Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним

03.11.2022 в 19:16

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним

Дымоход для банной печи должен соответствовать ряду требований. Малейшее несоответствие может стать причиной слабой тяги. Поэтому выполняя устройство дымохода в бане, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Лицевая сторона трубы не должна иметь повреждений. Следствием этого может стать чрезмерное образование конденсата.
  • Внутренняя поверхность должна быть гладкой. Различные неровности поспособствуют быстрому накоплению сажи и гари.
  • Дымоход в бане своими руками или с привлечением специалистов обустраивается не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Благодаря этому, тепло в буквальном смысле не вылетает в трубу, при этом каждая горизонтальная составная часть дымоходного канала не должна иметь длину свыше 1000 мм. В противном случае тяга будет слабой.
  • Дымоходы для банных печей, монтируемые через перекрытия, в обязательном порядке должны оснащаться противопожарными конструкциями. Например, стальные и керамические дымоходы размещаются в специальных коробах.
  • Решая, как установить трубу в бане – через потолок или стену, не в последнюю очередь следует задумываться о диаметре трубы. Он напрямую зависит от мощности печи и, как правило, варьируется в пределах от 100 до 350 мм.
  • Часть дымоходного канала, расположенная вне здания, должна быть выполнена из прочных долговечных материалов, способных сопротивляться агрессивному воздействию окружающей среды (дождю, ветру, снегу и т. д.). В большей мере это касается труб, установленных вне помещения. В такой ситуации труба в бане через потолок и крышу имеет больше преимуществ, ведь вне помещения находится лишь ее малая часть.

Дымоход в бане из обычной трубы. Стальные

Стальные дымоходы, выпускаемые для продажи, делают из черной, оцинкованной или нержавеющей стали. Они бывают одно- и двухконтурными. Последние состоят из двух вставленных друг в друга труб разного диаметра, между которыми проложен теплоизоляционный материал (каменная вата).

Обратите внимание! На выходе из топки всегда сначала устанавливается одностенная труба.

Для упрощения монтажа и устройства герметичных стыков трубы оснащаются раструбами. Сборка и монтаж осуществляются с помощью специального крепежа и фасонных изделий – опорных и поворотных элементов, тройников, переходников, отводов и т.д.

Комплект для сборки дымохода Источник stalmir.com
  • Толщина одностенных печных труб не менее 0,8-1 мм, а сталь должна быть хорошего качества: если она сминается руками, то это не дымовые, а вентиляционные трубы.
  • Для двухстенных дымоходов допускается использовать сталь толщиной от 0,5 мм, при этом толщина слоя промежуточной теплоизоляции составляет 30-100 мм.

Благодаря малому весу, эстетической привлекательности и доступной цене, установка дымохода в бане из оцинковки или нержавейки является самым распространенным вариантом. К его достоинствам также относятся гладкая внутренняя поверхность и хорошая сопротивляемость коррозии, что не позволяет отложениям скапливаться на стенках.

Желая сэкономить, многие используют для обустройства банного дымохода обычные трубы большого сечения из черной стали. Они имеют гораздо больший вес и соединяются посредством сварки. Но для самодельной металлической печи являются вполне разумным выбором.

Самодельный дымоход из черной трубы Источник stroy-podskazka.ru

Керамические

Керамика, как и кирпич, обладает похожими свойствами и большим весом. Поэтому керамическая труба устанавливается отдельно от неё на специальном основании с конденсатосборником. В комплект дымохода кроме труб длиной 33-50 см входят:

  • фасонные элементы для сборки;
  • изоляционные материалы;
  • наружные блоки;
  • верхний конус;
  • клей для керамики.


Какой дымоход лучше для бани – из нержавейки, керамики или кирпича

Диаметр труб и фасонных частей из огнеупорной керамики составляет 140-200 мм при толщине стенки около 15 мм.

Монтаж дымохода в бане выполняется в определенной последовательности.

  • Конденсатосборник с люком для очистки.
  • Ревизионный тройник с большой инспекционной дверцей.
  • Тройник для подключения к дымоходу выходящей из печи трубы.
  • Необходимое количество прямых элементов для набора высоты.

Все керамические элементы склеиваются специальным составом с помощью клеевого пистолета. Одновременно вокруг трубы выстраивают кожух из наружных бетонных блоков, а пространство между ними заполняют изоляционной скорлупой, вплотную прилегающей к трубам.

На верхнюю часть конструкции устанавливается бетонная плита с отверстием и металлическим конусом.

