Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации

04.11.2022 в 06:27

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации

В случае обустройства дымоходов на крыше без рельефа (не всегда) вместо гибких проходных изделий применяют проходной патрубок из металла. Это тоже готовые изделия, окрашенные или из оцинкованной стали:

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации

Изготавливают такие патрубки в основном из легированной стали стандартных размеров и под стандартные углы наклона кровли.

Здесь инструкция уже немного другая:

  • Шаг 1. Проделайте в кровле подходящее по размеру отверстие. Для этого используйте маркер и подходящий инструмент – болгарку, лобзик или ножницы.
  • Шаг 2. Аккуратно удалите из отверстия изоляцию и отпилите решетку, которая будет мешать.
  • Шаг 3. Закрепите с внутренней стороны кровли лист из огнезащитного материала так, чтобы по кругу оставался запас в 15 см для каждой стороны.
  • Шаг 4. Проведите дымоход и закрепите его при помощи хомута.
  • Шаг 5. Наденьте проходной элемент и закрепите его на поверхности кровли шурупами и специальным герметиком.
  • Шаг 6. Продолжайте наращивать сегменты трубы до нужной высоты – пока сама труба не станет выше конька минимум на метр.

Если вы хотите утеплить всю конструкцию в месте прохождения трубы, тогда используйте только негорючий теплоизолятор, как каменная вата. Ее можно попросту набить между деревянными элементами конструкции и самим дымоходом. Она нужна для того, чтобы в этом месте не возникал конденсат.

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксацииКак установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Некоторые нюансы при монтаже

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 04 Необходимо обеспечить качественную изоляцию

Перед тем как приступить непосредственно к соединению и установке дымохода, давайте рассмотрим некоторые правила, которые нужно учитывать при работе:

  • Для сведения к минимуму разницы температур, а также потерь тепла, рекомендуется располагать большую часть дымохода внутри отапливаемого помещения. Благодаря этому вы также сможете создать подходящие условия для качественной работы отопительной системы.
  • Чаще всего сэндвич трубу монтируют внутри отапливаемого здания, выводя выходное отверстие трубы на крышу постройки. Но есть и другой метод, применяемый реже, когда трубу проводят через стену постройки и располагают вдоль стены.
  • Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 05 Шибер для дымохода

    Чтобы иметь возможность регулировать уровень тяги, в дымоход монтируется специальная труба с шибером (с немецкого языка – заслонка), позволяющая частично перекрывать дымовой канал. Рукояткой из трубы, которая двигает заслонку, вы можете регулировать тягу, в зависимости от погодных условий и типа топлива, которое используете.
  • На выходе дымовой трубы с крыши, который расположен снаружи, необходимо установить дефлектор, который будет обеспечивать защиту системы отвода газов от проникновения туда осадков, мусора и прочих ненужных предметов. Он будет способствовать хорошему прохождению дыма и уберегать трубу от запирания дыма внутри, когда дует сильный ветер. Вместо дефлектора, выходное отверстие можно закрыть грибком, термогрибком или искрогасителем, если это разрешено.
  • Выводить трубу на крышу нужно с минимальным расстоянием в 50 см над коньком.
  • В наклонных или горизонтальных участках дымохода нужно монтировать специальные тройники для отвода конденсата, который будет образовываться на стенках трубы. Если же тройников нет, то трубы необходимо соединять не так, как обычно – «по дыму», когда верхнюю трубу раструбом нужно надеть на нижнюю, а совсем наоборот – «по конденсату».
  • Не помешает составить план или чертеж будущего дымохода, учитывая все истинные размеры, тогда вы сможете легко ориентироваться в работе и знать, что и как делать. Это значительно ускорит процесс.
  • Установка дымохода из сэндвич труб начинается от нагревательного прибора: первый элемент трубы соединяется с выходным патрубком при помощи переходника. Когда в роли прибора выступает печь или камин , важно чтобы эта первая труба не имела утеплителя внутри, так как она находится в непосредственной близости от источника тепла. В противном случае утеплитель сгорит и попадет в печку.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-zakrepit-na-kryshe-pechnuyu-trubu-vybor-mesta-ustanovki-dymohoda

Проход дымохода через шиферную крышу. Чем заделать примыкание трубы к шиферной крыше?

Асбоцементная труба выходит на три метра из отверстия в шифере крыши. Ветер, влажность, вибрация дают трещины в заделке шва вокруг трубы из цементного раствора.

Люые средства, основанные на цементе, рано или поздно потрескаются. В случае если труба не сильно греется (до 200-300 С) лучше использовать комплексную затирку. Сначала стык обработать специальным герметиком для горячих температур, а после уже наносить цементную заделку. Если же труба греется сильно можно купить прорезиненные насадки. Но у них есть минус – они на солнце через несколько лет также начинают трескаться и пропускать.

До недавнего времени и не думал что столкнусь с такой проблемой, пока, как в народе говорится, “петух не клюнул”. Простые варианты, без дополнительных вложений, на сей раз попытаемся рассмотреть. Предлагаю свой вариант которую пришлось сделать своими руками.

