тогда вместо того, чтобы потратить несколько тысяч рублей на покупку батареи, придётся выложить десятки тысяч на ремонт собственной и соседней квартир.
        2. В помещении холодно. Если каждый октябрь вы надеваете шерстяные носки и не снимаете их до мая, имеет смысл заменить радиаторы отопления. Может быть, батареи, стоящие в квартире сейчас, недостаточно прогревают комнаты. Значит, стоит заменить их на приборы с более высокой теплоотдачей . Может быть, радиаторы рассчитаны на прогрев помещений до стандартных 19–21 °С, а жильцы слишком теплолюбивые. Тогда стоит купить батареи большего объёма, чтобы лучше прогревать квартиру.
        3. Радиаторы выглядят потрёпанными. Это знакомо всем, у кого в квартире стояли классические чугунные батареи, у которых рано или поздно начинала облупляться краска. Но презентабельный внешний вид могут потерять и относительно новые радиаторы, например, если производитель сэкономил и покрасил их только в один слой. Или после ремонта на них появились сколы и остатки стройматериалов. Всё это снижает надёжность приборов: там, где откололась краска, быстрее появляется ржавчина и со временем образуется протечка.
        4. Планируется модернизация системы отопления . Если ещё 10 лет назад регулировка температуры в комнате с помощью форточки считалась нормальным делом, то сегодня существуют более технологичные способы. Например, автоматические терморегуляторы или удалённое управление отоплением в квартире через смартфон стремительно набирают популярность. Чугунные батареи и конвекторы, которые когда-то казались венцом творения инженеров, с трудом вписываются в подобные системы, поэтому их меняют на более современные приборы отопления.
        5. Обновляется интерьер . В том числе после покупки квартиры. Это, наверное, самая распространённая причина замены радиаторов. Иногда старые приборы просто визуально не подходят к новому дизайну комнат . А некоторые владельцы квартир считают, что если уж делать ремонт, то менять всё вплоть до батарей.