Из всех видов печных труб керамические считаются самыми надежными, безопасными и долговечными. Наружные блоки не нагреваются и имеют правильные ровные грани, их можно штукатурить или окрашивать, вписывая в интерьер мансардного этажа. Но и обходятся они ощутимо дороже стальных дымоходов аналогичной конструкции.

Советы по выбору и монтажу

Выбирая трубы для бани, дымоходы для печей, и собираясь устанавливать их своими силами, старайтесь придерживаться принятых норм и правил. Большинство из них касается длины трубы и её высоты относительно конька крыши. Как правильно рассчитать эту высоту, показано на схеме.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-prolozhit-dymohod-v-bane-cherez-kryshu-gotovye-razdelki

Дымоход в бане из стальной трубы. Виды

Варианты конструкций дымоходов подбирают в зависимости от используемого материала строительства бани. Все элементы устройства допустимо приобрести в готовом виде или соорудить самостоятельно. До недавнего времени основным материалом дымоотводящей трубы был кирпич. Он отличается идеальными характеристиками, долговечностью, пожарной безопасностью.

Для сооружения кирпичной трубы необходимы особые знания и умения. Не для каждой бани такой вариант является подходящим. Без отсутствия практического опыта в кладке кирпичной трубы правильный дымоход соорудить практически невозможно. Структура кирпича имеет характерные шероховатые участки, которые являются причиной отложения сажи в дымоходе, что приводит к быстрому засорению конструкции. Помимо этого сажевые отложения могут привести к появлению искр при растопке печи, что небезопасно.

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним 01

Современные мастера чаще выбирают дымоход из нержавеющей стали для банной печи. Главное достоинство такого устройства – быстрый монтаж. Помимо этого дымоходы из металла лишены проблем, которые могут возникнуть в кирпичной печной конструкции. Дымоходы из нержавейки нередко представляют собой сэндвич конструкции. Прямой железный дымоход бани легко установить собственными руками.

Внутренняя часть трубы из стали отличается гладкой поверхностью. Отсутствующие грани и шероховатости способствуют лучшему отводу дыма из печи. Но при температурных изменениях на стальной трубе появляется конденсат. При закрытой теплоизоляцией трубе такого явления не возникает. Об этом эффекте стоит помнить, организуя обустройство конструкции собственными руками.

Еще один вид дымохода для печей бани – керамический. Данная конструкция отличается устойчивостью к огню, надежностью. Современные трубы из керамики подходят для твердотопливных котлов, а также устройств, работающих на жидком топливе.

Основные отличия данных конструкций от прочих видов:

  • универсальная система (возможность подбора разных диаметров);
  • легкость обработки дымохода даже с боковым проходом;
  • водо- и паронепроницаемость (доступность для печей с каменкой);
  • механическая прочность.

Разновидности керамических, металлических моделей и изделия из кирпича подразумевают обязательное наличие в конструкциях основания, емкости для аккумулирования конденсата, тройника для очистки и осмотра.

Основания для любых дымоходов должны быть идеально ровными и строго горизонтальными.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-prolozhit-dymohod-v-bane-cherez-kryshu-gotovye-razdelki

Как вывести трубу в бане через стену. Дымоход из асбестовой трубы

К преимуществам использования асбестовых труб можно отнести:

  1. Невысокая стоимость. Связано это с тем, что изделия из асбеста легко изготавливать.
  2. Маленький вес.
  3. Отсутствие швов.
  4. Стойкость к влаге.

Важно учитывать и недостатки, которых гораздо больше, чем достоинств:

  1. Законодательство запрещает применение труб из данного материала в печках, которые работают на твёрдом топливе. В процессе сгорания топлива температура отводимых газов будет находиться на отметке 700–800°С. Асбестовый дымоход способен выдержать не более 300°С.
  2. Асбест является пористым материалом, поэтому он будет поглощать конденсат. Трещины могут стать причиной пожаров.
  3. Внутреннее основание не будет гладким, поэтому на стенах довольно часто скапливается сажа, которая через некоторый период может начать гореть. Температура от открытого огня оперативно поднимется, вследствие чего дымоход из асбеста взорвётся.
  4. Сажа также через некоторый период может запечатать углубление дымохода. В результате пропадёт тяга, а продукты сгорания будут поступать в помещение.
  5. Возникновение пятен на стенах и плохой запах в парной. Конденсат будет впитываться в трубу и переходить на материалы, которые прикасаются к ней. Это может привести к тому, что дымоход и здание понадобится ремонтировать.
  6. Труба из асбеста имеет маленький диаметр, поэтому ещё изначально тяга будет плохой.
  7. В конструкции не получится подготовить углубление для ревизии, поэтому её сложно чистить от сажи.

