Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Затирка штукатурки и все об этом. После штукатурки стен, что делать дальше

06.02.2023 в 04:57

Затирка штукатурки и все об этом. После штукатурки стен, что делать дальше

Если он сухой, то его тщательно смачивают водой. Приготовленный раствор наносят слоем 2 — 3 мм, разравнивают и заглаживают металлическими гладилками. При стыковании накрыпки кромку ранее нанесенного участка раствора обрезают пол углом 30 и только к срезанной части накладывают новую порцию раствора.

Затирка штукатурки терками

Затирку выполняют вкруговую и вразгонку. Затирка вразгонку более чиста, ее чаше всего выполняют при высококачественной штукатурке Затирку вкруговую выполняют следующим образом. Одной рукой берут терку, прижимают полотно к поверхности штукатурки и делают круговые движения против часовой стрелки. Бугорки и неровности срезают ребрами терки. Раствор, перемещаемый по поверхности, заполняет отдельные впадины и растирает накрывку. Нажимать на терку следует с различной силой: там, где поверхность имеет выпуклость, — сильнее, а где вогнутость слабее. В процессе затирки на ребра терки набирается срезанный раствор. Периодически его надо счищать и использовать для подмазки раковин. С течением времени накрывка подсыхает и с трудом затирается. Чтобы сделать ее мягче, затираемую поверхность штукатурки следует периодически смачивать водой с помощью кисти-окамелка. При затирке штукатурки вкруговую на ее поверхности остаются слегка заметные кругообразные следы без раковин и натасков раствора. Поэтому при высококачественных отделках затирку вкруговую дополняют затиркой вразгонку. Затирку вразгонку выполняют так. Терку, хорошо очищенную от раствора, плотно прижимают к поверхности и начинают производить ею прямолинейные движения — взмахи. Таким образом устраняют все следы от натирки вкруговую.

Способы затирки штукатурки. Способы декоративной затирки

Затирка штукатурки терками при условии, что используемый состав применяется в качестве декоративного, осуществляется двумя методами. Инструмент в обоих случаях подбирается индивидуально. Для получения мягкого рельефа приобретается приспособление с гладкой подошвой, а для более выразительной текстуры – специальные фактурные терки.

Способы затирки штукатурки. Способы декоративной затирки

Процесс затирки фактурной штукатурки

Метод первый

Затереть покрытие можно следующим образом:

  1. На основу наносится подготовленный раствор штукатурки. При этом смесь не разглаживают. Но важно соблюдать одно условие – слой должен располагаться равномерно, без пропуска участков.
  2. Необходимо выждать некоторое время, чтобы дать составу схватиться. Готовность легко проверить, если прижать к поверхности шпатель, смесь не должна приклеиваться.
  3. Терку немного смачивают и двигают с легким надавливанием в одном направлении. Нельзя допускать сильного нажима, это может сгладить создаваемый рельеф. Главное – убрать излишне выступающие участки.

Итогом станет покрытие с текстурой, которая по своему виду приближена к натуральной.

Метод второй

Принцип таков:

  1. Выбранный состав укладывается слоем не более 3 мм. В отличие от предыдущего варианта, его равномерно размазывают по поверхности, нужно получить практически ровное покрытие.
  2. После предварительного подсыхания раствора производится затирка. При этом движения могут быть разнонаправленными.
  3. Терку иногда смачивают и удаляют излишки состава.

На заметку!  Если использовать фактурный инструмент, то рельеф будет еще более выраженным.

Затирка штукатурки губкой. Подбор терки под затирку штукатурки

Одним из этапов штукатурных работ является подбор терки (шлифовального бруска). Этот инструмент может быть как деревянным, так и полиуретановым. В целом терка для штукатурки состоит из полотна (губка или войлочного материала) и рукоятки. При этом ручка терки для затирки штукатурки должна быть такой, чтобы при работе с ней пальцы сквозь терку проходили свободно, т. е. подобрана по руке.

Наилучшим вариантом затирки гипсовой штукатурки вручную считается деревянная терка, к ручке которой фиксируется матерчатая основа (при помощи деревянных штырей или прочих обыкновенных метизов). При этом следует помнить, что при истирании полотна метизы или деревянные штыри при усердном исполнении процесса могут оставить царапины на затираемой поверхности. В связи с этим их (крепежные элементы) необходимо методично периодически углублять в матерчатую основу.

Для наилучшего результата матерчатую основу бруса для затирания штукатурного слоя в частных случаях можно обить войлочным или фетровым материалом.

