Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи?

04.01.2020 в 22:18
Содержание
  1. Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи?
  2. Утепление фасада деревянного дома. Какой материал лучше?
  3. Утепление фасада дома пеноплексом. Технология утепления фасада дома пеноплексом
  4. Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом
  5. Чем утеплить дом снаружи недорого. Самый лучший утеплитель для стен дома снаружи
  6. Видео как утеплить фасад дома. Утепляем дом каменной ватой и пенопластом "без опыта своими руками" ч.6.

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи?

В современное время ни одно жилье не может обойтись без дополнительной теплозащиты. Самым оптимальным решением будет наружное утепление фасадов дома или квартиры. Одним махом можно избавиться от множества проблем, а также хорошо сэкономить на электроэнергии и магистральном газе.

Почему именно наружное утепление? Исследования показывают, что при эксплуатации жилья стены теряют примерно 40% тепла, окна – 20%, через крышу уходит – 15% теплого воздуха, а через вентиляцию 25%. Поэтому для сбережения тепла, лучше всего утеплить наружную часть стен, так как через них уходит большое количество тепла.

Также большим плюсом является то, что затраты, которые будут потрачены на этот процесс, окупаться будут буквально за 2-3 года. Это произойдет из-за экономии денежных средств на энергию, так как наружное утепление фасадов способно сохранить до 60% тепла.

Кроме сбережения тепла, будет достигнуто еще и множество побочных целей, например, стены дома перестанут промерзать, а также не будет появляться черная плесень и грибок, которые могут разрушить весь дом буквально за пару лет.

Благодаря тому, что в доме проводится наружное утепление фасадов, срок его эксплуатации существенно увеличивается. Современные технологии строителями всех мастей используются уже много лет, и есть исследования, что материал, который применяется, когда идет отделка и утепление фасада, может прослужить свыше 70 лет.

Утепление фасада деревянного дома или дома из рядового кирпича принесет пользу не только в холодную пору. Если зимой задерживается тепло в доме, то летом такая система защитит помещение от перегрева. Это действует по методу «термоса», в связи с чем создает самый благоприятный климат в любом жилье.

Утепление фасада деревянного дома. Какой материал лучше?

Существует несколько типов материалов для теплоизоляции и прежде чем определиться каким утеплителем будет лучше воспользоваться именно вам, нужно ознакомиться с их характеристиками . Итак, разберемся чем же можно утеплить стены деревянного сооружения.

Минеральная вата

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи?

Самый распространённый материал. Имеет волокнистую структуру, которая образуется в результате распыления расплавленного стекла, горных пород, шлака.

К преимуществам утепления минватой можно отнести хорошую пропускную способность, жаростойкость, высокий показатель устойчивости, гарантирует защиту от шума , высокий срок службы.

Но у такого вида утеплителя есть существенной недостаток – минеральная вата может выделять фенол , опасный для человека.

Ветрозащитные плиты Изоплат

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи? 01

Изоплат – это древесно-волокнистая плита, изготовленная из фибры хвойных пород деревьев без добавления химических составляющих и клея. Такие плиты натуральны и эффективны как само дерево. По теплоизоляционным свойствам 12 мм плиты = 44 мм массива дерева. Плиты выпускаются различной толщины. Кроме отличных утеплительных свойств они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.

Преимущество Изоплат заключается в том, что материал не деформируется со временем, не сминается и не рвется . Кроме того, являясь «дышащим» материалом, Изоплат защищает стены от грибка и плесени.

Монтаж плит произвести очень легко – прижать к стене и прибить гвоздями. Сверху – вентилируемый фасад. Такое утепление деревянного дома можно легко сделать своими руками без привлечения специалистов.

Пенополиуретан

Разновидность пластмасс, наполненных газом. Имеет ячеистую структуру и наполнен углекислым газом, воздухом или другими газами.

Преимущества ППУ – высокя теплопроводность и паропроницаемость, наличие высоких гидроизолирующих свойств, высокая безопасность, не токсичность. К минусам можно отнести низкую пожароустойчивость. Также материал довольно дорогой и стареет со временем, что плохо сказывается на его теплоизолирующих свойствах.

Базальтовые плиты

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи? 02

Способ изготовления – расплав горных пород. Преимущества – высокая паропроницаемость , наличие водоотталкивающих свойств, химическая и биологическая устойчивость, звукоизоляция.

Большим плюсом является безвредность. Такой утеплитель экологически чист. К минусам относится разве что высокая стоимость.

Пенополистирол

Материал, наполненный газом, как и пенополиуретан. Получается из полистирола и его производных. Такой материал является паронипроницаемым, хорошо поглощает воду , биологически устойчив, большой эксплуатационный срок. Это, безусловно, плюсы.

Из минусов – легко воспламеняемость, что делает его достаточно опасным материалом.

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи? 03

Самый популярный материал для наружного утепления деревянных домов. Имеет ячеистую структуру т.к. ячейки изолированы, пенопласт имеет хорошую теплоизоляцию, что безусловно является его плюсом.