Сначала заделываем вокруг трубы раствором, асбестом или алебастром(гипсом), и ничего страшного, что он со временем потрескается. Главное, после этого аккуратно обмотать вокруг трубы алюминиевой фольгой и закрепить его простым хомутом или проволокой, после опять наносим вокруг небольшой слой раствора, так чтобы фольга не порвалась, а затем одеваем на трубу декоративный фланец. Вот и все.

Проход дымохода через крышу из профнастила. Место для вывода

Подбор удачного места для проделывания дырки в кровле из профнастила под трубу дымохода является крайне важным аспектом всего процесса. Конечно, тут много будет зависеть от того, где именно располагается печь. Рекомендуется, конечно, располагать дымоход максимально вертикально, но присутствует и ряд других нюансов, которые требуется принять во внимание.

  • Лучше будет расположить отверстие для выведения дымохода в высочайшей точке кровли, то есть как можно ближе к коньку. Расстояние между коньком и дымоходом должно находиться в диапазоне 500-800 мм.

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 06

  • Оптимально, чтобы дырка в крыше рассматриваемого типа не попадала на части стропильного механизма. Для его обхода можно использовать отводы, а также угловые элементы дымохода. Их применение позволяет задавать повороты на 45-90 градусов.

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 07

  • Длина частей дымоходной системы рассчитывается так, чтобы стыки располагались выше либо ниже мест перехода перекрытий и самой кровли . Иначе прочное соединение сделать будет очень сложно.

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 08

  • Для обеспечения качественной тяги высота дымоходного механизма должна быть где-то на 100-150 см выше кровельного конька . Если выход будет слишком высокий, то во время прохода дыма по нему он будет остывать, из-за чего будет формироваться конденсат.

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 09

Чтобы быть уверенным, что место выхода дымохода определено верно, можно нанести маркером либо карандашом на крыше метку и проверить температуру вечером.

Устанавливать трубу требуется в «холодной области», то есть она должна быть в тени весь световой день.

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 10

Как закрепить дымоход снаружи. Особенности конструкции

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

По сравнению с одноконтурными трубами, которые производят из стали толщиной в 0,5 мм, двухконтурная конструкция отличается повышенной пожаробезопасностью и лучшими техническими характеристиками. Для монтажа дымохода снаружи здания, одноконтурные трубы использовать не рекомендуется. Ведь по причине всего одного слоя, они попросту не в состоянии удерживать тепло в холодное время года. Из-за резкого перепада температур в таком дымоходе образуется конденсат, снижающий тягу и создающий пробки в трубе.

Как установить и закрепить дымоход на крыше своими руками. Металлические патрубки для жесткой фиксации 11

Устройство двухконтурной сендвич-трубы

Поэтому для монтажа дымохода через стену наиболее оптимальным вариантом станет покупка сэндвич труб. Популярность такого двухконтурного дымохода обусловлена невысокой ценой по сравнению с кирпичным дымоходом, привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, пожарной безопасностью и длительной эксплуатацией.

Кроме того, монтаж дымохода из этого материала можно выполнить своими руками. И хотя здесь есть свои нюансы и тонкости, справиться с заданием сможет даже новичок, если четко следовать нашей подробной инструкции.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-zakrepit-dymovuyu-trubu-na-kryshe-uzel-prohoda-dymovoy-truby-cherez-ploskuyu-krovlyu

Дымоход через крышу своими руками. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

Планируя сделать проход дымохода через кровлю своими руками, начните с деревянного короба.

  1. Подберите бруски, соответствующие толщине балок перекрытия (минимум 5-10 см), и отмерьте длину, увеличивающую размер трубы на 15-25 см.
  2. Соедините доски для образования квадратной или прямоугольной конструкции (соответствующей форме дымохода), прикрепите к горизонтальным и вертикальным балкам перекрытия.
  3. Приготовьте дополнительные материалы: верхний и нижний фартук, галстук (длинный гладкий лист с отбортовкой для отвода дождевой воды), герметик.
  4. Планки примыкания, образующие фартук, устанавливаются по бокам, сверху и снизу. Внутренний фартук размещают под кровельным материалом для отведения воды. Под него укладывают галстук длиной, равной расстоянию нижнего фартука до карниза. Внешние планки примыкания выполняют декоративные функции, и предупреждают попадание влаги в зону прохождения дымохода через крышу.
  5. Закрыть отверстие вокруг трубы и балок перекрытия поможет базальтовая вата. Расстояние между бетонным и кирпичным дымоотводом, относительно элементов стропильной системы — 13 см., от керамической неизолированной трубы оставляют просвет 25 см., при наличии теплоизолирующего слоя — 13 см.
  6. Промежуток между трубой и горючим материалом закрывают листовым металлом. Герметичность кровли обеспечивает специальная пленка, которую прорезают конвертом, и фиксируют края на внешней части трубы, деревянного короба.

