Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как покрасить обои виниловые. Что такое виниловые обои под покраску?

28.12.2019 в 23:50

Как покрасить обои виниловые. Что такое виниловые обои под покраску?

Виниловые обои под покраску на сегодняшний день выпускаются в двух вариантах:

  1. виниловые обои с бумажной основой;
  2. Пропитаны особым водоотталкивающим составом, позволяющим перекрашивать их несколько раз.

  3. виниловые обои с флизелиновой основой.
  4. Они обладают замечательными маскирующими характеристиками и прекрасно подходят для сокрытия изъянов и неровностей стен.

Виниловые обои под покраску разработаны специально для людей, которые любят все делать своими руками и которых не устраивают варианты, предлагающиеся в магазинах.

Как покрасить обои виниловые. Что такое виниловые обои под покраску?Либо часто происходит следующим образом — затеяли ремонт с целью поменять приевшийся вид помещений, прочитали о технологиях его осуществления, подготовили стены, а с цветом и рисунком обоев, в силу бытовых разногласий, не определились. В таком случае выбираются обои под покраску, которые, при непопадании в цвет, можно легко перекрасить в любой другой.

Виниловые обои практичный и финансово выгодный вариант отделки — для того чтобы обновить интерьер, достаточно сдвинуть имеющуюся в помещении мебель в центр, накрыть пленкой и перекрасить стены.

Обои из винила обладают уникальным свойством — благодаря своей многослойной текстуре, на заводах-изготовителях на них выдавливаются, при помощи пресса, различные узоры и фактура, позволяющие добиться оригинальности любого помещения.

Виниловые обои отличаются также удобством в работе с ними — при правильной подготовке они легко ложатся на стену , приклеиваются встык и не расходятся впоследствии.

Внимание! Приобретая виниловые обои под покраску, не путайте их с обычными виниловыми обоями на флизелиновой или бумажной основе.

Покрасить такие обои невозможно. При нанесении слоя краски на них винил начнет отслаиваться от бумажной подложки , а в случае с флизелиновой основой — готовый окрашенный на заводе вспененный винил будет отталкивать наносимую краску.

Как покрасить обои виниловые. Что такое виниловые обои под покраску?Часто встречается информация, что обои винилового типа удобны тем, что их можно приклеивать на любые поверхности, достаточно перед этим тщательно загрунтовать стены.

Однако на практике опытные строители такого никогда не осуществляют. Поклейке любых обоев обязательно должна предшествовать подготовка стен .

А именно:

  • оштукатуривание (при необходимости);
  • шпатлевание;
  • ошкуривание;
  • грунтование.

Это четыре необходимых условия для достижения качественной поклейки обоев.

Как определить обои под покраску или нет. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Как покрасить обои виниловые. Что такое виниловые обои под покраску? 02

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Можно ли красить виниловые обои с рисунком. Рекомендации эксперта

Как покрасить обои виниловые. Что такое виниловые обои под покраску? 03Покраску обоев выполнить несложно, но есть тонкости, способные облегчить работу, сделать её качественно.

  1. Подготовьте комнату к покраске. Удалите из неё всю крупную мебель, закройте поверхности газетами или плёнкой. Это ускорит уборку после ремонта. Закройте малярной лентой участки, которые не должны быть прокрашены: розетки, плинтус и др.
  2. Для наиболее равномерной покраски лучше пользоваться пульверизатором. Если его под рукой нет, достаточно валика. Только старайтесь смачивать его равномерно. Краска с него не должна капать.
  3. Лучше всего для покраски выбирать светлые тона. Они ровнее лягут на полотно, а небольшие огрехи будут не так заметны.
  4. Если поверхность неровная, а рельеф полотна не так важен, можно использовать матовую. Она визуально сгладит дефекты поверхности.
  5. Флизелиновые обои в большинстве своём двухсторонние. Их можно приклеить любой стороной и покрасить тоже любую сторону.
  6. Запрещено перекрашивать ещё не высохшую стену. Иначе краска ляжет неравномерно, может потечь, а поверхность будет казаться «мятой».
  7. Если планируете перекрашивать стену более семи раз, следует воздержаться от применения кисти или валика. Лучшее решение — пульверизатор. Только им можно окрасить максимально тонким слоем.
  8. Чтобы подчеркнуть рельеф покрытий, можно пройтись по ещё невысохшей поверхности сухим валиком или тряпкой. Это сотрёт часть красящего пигмента и сильнее проявит рельефные контуры.
  9. Для создания ровных линий можно использовать как малярный скотч, так и широкий шпатель. Просто приложите последний к поверхности и проведите кисточкой по стыку с ним.

Можно ли красить моющиеся обои. Какие обои можно покрасить?

Для окрашивания используют специальные марки обоев, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Чаще всего эти изделия не имеют собственного цвета либо обладают светлым нейтральным оттенком. Часть материалов имеет фактурную поверхность с крупным рельефным рисунком. Красят покрытие сразу после поклейки на стены, как только оно высохнет (через 24-48 часов). Их можно перекрасить повторно, как только возникнет желание обновить интерьер.

Для окрашивания используют специальные марки обоев (под покраску).

