Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Высота подоконника в жилых зданиях. Высота подоконника, в зависимости от типа здания

20.11.2022 в 16:44

Высота подоконника в жилых зданиях. Высота подоконника, в зависимости от типа здания

В зависимости от архитектурных решений и года постройки многоквартирного жилого дома, высота подоконника может варьироваться в следующих пределах:

  • Сталинские дома. Как правило, такая архитектура ассоциируется у наших сограждан с высокими потолками, толстыми стенами и огромными окнам. В виду того, что планировочные решения от региона к региону отличались, высота подоконников принималась в таких домах от 500 до 800 мм, но средний показатель в большинстве «сталинок» составлял 700 мм.
  • Типовые хрущёвки. Со сменой власти в Союзе, мода на многокомнатные коммуналки сменилась расквартированием всей страны. Практически каждый житель того времени мог претендовать на собственное жильё от государства. Квартиры строились в духе минимализма, высота потолков не превышает 2,6 – 2,8 м, а максимальный габарит окна – 1,5 м. Таким образом, для соблюдения оптимальных соотношений, высота подоконника составляет 800 мм от чистого пола.

Высота подоконника в жилых зданиях. Высота подоконника, в зависимости от типа здания

Расположение подоконной доски в хрущёвке

  • Современные панельные и монолитные здания. Последние 20 лет многие дома в нашей стране возводятся по индивидуальным проектам с соблюдением действующих нормативов. Стандартная высота подоконника в таких зданиях составляет 900 мм. В то же время, если такой параметр не выдерживается по архитектурным соображениям, ГОСТы и СНиПы предлагают альтернативные варианты, с условием выполнения каких-либо специальных требований.

Если изучить проекты высотных многоквартирных домов последних лет, можно заметить, что индивидуальные решения предлагают широкий ассортимент различных вариантов установки подоконника, в зависимости от высоты помещений, габаритов светопрозрачной конструкции, типа и расположения радиатора. Эти показатели варьируются в пределах от 300 до 1200 мм.

Высота от пола до подоконника в частном доме. Другие варианты высоты окон

В частном доме уже возможно «развернуться». Но тут также лучше учитывать принятые нормы. Согласно СНиП при размещении окна от пола в частном доме для разных видов помещений положена разная высота. Ниже представлены стандарты для основных типов помещений, которые есть в доме среднестатистической семьи.

Для других помещений подойдет расстояние от пола до стандартного окна в 90 см. Это сбалансированное расстояние, которое создаст хорошую освещенность и микроклимат дома.

К тому же это будет удобно и приятно. Ведь слишком высокие или слишком низкие окна не будут радовать глаз пейзажем и вряд ли украсят комнату. Такие параметры актуальны и для деревянных домов из бруса. Это не минимальный или максимальный уровень, а оптимальный.

Впрочем, если хочется чего-то особенного, возможны и другие варианты. Для первого и даже второго этажа интересным выбором станет остекление почти всего пространства от пола до потолка. При этом низ окна будет почти сливаться визуально с полом.

Высота от пола до подоконника в частном доме. Другие варианты высоты окон

Установка в допустимых стандартах ГОСТа и СНиП

Возможно объединить два этажа, убрав лестницу и мансарду. Такое планирование обеспечит небывалый простор и творческую обстановку. Это прекрасное решение для людей широкой мысли, желающих создать вокруг себя оптимальные условия для работы.

Также это решение поможет визуально увеличить пространство, если это требуется.

Другое дело, что такой шаг иногда идет в ущерб уюту. Даже если возможно завесить окна за счет электрических жалюзи. Это все равно не сравнится с окнами закругленной сверху формы, с деревянной рамой. Классика есть классика, и хай-тек или иные современные течения никогда ее не заменят. Разве что добавят красок.

Высота от пола до подоконника в частном доме. Другие варианты высоты окон

Какая стандартная высота от пола до подоконника (мм). Стандартная высота подоконника от пола для гостиной, спальни и детской

В случае с выбором посадки – так называют высоту подоконника от пола в профессиональной среде – о стандартах нужно забыть. Все должны решать обстоятельства, начиная от вида за окном и заканчивая ростом жильцов. В учет принимаются и такие факторы, как высота оборудования, расположение радиаторов отопления. При  или дома постарайтесь учесть будущую меблировку.