На заметку: правильный подбор инструмента сбережет не только ваши силы, но и время. К примеру, когда поверхность стены небольшая, лучше использовать шлифовальный брус. В случае же, когда площадь стены значительная и ровная, желательно воспользоваться плоскошлифовальной электрической машинкой. Более сложную неровную поверхность лучше всего шлифовать мощной эксцентриковой шлифмашинкой. Однако в любом случае заглаживание углов придется производить вручную.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/zatirka-shtukaturki-na-stenah-chto-predstavlyaet-soboy-zatirka-poverhnosti-terkami

Затирка гипсовой штукатурки после высыхания. Затирка и заглаживание штукатурки

Разровняв хорошо грунт, приступают к его накрывке и затирке. Приготовленный для накрывки раствор процеживают через сито с сечением ячеек 2X2 мм и наносят его тонким слоем, тщательно разравнивая до толщины 1-2 мм.

Рис. 1. Лузги, усенки, фаски и техника их натирки: 1 — лузги, усенки и фаски; 2 — фасонные полутерки

Как только раствор схватится, приступают к затирке. Затирка выполняется вручную с помощью деревянной терки. Для чистоты затирки полотно терки иногда обивают плотным войлоком или фетром. Порядок затирки следующий. В правую руку штукатур берет терку, в левую — окамелок. На пол или на подставку около рабочего места ставится ведро с водой для смачивания штукатурки. Если штукатурка влажная и мягкая, то ее затирают без смачивания водой. От воды сухая штукатурка становится мягче и быстрее затирается.

Затирку можно выполнять теркой круговыми движениями, направляя их против часовой стрелки. Такая затирка носит название вкруговую.

Раствор, набравшийся на кромках терки, периодически счищается о ручку окамелка.

Во время затирки на терку делают нажим определенной силы. Сила нажима зависит от жесткости поверхности. Если поверхность сухая, то нажим на терку увеличивается. Если под теркой окажется бугор, то его сравнивают усилением нажима на терку. На ровных и гладких местах нажим соответственно ослабляется. Во время затирки терку отрывают по поверхности не сразу, а постепенно сдвигают и приподнимают один край.

После затирки поверхность штукатурки должна стать чистой, ровной, без вмятин, наплывов и пропущенных мест. Затирка вкруговую оставляет след от работы теркой. Чтобы получить более чистую затирку, без выделения кольцевых следов от терки, затертую вкруговую штукатурку дополнительно разгоняют, или, как говорят, затирают вразгонку.

Затирка вразгонку производится вслед за затиркой вкруговую следующим образом: Берут рукой терку, слегка прижимают к поверхности и делают ею большие прямолинейные движения-взмахи, сравнивая тем самым все неровности (кольцевые полосы). При работе на стенах рабочий делает взмах теркой во весь рост, заглаживая штукатурку в два взмаха от потолка до подмостей и от подмостей до уровня пола (при высоте помещения до 4 м). Если помещение выше 4 м, затирку вразгонку производят в три взмаха.

При затирке потолка длина полос вразгонку равняется возможной длине взмаха руки. Разгонка производится по длине потолка. Полосы от затирки вкруговую необходимо так затереть вразгонку, чтобы они сходились без наслоений и стыков.

Рис. 2. Заглаживание штукатурки

Кроме затирки поверхности заглаживают гладилками. Гладилка — это деревянный полутерок, обитый резиной. Длина полутерка для гладилок равняется в среднем 50 см. При заглаживании поверхности штукатурки гладилкой для накрывки рекомендуется приготовлять более жирные растворы, процеженные через частое сито. Нанесенную накрывку разравнивают предварительно обычным полутерком, а затем гладилкой зачищают и заглаживают все шероховатости.

Техника заглаживания заключается в том, что нанесенную накрывку сначала разглаживают вертикально, а затем горизонтально, счищая тем самым оставшиеся следы от первой операции (рис. 2).

Способы работы гладилкой и техника нажима на нее ничем не отличаются от работы с полутерком при разравнивании раствора. В процессе заглаживания впадины подмазывают раствором и тут же заглаживают. Если после просыхания кое-где образуются раковины, то их замазывают раствором и заглаживают. Чистота заглаживания зависит от мастерства штукатура.

