Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате

19.11.2019 в 01:48

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате

Оптимальным вариантом в деревянном доме из соображений безопасности, в связи с большими нагрузками на пол (масса ванны, наполненной водой, почти в 2 раза превышает массу пустой), является расположение полноценного санузла на первом этаже (для верхних этажей приемлемы небольшие ванные комнаты с душевой кабинкой). Место лучше выбирать смежное с уличной стеной, так проще реализовать естественную вентиляцию, вывести слив воды непосредственно наружу, кроме того это уменьшит нагрузку на покрытие пола.

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате

Керамическая плитка на полу будет идеальным выбором, если есть возможность обустройства бетонной подушки

Основные нюансы при отделке пола

  • Пол должен иметь уклон 1–1.5° для организации слива для защиты от затопления и негативных для деревянного покрытия последствий застоя воды на полу.
  • Пол в ванной комнате деревянного дома нужно опускать как минимум на 10 см для укладки чернового настила, выполнения работ по гидроизоляции, заливке стяжки (если она необходима).
  • Во избежание деформации пола под весом ванной следует его укрепить. Проще всего этого достичь путем увеличения поперечного сечения балок и минимизации шагового расстояния между ними.
  • Все углы, щели в покрытии, по периметру на месте стыков со стенами в ванной комнате следует заполнить гидроизоляционным покрытием.

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате

При обустройстве деревянного пола в ванной используют укрепленную конструкцию с более частым расположением лаг и досок увеличенного поперечного сечения

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате

Для дощатого пола во влажном помещении отлично подходит тик или лиственница

Покрытие

Для выполнения отделки напольного покрытия можно использовать весь спектр материалов, представленных на рынке стройматериалов.

  1. Линолеум. Достоинства: дешев, широкий ассортимент, неприхотлив. Недостатки: травмоопасен, нестабилен под постоянным воздействием перепада температур и влажности.
  2. Керамическая плитка. Наиболее привычное покрытие для ванной комнаты. Достоинства: относительно недорога, не впитывает жидкость, неприхотлива в уходе. Недостаток – усиливает нагрузку на пол, требует обязательного наличия стяжки.
  3. Ламинированная доска или деревянное покрытие. Достоинства: не требует наличия стяжки, гармонично вписывается в общую стилистику деревянного дома. Недостатки: требует тщательного выбора материала, а также подготовки и ухода. Пропитку такого покрытия в ванной комнате следует обновлять раз в 3 – 5 лет.

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате

Туалет с ванной в деревянном доме. Проектирование санузла в доме – размеры и место

Размеры санузла в частном доме зависят, главным образом, от того, какие приборы будут в нем расположены. Если площадь дома не позволяет выделить просторное помещение, то вполне можно обойтись 3-4, а то и 2 м 2 , где можно уместить ванну или душ, раковину, унитаз.

Чтобы обустроить , где уместится все необходимое, и не только сантехника, но и стиральная машина и шкафчики для бытовых нужд, потребуется 6 и более м 2 . А на 9 м2 уже можно установить и кресло, и вместительный комод, и ванну расположить посреди комнаты.

Иногда, в пользу санузла стоит поступится небольшой комнатой в доме, либо пристроить отдельное помещение. Планировка же санузла в доме, расстановка и количество сантехники напрямую зависит от численности семьи и предпочтений хозяев. Так, одним достаточно унитаза, раковины и душа, а другим требуется и джакузи, и душевая кабина и унитаз с биде, и каждому индивидуальный умывальник. Если руководствоваться эргономикой, то перед каждой сантехнической точкой должно быть 700 мм свободного пространства, а с боков по 200-250 мм.

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате 05

Отделка санузла в деревянном доме, минимализм идеально подходит для оформления небольших пространств

Место

Гостевой санузел в доме, в котором нет ванны, чаще всего располагают в непосредственной близости от входа в дом, хозяйские же санузлы лучше размещать возле спален. В последнее время существует стойкая тенденция располагать дополнительные душевые комнаты с унитазом и раковиной возле домашних тренажерных залов, бассейнов, сауны.

Модным веянием является стремление расположить санузел возле большого панорамного окна или на мансарде дома, чтобы наслаждаться пейзажами местности.

Важно: Размещать санузел лучше в помещении, у которого хоть одна стена наружная, таким образом, не возникнет проблем с выводом . В помещении с внутренними стенами, чтобы создать полноценную вентиляцию потребуются немалые расходы, и серьезные инженерные расчеты.

