Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка внутри сруба. Отделка бревенчатого дома: общая характеристика

04.01.2020 в 22:28

Отделка внутри сруба. Отделка бревенчатого дома: общая характеристика

Отделочные работы считаются завершающим этапом строительства. Внутреннюю отделку помещения легко сделать собственноручно: достаточно знать, как это сделать. Отделка домов из бревна внутри не вызовет особых затруднений в работе, ведь не нужно такие стены или потолок маскировать или декорировать, они и так выглядят очень благородно и эстетично. Главная задача отделки – подчеркнуть естественную красоту и привлекательность бревен.

Отделка внутри сруба. Отделка бревенчатого дома: общая характеристика

Отделка дома из оцилиндрованного бревна

Начнем с некоторых особенностей отделочных работ, которые нужно знать, чтобы сруб прослужил много лет:

  1. По окончании полного возведения дома не торопитесь отделывать стены или другие поверхности. Отделка не будет качественной, если начать ее ранее чем через 1 год после строительства сруба. Дом должен на месте окрепнуть и осесть. Только после этого целесообразным будет процесс отделочных работ. Установка окон и дверей так же откладывается на 1 год после возведения.
  2. Во время отделочных работ особое внимание стоит уделить теплоизоляции, в том числе в межэтажном пространстве, в полах и на крыше. Не забываем и про пароизоляцию. В противном случае, постоянная сырость, появление плесени и грибка внутри бревен неизбежны.
  3. Если дом построен из натуральных материалов, то и для отделки стоит подобрать природные покрытия. Натуральные материалы лучшим образом сочетаются друг с другом.
  4. Многими специалистами настоятельно рекомендуется не маскировать бревенчатую поверхность под гипсокартон. Загородный дом сближает вас с природой. Вы же не для того строили его из дерева, чтобы получить очередную квартиру среди леса?

Наружная отделка сруба. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Отделка снаружи натуральными стройматериалами из дерева обеспечивает паронепроницаемость, что устраняет возможность преждевременной порчи стены. При использовании деревянных материалов гарантируется экономия денежных средств на обшивке. Она позволяет преобразить внешний вид старого здания.

Имитация бруса

Это сборная поверхность, которая производится в виде планок, устанавливаемых в горизонтальном положении. При монтаже стройматериала стыки не заметны. По своему внешнему виду обшивка напоминает брус. Для изготовления панелей используется натуральная древесина – ель, лиственница, кедр.

Материал производится в виде досок, длина которых составляет от 2 до 4 метров, а ширина – от 105 до 175 миллиметров. Толщина стройматериала 20-35 миллиметров, что обеспечивает его устойчивость к повреждениям механического характера. Выпускается две разновидности обшивки – цельная, которую вырезают из одного бревна, и склеенную из нескольких реек под давлением. Эксплуатационные качества обеих видов примерно одинаковы.

Наружная отделка сруба. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Блок-хаус

Обшивка производится в досках, которые закругленные с внешней стороны. После монтажа материала создается ощущение, что дом возведен из бревенчатого сруба. Характеризуется обшивка высоким уровнем прочности и эстетическими качествами. Долговечный блок-хаус способен удерживать тепло.

Ламели изготавливаются из прочных древесных пород. Для пропитки используются лазури, морилки, лессирующие материалы. Если использовать масляную или алкидную краску, то эстетические качества пропадают. Блок-хаус имеет хорошие теплотехнические свойства.

Планкен

Это фасадная доска, которая имеет скругленные или скошенные боковые грани. Для производства обшивки используется сосна, лиственница, древесно-полимерные стройматериалы. Доски имеют ширину от 70 до 140 миллиметров, а угол скоса от 45 до 70 градусов. Благодаря толщине доски 15-20 миллиметров обеспечивается механическая стойкость обшивки.

Наружная отделка сруба. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Используется деревянная обшивка для монтажа вентилируемого фасада. После производства доски обрабатываются антипиренами и антисептическими составами, что гарантирует их устойчивость к воздействию насекомых и огня. Для пропитки планкена используются экологически безопасные составы.

Вагонка

Это технологичная обшивка, которая имеет невысокую стоимость, что гарантирует ее доступность для широкого круга покупателей. Выполнена обшивка в виде реек, которая имеет профильные стороны. Они соединяются между собой по принципу паз-гребень. Во время монтажа обеспечивается прочное и плотное соединение, что обеспечивает образование монолитной поверхности.

Наружная отделка сруба. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Обшивка проводится сухой вагонкой, влажность которой от 10  до 15 процентов. При использовании недостаточно сухого стройматериала будут образовываться щели. Обшить стены вагонкой допускается только горизонтально. При использовании стройматериала обеспечивается пароизоляция.

Внутренняя отделка деревянных домов. Отделка внутри деревянного дома: фото готовых проектов и рекомендации для мастеров

encoding="UTF-8"

Итак, вы стали обладателем деревянного сруба. Прошло необходимые полгода, он «устоялся» и теперь нужно приступать к подготовительным работам и отделке. В этом обзоре разберём важные моменты, которые позволят создать из сруба полноценное жилище. Отделка внутри деревянного дома должна быть выполнена правильно, а фото и пошаговые инструкции помогут избежать ненужных ошибок.