Так же утепление пенопластом дает хорошую звукоизоляцию, отсутствует необходимость в дополнительной гидроизоляции , лёгкость монтажа и долговечность.

Как и у всех материалов у пенопласта есть и минусы: он небезопасен т.к. при горении выделяются едкие вещества , имеет низкую прочность.

При выборе теплоизоляционного материала стоит обратить внимание на срок его эксплуатации, безопасность. К выбору материала для утепления стоит подходить ответственно, изучить всего плюсы и минусы. Предпочтение стоит отдавать пожаробезопасным и экологически чистым материалам.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/fasad-uteplit-chem-penopoliuretan

Утепление фасада дома пеноплексом. Технология утепления фасада дома пеноплексом

Монтажные работы выполняются в несколько этапов. После выравнивания поверхности осуществляется примерка листов установкой на штатные места с последующим приклеиванием. Последний этап — нанесение защитного и декоративного покрытий. Подробнее о предварительных и основных работах при утеплении фасада написано ниже.

Подготовка поверхности к приклеиванию пеноплекса

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи? 04

Листы фиксируется к стенам с помощью клеевого раствора, поэтому перед работой основание необходимо тщательно подготовить. Придерживаемся такой инструкции:
  1. Очистите утепляемый участок от грязи, пыли, масляных и других жирных пятен.
  2. Удалите отслаивающуюся штукатурку и прочие ненадежные элементы.
  3. От лакокрасочного покрытия избавьтесь механическим способом или с помощью растворителя.
  4. Осмотрите поверхность на наличие грибка и плесени. При необходимости обработайте ее антисептическими, фунгицидными и бактерицидными средствами.
  5. Отложения солей удалите механическим способом.
  6. Если стены монолитные и отлиты в опалубных конструкциях, очистите их от масляных загрязнений и покройте грунтовкой с добавлением кварцевого песка для повышения сцепляемости с изолятором.
  7. Все металлические детали на перегородке покрасьте антикоррозионной краской.
  8. С помощью отвеса проконтролируйте отклонение стен от вертикали. Приложите к ней длинное правило и проверьте наличие дефектов. Не допускаются неровности более 2 см на площади 3 м2.
  9. Стены, хорошо впитывающие влагу, покройте грунтовочными закрепляющими средствами. Составы должны соответствовать материалу основания.
Если необходимо выполнить выравнивание, очертите дефектные участки и выберите способ доработки. Существует несколько вариантов решения этой проблемы: выравнивание штукатуркой, изменение толщины плит, использование компенсирующих прокладок.Выравнивание стен штукатуркой считается лучшим вариантом доработки. Дополнительный слой раствора не влияет на долговечность изолятора и не снижает его эксплуатационные качества. Раствор застывает почти месяц, и в течение этого времени работы по утеплению не ведутся.Изменение толщины плиты производится, если теплотехнические характеристики материала не будут ухудшаться. Перед работой необходимо создать карту дефектов стены и по результатам заказать образцы соответствующей толщины. Метод не влияет на качество утепления, но время монтажа увеличивается из-за подгонки элементов.Устранение дефектов с помощью выравнивающих прокладок считается сложным процессом и рассчитано на опытных мастеров.

Установка вспомогательных профилей

Чем утеплить фасад дом. Почему фасад жилья нужно утеплять снаружи? 05

Для удобства монтажа изоляционных плит рекомендуется использовать металлические профили, которые крепятся до начала укладки панелей.В нижней части стены устанавливаются цокольные профили для поддержки изоляции в вертикальной плоскости. С их помощью элементы легко выравниваются во время приклеивания. Также изделия защищают материал от грызунов, влаги, механического воздействия. При установке профилей учитывайте такие моменты:
  • Крепление приспособлений выполняется дюбелями через 30 см. Метизы должны входить в кирпичную или бетонную стену на глубину не менее 40 мм. Если основание сделано из щелевого кирпича, отверстие должно быть не менее 60 мм, если из пенобетона — 100 мм и более.
  • Толщина профиля должна соответствовать размеру плит, другие варианты использовать не рекомендуется.
  • Запрещается деформировать цокольный профиль при его креплении.
  • Для плотного прилегания приспособления к стене допускается применение шайб.
  • Монтаж профилей внахлест запрещен, их соединяют между собой специальными планками. Можно обойтись без них, если между изделиями оставить зазоры 2-3 мм на температурное расширение.
  • Используйте цокольный профиль с капельником, который отводит влагу от стены.
  • Перед приклеиванием плит толщиной 80 мм установите под изделиями дополнительные опоры. После высыхания клея они снимаются.
  • На углах крепите профили с надрезами под углом 45 градусов.
  • На оконные и дверные коробки крепите специальные профили примыкания. Они должны располагаться на одинаковом расстоянии от оконного просвета. При монтаже листы закрепите вплотную к внутренней стороне профиля.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Пенополистирол – один из самых экономически выгодных и эффективных материалов для утепления фасадов домов. Он имеет несколько названий: полиуретан, стиропор, пенопласт. Этот утеплитель пользуется большой популярностью среди профессиональных строителей, так как он служит прекрасным утеплителем для кирпичных, железо- и газобетонных фасадов.

