Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Висюльки в дверной проем своими руками. Как называются висюльки на дверной проем: виды и назначение шторок

29.12.2019 в 01:02

Висюльки в дверной проем своими руками. Как называются висюльки на дверной проем: виды и назначение шторок

Висюльки в дверной проем – это конструкция из лесок или ниток, на которые нанизаны различные декоративные элементы (бусины, камешки, ракушки и т. д.). Часто такие висюльки называются шторами, подвесными ширмами или занавесками для верных приемов. Оборудовать висюльками можно абсолютно любой проем (в том числе и арку). Уместнее всего будет расположить шторку в жилом помещении. Кроме того, висюльки можно будет повесить в совмещенных комнатах (например, кухне-гостиной), помещениях, где нет возможности расположить дверь.

Висюльки в дверной проем своими руками. Как называются висюльки на дверной проем: виды и назначение шторок

Несмотря на прозрачную воздушную структуру, нитевые шторы вполне способны создать в интерьере уютную и комфортную атмосферу

В таких помещения подвесные композиции смогут:

  1. Зонировать комнату. Шторки ненавязчиво смогут отделить зону отдыха от рабочей в однокомнатной квартире. В студии декоративная шторка разграничить зону приготовления пищи от обеденной и зоны для приема гостей.
  2. Создать межкомнатную преграду. Если подвеска будет состоять из частых элементов, то она вполне сможет справиться с функцией двери, и оградить одно помещение от другого, гарантируя жильцам интимную обстановку.
  3. Стать уникальным декоративным элементом. Сделанный своим руками занавес станет неповторимым элементом интерьера. Кроме того, он сможет подчеркнуть характерные черты некоторых стилей (например, этно).

Такие занавески не займут много места, их можно будет сделать даже из подручных средств. Вместе с тем, ухаживать за такими шторками будет проще простого: для того, чтобы очистить их от пыли, достаточно будет просто окунуть шторку с карнизом в мыльную воду, высушить естественным образом или искусственным, с помощью полотенца, фена.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

У многих дача ассоциируется с летним теплом и уютом. Умельцы всячески стараются украсить дачный домик, при этом в ход идут любые подручные материалы. Нередко можно встретить шторы из пластиковых пробок в дверных проемах или у входной двери . Подобные занавески легко сделать собственными руками, для этого нужно лишь немного терпения и большое количество пластиковых крышек. Готовое изделие можно также использовать для разделения пространства, у входа в дачную беседку, в качестве занавесок на окнах.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы самостоятельно изготовить штору из пластиковых пробок потребуется около 2000 крышек. Их можно накопить самостоятельно, приобретая напитки в пластиковых бутылках, или попросить помощи у друзей или соседей. Когда необходимое количество крышек будет собрано, можно приступать к изготовлению шторы. Для этого, кроме основного материала потребуется:

  • рыболовная толстая леска;
  • пластиковая труба или деревянный брусок небольшого диаметра;
  • саморезы для крепления.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Также потребуются такие инструменты, как иголка, шило или дрель.

Совет! Рекомендовано использовать электрическую дрель. Ручные модели не слишком удобны для изготовления штор из пластиковых крышек.

Этапы работ

Перед началом работ следует убедиться в том, что имеются все необходимые материалы и инструменты. Алгоритм работ по изготовлению занавески следующий:

  • Во всех крышках сбоку нужно проделать 2 отверстия так, чтобы сквозь них прошла леска. Сделать это можно при помощи шила, однако проще и легче использовать дрель с тонким сверлом. Пользуясь электроинструментом важно соблюдать технику безопасности, чтобы случайно не задеть пальцы.
  • После того, как во всех крышках имеются отверстия нужно закрепить рыболовную леску на пластиковую трубу или тонкий деревянный брусок. Для этого нужно сделать петлю, через которую продеть брусок, а затем хорошо затянуть ее. Для дополнительной фиксации можно использовать клеевой пистолет.