Так, если за стеной вашей гостиной открывается шикарный вид, прятать его за маленьким окном будет настоящее преступление. Посадка окна в районе 25–40 см – самое то для такого случая, главное, предусмотреть расположение мебели, чтобы ничто не загромождало пространство перед окном внутри помещения, а также грамотно расположить радиаторы отопления, которые компенсируют потери тепла через большое оконное пространство. Если же вы впоследствии захотите визуально поднять подоконник, в этом деле вам помогут вазоны с цветами. При отсутствии вида из окна посадка должны быть в пределах 800 мм – это несколько выше, чем высота обеденного стола.

В спальне же обстановка другая – как правило, окна завешены плотными шторами, внутри комнаты царит интимная обстановка. Конечно же, бывают и исключения, например, если вы строите дом на фоне природы вдалеке от  городского шума – в таком случае даже в спальной комнате можно поэкспериментировать с размерами окон. Но все же маленькие окна – оптимальный вариант, поскольку вы автоматически уменьшите теплопотери. Высота от пола до подоконника также не играет особой роли – обычно для спален это 90 см от пола.

В детской комнате окна традиционно устанавливаются на высоте от 70 см. Посадку можно сделать и выше, но в таком случае они должны быть немного шире, чтобы как можно больше дневного света попадало в комнату. Следует стремиться к золотой середине – от размеров не должна страдать температура воздуха, но и в погоне за теплом не перегните палку. Радиаторы в детской комнате лучше устанавливать в нише, за радиаторной решеткой. Спрятать нужно и трубы, особенно полипропиленовые.

В гостиной и детской комнате окна лучше всего устанавливать с южной стороны, поскольку такое расположение обеспечивает наиболее длительное освещение. В спальне лучше расположить окошко с восточной стороны – каждое утро вы будете получать заряд солнечной энергии на весь день!

Высота подоконника от пола снип. Расположение подоконника

Подоконная доска является одной из функциональных частей конструкции окна. Ее располагают под оконной рамой или вровень с ее нижней частью. Задача подоконника – увеличить прослойку теплого воздуха в околооконном пространстве и возле прилегающей стены.

При возникновении конденсата он отводит влагу от окна и защищает стену, находящуюся под ним, от сырости. Кроме того, он выполняет роль декоративного элемента, позволяющего соединить пространство за окном с внутренним наполнением помещения.

Согласно СНиП, высота подоконника зависит от расположения отопительных приборов. Расстояние от пола до батареи должно быть не менее 10 см, стандартная батарея – около 50 см, от батареи до подоконной доски – не менее 8 см.

Таким образом, его высота составит примерно 70-80 см. При этом необходимо соблюдать наклон подоконника не менее 1 °, направленный в сторону помещения.

Поскольку батареи центрального отопления не располагают на балконах, при выборе высоты установки следует придерживаться норм безопасности, соблюдая высоту не меньше метра. С нижней стороны он должен быть утеплен, чтобы холод не мог проникать в помещение.

Подоконник на балконе может выполнять различные функции. Довольно часто на нем располагают горшки с растениями, создавая атмосферу зимнего сада. Он может играть роль верхней части расположенных у стены шкафчиков.

На нем, как на полке, могут располагаться декоративные элементы или книги. На балконе может быть организован уголок отдыха, где подоконник выступает в роли кофейного столика. В зависимости от поставленных целей, выбирают необходимую ширину и прочность материала.

Совет! Если балкон не утеплен, велика вероятность возникновения конденсата на окнах, поэтому материал подоконника должен быть устойчивым к воздействию влаги.

Высота подоконника сп. Кухня

Наиболее удобной считается подоконник, который установлен на уровне 0,9 м. Аналогичной высотой обладает большая часть кухонного оборудования. Стол для приема пищи обычно производится немного ниже, благодаря чему он прекрасно освещается на протяжении всего дня.

Самая комфортная высота барной стойки – 110 см. Монтировать подоконную панель в подобном случае требуется на несколько сантиметров выше. Заказывая остекление, также важно предусмотреть удобство открытия/закрытия створок. Чрезмерно высоко расположенное окно делает указанные процедуры чрезвычайно дискомфортными, из-за чего ручки зачастую располагаются в нижней части рамы.

