Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Высота подоконника от пола в гостиной. Выбор уровня для разных помещений

30.11.2022 в 05:51

Высота подоконника от пола в гостиной. Выбор уровня для разных помещений

Комнаты частного дома или квартиры отличаются друг от друга своей функциональностью, поэтому заранее продуманные планировки помогут максимально удобно организовать используемое пространство.

  • Вполне допустимо оборудовать оконные конструкции гостиной в произвольном стиле. Здесь следует руководствоваться собственными предпочтениями или дизайнерскими решениями. Большие окна всегда визуально расширяют пространство, даже если площадь в действительности мала. Вследствие чего расстояние от пола до подоконника может варьироваться: для оборудования дополнительного посадочного места с мягким покрытием и уютными подушками – 500 мм, для зоны стола – 800 мм, в стандартном варианте – 700-850 мм.

Высота подоконника от пола в гостиной. Выбор уровня для разных помещений

Высота подоконника от пола в гостиной. Выбор уровня для разных помещений 01

  • Детская комната требует в первую очередь хорошей освещенности. Ни для кого не секрет, что растущий организм особенно нуждается в витаминах. Получение естественного света не могут заменить никакие самые качественные лампы и светильники. Выработка витамина D напрямую зависит от интенсивности солнечного излучения. Это значит, что прекрасным вариантом расположения письменного стола будет являться подоконник, находящийся на уровне 750 мм от пола.
  • Кухня – то место, где хозяйка проводит очень много времени, потому требуется особая организация и комфорт в размещении утвари. А если говорить о малогабаритных квартирах, таких как «хрущевка», то вывод напрашивается сам собой. Зону подоконника крайне важно приспособить под рабочее пространство, чтобы члены семьи могли хоть как-то передвигаться по кухне. Высота столешницы кухонного гарнитура обычно равна 850 мм, значит, и подоконную доску следует подогнать к этому показателю.
  • Спальня представляет собой интимное пространство часто с зашторенными окнами, из чего следует, что панорамное остекление здесь ни к чему. Соответственно, уровень постановки обычный, равный 750-800 мм.

Высота от пола до подоконника в частном доме. 2 Стандартная высота подоконника от пола для гостиной, спальни и детской

В случае с выбором посадки – так называют высоту подоконника от пола в профессиональной среде – о стандартах нужно забыть.

Все должны решать обстоятельства, начиная от вида за окном и заканчивая ростом жильцов. В учет принимаются и такие факторы, как высота оборудования, расположение радиаторов отопления. При ремонте квартиры или дома постарайтесь учесть будущую меблировку.

Так, если за стеной вашей гостиной открывается шикарный вид, прятать его за маленьким окном будет настоящее преступление. Посадка окна в районе 25–40 см – самое то для такого случая, главное, предусмотреть расположение мебели, чтобы ничто не загромождало пространство перед окном внутри помещения, а также грамотно расположить радиаторы отопления, которые компенсируют потери тепла через большое оконное пространство. Если же вы впоследствии захотите визуально поднять подоконник, в этом деле вам помогут вазоны с цветами. При отсутствии вида из окна посадка должны быть в пределах 800 мм – это несколько выше, чем высота обеденного стола.

В спальне же обстановка другая – как правило, окна завешены плотными шторами, внутри комнаты царит интимная обстановка. Конечно же, бывают и исключения, например, если вы строите дом на фоне природы вдалеке от городского шума – в таком случае даже в спальной комнате можно поэкспериментировать с размерами окон. Но все же маленькие окна – оптимальный вариант, поскольку вы автоматически уменьшите теплопотери. Высота от пола до подоконника также не играет особой роли – обычно для спален это 90 см от пола.

В детской комнате окна традиционно устанавливаются на высоте от 70 см. Посадку можно сделать и выше, но в таком случае они должны быть немного шире, чтобы как можно больше дневного света попадало в комнату. Следует стремиться к золотой середине – от размеров не должна страдать температура воздуха, но и в погоне за теплом не перегните палку. Радиаторы в детской комнате лучше устанавливать в нише, за радиаторной решеткой. Спрятать нужно и трубы, особенно полипропиленовые.