— Затирка и заглаживание штукатурки

Штукатурка — один из самых популярных способов отделки стены. Она позволяет не только выровнять и укрепить стену, но и в некоторых случаях может использоваться как декоративное украшение. Также этот материал неплохо справляется с утеплением помещения. Но многие новички не знают, что делать после отделки стены штукатуркой. В данной статье мы расскажем, как проверить ровность стен, как провести затирку и рассмотрим дальнейшие варианты обработки.Штукатурка — один из самых популярных способов отделки стены. Она позволяет не только выровнять и укрепить стену, но и в некоторых случаях может использоваться как декоративное украшение. Также этот материал неплохо справляется с утеплением помещения. Но многие новички не знают, что делать после отделки стены штукатуркой. В данной статье мы расскажем, как проверить ровность стен, как провести затирку и рассмотрим дальнейшие варианты обработки.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Что представляет собой затирка

Мы нанесли основной слой намёта (грунт) и выровняли его широким шпателем или правилом. Но поверхность, даже в идеальном случае выполнения, остаётся шероховатой, зияет разного размера порами и выступающими крупноразмерными зёрнами песка.

Обычно идеального разравнивания не получается, а потому на плоскости при боковом освещении видны следы от инструмента, прилипшие комочки штукатурной смеси, волны бугров и впадин. Если оставить отделку в таком виде, то на стене будет собираться много пыли, не закрашенные поры поспособствуют впитыванию запахов, комочки будут оттопыривать бумагу обоев или оцарапывать кожу при проведении по стене рукой.

Чтобы довести поверхность «до ума» после того, как грунт начнёт схватываться и перестанет пачкать пальцы, поверхность затирают. Делают это одновременно с нанесением накрывки на сухую или с небольшим количеством добавочного раствора своими руками или с помощью механического помощника, вкруговую или вразгонку.

В результате получают почти гладкую поверхность, которую можно окрашивать без дополнительного шпаклевания. Заглаживание немного отличается от затирки по результату. Основное различие – в способе выполнения.

Затирка может не понадобится, если работа выполнялась в подсобном помещении, где достаточно соскоблить широким шпателем насохшие катышки (например, при оштукатуривание подвала ). Она также не нужна при финишной облицовке керамической плиткой или иными накладными листовыми материалами.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/nuzhno-li-shkurit-shtukaturku-rotband-podgotovka-osnovaniya-pod-shtukaturku-rotband

Терка для затирки штукатурки. Что такое терка для штукатурки

Проведение штукатурных работ сейчас невозможно осуществить качественно без специализированных приспособлений. Любой человек, который решает провести оштукатуривание, подбирает себе наиболее удобные и подходящие приспособления. Терка штукатурная часто бывает рекомендована специалистами для данных работ.

Минимальный набор для облицовочных работ включает:

  • Правило;
  • Кельма;
  • Полутерка для штукатурки;
  • Терка для шпаклевки.

После проведения первых этапов по оштукатуриванию поверхности с помощью первых трех вышеупомянутых инструментов, переходят к выравниванию покрытия теркой для штукатурных работ. Она помогает сделать поверхность совершенно ровной, убирая все дефекты.

Терка для затирки штукатурки. Что такое терка для штукатурки

Затирка помогает сделать поверхность совершенно ровной, убирая все дефекты.

Терка или полутерок, в чем отличие, чем лучше пользоваться

Полутёрком можно выполнить лишь нанесение и ликвидацию погрешностей и дефектов, появляющихся после штукатурки стен. Данный инструмент не подойдет для полного выравнивания обрабатываемой поверхности, он не предназначен для этого, и не способен справиться с этой задачей.

Терка для затирки штукатурки. Что такое терка для штукатурки

Полутёрком можно выполнить лишь нанесение и ликвидацию погрешностей и дефектов, появляющихся после штукатурки стен.

Терки для шпаклевки стен имеют свои плюсы в сравнение с полутёрками:

  • Большое количество видов, каждый сможет выбрать для себя наиболее удобную и подходящую модель;
  • Удобство, они разработаны так, чтобы с ними можно было работать долгое время, не уставая;
  • Надежность, один инструмент может обработать тысяч квадратных метров;
  • Легкий вес, что делает работу комфортнее.

Терка для затирки штукатурки. Что такое терка для штукатурки

Они разработаны так, чтобы с ними можно было работать долгое время, не уставая.

Затирка штукатурки инструмент. Как правильно затирать разные виды штукатурки

После проведения работ на стене остаются бугорки, вмятины, ямки, переходы между слоями. Хочется от них избавится и сделать поверхность гладкой и красивой. Чтобы получить такую поверхность, проводится затирка штукатурки. Для выполнения работы нужно знать, как правильно её делать и на что обращать внимание в процессе обработки.

Зачем нужно производить затирку штукатурки

Перед тем, как покрасить стену или наклеить обои, нужно сделать стену совершенно ровной, иначе дефекты сделают её непривлекательной. После оштукатуривания к выравниванию нужно приступать скорее.

