Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт

27.08.2023 в 00:00

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт

Покупка дорогих отделочных материалов не гарантирует получение шикарного результата, как награды за вложенные средства. Привлечение к проекту дизайнера снимет проблемы и освободит время, но бывает и с точностью до наоборот. Общение с дизайнером превращается в бесконечные споры, а результат снова не тот, что ожидали.

Возложить полную ответственность за ремонт на рабочих тоже неверно. Это технические специалисты, которые не обязаны разбираться в тонкостях стиля, хотя и в курсе модных тенденций и порой дают дельные советы.

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт

Бюджетный ремонт — это разумный подход к строительному процессу в целом на всех этапах, связанных с переустройством помещения. И если цель – получить красивую, функциональную ванную комнату с минимальными расходами, то придётся вникнуть в каждый из этапов.

  • Рынок пестрит разнообразием отделочных материалов на любой вкус и карман.
  • Готовые дизайнерские решения можно подобрать в каталоге производителя отделочных материалов и на страницах электронных журналов, вдохнуть в них собственную жизнь и получить персональный проект, который будет отражать характер вашей семьи. Новые технологии и современные материалы дают возможность самостоятельно выполнить бо́льшую часть работ.
  • Предварительный расчёт сметы позволит не только заранее узнать расходы, но и контролировать бюджет в процессе. Это совсем не означает, что статьи расходов неизменны, но наличие сметы поможет сделать правильный выбор. Определить для себя - где возможно сократить расходы, а где, наоборот, позволить желаемое.

Из чего сделать стены в ванной. Выравнивание и сооружения стен в ванной комнате

Существует два основных способа обустройства ровных стен в ванной комнате: выравнивание существующих стен и обустройство новых перегородок. Перегородочные конструкции можно сооружать с использованием кладки или возводить каркасные конструкции с применением плит. Способы отличаются не только характеристиками материалов, но и сложностью технологии монтажа, затрачиваемым временем строительства и ценой.

Материалы для кладки перегородок в санузле

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт 01Обустройство перегородок кладочным способом имеет существенные преимущества перед каркасным. К ним относится повышенная прочность и надежность, улучшенные изоляционные свойства. Вместе с тем, кладка - процесс сложный, требующий увеличенных материальных, временных и трудовых затрат.

Наиболее подходящим современным материалом для кладки перегородок в санузлах являются пазогребневые плиты ПГП . Производятся они из газобетона, пенобетона и гипса. Для влажных помещений лучшим вариантом будет применение специальных влагостойких ПГП. Они имеют плотную структуру. В сырье для производства введены водоотталкивающие добавки, снижающие гигроскопичность материала.

Пористые плиты из пенобетона и газоблоки во влажных комнатах использовать можно. Однако они нуждаются в усиленной гидрозащите, что нужно учитывать на последующих этапах отделки.

Материалы для возведения каркасных стен в санузлах

Отличная альтернатива блочной кладке – использование каркасных перегородочных систем. При соблюдении инструкций и технологии, такую перегородку можно возвести за несколько часов. Она дешевле, как в плане затрат на покупку материалов, так и процесса строительства.

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт 02Важным этапом возведения подобных конструкций является выбор стенового материала – плит. И в данном случае выбирать приходиться из нескольких типов ГКЛ. Обычные гипсокартонные плиты для влажных помещений брать категорически не рекомендуется. Это должны быть исключительно влагостойкие листы с маркировкой ГКЛВ. Они обычно отличаются наружным цветом (зеленые, синие).

Пример качественных листов для санузлов - ГКЛВ Гипсокартон влагостойкий Кнауф . Это стандартный лист толщиной 12,5 мм, который просто и быстро крепится, обеспечивает идеально гладкую поверхность и существенно облегчает последующую отделку. Несмотря на свои технические параметры и влагостойкость, даже такие листы при постоянном контакте с влагой могут терять прочность и разрушаться. Именно по этой причине, одним из самых важных последующих этапов будет гидроизоляция стен, потолков.

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт 03Надежной альтернативной гипсовым листам являются плиты на основе цемента. Для санузла подходит аквапанель внутренняя Кнауф . Материал производится на основе портландцемента. К его преимуществам относятся:

  • повышенная прочность;
  • 100% водостойкость;
  • возможность легко резать, гнуть под конкретную конфигурацию стен;
  • простота монтажа;
  • устойчивость к образованию грибков и плесени;
  • отсутствие загнивания, долговечность.

