Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Высота тумбы под раковину в ванную. Монтажные схемы систем «мойдодыр»

24.11.2019 в 09:08

Высота тумбы под раковину в ванную. Монтажные схемы систем «мойдодыр»

Сейчас пользуются популярностью напольные варианты сантехники для ванной типа «мойдодыр», для их установки используют несложные схемы. Процесс монтажа заключается в сборке тумбы и дальнейшем наложении раковины на столешницу (детальнее: " Как врезать мойку в столешницу – пошаговое руководство, инструкция по установке ").

В данном случае высота раковины в ванной зависит от аналогичного параметра у тумбы. Кстати, она, как правило, стоит на опорных ножках, которые оснащены механизмом, позволяющим регулировать уровень расположения.

Высота тумбы под раковину в ванную. Монтажные схемы систем «мойдодыр»

В продаже также встречаются подвесные системы «мойдодыр» с разной высотой умывальника в ванной от пола. При этом имеются два вида конструкций – с установкой в углу и монтажом на ровной поверхности стены. Потребуется выполнять разметку, сверление, использовать крепежные элементы.

Вне зависимости от варианта установки «мойдодыра» остаются актуальными стандартные размеры:

  • расстояние от напольной поверхности до точки вывода канализации – 510 - 590 миллиметров;
  • промежуток между полом и точками выхода ХВС и ГВС - 560 – 650 миллиметров;
  • расстояние между выводами ХВС и ГВС - 80 – 150 миллиметров. Читайте также: " Какие бывают размеры раковины для ванной комнаты – выбираем ширину, высоту, глубину умывальника ".

Высота тумбы под раковину в ванную. Монтажные схемы систем «мойдодыр» 01

В соответствии с указанными параметрами запас высоты установки умывальника для проведения монтажа достаточный. Но схемные решения каждой раковины системы «мойдодыр» часто отличаются. Раковина является в этом случае всего лишь одним из составных элементов. Встречаются изделия, как с местом для крана-смесителя, так и без него.

Его установку с подключением выполняют стандартно:

  1. На концевик с резьбой одевают прокладку.
  2. Кран-смеситель вставляют в отверстие раковины.
  3. Снизу на концевик одевают еще одну прокладку.
  4. Накручивают и затягивают стопорную гайку.
  5. Присоединяют гибкие шланги к трубам ХВС/ГВС.

Также стандартно подсоединяют выход сифона к канализационной линии с использованием гофрированной трубки, имеющей диаметр 40-50 миллиметров.

Высота зеркала в ванной. Какая высота зеркала над раковиной является правильной

Интерьер ванной комнаты редко обходится без такого элемента, как зеркало. Оно не только украшает помещение, но и выполняет практические функции. Об условиях, предъявляемых к месту установки, габаритах и способах монтажа аксессуара читайте далее.

Правила и стандарты размещения зеркала над раковиной в ванной

Каких-либо жёстких требований к тому, на какой высоте размещать бытовой аксессуар по отношению к раковине нет, ведь владелец вправе планировать такие вопросы на своё усмотрение. Но есть сложившаяся практика, которая предписывает приемлемые величины и варианты крепления. Выполнение этих пунктов обеспечит долговечность полотна, повысит комфорт пользователей.Высота зеркала в ванной. Какая высота зеркала над раковиной является правильной

Справка! Зеркальное полотно не только используется по прямому назначению, но и способно зрительно увеличить комнату. С одной стороны, должна соблюдаться пропорциональность, с другой – маленькое помещение будет смотреться выразительней с большим зеркалом.

Оптимальный размер и правила разметки

Рассмотрим вопрос, как подобрать параметры изделия.

Высота — это основной показатель, влияющий на удобство пользования. Дистанция от пола рекомендуется в пределах 120 см. Взрослые смогут нормально пользоваться предметом, а маленьким детям будет обеспечена безопасность — они не сумеют дотянуться до зеркала и, например, разбить его.

Справка! Допускается размещать аксессуар под небольшим углом к стенке, чтобы ребёнок мог видеть своё отражение.

