Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства

24.11.2019 в 14:58

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства

Самодельные аксессуары кухни должны гармонично сочетаться с основной концепцией дизайна интерьера. На фоне кухни в деревенском стиле органично будут смотреться вазы, баночки для специй, подвесные разделочные доски, выполненные из природных материалов: дерева, лозы, ротанга. Комнаты трапез, оформленные в стиле Прованс, обязательно необходимо украсить самобытными конфетницами, хлебницами, горшками для комнатных цветов, исполненными в технике декупаж или шебби-шик.

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства

Элементы декора в стиле шебби-шик являются неотъемлемой частью стиля прованс

Деревенскому стилю, визуально схожему с основами рустика, кантри, шале, отлично подойдут идеи, позаимствованные у природы.

Спилы из дерева небольшой толщины можно применить с целью создания красивых подставок под горячее. Чтобы подставки были практичные в использовании и долгое время не теряли первозданный вид, целесообразно отшлифовать деревянную поверхность, покрыть акриловым лаком. Подставки под чайник можно сделать из широкого в диаметре спила либо с помощью клеевого пистолета соединить по кругу несколько небольших деревянных элементов. Придать особенные черты подставкам под горячее из дерева просто, если овладеть азами техники пирографии (выжигания). Актуально украшать поделки с деревянной основой флористическими мотивами – узорами в виде цветов, вьющихся растений, птиц, животных, фруктов, овощей. Отличная альтернатива деревянным заготовкам – пробки из винных бутылок, которые легко превратить в подставку под горячее желаемого диаметра с помощью акрилового клея.

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства

Для интерьера кухни в стиле рустик изготовьте подставку под посуду из спила дерева

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства

Можно с помощью такого приема оформить стенку над бар-стойкой

Доски из массива сосны, ореха, липы отлично подойдут для украшения кухни своими руками. Из этого природного материала даже начинающий мастер сможет изготовить оригинальный поднос: подготовьте несколько досок, гвозди, мебельные ручки характерного дизайна. Три отреза доски, длина которых может варьироваться в пределах 30-50 см, необходимо соединить сверху набитыми деревянными элементами меньшей длины. С целью удобства переноса подноса с двух сторон прикрепите мебельные ручки.

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства

Очень просто изготовить красивый поднос из хорошо обработанных досок

Самобытные поделки для кухни своими руками и идеи декора помогут не только удобно транспортировать посуду, но и отлично украсят кухонные апартаменты. Деревянный поднос эффектно будет смотреться в тандеме со старинным чайным сервизом из фарфора, баночками для специй, оплетенными лозой. Красивая композиция отлично подойдет для оформления полочек открытого типа, буфета. Несколько подносов, симметричных по форме, можно задействовать при создании настенного кашпо. Для соединения деталей многоярусной композиции идеально подойдет бечевка.

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства

Декор для кухни на стену. Декор стен на кухне: оригинальные идеи

Декор для кухни на стену. Декор стен на кухне: оригинальные идеи

Какой бы ни была кухня — маленькой или большой, квадратной или узкой, с перегородкой или без неё — всегда найдутся вещички, предметы, картины, которые создают уют, ощущение тепла, зовут собраться за общим столом поболтать или попить чайку. Но, бывает, попадаешь в такую кухню, где хозяйка перестаралась с декором: слишком много всего, пёстро, не в тему. Как же избежать ошибок при декорировании самого популярного места в доме – кухни?

Украшаем кухню своими руками из подручных средств. Лучшие способы декора кухонного пространства 06

Оформление кухонных стен имеет несколько особенностей.

  • Если для декора выбраны объёмные предметы, то должен соблюдаться принцип «маленькому помещению — мелкая вещь».
  • Объёмные предметы — полки, часы, картины — не должны мешать готовить и принимать пищу. И, естественно, должны быть надёжно закреплены на стене.
  • Обязательно соблюдение цветового баланса: пёстрые обои можно «успокоить» композицией из однотонных декоративных тарелок; яркая наклейка или рисунок будет ярким пятном на монохромной стене.
  • Грамотно подобранные фотообои (особенно с эффектом 3D) не только декорируют стены, но и визуально увеличивают кухню.
  • Постеры, картины, небольшие фотографии, рисунки располагают на уровне глаз.
  • Оформление стены в рабочей зоне должно быть максимально защищено от воды, грязи, огня.
  • Любой предмет должен легко чиститься (мыться). Поэтому надёжнее рисунки и фотографии вставить в рамки со стеклом, если это будет соответствовать дизайнерскому стилю.
  • Если над столом висит сухой букет, то нужно быть уверенным, что он не будет осыпаться в тарелку.
  • Кухня – влажное помещение. Украшения не должны бояться испарений, иначе панно, глиняные фигурки могут потрескаться.
  • Куколки, тканевые аппликации будут впитывать в себя запахи. Если вытяжка не очень хорошая, то стоит отказаться от такого декора.