Что из себя представляет процесс

После нанесения основы необходимо подготовить стену к финальному покрытию. Для этого её покрывают слоем накрывки и дают высохнуть, растирают инструментом.

Какие инструменты потребуются

Затирка штукатурки инструмент. Как правильно затирать разные виды штукатурки

Чтобы была выполнена затирка стен после штукатурки, необходимо заранее подготовить инструменты:

  1. Чтобы обеспечить удобный доступ ко всей стене, готовят стремянку.
  2. Нужен деревянный брусок, которым выполняют основную часть выравнивания. Покрытием для него может быть наждачная бумага или сменные сетки.
  3. При выполнении мокрой обработки потребуется шпатель.
  4. Необходимо провести увлажнение стены. Это делают губкой.
  5. Потребуется обеспечить хорошее освещение. Будет нужна переносная лампа, которая даст яркое освещение хотя бы на несколько метров.
  6. В процессе работы будет много пыли. Для защиты себя и окружающих предметов необходимо воспользоваться защитными средствами.

Приготовив инструменты, можно будет приступить к работе. При этом нужно знать следующее:

  • Основным средством является деревянный брусок, покрытый наждачной бумагой. Можно использовать такой, где предусмотрено наличие специальных зажимов. С ними применяются уже нарезанные листы наждака.
  • В полиуретановых тёрках используют рулоны шлифовальной бумаги с шириной 115 см. Наждачную бумагу крепят кнопками или небольшими саморезами. При необходимости её легко поменять.
  • Требуется подобрать наждачную бумагу нужной зернистости. Обычно этот параметр указывают непосредственно на листах. При подготовке поверхности для наклейки обоев подойдёт зернистость 80-100.
  • Если планируется осуществлять покраску, то берут наждак зернистостью 180. Чем больше номер, тем меньше будет зерно.
  • Отечественная наждачная бумага имеет обозначения от Н4 до Н80. У мелкозернистой номер будет минимальным.
  • Для обработки вместо бруска можно использовать тёрку. У неё рабочая поверхность является перфорированным полотном. Размер сетки должен быть немного больше, чем у основы. Загнутые кромки закрепляют в зажимах.

Приготовление раствора для накрывки

Затирка штукатурки инструмент. Как правильно затирать разные виды штукатурки

Перед началом проведения работ делают следующее:

  1. Распылителем производят увлажнение поверхности. Оно должно быть равномерным. Чтобы это сделать аккуратно, поверхность стены разбивают на квадратные участки.
  2. Через 18-20 минут можно приступать к приготовлению раствора для накрывки. Её наносят кельмой, затем выравнивают широким шпателем.
  3. После того, как накрывка схватилась, приступают к основной части обработки.

В процессе работы шпателем нужно нажимать с силой. Это позволит равномерно заполнить неровности стены. Толщина покрытия должна быть не более 2 мм.

Чтобы приготовить цементный раствор для накрывки, берут 1 часть цемента и 3 части песка. Для известково-цементного потребуется 1 часть цемента, 1 часть гашеной извести и 3 части чистого песка.

Чтобы приготовить раствор, тщательно выбирают песок. Он должен быть мелкозернистым и очень чистым. Нужно, чтобы размер песчинок не превышал полутора миллиметров. Крупнозернистый песок используют в том случае, если поверхность готовят для плитки.

Эффективность выравнивания зависит от консистенции смеси — слишком тощая не обеспечит нужной прочности поверхности, а излишне плотные будет трудно качественно разравнивать.

Основные способы

Затирка штукатурки инструмент. Как правильно затирать разные виды штукатурки

Обработку поверхности выполняют несколькими способами. Мастер выбирает тот, который для него наиболее правильный. Далее будет рассказано, как затирать штукатурку.

Применение сухого способа

Важно! Нужно поставить лампу с сильным светом, чтобы были хорошо видны неровности.

Для выполнения работы делают следующее:

  1. Выполняя обработку, нужно пройти всю стену сверху-вниз. Чтобы повысить качество, рекомендуется разделить стену на участки и обрабатывать их поочерёдно.
  2. Разравнивание выполняют при помощи круговых движений. При этом не надавливают слишком сильно, чтобы затирочный слой не стереть полностью. При обработке стыков тёрку держат параллельно углам. В этих местах движения делают в вертикальном направлении. Использование круговых движений трудно будет обосновать.
  3. Проверить гладкость можно, проведя рукой по поверхности. Для обработки труднодоступных мест применяют наждачную бумагу.

При подготовке под обои допускается наличие мелких царапин. Если предполагается покраска, то поверхность должна быть идеально ровной.