Железная труба в бане. Выбор материала для изготовления дымохода

Дымовые трубы изготавливают из самых разных материалов от традиционного кирпича до жаропрочного стекла и керамики. Выбирают их, исходя из практичности, финансовых возможностей, требований к пожарной безопасности, внешнего вида и множества других факторов. Например, решая, какую трубу лучше поставить на железную печь в бане, вряд ли будет логично рассматривать тяжёлый кирпичный дымоход. Хотя и такой вариант возможен. Поэтому стоит детально изучить все существующие виды дымовых труб, их плюсы и минусы.

Кирпич

Кирпичный дымоход отличается прекрасной теплоёмкостью – он долго остаётся горячим после окончания топки, отдавая тепло в окружающее пространство. В то же время внешняя поверхность трубы нагревается не настолько сильно, чтобы вызвать возгорание примыкающих к ней конструкций. Также можно отметить безопасность для здоровья (при нагревании кирпич не выделяет вредных веществ) и внешнюю привлекательность такой трубы.

Толщина стенок и негорючесть материала позволяют не сооружать противопожарный узел при проходе дымохода через перекрытия Источник mybuilding.tips

Тем не менее, сегодня этот материал не так популярен, как раньше, когда выбор дымоходов был невелик. У кирпичных труб по сравнению с ними находится немало минусов.

  • Большой вес. Кирпичная кладка обладает внушительной массой, поэтому для такого дымохода требуется устройство прочного бетонного основания, заглублённого в грунт.
  • Несовместимость с современными металлическими печами. Кирпичную трубу нельзя ставить на печь, её выкладывают отдельно и соединяют с топкой отводной трубой.

Защита потолка в бане. Основные этапы: все только необходимое

Чтобы понять, как правильно утеплить потолок в бане, нужно понимать, что проводимые работы должны решить вопросы:

  • Пароизоляции.
  • Теплоизоляции.
  • Гидроизоляции.
Только качественные материалы Источник banya-ili-sauna.ru

При надлежащей организации создаётся несколько слоёв. Нижний – пароизоляция, второй – теплоизоляция и завершающий – защита от воды. Вся многослойность обязательно надёжно закрепляется так, чтобы предотвращать деформацию.

Выбор вида теплоизоляции: все варианты

Специфика постройки должна учитываться при проведении гидро-, тепло- и пароизоляционных работ. Исходя из этого, гораздо проще выбрать потолок в бане – из чего лучше сделать, будет зависеть от таких характеристик материалов:

  • Влагостойкость.
  • Пожаробезопасность.
  • Стойкость к различным температурам, даже к высоким.
  • Удобство монтажа.
  • Масса.
Выполнение работ со стороны чердака Источник stroytorg.zp.ua

Минвата – самый популярный вариант

В процессе решения проблемы, чем утеплить потолок в бане со стороны чердака, зачастую выбор падает на минвату. Сам этот термин объединяет собой несколько нижеперечисленных видов.

Наименование вида минеральной ватыИз чего производят
ШлаковатаДоменные шлаки
КаменнаяГорные породы, подвергшиеся специальной обработки, в том числе базальт
СтекловатаСтеклянные волокна

Достоинства применения этого материала для решения вопроса, как утеплить потолок бани:

  • небольшая теплопроводность;
  • нет горючести;
  • малая масса;
  • удобство монтажа;
  • сохранение параметров при температурных перепадах.
Работы должны выполняться с защитой кожных покровов Источник www.garrityinsulation.com

Кроме перечисленных плюсов, немаловажно, что минвата не привлекает мышей, и не служит благоприятной средой для развития плесени. Продаётся она в двух формах выпуска:

  • Рулоны.
  • Отдельные панели.

Недостатки у минеральной ваты тоже имеются:

  • содержание вредных для здоровья фенолов;
  • мелкие частички материала могут повреждать кожный покров, слизистые, глаза, дыхательные пути;
  • впитывание влаги.
Материал в форме отдельных панелей Источник vsparket.ru

Слабые стороны минваты в процессе эксплуатации можно обойти, если правильно выполнить работы с соблюдением всех требований к изоляции. При работе по утеплению обязательно должна быть соблюдена техника безопасности, чтобы избежать попадания материала на открытые участки тела, в органы дыхания, глаза.