На кухне максимально удобным считается подоконник, высота которого 90 см над половым покрытием Источник bazazakonov.ru

Высота подоконника в частном доме

Для индивидуальных строений положение подоконной доски строго не нормируется, носит всего лишь рекомендательный характер. При возведении жилой постройки либо проведении ремонтных работ следует учитывать личный комфорт, но помнить о внешнем виде фасада. Если оконные проемы размещены на разном уровне, то снаружи они выглядят не очень красиво.

Зачастую положение окон продумывается еще во время проектирования дома. Эстетичным считается такое их размещение, когда визуальная гармония присутствует с наружной и внутренней сторон здания. Дополнительно стоит учитывать такие моменты:

  • Для окон в ванной, подсобном помещении, туалете, которые монтируются с целью пожаробезопасности, рекомендуемый уровень подоконника –1,7 м.
  • Взрослому в инвалидной коляске удобно пользоваться подоконной доской, размещенной на высоте около 85 см.
  • Если высота инсталляции 0,8 м, то верхняя граница проема должна находится на 30 см ниже потолка.
  • В спальнях на первом этаже комфортным считается монтаж выше одного метра, что обеспечивает немалую экономию тепла.

Самостоятельное проектирование оконных проемов – задача достаточно сложная. Успешно решить ее можно лишь при тщательном продумывании всех существующих вариантов.

Высота подоконника гост. Высота подоконника от пола: стандарт по ГОСТу

Основным вопросом во время стройки или ремонта является, какой должна быть стандартная высота подоконника от пола. Суть в том, что стандартов расположения подоконной доски не существует, а при установке потребуется полагаться на рекомендации и личные предпочтения.

В данной статье мы поможем правильно подобрать расстояния от пола до подоконника для разных комнат в вашем доме.

Расположение подоконника для гостиной

В выборе высоты подоконника ориентируйтесь прежде всего на собственный рост и комфорт

Высота от пола до подоконника не имеет стандартов, поэтому ее выбор в некоторых случаях весьма затруднителен. При выборе размещения для гостиной комнаты нужно опираться на следующие факторы:

  • рост людей, которые будут проживать в квартире или доме;
  • вид за окном;
  • размещение обогревающего оборудования;
  • если вы проводите ремонт в квартире или доме, понадобится также учитывать будущее расположение мебели.

К примеру, если за окном гостиной имеется приятный вид, то скрывать его нет необходимости. В таких случаях посадка должна составлять примерно 25-40 см. При этом понадобится грамотно расставить мебель и учесть расположение оборудования для подачи тепла.

В дальнейшем вы сможете визуально увеличить высоту подоконника, используя для этого вазоны с цветами. Если же вид из окна отсутствует, в таком случае высота расположения подоконника должна составлять порядка 800 мм.

Расположение для спальни и детской

Подоконник в спальне обычно крепится на высоте 90 см от пола

Со спальней обстановка с расположением подоконной доски выглядит совсем иначе. Окна зачастую завешаны шторами, поэтому вид не имеет ключевой роли.

Сами окна небольших размеров, чтобы по возможности уменьшить потери тепла. Обычно высота подоконника для спальни составляет порядка 90 см.

Высота окон от пола для детской комнаты обычно составляет 70 см. Иногда расположение окна можно сделать выше, но при этом потребуется увеличить и ширину, так как для детской необходимо, как можно больше солнечного света.

При выборе размеров старайтесь подобрать золотую середину. Нужно, чтобы в комнате поддерживалась определенная температура, и при этом было хорошее естественное освещение.

Расстояние от пола для кабинета и кухни

Более широкий подоконник позволит использовать поверхность в утилитарных целях

В таких комнатах размещение подоконной доски во многом зависит от расположения мебели. В кабинетах главное природное освещение рабочего пространства, поэтому размеры должны подбираться для обеспечения этого условия.

Некоторые специально делают широкие подоконники и используют их в качестве письменного стола. В среднем расстояние от пола должно составлять порядка 60-65 см. Это оптимальные размеры, при них будет освещаться большая часть кабинета.

В кухне подоконник часто совмещают с мебелью, увеличивая полезную площадь

В кухне зачастую подоконник располагается на расстоянии 90 см от пола. Такую же высоту имеет и большая часть кухонной мебели. При таких размерах, если расположить обеденный стол по центру, он будет полностью освещаться.