Декор для кухни своими руками. Уютный текстиль своими руками

Чтобы потратить минимум времени и денежных средств, можно частично или полностью заменить кухонный текстиль – от штор до салфеток. Кухонный текстиль – это занавески на окнах, покрывала на мягкой мебели, полотенца, прихватки, скатерти и даже салфетки для сервировки стола.

Декор для кухни своими руками. Уютный текстиль своими руками

Любая женщина сможет сшить простые занавески и декоративные салфетки

Чтобы создать уютный кухонный текстиль, стоит отталкиваться от стиля интерьера.

  • Провансальского шарма обстановке придаст цветочный принт на занавесках и декоративных подушках. Можно скомбинировать несколько вариаций (размеров рисунка).
  • Прозрачный тюль и массивные, плотные шторы в светлых тонах придадут классическому интерьеру строгости и элегантности. Чтобы кухня не казалась слишком угрюмой и мрачной, оконный текстиль можно укоротить (к примеру, чтобы он опускался на 15-20 см ниже подоконника). В тон занавескам стоит подобрать и накидки на мебель, полотенца и даже фартук для хозяйки дома. при желании и наличии творческих умений все детали текстиля можно украсить вышивкой.
  • Кантри – самое простое решение для тех, кто решился собственноручно создать кухонный текстиль. Данный стиль особенный тем, что занавески, шторы, салфетки и даже прихватки создают идеальную гармоничную композицию только тогда, когда для пошива все перечисленных деталей используется одна ткань.
  • Подчеркнуть скромность минимализма или сдержанность хай-тека можно тонкими шторками из полупрозрачной ткани, а лучше всего – отказаться от занавесок в пользу жалюзи. В данных стилях гармонично впишутся в интерьер однотонные кухонные полотенца и прихватки, а скатерть будет лишней.
  • Для восточного стиля присущ многоуровневый текстиль – можно использовать 3-4 вида тканей с разной фактурой, плотностью и контрастной расцветкой. И главное не забыть, что Восток – это родина декоративных кисточек и бахромы, поэтому они обязательно должны украшать шторы, накидки на мебель, салфетки для сервировки.

Как украсить маленькую кухню. Как обустроить красивый дизайн кухни-гостиной

При объединение кухни с гостиной важно помнить, что согласно законодательству, за пределы кухни запрещено выносить мойку, плиту, газовую колонку и другие приборы. Также запрещено самовольно убирать несущую стену между гостиной и кухней — для этого требуется особое разрешение.

Прежде чем приступать к созданию красивого дизайна, необходимо продумать разные варианты оформления интерьера. Чтобы подчеркнуть единство зоны для приготовления пищи и гостиной, рекомендуется оформить все пространство в общей цветовой гамме. При этом обязательно следует придерживаясь одного стиля.

Как украсить маленькую кухню. Как обустроить красивый дизайн кухни-гостиной

Чтобы создать единое пространство дом, нужно выдержать комнаты в одном стиле.

Чтобы подчеркнуть некоторую обособленность зоны для приготовления пищи от гостиной, можно использовать цветовые акценты, изготовленную из разных материалов мебель, сочетания разных стилей. Зонировать помещение кухни-гостиной можно с помощью двухуровневого пола или особого освещения.

Важным моментом является выбор материалов для обустройства кухни-гостиной. Они должны быть прочными, современными, долговечными и легкими. Для визуального разделения рабочей зоны от гостиной можно использовать установленную на полу в кухне керамическую плитку, положив в присоединенной гостиной ламинат.

Как украсить маленькую кухню. Как обустроить красивый дизайн кухни-гостиной

Самый очевидный и простой способ зонирования кухни-гостиной — с помощью напольного покрытия.

Интересным решением станет противопоставление пластика и металла на кухне натуральному дереву и хорошему текстилю в гостиной. Что касается декора помещения, то он может быть как объединяющим, так и контрастным — важно, чтобы в итоге получилась красивая кухня-гостиная, которая понравится домочадцам и гостям.

Как украсить маленькую кухню. Как обустроить красивый дизайн кухни-гостиной

Большая кухня-гостиная отличное место для сбора всей семьи.

При обустройстве кухни-гостиной нужно помнить о таких важных деталях, как система кондиционирования или мощная вытяжка. В гостиную не должен свободно проникать посторонний запах с кухни.

Не менее важна и система освещения всего помещения. Дизайнеры советуют в рабочей зоне установить множество точечных светильников, и расположить несколько основных источников света в гостиной — большую люстру над обеденным столом, настенное или напольное бра.