Длина полотна допускается до 2 метров. Основные условия: его верхняя кромка соответствует уровню верхней планки дверного проёма, либо должна совпадать (допускается значение выше) с ростом самого высокого жильца, плюс 2-3 см. Такое расположение дополнительно повлияет на лёгкость уборки.

Расстояние между мойкой (вычисляется от смесителя) и нижним бортиком зеркала, варьируется от 20 до 40 см. Более низкий параметр приведёт к попаданию брызг, загрязнений, завышенная цифра сделает неудобными процедуры.Высота зеркала в ванной. Какая высота зеркала над раковиной является правильной

Ширина. Здесь важно соблюсти пропорциональность: края изделия обычно совпадают с границами рукомойника (либо столешницы). Однако в некоторых случаях выбирают более узкие экземпляры, например, в маленьких комнатах, чтобы избежать дискомфортные отражения, например, от источников света. Зрительно увеличить параметр поможет более широкая декоративная рамка.

Толщина зависит от показателя керамики, её максимально допустимое значение – 1 см, минимальное – 0,2 см. Тонкие полотна характеризуются высокой хрупкостью и долго не прослужат.

Справка! При выборе следует учитывать рост домочадцев. Максимально возможные параметры составляют 1*2 м  и рассчитаны они на самых рослых жильцов.

Разметка не представляет сложности, для неё нам понадобятся:

  • строительный уровень (линейка);
  • мел (карандаш);
  • керн (иной острый предмет);
  • молоток.

Приставим зеркало к месту будущей установки, по его 4 кромкам и по центру (с обеих сторон) наметим линии. С помощью строительного уровня убедимся в правильности вертикали и горизонтали, при необходимости скорректируем чертёж.Высота зеркала в ванной. Какая высота зеркала над раковиной является правильной

Полученные метки немного углубляем острым инструментом (керн и др.) и молотком.

Способы крепления

В монтажных работах могут использоваться:

  • декоративные шурупы (наиболее доступный, но в некоторых ситуациях сложный вариант);
  • плиточный клей: с его помощью зеркало размещают в обрамлении керамики;
  • жидкие гвозди: используются на стенке из гипсокартона;
  • двухсторонний влагостойкий скотч: позволяет установить экземпляр без предварительной кропотливой подготовки стены.

Внимание! Хрупкость изделия требует аккуратности при установке. Крепёж должен быть надёжным, стабильно выдерживать вес полотна.

Подобрать и установить зеркало над раковиной не сложно. Достаточно соблюсти рекомендации, правильно выбрать габариты аксессуара и вешать его согласно указанным методам крепления. Главное — это обеспечить комфорт жильцов, чтобы пользование не вызывало сложностей и негативных эмоций.

Высота столешницы в ванной. Как выбрать высоту установки раковины

Если госучреждения обязаны выполнять предписания, то в частных домах и квартирах можно выбирать высоту установки раковины ту, которая удобна. Как ее определяют? Верхний край умывальника должен находиться примерно на 10-15 см ниже локтя стоящего человека.

Высота столешницы в ванной. Как выбрать высоту установки раковины

Высота раковины в ванной. Если соблюсти рекомендации СНиПа по высоте установки умывальника, то придется низко наклоняться

Если обитатели дома или квартиры не сильно отличаются по росту, все понятно. Еще проще, если  живет всего один человек. В таких случаях высота раковины в ванной определяется просто. Но что делать, если разница в росте велика? Надо искать компромисс. Можно либо выбрать «среднее» значение, либо ориентироваться по большинству. Стоит еще сказать, что детей и подростков в активной фазе роста в расчет не берут. Они быстро растут, а ремонт в ванной делают явно не раз в год. Чтобы им было удобно пользоваться, делают скамейку-лесенку.

Высота столешницы в ванной. Как выбрать высоту установки раковины

При большой разнице в росте можно установить две раковины на разном уровне

А вот старших невысокого роста на лесенку не загонишь. Конечно, зависит от человека, но некоторых не раздражает то, что приходится поднимать руки, чтобы умыться или помыть их. Им важнее не наклоняться. Вот это действительно проблема. Если прийти к соглашению не удается, если есть возможность, делают две раковины. Это, кстати, и решение проблемы, если на работу собираются несколько человек одновременно, а санузел всего один.