Если же планируется установка барной стойки, высоту потребуется увеличить. При таких обстоятельствах она должна составлять порядка 120 см от пола.

Стандартная высота подоконника. Значение для жилых комнат

В помещениях жилого назначения общепринятая величина расстояния между подоконником и полом составляет 65-80 см. Как упоминалось ранее, это обеспечивает соответствие рекомендованным строительным нормам, создаёт нормальную освещённость, позволяет беспрепятственно разместить элементы системы отопления и не вызывает дискомфорта.

Помимо этого, такое значение обусловлено ещё целым рядом аспектов:

  • Эстетичность. Заниженное или завышенное расположение создаёт эффект «изломанного» пространства за счёт неравных отступов сверху и снизу. Такие помещения производят эффект негармоничных пропорций. Панорамные окна не являются исключением, так как относительная симметрия верха и низа здесь также соблюдается.
  • Психологическая нагрузка. Некорректные габариты оконного проёма способны вызвать дискомфорт и произвести негативное воздействие на психику. Чаще всего это проявляется в комнатах с несимметрично заниженными окнами.
  • Безопасность. В случае низкого расположения нижней кромки оконного проёма, возникает высокая вероятность травматизма. Особенно, если в комнате бывают несовершеннолетние или пожилые люди.

Полезно! Размещение оконного проёма в комнате, предназначенной для постоянного проживания, ориентируется на габариты установленной в ней мебели.

Высота до подоконника для окон гостиной Источник dizainexpert.ru

В гостиных комнатах загородных домов достаточно популярны панорамные окна, нижняя граница которых начинается практически с плинтуса. Однако в этом случае придётся заранее продумать систему отопления, элементы которой не будут препятствовать такому приёму. Это может быть тёплый пол или «разбрасывание» радиаторов по углам комнаты. Под окном в этой ситуации, протягивается только тонкий трубопровод.

Другой вариант подразумевает установку панорамных окон, подоконник которых поднят на 40-50 см от пола. Такая высота приравнивается к стандартным габаритам стула и отсутствии отступов между радиатором, как сверху, так и снизу.

Высота окон в частном доме. Стандартные размеры пластиковых окон в доме

Стандартно размеры окон определяются исходя из требований естественного освещения. Согласно СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» от 2011 года, площадь светового проема должна быть не менее 1/8 площади пола помещения. Т.е. для комнаты в 20 м2площадь остекления должна быть не меньше 2,5 м2, что примерно соответствует размерам окна 1,7 х 1,4 м. Для мансардных этажей разрешены световые проемы чуть меньшего размера – 1/10 от площади пола.

Теплоизоляционные свойства окон в условиях бесконтрольного расходования теплоносителей в расчёт практически не принимались, настолько малы были к ним требования.

В строительных супермаркетах и на рынках в продаже можно увидеть готовые окна, изготовленные именно по типовым размерам. Как правило, они произведены из профиля и фурнитуры эконом-класса и не учитывают индивидуальных потребностей в высокой теплоизоляции, привлекательном дизайне и противовзломности. Вариант покупки типовых окон подходит домовладельцам, которые не требуют от окон многого – достаточно просто закрыть проем от непогоды. Это хорошая возможность, например, остеклить летнюю дачу.

  Преимущества стандартных готовых окон :

  • Более доступная цена.
  • Не нужно ждать замера и изготовления – в сезон это может занять от 7 до 20 дней.
  • Можно самим установить готовые окна и сэкономить на монтаже.

Недостатки стандартных готовых  окон:  

  • Нет выбора по дизайну окон – только прямоугольная форма, нет арочных или трапециевидных форм, востребованных в частном домостроении.
  • Невысокие показатели теплосбережения и звукоизоляции.
  • Нет противовзломной защиты окон.
  • Срок службы окна 7-10 лет.
  • Нет выбора цвета, в подавляющем большинстве готовые окна белого цвета, за редким исключением ламинация с внешней стороны под тёмное дерево. 
  • Придётся самостоятельно выбирать и определяться с размерами дополнительных элементов окна – москитные сетки, подоконники, отливы и пр., искать специалистов для установки или делать всё самостоятельно.