Как закрепить высокую трубу дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Хомут под растяжки для дымохода, а так же обжимной крепеж трубы, считается важным компонентом и обязательной частью в установке котла, дымохода и оборудования печей, работающих на любом типе топлива. Важно знать отличия и применения этих креплений. Следующие рекомендации предназначены в качестве общего руководства, чтобы помочь в выборе элемента дымохода, необходимого для установки.

Как закрепить высокую трубу дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Обжимной крепеж трубы

Какие проблемы решают хомуты для дымохода

Большинство проблем в отопительном оборудовании, это установка, из-за которой она не работает должным образом.

Цель хомута состоит в том, чтобы он держал трубу дымохода, а также являлся надежным креплением для сжатия между другими элементами сэндвич системы.

В этой статье расскажем о типах настенных хомутов и зависимости конструктивной необходимости установки примыкания к трубам, чтобы избежать выхода дыма из них, а также о производственных материалах.

Пример HTML-страницы

Виды хомутов

Хомут для дымохода отличается по назначению.

Для крепления к стене

Как закрепить высокую трубу дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Для крепления к стене

Отличается тем, что в хвостовой части у него фланец с двумя отверстиями, для прикручивания к стене.

Этот зажим используется тогда, когда труба проходит близко к стене. И если, установлено большое количество труб снаружи, порыв ветра не сможет их сбить.

Рекомендуется размещать один из этих настенных хомутов, через каждые два метра, чтобы закрепить трубу на стене и сохранить устойчивость.

Пример HTML-страницы

Хомут обжимной состоит из двух частей:

  • охватывает трубу болтами
  • затягивают до тех пор, пока две части не будут плотно облегать конструкцию.

Встроенный в стену

Как закрепить высокую трубу дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Встраиваемый в стену

Другой вид изделия, для крепления дымохода, это тот, который монтируется вглубь стены. Вместо плоского фланца с резьбовым отверстием, у него длинный фланец.

Для размещения хомута, потребуется направляющая на стене, чтобы хвост удерживался с помощью строительных материалов, штукатурки или цемента.

Используется этот тип крепежа в том случае, когда отделяют трубу, от солнечной стороны стены подальше и длинный хвост сэкономит необходимое расстояние.

Стеновой для дымохода хомут, имеет две части, которые обхватывают трубу и закрепляются винтами с резьбой, чтобы не дать ветру сбить конструкцию за пределами дома.

Для захвата между трубами

Как закрепить высокую трубу дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Для захвата между трубами

Встречаются и другие разновидности хомутов, которые выполняют различные функции.

Для захвата между трубами, удерживает и обеспечивает соединение вместе.

Применяется этот тип крепления в трубах из нержавеющей стали сэндвич систем.

У производителей многих марок, имеются края для использования этих хомутов, которые в сочетании с силиконовым соединением внутри, сохраняют уплотнение.

Пример HTML-страницы

Стороной такого соединения считается:

  • предотвращение запаха
  • утечка дыма
  • Поскольку, у печи есть датчик выходного давления дыма. В трубах у которых нет зажима, могут деформироваться ударом при транспортировке, и не будут идеально подходить для системы и тогда печь подаст сигнал о сбое давления на плите.

Крепление дымохода к стене своими руками. Металлические дымоходы

Здесь при монтаже, помимо того, что учитывается расстояние, чтобы обезопасить стену или перекрытие, принимается различная толщина внутренней стенки для нагревательных приборов, из которых производится вывод продуктов сгорания:

Стенка изготавливается из нержавеющей стали. Дополнительным плюсом такого дымохода является то, что в комплекте к нему идут элементы для того, чтобы осуществить проход дымохода через деревянное перекрытие, кровлю или стену.

Монтаж через стеновое ограждение позволяет избежать необходимости прохождения через перекрытие и кровлю.

Такой способ повышает безопасность системы, поскольку труба располагается на улице и продукты горения не могут попасть в помещение. Для похода металлической трубы через стену применяются готовые детали. При этом важно помнить, что появляется горизонтальный участок и нужно предусмотреть скользящую заделку, которая не позволит повредить дымоход при усадке деревянных конструкций.

Крепление дымохода к стене своими руками. Металлические дымоходы

Монтаж через наружную стену металлических труб – наиболее простой вариант для изготовления дымохода своими руками. Такой способ позволяет менять направление труб без затруднений. Работу ведут в следующем порядке:

Разметка трассы прокладки, определение точки вывода через стеновое ограждение. Изготовление отверстия по размерам дымохода.Фиксация внутренней части патрубка, прохождение через отверстие в стене, утепление.Изменение направления дымохода под углом 90 градусов с помощью специального тройника с очистным клапаном, который обеспечивает возможность ревизии и очистки.

Устройство устанавливается на некотором расстоянии от стены.Наращивают трубу в высоту. При необходимости изменения направления требуются дополнительные тройники. Фиксация дымохода к стене выполняется с помощью специальных креплений, расположенных через 2 метра.