Особенности

Пенополистирол – универсальный теплоизолятор, наделенный уникальными свойствами.

Преимущества

К положительным качествам материала можно отнести следующие:

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

  • долговечность и прочность (при качественном монтаже прослужит не менее 50 лет, не крошится, не гниет, не разлагается);
  • низкая теплопроводность;
  • высокая теплоизоляция (плита толщиной 10 см обладает теми же теплоизоляционными свойствами, что и полутораметровая кирпичная кладка);
  • влагостойкость (материал впитывает не более 6% влаги и сохраняет при этом более 90% своих свойств);
  • устойчивость к температурным перепадам, ультрафиолету, химическому и биологическому воздействию (на нем не образуется плесень, грибок);
  • морозостойкость (выдерживает до 50 циклов заморозки/оттаивания и не утрачивает своих физико-химических характеристик);
  • экологичность (он применяется даже для хранения пищевых продуктов);
  • пожаробезопасность (современные виды полистирола не поддерживают процесс горения, так как прошли обработку антипиренами);
  • простая технология монтажа (не требуется покупка дорогостоящих инструментов, материал мало весит и легко режется);
  • невысокая стоимость.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Пенополистирол вследствие высокой влагостойкости не нуждается в дополнительно гидро- и пароизоляции.
В отличие от своего главного соперника в области утепления минеральной ваты, пенопласт при монтаже не образует пыли, поэтому для работы с ним не требуются средства защиты (респиратор, перчатки, спецодежда).

Недостатки

Пенополистирол портят грызуны, они делают в нем ходы. В качестве защиты дома от них еще на этапе облицовки можно проложить по периметру строения, между слоем утеплителя и облицовочным материалом, отраву в виде зерен или специальных капсул.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

На какое-то время этого хватит. И, конечно, обязательно нужно установить цокольный профиль.

Материал обладает низкой паропроницаемостью, поэтому при теплоизоляции важно обеспечить вентиляцию.

Виды

Сегодня покупателям предлагают несколько марок пенополистирола. Они различаются способом производства и техническими характеристиками.

Прессовый полистирол

Отечественный материал, выпускается под марками ПС-1 или ПС-4.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Отличается высокой плотностью (60-600 кг/м3). Область его применения – радиотехника.

Беспрессовый материал

ПСБ, ПСБ-С – марки пенополистирола российских производителей. У материала высокие физико-химические показатели. Сфера его применения – утепление фасадов .

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

У прессового и беспрессового материалов один общий недостаток: в условиях низкой температуры при попадании влаги между гранулами они начнут разрушаться.

Экструзионный утеплитель

Этот вид пенополистирола наиболее часто используется для теплоизоляции фасадов . Он очень долговечный и прочный, срок его эксплуатации достигает 80 лет.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Но в отличие от беспрессового материала он имеет существенный недостаток: в его составе есть остаточный стирол, который вреден для здоровья.

Отечественные марки экструзионного утеплителя – «Пеноплекс», «Технониколь».

Технология монтажа

Сегодня технология теплоизоляции пенополистиролом получила широкое распространение.

Рекомендации

Процесс состоит из нескольких этапов, соблюдение которых является обязательным условием качественного монтажа.

Технология утепления дома пенополистиролом требует привлечения профессиональных мастеров. Но при условии, что будут внимательно изучены правила монтажа и соблюдены все технологические нюансы, теплоизолировать жилище можно своими руками.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Чтобы свойства пенопласта не могли измениться под воздействием влажности, осадков, солнечных лучей, при работе необходимо защищать материал.

Для утепления дома лучше приобретать полистирол с антипиреновой пропиткой, обеспечивающей пожаробезопасность материала.

Подготовка

Стены дома необходимо очистить от пыли и грязи, убрать торчащие гвозди, выступы, выровнять поверхность. Все трещины, щели, сколы нужно обработать грунтовочной смесью глубокого проникновения.

Установка вертикальных подвесов

В качестве подвесов часто используют шнуры из капрона. С их помощью составляют своеобразную карту стены, по которой можно легко определить, в какое место требуется добавить клея или где стесать плиту пенопласта. Это позволит избежать провалов и выпуклостей, добиться ровной и гладкой поверхности утеплителя, чтобы фасад выглядел эстетически привлекательным. Шнуры устанавливают через каждые 50-60 см.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Для достижения такой же цели можно воспользоваться отвесами. С их помощью проверяют вертикальность и горизонтальность каждой плиты.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Самый лучший утеплитель для стен дома снаружи

Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Самый лучший утеплитель для стен дома снаружи

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Видео как утеплить фасад дома. Утепляем дом каменной ватой и пенопластом "без опыта своими руками" ч.6.