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате 06

Санузел на даче, фото радиального размещения сантехники

Особенности

Установка санузла в частном доме сопряжена и с рядом особенностей. Наличие водопровода – обязательное условие для полноценной благоустроенной уборной. И главное здесь – нужное давление в трубах, обеспечить которое поможет скважина и погружные насосы. Даже при наличии центральной канализации и водопровода, владельцу земли потребуется получить согласование с местными органами самоуправления и водоканалом. Более сложным представляется организовать санузел на даче, своими руками построить его не сложно, куда проблематичней собрать все требуемые документы.

При запросе на подключение к центральным сетям уполномоченными органами будут выданы ТУ, с указанием высоты подключения, колодца, объема сбросов, вида хозяйственных и фекальных стоков. Проект, в который включена подробная и обоснованная схема инженерных коммуникаций, придется заказывать в специализированной проектной конторе с допуском СРО. А прокладка канализации потребует согласований со смежниками: газ, энергетики, телефонные линии.

Так же придется спроектировать индивидуальную очистительную систему, иначе вы не получите разрешение от СЭС. Требования к септику рассчитывается и выдается в каждом случае отдельно, в зависимости от количества сантехники, нагрузки на нее, характеристик грунта и наличия поблизости водоемов. Главное правило — емкость очистной системы должна быть в два и более раза больше ее фактического наполнения за сутки, так как сточные воды задерживаются в септике на двое суток.

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате 07

Утепление ванной в деревянном доме. Как утеплить стены в ванной комнате

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате 08

Не нужно переусердствовать с клей-пеной, слоя в 2 см достаточно.

Перед тем как утеплить ванную комнату в квартире нужно избавить все поверхности от отделки. В идеальном случае они должны быть ровными, но это необязательно. На стены наноситься антисептик, во избежание образования там вредоносных бактерий или хотя бы оттянуть этот процесс как можно дальше. На обработанную поверхность накладывается утеплитель.

Перед тем как утеплить ванную комнату в квартире нужно выбрать теплоизоляционный материал. Возможные варианты:

  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол;
  • пеноизол;
  • пробковый агломерат;
  • каменная вата.

Минеральную вату или стекловату вообще лучше не рассматривать, так как утеплить стену в ванной изнутри нужно влагоотталкивающим материалом. Нет смысла упираться в минвату, когда есть из чего выбрать. Каменная вата (она же базальтовая) влагу практически не впитывает, но все равно для нее нужна пароизоляция. Она прокладывается между вентзазором и теплоизоляцией. Вентзазор – это расстояние между отделкой и утеплителем.

Лучше, конечно, использовать этот материал для утепления ванной комнаты в частном доме снаружи, тогда результат будет вообще отличным. О том, как утеплить фасад каменной ватой мы писали в одной из предыдущих статей. Если же речь про деревянный дом, то тут необходимо защищать от влаги не только утеплитель, а и саму конструкцию. В таком случае базальтовая вата также будет весьма практична. Утепление ванной комнаты в деревянном доме проводится изнутри, а базальтовую вату изолируют паробарьером. При этом материал дышит и та влага, которая каким-то образом попадет в теплоизоляцию, успешно его покинет, а дерево проведет ее наружу, так как тоже является дышащим материалом.

Ванная комната в деревянном стиле. Пол в ванной комнате 09

Деревянный дом лучше утеплять снаружи каменной ватой.

В квартире все же лучше утеплить ванную комнату изнутри пенополистиролом или его производными. Говорят, что пробковый агломерат неплохой материал, но слишком уж дорогой. Платить приходится в основном за экзотичность материала (кора пробкового дуба) и экологичность. Показатели в нем ничем не лучше чем у пеноизола:

  • проводит воздух;
  • не впитывает влагу;
  • не поддерживает горение;
  • теплопроводность 0,4.

Иными словами, ничего особенного, а тем более класть пробковый агломерат под отделку вообще нет смысла. Значит, выбираем из пенопласта, пеноплекса и пеноизола. Проще и дешевле будет все сделать пенопластом толщиной 5см, не меньше. Вероятно, поверх утеплителя нужно будет положить кафель. На пенопласт плитку можно уложить сразу, но только если он закреплен грибками. Учитывая то, что стены совсем тонкие, дюбеля забивать не получится, значит, надо делать жесткую конструкцию и зашивать все влагостойким гипсокартоном.