Выравнивание и оштукатуривание стен гипсовой штукатуркой

Стены в ванной комнате под плитку выравниваются с использованием штукатурок. У многих людей, кто делает ремонт ванной и санузла своими руками, возникает резонный вопрос: можно ли использовать гипсовую штукатурку в ванной? Ответ – да, можно. Но это должна быть подходящая штукатурка

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт 04Пример такого материала - штукатурка гипсовая Кнауф Ротбанд . Эта продукция изготовлена на основе смеси гипса и полимерных вяжущих, что позволяет использовать ее при обустройстве санузлов. Но, как и любую цементную штукатурку, Кнауф Ротбанд нужно изолировать от контакта с влагой. А для этого важно проводить гидроизоляцию. И делать это желательно в два-три слоя.

Цементные штукатурки – отличный вариант для выравнивания минеральных цементных, бетонных, кирпичных стен. Они хотя и прочнее гипсовых, но также нуждаются в обустройстве качественной последующей гидроизоляции.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-pokryt-steny-v-vannoy-krome-plitki-variant-2-kraska

Чем отделать стены в маленькой ванной. Стены

Стены небольшой ванной комнаты можно выложить керамической плиткой — однотонной или сочетаниями . Эффектно «расширяет» пространство фотопанно на стене, сложенное из разных керамических плиток. Для стен специалисты советуют выбирать плитку вытянутой по горизонтали формы. Эффект будет более явным, если уложить такую плитку горизонтально на стене, противоположной входу.

Если ванная комната не отличается высоким потолком, то стоит подумать о том, как его визуально «поднять». Понятно, что линия потолка не изменится, но ее восприятие вполне можно изменить. Для этого можно воспользоваться горизонтальной керамической плиткой, которую укладывают вертикально. Расширяет и поднимает размеры декоративная плитка с вертикальным рисунком.

Еще один вариант отделки стен — пластиковые панели. Их монтаж очень прост, а специальная форма стыковки гарантирует целостность конструкции, в которой швы будут почти незаметными. Стоимость их невысока, и такой вариант отделки — более бюджетный. Можно выбрать однотонные скромные панели, а можно — с рисунком или даже рельефные.

Некоторые производители очень правдоподобно имитируют структуру камня, древесины.

Панели в маленькой ванной комнате с низкими потолками рекомендуется закреплять вертикально. Если же потолки высокие, а площадь маленькая, то попробуйте разместить панели горизонтально — это визуально расширит стены. Оптимальным вариантом для маленького помещения считаются панели с небольшим рисунком, поскольку крупный «скрадывает» пространство.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-otdelat-stenu-v-vannoy-paneli-pvh

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Покраска стен

У некоторых людей окрашивание стен до сих пор ассоциируется с жуткой масляной краской, которая со временем отслаивается целыми кусками. Но нынешние материалы по своим эксплуатационным свойствам шагнули далеко вперёд, и многие дизайнеры используют краску в своих проектах.

Это особенно актуально, если на ремонте хочется сэкономить: душевую зону стоит облицевать плиткой , создав яркий акцент, а оставшиеся участки покрасить. Материал даёт широкое поле для творчества, к тому же позволяет оформить ванную комнату в любой оттенок и изменить её облик за пару дней.

Для окраски подойдёт алкидная эмаль, которая ляжет плёнкой и защитит стены от воздействия влаги. Ещё один удачный вариант – водно-дисперсионные составы, которые почти не имеют запаха. Сохнут они быстро, но неустойчивы к абразивам и мытью жёсткими щётками. 

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт 05

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт 06

Если кафель в санузле хорошо держится, швы не просели, а сами элементы не имеют сколов, поверхность можно просто покрасить.

Это решение подходит для тех, кто мечтает обновить интерьер ванной, но не хочет тратить время и деньги на новую плитку. На первый взгляд идея кажется сомнительной, но практика показывает, что при соблюдении технологий краска хорошо ложится на кафель и отлично держится.

Чем можно бюджетно отделать ванную.. Что значит бюджетный ремонт 07