Пенопласт: недостатков больше, чем достоинств

Данный материал выбирается редко из-за существенных недостатков:

  • горючесть;
  • выделение в процессе горения едкого дыма;
  • отсутствие стойкости к значительным температурам.
Пенопласт – не самый лучший вариант Источник www.beboss.pro

В процессе эксплуатации в бани пенопласт будет подвергаться влиянию больших температур. Так как этого обстоятельства достаточно, чтобы материал начал разлагаться, пенополистирол – не самый удачный выбор, несмотря на неплохие теплоизоляционные показатели.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/ustanovka-dymohoda-v-bane-cherez-potolok-i-kryshu-pravila-bezopasnosti

Как сделать дымоход в бане через потолок. Как установить дымоход через стену

Алгоритм установки дымохода через стену проще, чем вывод через крышу. Однако есть определенные требования по установке, которые следует знать на этапе планирования бани:

  • Технологическое отверстие для вывода трубы в стене бани проделывают на высоте не менее 1,2-1,5 м.
  • Горизонтальный участок трубы (от печи до внешнего поворота на вертикаль) не должен превышать 1 м. Большая протяженность этого участка приводит к значительному снижению тяги, быстрому забиванию дымохода продуктами сгорания.
  • Вертикальный участок трубы, идущий вдоль внешней стены бани не должен прилегать к ней более чем на 1, 5 м. Такое же расстояние оставляют при огибании кровельного наплыва.
  • Расстояние до соседних зданий при выводе трубы по улице через стену запрещено оставлять менее 1,5 м до своего строения, менее 3 м до соседской постройки.
  • Для эффективного дымоудаления запрещено делать более 3 поворотов трубы с горизонтального на вертикальное положение.
  • Общая протяженность вертикального участка должна быть не менее 5 метров для обеспечения эффективной тяги.
  • По помещению труба не имеет теплоизоляции. После прохода через стену выводят изолированный сэндвич.

Монтаж дымохода в бане через стену осуществляют следующим образом:

  • К печи, через специальный адаптер, подсоединяют сегмент с заслонкой (шевером). Заслонка, как в классической печи, регулирует уровень тяги. Полное ее перекрытие не дает теплу уходить в атмосферу после того, как печь потухла. Каждый стык обрабатывают огнестойким герметиком и стягивают специальными зажимами.
  • На стену, в зоне технологического отверстия устанавливают теплозащитный экран-отражатель. Диаметр отверстия рассчитывают таким образом, чтобы стенка трубы не доходила до стены бани 45 см.
  • Трубу выводят наружу, закрывая свободное пространство короба в стене теплоизоляцией. Минвату помещают в специальную металлическую сетку, которая служит механическим ограничителем.
  • При выводе конструкцию продолжают тройником. Нижнее отверстие коего имеет заглушку, образуя емкость для сбора смолы и конденсата. Через это отверстие периодически дымоотвод чистят.
  • Вертикальный участок ведут прямо до козырька кровли. Его огибают уголками на 45 или 90 градусов. Предпочтительнее монтировать острые углы, для плавного изгиба.
  • Верх дымоотвода оформляют защитным зонтом.

Трубы для бани из нержавейки. Что это такое

Сэндвич труба — это наиболее эффективная и практичная альтернатива обычным металлическим дымовым трубам. Она полностью безопасна во всех отношениях, поскольку ее конструкция представляет собой систему «труба в трубе» — сам дымоход вставлен во внешнюю трубу, а между ними уложен слой огнестойкого теплоизолятора (как правило, это базальтовая минвата).

Дымоход с теплоизоляционной прослойкой из базальтовой минваты

Обратите внимание ! Внешняя поверхность сэндвич трубы почти не нагревается — опасность ожога или возгорания деревянных элементов конструкции исключены.

Конструкция сэндвич труб сборная. Это обусловлено условиями производства, а также необходимостью регулировать высоту дымохода по отношению к коньку бани. В продаже они представлены в виде прямых секций или поворотных конструкций для сборки внешних дымоходов.

Особенности конструкции термотрубы с двумя кожухами

Имеются все необходимые комплектующие элементы:

  • колпак (искрогаситель), обеспечивающий отсутствие пожарной опасности при разлете искр;
  • соединительные элементы для секций (стальные хомуты специальной конструкции, обеспечивающие герметичность и прочность соединения);
  • специальный переходник для первой секции, соединяющий печь и дымоход.

Хомут обжимного типа для сэндвич-дымохода

Приобретение такого дымохода снимает с владельца все заботы о поисках комплектующих и дополнительных элементов — остается лишь выполнить качественный монтаж. Однако необходимо сначала правильно подобрать модель, оптимальным образом подходящую для имеющейся печи.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ustanovka-truby-v-bane-cherez-potolok-i-kryshu-kak-ustanovit