Они имеют соответствующие пометки на упаковке рулонов и могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Стекловолокно. Считается лучшим выбором для окраски. Часть моделей имеет фактурную поверхность, другие отличаются мелким рисунком. Рельеф образован переплетением нитей и не исчезнет при намокании поверхности. Способны служить 10-15 лет и выдержать до 20 перекрашиваний.
  • Флизелин. При наклеивании могут возникнуть сложности, т. к. материал тяжелый. При выборе правильного клея, предназначенного для такого полотна, поклейку удается провести без затруднений. Имеют фактурную тисненую поверхность с мелким или крупным рельефом.
  • Винил (ПВХ). Из этого материала выпускают и простые типы обоев, не подверженные воздействию влаги (моющиеся). Их иногда тоже подвергают перекрашиванию, т. к. поверхность имеет слаборазвитый рельеф. Но простые модели не рекомендуется красить более 1 раза (например, при сильном загрязнении или для устранения детских рисунков). Специальные виды для окрашивания отличает выраженный рельеф и однотонная окраска. Красят их до 10 раз.
  • Бумага. Покрытие из плотной бумаги с пропиткой можно перекрасить 3-4 раза. Но по отношению к другим разновидностям их отличает самая низкая цена, и переклеивать их можно чаще. Бумажные изделия под покраску пропитаны составами, повышающими устойчивость бумаги к воздействию воды из красящих составов. Поверхность сохраняет тиснение.
  • Линкруста. Рельефный узор создают по специальной технологии из мела, муки, воска и пр. Допустимое количество перекрасок - 5-10 раз.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/vinilovye-oboi-kakoy-kraskoy-krasit-vinilovye-oboi-i-ih-osobennosti

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Если вдруг захотелось немного освежить интерьер жилья, но не хочется затевать глобальный ремонт, выход есть. Для этого достаточно просто покрасить обои. Как это сделать без разводов и потеков далее в статье.

Выбор краски

Краски с водно-дисперсионной основой подойдут как нельзя лучше. Также хорошими вариантами будут латексные и акриловые краски. В принципе, можно использовать и водоэмульсионные, но стоит помнить об их недолговечности. Что касается масляных красок, то их лучше не использовать. В их составе находятся агрессивные вещества, обладающие неприятным запахом.

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Правила и советы

Купите все что понадобится для покраски. Это разных размеров валики и кисти для прокрашивания в труднодоступных местах. При подборе валиков необходимо помнить, что наилучшими в этом деле являются с натуральным ворсом. Не забудьте ёмкость для краски.

Перед началом работ обязательно убедиться, что поверхность готова к покраске. На ней не должно быть пятен, пыли или других загрязнений. Кроме того, она должна быть сухой. Если что-то подобное было обнаружено, обязательно нужно протереть обои мягкой тряпочкой. При необходимости можно использовать мыльный раствор. Но его обязательно смыть, а обоям дать высохнуть.

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Важно! Не для всех обоев можно использовать мыльный раствор.

Далее необходимо подготовить краску. Добавить необходимый краситель. Не забудьте испытать ее на маленьком кусочке аналогичных обоев. Это поможет избежать неприятных сюрпризов.

Помните! Изначально краски нужно развести столько, что б хватило для окрашивания всей поверхности обоев. Иначе оттенки будут отличаться.

Начинать покраску нужно только тогда, когда валик пропитался краской. В противном случае возможна неравномерность цвета и подтёки. Производится покраска вертикальными параллельными полосами в противоположных направлениях. В завершение делаются мазки по направлению сверху вниз.

После высыхания первого слоя краски можно приступать к нанесению второго. Но обязательно убедиться, что краска высохла.

Важные советы:

  • окрашиваемая поверхность должна быть сухой;
  • испытайте свои умения на поверхности, которая находится вне зоны видимости;
  • используйте малярный скотч чтоб защитить необходимые поверхности от краски.

Запомните, что главный помощник в покраске обоев без разводов и потеков это элементарная аккуратность, а с помощью советов приведенных выше, будет достигнут максимальный желаемый эффект.

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Покрасить обои баллончиком. Как покрасить обои без разводов и потеков

Можно ли красить обои горячего тиснения. Виниловые обои

Отличный вариант для оклейки кухонных стен. Плотность, влагостойкость и доступная цена — три главных плюса этого вида обоев. Такое покрытие прослужат вам не менее 8-10 лет.

Большая часть ассортимента — это обои с рельефной текстурой, а разнообразие цветов и декоров приятно поражает воображение. Обратите внимание на виниловые коллекции, которые имитируют фактуру тканей, циновки, обоев из растительных волокон, штукатурки. Красивое, необычное, неприхотливое в уходе и при этом бюджетное решение для кухонных стен.

Можно ли красить обои горячего тиснения.  Виниловые обои

Слой винила наносят на бумажную или флизелиновую основу. Винил на флизелине — самый предпочтительный вариант для кухни. Их проще клеить, они лучше ложатся не стену, не деформируются и подходят для покраски.

Выбирая обои, обратите внимание на способ обработки винила. Обои «горячего тиснения» из твердого винила более плотные и тонкие, прочные, меньше пачкаются и лучше переносят влажную уборку, хорошо скрывают мелкие дефекты на поверхности стен.

Так называемый вспененный винил более рельефный, по сравнению с другими видами виниловых обоев лучше «дышит» и лучше маскирует неровности. Но его поверхность весьма непрочная. Она легко и быстро царапается, поэтому если у вас дома есть активные малыши или домашние питомцы, стоит присмотреться к другим вариантам отделки.

Сомневаетесь в экологической безопасности винила? Современные виниловые обои от крупных производителей с хорошей репутацией можно клеить даже в детских комнатах.
Качественный винил имеет на поверхности микропоры, которые «дышат» и испаряют влагу, поэтому под обоями не скапливается конденсат, а значит на стене не заводится плесень. Но дешевые некачественные виниловые обои, действительно, обладают таким недостатком.
Поэтому если хотите сэкономить, перед поклейкой обязательно обработайте стены антигрибковыми и антибактериальными составами.

Цена
Виниловые обои российского производства стоят от 400 рублей за рулон, с рельефным тиснением — от 600 рублей. Здесь напрямую работает правило: чем прочнее и толще виниловый слой, тем дороже покрытие.

Можно ли красить обои горячего тиснения.  Виниловые обои

Видео как покрасить обои