Как утеплить стены в ванной комнате пенопластом:

  • устанавливаются металлические направляющие;
  • под них приклеивается пенопласт на монтажную клей-пену;
  • все зашивается влагостойким гипсокартоном;
  • укладывается кафель.

Клей-пена – это новый метод монтажа пенополистирольных плит. Она прекрасно держит утеплитель и если тот оторвётся, то только «с мясом». Степень адгезии клей-пены составляет 0,3 мПа, а степень когезии пенопласта – 0,15 мПа, что в два раза меньше.

Адгезия – сцепление между различными поверхностями. Когезия – сцепление между молекулами одного материала.

После того как листы пенопласта прилипнут к стене стыки тоже нужно запенить. Утепление стен в ванной комнате должно проводиться совместно с теплоизоляцией потолка, а лучше еще и пола.

Отделка стен в туалете в деревянном доме. Как сделать пол

Пол в ванной в деревянном доме может быть сделан из любого водостойкого материала. Традиционно это керамическая плитка или, но можно положить линолеум (эконом вариант), (по качеству и характеристикам покрытие похоже на линолеум коммерческого класса), (она на 100% герметична, так как покрывается несколькими слоями лака). Можно даже сделать деревянный пол, но доску надо будет обрабатывать специальными составами и позаботиться о вентиляции подпольного пространства.

Отделка стен в туалете в деревянном доме. Как сделать пол

Ванная комната в деревянном доме — простор для фантазии

Все покрытия кроме деревянной доски совместимы с теплым полом. Это может быть водяной или электрический подогрев. Только при выборе напольного покрытия обращайте внимание на его совместимость с теплым полом. Керамическую плитку в таком случае лучше брать не очень толстую — чтобы ускорить прогревание массива, но в принципе подходит любая. В характеристиках остальных материалов должна быть отметка о совместимости с теплым полом.

Ванная комната в деревянном доме чаще всего отделывается плиткой. Во всяком случае пол делают в основном из этого материала. Он практичный, легкий в уходе. Керамическую напольную плитку или керамогранит можно укладывать на цементную или «сухую» стяжку. В качестве основания при сухой стяжке используют влагостойкую фанеру, ГВЛ,. Также есть новый материал, который можно использовать в сухой стяжке — Аквапанели от Кнауф.

Если есть необходимость, на сухую стяжку можно уложить пленочный теплый пол, а сверху — выбранный отделочный материал. В цемент можно укладыватьили кабельные маты (можно просто греющий кабель). Пленочный пол использовать в стяжке нежелательно, так как пленка в бетоне быстро разрушается и подогрев попросту перестает работать.

Отделка стен в туалете в деревянном доме. Как сделать пол

Как может быть сделана ванная комната в деревянном доме

Под все другие типы оснований также можно использовать эти два типа основания. Только есть дополнительное требование к стяжке: для линолеума, плитки ПВХ и пробки основание должно быть прочным и ровным. Допустимое отклонение — 2 мм на 2 метра. Потому обычную стяжку заливают еще саомвыравнивающейся смесью. В остальном

Цементная стяжка на деревянный пол

Обычно к отделке ванной приступают после того, как готов черновой пол. Если решили делать цементную стяжку, порядок действий такой:

  • На основание укладывают гидроизоляционный рулонный материал. Это может быть рулонный Гидроизол, другие подобные материалы. В качестве эконом-варианта подходит плотная полиэтиленовая пленка (плотность 250 г/м и более). Гидроизоляция укладывается по всем правилам: с захлестами одного полотна на другое, тщательным проклеиванием стыков мастикой. Кроме того, материал примерно на 20 см заводят нас стены (тоже промазывают мастикой).

    Уложенная на черновой пол гидроизоляция и залитая по ней стяжка

  • Поверх гидроизоляции укладывается армирующая сетка. Так как помещение небольшое, достаточно готовой армирующей сетки из прутка 5-8 мм в диаметре. К этой сетке можно привязывать трубы водяного теплого пола или греющий кабель.
  • Сетку выставляют на специальные подставки (можно использовать камешки высотой около 3 см). Суть в том, чтобы армирующая сетка находилась в толще бетона и не ржавела, а защитить ее может слой бетона в 3 см.
  • Заливают бетонным раствором и выравнивают. Минимальная толщина бетонной стяжки — 5 см.