Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утепление стен на балконе. Утепление балкона: варианты

26.11.2019 в 20:57

Утепление стен на балконе. Утепление балкона: варианты

Самостоятельное утепление стен на балконе стоит проводить изнутри. С наружной стороны сделать это будет крайне затруднительно, особенно, если это не первый этаж. В зависимости от того, какой материал был выбран для этих целей, технология может несколько отличаться.

Вариант №1 – минеральная вата

Один из бюджетных вариантов утепления. Так как минвата боится влаги, то гидроизоляции стоит уделить особое внимание. Рекомендуется использовать самый дорогой материал, которым будет покрыт не только пол, но и полностью вся стена.

Этапы проведения работ по утеплению минеральной ватой:

  1. Создание деревянной обрешетки. Потребуются рейки 40х50 мм. Фиксация проводится при помощи дюбелей и перфоратора. Она станет основой для крепления финального покрытия. Шаг между рейками не должен превышать 60 см, так как есть риск, что со временем произойдет деформация этих плит, из-за чего возникнет провисание материала. К тому же это Стандартная ширина плиты минеральной ваты.
  2. Монтаж утеплителя. Для надежности фиксации можно использовать специальный клеящий цементный раствор. Хотя ширина обрешетки позволит просто вставить плиты внутрь. Если стена балкона не бетонная, а деревянная, то можно использовать строительный степлер. Материал разделяется на нужные отрезки и монтируется в пространстве обрешетки.

Утепление стен на балконе. Утепление балкона: варианты

Утепление балкона минеральной ватой

  1. Пароизоляция. На минвату крепят пароизоляционную пленку (ее роль может выполнять обыкновенный полиэтилен). Фиксацию осуществляют при помощи строительного степлера. Для надежной изоляции рекомендуется фольгированной лентой закрепить материал по контуру.

После выполнения всех этих этапов можно приступать к монтажу финальной отделки.

Вариант №2 – пенопласт

Этот материал дешевле минеральной ваты, поэтому его достаточно часто используют для утепления поверхностей. Процесс укладки схож с предыдущим вариантом.

Потребуется выполнить следующие действия:

  1. Сначала создают защиту от влаги. Для этих целей стены можно обработать специальными составами на цементной основе. Покрывать рекомендуется не только стены, но и весь потолок. Более экономным вариантом является полиэтилен или любой аналогичный материал. Фиксацию проводят при помощи строительного степлера или скотча.
  2. Тут также потребуется создать обрешетку. Делается она аналогичным образом, что и в случае с минеральной ватой. Только тут шаг выполняется в 50 см. Для придания прочности, углы обрешетки оформляются металлическими уголками. Если пенопластом утепляется и пол, то рамка создается сначала на нем, а потом на стенах. Только в первом случае потребуются рейки большей толщины – 50х100 мм.

Утепление стен на балконе. Утепление балкона: варианты

Деревянная обрешетка с пароизоляцией

  1. Пенопласт разделяется на необходимые размеры и укладывается в ячейки обрешетки. В отличии от минеральной ваты, тут требуется обязательная фиксация клеящим составом.
  2. Сверху обустраивается еще один пароизоляционный барьер. Использоваться могут те же материалы, что и в первом слое.

Важно. Пенопласт имеет большую толщину, поэтому в процессе укладки он «съедает» полезную площадь балкона. Конечно, его можно разделить по толщине, но это снизит показатели теплопроводности.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Утепление балкона стекловатой. Виды утеплителей

В настоящее время на рынке существует большой выбор теплоизоляционных материалов, в результате чего новичку не просто определиться, чем лучше утеплить балкон. Чаще всего продавцы предлагают следующие виды теплоизоляторов:

Каждый из материалов обладает своими достоинствами и недостатками . Поэтому однозначно сказать какой лучше из этих утеплителей просто невозможно. Поэтому покупатель должен сам ответить для себя на поставленный вопрос после ознакомления с особенностями каждого материала.

Утепление балкона стекловатой. Виды утеплителей

Утепление балкона минватой

Вариант 1: минераловатный утеплитель

Минеральная вата является, пожалуй, одним из самых распространенных на сегодняшний день утеплителей. Это связано с такими ее достоинствами, как:

  • эффективность;
  • долговечность;
  • пожаробезопасность;
  • относительно невысокая стоимость, особенно, когда требуется небольшое ее количество для лоджии или балкона.

Однако, следует иметь в виду, что продавцы зачастую вводят покупателей в заблуждение, говоря о том, что  минеральная вата – это абсолютно экологичный и очень дешевый материал. Дело в том, что существует один нюанс.Заключается он в том, что минеральная вата бывает нескольких видов , которые различаются характеристиками.

Утепление балкона стекловатой. Виды утеплителей

Минеральные маты на основе шлака

Итак, в продаже можно встретить следующие виды минеральной ваты:

Тип материалаОсобенности
СтекловатаОбладает хорошими звукоизоляционными качествами и низкой теплопроводностью –не более 0,052 Вт*м*К. Однако, экологичной стекловату назвать нельзя, так она имеет очень хрупкие волокна толщиной не более 15 микрон. Попадая на кожу и в дыхательные пути, эти волокна вызывают сильное раздражение и даже приводят к возникновению различных заболеваний.

Причем, следует учитывать, что стекловата сильно пылит. Поэтому является далеко не лучшим выбором для утепления балкона, даже если в процессе монтажа вы будете соблюдать все меры безопасности .

ШлаковатаСырьем для данного теплоизолятора служит доменный шлак. Его теплопроводность выше, чем у стекловаты – составляет – 0,46 — 0,48 Вт*м*К.

Из недостатков можно выделить следующие моменты:

  • повышенная кислотность, что приводит к коррозии металлических конструкций, прилегающих к утеплителю;
  • волокна такие же хрупкие, как и у стекловаты, со всеми вытекающими последствиями;
  • плиты шлаковаты легко ломаются в процессе монтажа;
  • материал сильно впитывает влагу, в результате чего снижаются его теплоизоляционные качества.

Таким образом, данная минвата тоже вряд ли подходит для утепления балкона.

Каменная ватаКаменная вата обладает рядом преимуществ перед шлаковатой, среди которых можно выделить следующие моменты:
  • более низкая теплопроводность –не более 0,12 Вт*м*К;
  • волокна менее хрупкие, чем у стекловаты. Благодаря этому они в меньшей степени вызывают раздражение на коже и не приводят к заболеванию органов дыхания.

Вместе с тем у каменной ваты имеется и свой недостаток – в составе содержится формальдегидная смола и доменные шлаки. Поэтому для проживания на балконе, т.е. если вы хотите совместить его с жилым помещением, каменная вата тоже не подходит.

Базальтовая ватаКак правило, когда речь заходит о минеральной вате, имеют в виду именно базальтовую вату, так как она действительно экологичная, обладает такой же теплопроводностью как и каменная вата . Кроме того, этот материал способен выдерживать высокую температуру — 1000 градусов по Цельсию, выше которой вата просто спекается.

Недостатком базальтовой ваты является лишь относительно высокая цена.

Видео утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