В гостиной и детской комнате окна лучше всего устанавливать с южной стороны, поскольку такое расположение обеспечивает наиболее длительное освещение. В спальне лучше расположить окошко с восточной стороны – каждое утро вы будете получать заряд солнечной энергии на весь день!

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/optimalnaya-vysota-podokonnika-ot-pola-vazhnyy-vopros-vybiraem-razmery-okonnogo-proema

Высота от пола до подоконника на балконе. Расположение подоконника

Подоконная доска является одной из функциональных частей конструкции окна. Ее располагают под оконной рамой или вровень с ее нижней частью. Задача подоконника – увеличить прослойку теплого воздуха в околооконном пространстве и возле прилегающей стены.

Высота от пола до подоконника на балконе. Расположение подоконника

При возникновении конденсата он отводит влагу от окна и защищает стену, находящуюся под ним, от сырости. Кроме того, он выполняет роль декоративного элемента, позволяющего соединить пространство за окном с внутренним наполнением помещения.

Согласно СНиП, высота подоконника зависит от расположения отопительных приборов. Расстояние от пола до батареи должно быть не менее 10 см, стандартная батарея – около 50 см, от батареи до подоконной доски – не менее 8 см.

Таким образом, его высота составит примерно 70-80 см. При этом необходимо соблюдать наклон подоконника не менее 1 °, направленный в сторону помещения.

Поскольку батареи центрального отопления не располагают на балконах, при выборе высоты установки следует придерживаться норм безопасности, соблюдая высоту не меньше метра. С нижней стороны он должен быть утеплен, чтобы холод не мог проникать в помещение.

Подоконник на балконе может выполнять различные функции. Довольно часто на нем располагают горшки с растениями, создавая атмосферу зимнего сада. Он может играть роль верхней части расположенных у стены шкафчиков.

Высота от пола до подоконника на балконе. Расположение подоконника

На нем, как на полке, могут располагаться декоративные элементы или книги. На балконе может быть организован уголок отдыха, где подоконник выступает в роли кофейного столика. В зависимости от поставленных целей, выбирают необходимую ширину и прочность материала.

Совет! Если балкон не утеплен, велика вероятность возникновения конденсата на окнах, поэтому материал подоконника должен быть устойчивым к воздействию влаги.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vysota-podokonnikov-ot-pola-v-kuhne-kuhnya

Высота окна от пола гост. Особенности

Тот, кто самостоятельно обустраивает частный дом или коттедж, в какой-то момент столкнется с высотой расположения оконного проема. Специалисты, занимающиеся строительным делом, в данном случае учитывают будущее расположение мебели и отопительных систем, источников освещения или рекомендаций СНиПа.

Современные стандарты не дают определённого регламента на то, каким должно быть расстояние от напольной поверхности до оконного проема. Советский СНиП же предусматривал минимальное значение, которое в наши дни люди, занимающиеся строительством, берут за основу при возведении многоэтажного дома. Данный показатель учитывает габариты отопительной системы. Располагается она строго под оконным проемом для лучшего регулирования теплообмена. Это позволяет конденсату не образовываться на окнах, при этом обеспечивая равномерный обогрев всего помещения.

Большинство отопительных систем, предназначенных для жилых помещений, отличаются высотой, не превышающей пятидесяти сантиметров. Допустимое расстояние при монтаже отопительных элементов от напольной поверхности – десять сантиметров, от подоконника – не меньше восьми сантиметров.

Учитывая все вышеуказанные показатели, можно сделать вывод, что минимальное расстояние от напольной поверхности до оконного проема составляет шестьдесят восемь сантиметров. Однако данное значение актуально для многоэтажного жилого дома со стандартными типовыми характеристиками.

При строительстве в двухэтажном доме обязательно нужно делать расстояние от пола до окна по ГОСТу, так удобнее в дальнейшем ставить мебель.

На заметку: при проектировании учитывайте, какая комната в какой стороне света расположена. Дело в том, что время суток и время года влияют на интенсивность светового потока, который проникает в дом через оконные проемы.

Учитывая эти факторы, вы можете либо дополнительно подсветить жилое пространство, либо лишить света совсем. В связи с этим рекомендуется размещать оконные проемы в самых освещаемых солнцем участках стенной поверхности. Для энергоэффективных частных домов рекомендуется размещать оконные проемы на южной или западной стороне дома, где солнце будет равномерно освещать комнатное пространство. В северной части дома установка окон не рекомендуется вовсе.