Важно! Для того чтобы работа смотрелась аккуратно, приклеивать леску нужно с тыльной стороны бруска.

  • Количество закрепленных нитей лески соответствует желаемому числу рядов подвешенных крышек.
  • Свободный конец лески нужно продеть в большую цыганскую иголку. С ее помощью удобно продевать крышки на леску.
  • Надев нужное количество пробок на нить нужно зафиксировать узелком.
  • Подобную процедуру следует проделать со всеми крышками.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

При помощи крышек разных цветов можно сформировать интересный узор или даже рисунок. Готовая штора подвешивается над дверным или оконным проемом при помощи саморезов, которые вкручиваются в деревянную планку или пластиковую трубу.

Совет! Если используемые крышки не сочетаются между собой по оттенкам, то можно покрасить их. Для этого может использоваться краска с баллончика или обычная водоэмульсионная краска.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Преимущества использования

Самостоятельно изготовленная занавеска из пластиковых пробок будет радовать хозяев дачи на протяжении летнего сезона. Она выглядит ярко, жизнерадостно, способна украсить собой любой участок. Подобная конструкция может использоваться при изготовлении беседки. Несколько готовых штор крепятся на каркас беседки, формируя «стены». Такие шторы не препятствуют прохождению свежего воздуха, но уберегают от прямых солнечных лучей, поэтому в беседке всегда будет сохраняться прохлада. Преимуществом штор из пластиковых пробок в том, что по окончанию летнего сезона их легко снять с дверных проемов.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/visyulki-svoimi-rukami-na-dveri-vidy-i-naznachenie-visyulek

Жалюзи на дверной проем своими руками. Дверные жалюзи

Обустраивая помещение в современном стиле, вместо дверей можно установить жалюзи. Это функциональное и оригинальное решение преобразит комнату, позволит поиграть с интерьером и дизайном отдельных предметов. Дверные жалюзи имеют доступную цену, подходят для квартир любого размера.

Висюльки в дверной проем своими руками. Как называются висюльки на дверной проем: виды и назначение шторок 06

Особенности, плюсы и минусы

Обустройство квартиры заключается не только в покупке новой мебели и отделке поверхностей, но и предполагает покупку новых дверей. Когда хочется чего-то необычного, вместо них можно установить жалюзи. Необычное решение украсит современный интерьер, придаст ему живость. Важно учитывать, что жалюзи выступают лишь в роли перегородки между комнатами или используются для зонирования. Если планируется заменить ими входные двери, изделия комбинируют с обычным полотном.

Висюльки в дверной проем своими руками. Как называются висюльки на дверной проем: виды и назначение шторок 07

Висюльки в дверной проем своими руками. Как называются висюльки на дверной проем: виды и назначение шторок 08

Чем отличаются жалюзи:

  • Оригинальный дизайн. Дверные жалюзи до сих пор не получили повсеместного применения, а потому они смотрятся необычно и привлекают внимание. Производители предлагают модели разных расцветок, что упрощает их подбор к конкретному интерьеру.
  • Малый вес. Легкость – одно из преимуществ жалюзи. Они весят меньше двери в несколько раз и не нагружают проемы. Благодаря этому их можно транспортировать на любые расстояния.
  • Возможность зонирования. Жалюзи, приобретаемые вместо двери, позволяют разделить пространство на части. Обустройство функциональных зон – подходящий вариант для квартиры-студии и больших залов. С этой целью можно специально создавать перегородки для разграничения комнаты.
  • Простота установки. С монтажом жалюзи справится даже новичок. Они имеют понятную конструкцию и не требуют использования специализированных инструментов.
  • Функциональность. Модели легко складываются и раскладываются. При необходимости жалюзи можно убрать или перевесить на новое место, а в процессе эксплуатации есть возможность регулировать количество поступающего в комнату света.

Видео красивые штучки своими руками - висюльки, шторы, шары