Внутренняя отделка деревянных домов. Отделка внутри деревянного дома: фото готовых проектов и рекомендации для мастеров

Если правильно сделать обшивку деревянного дома и отделку внутри, это строение будет радовать не одно поколение жильцов

        Когда можно приступать к отделке деревянного дома

        Древесина – непростой строительный материал, во время усадки дома она претерпевает важные процессы. Именно поэтому существует определённый порядок и сроки, которые необходимо выдерживать при благоустройстве деревянного дома .

        Внутренняя отделка деревянных домов. Отделка внутри деревянного дома: фото готовых проектов и рекомендации для мастеров

        Есть такое понятие как «сушка дома» — это временной период, примерно полгода, когда древесина настаивается и теряет лишнюю влагу. Этот этап можно и нужно использовать с умом

        Сруб считается готовым к сушке после того, как он возведён по крышу. Даже если влажность вашего строительного материала близка к норме, бревенчатый дом даёт усадку от 4 до 10 см. Об этом необходимо помнить.

        Совет! Временная выдержка для некоторых этапов работ может составлять год. К примеру, конопатить межвенцовые зазоры рекомендуют не раньше, чем через год после возведения дома.

        Не только сруб, но и нарезная доска может усыхать минимум на 2 см за полгода. В процессе сушки некачественный материал может «повести», именно поэтому такие доски рекомендуют заменить на другие.

        Кроме того, под весом дома и фундамент может дать некоторую усадку. Соответственно и стены, и кровля может «поехать» и деформироваться.

        Внутренняя отделка деревянных домов. Отделка внутри деревянного дома: фото готовых проектов и рекомендации для мастеров

        Минимальный период сушки сруба может быть от полугода до 8 месяцев, а то и года. Всё зависит от влажности и поведения самого материала

        Впрочем, опытные строители используют этот период с пользой. В этот момент проводятся работы по прокладкеи. Размечаются рамы и дверные проёмы. Создаются.

        Внутренняя отделка деревянных домов. Отделка внутри деревянного дома: фото готовых проектов и рекомендации для мастеров

        Установка дверных и оконных блоков возможна с учётом зазоров на сушку

        Кроме этого проводятся работы по. Может вестись обустройство подвала.

        Часто начинающие строители задают вопрос, как проверить закончилась сушка дома или нет? Есть простой дедовский способ. Нужно вбить гвоздь в верхнее и нижнее бревно, сильно натянуть шпагат между этими гвоздями. Если за несколько дней шпагат не провиснет, дом готов к отделке.

        Каркасный дом проверяется следующим образом. На соседние доски наклеивается лист бумаги с «захватом». Если лист не порвался, то дом также просушился.

С чего начать отделку деревянного дома. Материалы

Проводить внутренние отделочные работы в деревянном доме следует только после усадки строения. Для этого может потребоваться от полутора до двух лет, а для окончательного оседания необходимо порядка пяти лет. При необходимости отделки деревянного дома до наступления полной усадки требуется использование материалов со специальными характеристиками.

С чего начать отделку деревянного дома. Материалы

Деревянный дом – это экологично

Дома из бруса не обязательно подвергать отделке. Свойства этого материала такие, что можно ограничиться шлифовкой поверхности и последующей пропиткой составом, который позволит защитить ее от механических повреждений.

Пропитка древесины – обязательное мероприятие, так как натуральный материал способен впитывать запахи.

По назначению покрытия древесины бывают защитными и тонирующими. Первые сохраняют гладкость поверхности, а вторые – придают требуемый оттенок.

Наиболее популярный отделочный материал – штукатурка. Чаще всего, ее используют как подготовительный слой перед окраской или для удаления неровностей поверхности. В случае соблюдения технологии оштукатуривания материал служит до 25 лет. Использование штукатурки в качестве облицовки повышает трудоемкость работ, так как требует ручного труда.

Широкое распространение при отделке деревянных поверхностей получил сайдинг . Пластмасса, из которой он изготавливается, не подвержена гниению и имеет вполне доступную стоимость. Сайдинг обладает высокой технологичностью, и его монтаж отличается простотой. Материал не способен впитывать загрязнения и запахи, а также имеет длительный срок эксплуатации.

Применение облицовочного кирпича позволяет создать необычный, оригинальный интерьер. Материал имеет отличные теплоизоляционные свойства. При его производстве вводятся различные модификаторы, что позволяет получить материал с достаточной прочностью, долговечностью, низкой теплопроводностью и влагопоглощением.

Заменой натуральному камню является искусственный, который имеет меньшую массу и большую технологичность. К недостаткам материала относят повышение сложности отделочных работ и довольно высокую стоимость. Для фиксации материала к поверхности стены необходима тщательная ее подготовка и использование высококачественных и дорогостоящих клеящих веществ. Цветовое решение и качество фактуры искусственного камня отличаются разнообразием, что позволяет комбинировать с другими материалами.

С чего начать отделку деревянного дома. Материалы

Искусственный камень в интерьере

Применение вагонки позволяет, помимо стен, обшивать и поверхность потолка. Вагонка представляет собой доску с пазами для плотного соединения деталей между собой. Также набирает популярность блок-хаус, который представляет собой декоративную вагонку.

Видео отделка сруба внутри