Высота окна от пола в панельном доме. Важный вопрос: на какой высоте от пола должно быть окно, как определить глубину установки?

Характеристики установки окна относительно пола и потолка влияют на создание уровня естественной освещенности в комнате.

Они устанавливаются на стадии проектирования и должны соответствовать требованиям СНиП.

Только в этом случае оконная конструкция способна будет выполнять свои главные функции — освещение и вентиляцию внутреннего пространства дома или квартиры.

Грамотная установка внутри стенового проема обеспечивает энергоэффективность и защиту стен от конденсатообразования.

Для жилых многоэтажек и частного домостроения требования к уровню расположения блока над полом разные. В этой статье важное о том, как правильно выбрать характеристики установки рамы по типу дома, конструкции и материала окна и вида стенового материала.

. По сравнению с искусственным не влияет на утомление глаз.

Если естественного освещения в помещении мало, пользователь включает искусственное.

При этом наблюдается утомляемость глаз и спустя некоторое время снижается резкость зрения.

Поэтому для здоровья человека очень важно правильно в максимально-возможной степени обеспечить именно естественное освещение .

Специалистами доказано, что равномерная освещенность комнаты обеспечивается не только необходимой площадью окна, но и правильно выбранная высота блока над уровнем пола и глубина расположения рамы в стене. Эти характеристики могут, как дополнительно усилить эффективность светоотдачи, так и приглушить ее практически полностью.

Офтальмологи и архитекторы рекомендуют повысить инсоляцию квартиры с помощью монтажа крупных блоков, которые способны визуально увеличить даже небольшие помещения.

Важно! Рекомендуется для энергоэффективных индивидуальных коттеджей окна устанавливать на южной и западной стороне домостроения, где солнечный свет более равномерно и продолжительно освещает внутридомовое пространство.

В северной части дома их количество должно быть сокращено до минимума из условий энергоэффективности, как правило, это небольшие окна для бытовых и подсобных помещений.

Важные аспекты, которые нужно учитывать при расположении оконного проема :

  1. Эстетичный, очень низкое или высокое расположение нарушает пропорции помещения и визуально создает дисгармонию.
  2. Психологический, некорректное расположение окна создает ощущение дискомфорта, что особенно проявляется при низком расположении оконных блоков.
  3. Безопасность, низкое расположения окна создает угрозу падения из него, что особенно опасно для инвалидов и детей, а также людей с нарушением зрения.

Параметры высоты

Высота установки окон от пола современными действующими нормативными строительными актами не регламентируется. Специалисты при проектировании таких систем учитывают СНИП советского периода и нормы по освещенности для бытовых или промышленных помещений.

В этом случае важно учитывать не только направление света, но и расположение отопительных нагревательных приборов и даже будущей мебели или оборудования.

Факторы, определяющие выбор высоты окна от пола:

  1. Минимальный показатель определен габаритами нагревательных приборов, которые по требованиям СНиП устанавливают под оконными проемами, чтобы обеспечить эффективный теплообмен и отсутствие конденсатообразования по границе раздела теплого и холодного воздуха.
  2. Большинство нагревательных приборов для жилых помещений имеют стандартную высоту 50 см, для их эффективной работы должен быть обеспечен воздухообмен — нижний от пола на минимальном уровне 10 см, а верхних по подоконнику 8 см.

    В связи с чем предельный наименьший уровень установки окон в помещениях с приборами отопления — 68 см. Такой показатель чаще всего применяется для типовых многоэтажных домов.

  3. Для панорамного освещения с напольными отопительными приборами допускается установка практически 40 см от пола.
  4. Для низкого расположения окон от 40 см от пола потребуется установка усиленного стекла.
  5. Для частных домов с печным или другим видом отопления, например, напольным водяным или электрическим, с высотой потолков 2.5 м, положение окон согласовывают с верхней границей внутренней двери. Ее размер, как правило, составляет 2 м.

    Это создает комфортное пространство около потолка, для того чтобы удачно разместить различные варианты крепления штор и жалюзи. С более высокими потолками пропорционально должны быть установлены более высокие окна.