Как украсить маленькую кухню. Как обустроить красивый дизайн кухни-гостиной

Используя комбинированное освещение, можно осветить все уголки кухни.

Чтобы сделать кухню-гостиную еще более красивой, рекомендуется использовать некоторые дополнительные архитектурные элементы. К примеру, обеденный стол со стульями можно расположить на лоджии, присоединенной к кухне.

Оригинально декорированный текстилем эркер также способен стать настоящей изюминкой кухни-гостиной. А еще в такой нише будет очень гармонично смотреться обеденный стол круглой формы.

Как украсить маленькую кухню. Как обустроить красивый дизайн кухни-гостиной

Стол около окна в эркере, на террасе или веранде — прекрасное место для сбора всей семьи.

Установленная в помещении колонная послужит его зонированию и станет прекрасным декоративным элементом. Украшение кухни-гостиной также может стать большой камин — его можно расположить в углу, либо в самом центре комнаты.

Красивым элементом кухни-гостиной станут украшенные легкими занавесками, тяжелыми портьерами, нежным кружевом либо римскими шторками большие панорамные окна.

Как украсить маленькую кухню. Как обустроить красивый дизайн кухни-гостиной

Декорирование окна это особое искусство — шторы вносят завершающую ноту в дизайн интерьера.

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде. Подставка для планшета из разделочной доски

Смотреть любимые сериалы на планшете или же подглядывать в книгу рецептов во время готовки станет проще, если сделать для этого специальную подставку из… обычной разделочной доски. Изготовление этой кухонной поделки своими руками займет не больше двух часов, а использоваться она будет каждый день.

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

Чтобы смастерить держатель для книги рецептов или планшета вам понадобятся:

  • Вы можете взять старую разделочную доску или купить новую (лучше всего деревянную, но подойдет и бамбуковая). Ее размер должен быть не намного больше или меньше планшета.
  • Небольшая деревянная планка, а лучше фрагмент молдинга (именно он будет держать планшет/книгу).

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

  • Еще один брусок из дерева или фанеры, из которого можно вырезать острый треугольник;
  • Краска или морилка желаемого цвета, например, в тон столешницы, фасадов или фартука кухни ;
  • Кисточка для покраски или ветошь для морения;
  • Лобзик или пила;
  • Столярный клей или любой другой клей сильной фиксации.

Инструкция:

  1. При помощи пилы либо лобзика укоротите вашу планку или молдинг до нужного размера (по ширине доски), отшлифуйте края наждачной бумагой, затем просто приклейте в нижней части доски.

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

  1. Вырежьте из куска дерева опору для подставки в форме острого треугольника с прямым углом как на фото ниже и тоже приклейте его.

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

От наклона гипотенузы треугольного бруска будет зависеть угол наклона держателя

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

  1. Покрасьте всю заготовку, следуя инструкции производителя краски и оставьте высыхать.

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

  1. При желании ручку получившейся подставки можно украсить джутовой веревкой или лентой. Таким образом, когда подставка будет не нужна, вы сможете вешать ее на крючок.

Также, поделку можно дополнительно украсить – например, искусственно состарить как в этом мастер-классе, нарисовать надписи, выжечь рисунок, покрыть грифельной краской. В следующей подборке фото вы можете почерпнуть идеи декора оригинальных разделочных досок.

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

Поделки для кухни из ткани своими руками. Иде.  Подставка для планшета из разделочной доски

Как сделать дизайн кухни своими руками. Отделка кухни в стиле прованс

Для устоявшихся людей стиль прованс отличный вариант, отличающийся простотой и финансовой доступностью. Отделка кухни в стиле прованс  позволяет создать красивый уютный интерьер, отличающийся комфортом и изяществом.

Как сделать дизайн кухни своими руками. Отделка кухни в стиле прованс

В последнее время прованс довольно популярен, он предполагает наличие светлых пастельных тонов в отделке помещения и самой мебели (отделка под натуральное дерево светлых пород), присутствие растений и декоративных элементов. Прованс исключает наличие громоздких предметов интерьера (тяжелые шторы, массивные люстры), кухня должна быть легка и немного романтична.

Как сделать дизайн кухни своими руками. Отделка кухни в стиле прованс

Прованс придаст вашей кухне уюта и тепла, так как он смотрится органично

Отделка в стиле прованс своими руками требует наличия светлого деревянного пола. На кухне с повышенной влажностью натуральное дерево дорого и непрактично, его можно заменить на керамическую плитку, ламинат или линолеум. Эти отделочные материалы выпускаются с отделкой под натуральное светлое дерево.

Как сделать дизайн кухни своими руками. Отделка кухни в стиле прованс

Как сделать дизайн кухни своими руками. Отделка кухни в стиле прованс

Видео ДЕКОР для КУХНИ, который можно сделать своими руками. Как украсить кухню