Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Cколько надо шифера на крышу. Шифер

22.05.2023 в 16:30
Содержание
  1. Cколько надо шифера на крышу. Шифер
  2. Калькулятор шифера на односкатную крышу. Инструкция 1: Для калькулятора односкатной крыши или пристройки, если расстояние между верхним и нижним мауэрлатом меньше или равно 6000 мм
  3. Расчет шифера на вальмовую крышу. Расчет количества шиферных листов на крышу
  4. Сколько надо шифера на 100 квадратов. Калькулятор расчета количества листов шифера
  5. Расчет шифера на четырехскатную крышу. Расчет покрытия
  6. Сколько квадратных метров в листе шифера. Разновидности шиферных листов и их основные параметры
  7. Сколько листов шифера в пачке. Характеристики листов плоского шифера
  8. Расход шифера на 1м2. Как быстро рассчитать необходимое количество листов шифера на кровлю

Cколько надо шифера на крышу. Шифер

Шифер - штучный материал и укладывается рядами. Измеряем длину и высоту ската.

Для примера рассчитаем, сколько материала понадобится на двускатную крышу с размерами ската 6,5 × 4,5 м и свесами по 30 см. Шифер возьмём самый распространённый, восьмиволновой - 175 × 113 см.

Чтобы узнать, сколько шифера будет в одном ряду, нужно разделить длину ската кровли с учётом свесов на ширину листа, прибавить 10% на вертикальные нахлёсты, а затем округлить до целого числа в большую сторону.

(6,5 + 0,3 + 0,3) ÷ 1,13 + 10% = 6,912

В нашем примере получается 6,912, или 7 целых листов в одном горизонтальном ряду.

Чтобы определить количество таких рядов, надо разделить высоту ската на длину листа шифера, прибавить 13% на горизонтальные нахлёсты при укладке верхних рядов и округлить в большую сторону.

4,5 ÷ 1,75 + 13% = 2,905

У нас выходит 2,905, а после округления — 3 целых ряда.

Теперь число рядов нужно умножить на количество листов в ряду, чтобы узнать, сколько шифера понадобится на один скат. В нашем примере это 7 × 3 = 21 лист. Если у крыши не один, а несколько скатов, то аналогичные вычисления нужно провести для оставшихся поверхностей и сложить результаты. В примере - 21 × 2 = 42 листа. Для подстраховки можно добавить еще 5% на брак и возможные повреждения при монтаже. У нас получилось 44–45 листов.

Теперь про комплектующие:

При монтаже кровли из шифера также понадобится брус для обрешётки, гидроизоляция, специальные шиферные гвозди, коньковые и фронтонные планки.

- Брус 50 × 50 мм - чтобы узнать количество поясов каркаса, высоту ската делят на шаг обрешётки (обычно 70–75 см). Каждый из них умножают на длину крыши с небольшим запасом в 5%. Ещё по одному поясу добавляют вверху и внизу. В нашем примере это (4,5 ÷ 0,75) + 2 = 8 поясов. Длина каждого 7,1 м + 5% = 7,45 м, значит всего для одного ската понадобится 8 × 7,45 = 59,6 м бруса. Такое же количество пойдёт и на второй скат.

- Рубероид - количество гидроизоляции равно площади скатов кровли с небольшим запасом на перехлёсты. В нашем случае 6,5 × 4,5 = 29,25 м² на один скат, или 3 рулона по 10 м. На всю крышу, соответственно, 6 рулонов.

- Гвозди шиферные 5 × 120 мм - для крепления одного листа нужно 2–4 гвоздя, на крышах с крутым скатом - 6–8 штук. На 42 листа получится 168 гвоздей.

- Коньковые планки - длину ската нужно разделить на полезную длину одной планки, обычно 85 см. В нашем случае 7,1 ÷ 0,85 = 8,35, или 9 целых коньков.

- Торцевые планки - длину фронтонов делим на полезную длину одного элемента, также 85 см. У нас это будет 4,5 ÷ 0,85 = 5,29, или 6 целых планок.

Калькулятор шифера на односкатную крышу. Инструкция 1: Для калькулятора односкатной крыши или пристройки, если расстояние между верхним и нижним мауэрлатом меньше или равно 6000 мм

В данном калькуляторе предусмотрена возможность расчета двух вариантов крыши с отдельно стоящим зданием, Рисунок 1, и пристройкой Рисунок 1а. Для этого в калькуляторе предусмотрен переключатель «РВ».  Будьте внимательны при выборе варианта, устройство крыши в них значительно отличаются.

Калькулятор шифера на односкатную крышу. Инструкция 1: Для калькулятора односкатной крыши или пристройки, если расстояние между верхним и нижним мауэрлатом меньше или равно 6000 мм

Исходные параметры калькулятора:

Разница высот стенYмм.Разница высот определятся по верхним плоскостям мауэрлата на нижней и верхней стенах. См. рисунок 1
Ширина по наружной части стеныXмм.См. рисунок 1

См. рисунок 1а

Длина по наружной части стеныBмм.См. рисунок 2
Длина свеса от края стеныCмм.См. рисунок 1
Толщина стеныTsмм.См. рисунок 1
Толщина мауэрлатаTmмм.См. рисунок 1
Ширина мауэрлатаXmмм.См. рисунок 1
Стропила в ширинуS1мм.См. рисунок 4
Стропила в толщинуS2мм.См. рисунок 4
Промежуток между стропиламиS3мм.Задается желаемый параметр, калькулятор уточняет его к близлежащему приемлемому
Промежуток до края кровлиS4мм.Если этот параметр меньше 300 мм. Мауэрлат не выносим за край стены
4
Доски обрешетки в ширинуО1мм.См. рисунок 4
Доски обрешетки в толщину O2мм.См. рисунок 4
Количество досок обрешетки на кровельный лист по длинеNшт.Этот параметр задает желаемое количество досок на один лист и зависит от прочности материала кровли, ветровой и снеговой нагрузки и наклона крыши
Кровельный лист в высоту L1мм.См. рисунок 2
Кровельный лист в ширину L2мм.См. рисунок 2
Нахлёстал листа по ширине в мм.L3мм.Как правило одна волна кровельного материала
Нахлёст листа по длине в мм.L4мм.Зависит от плотности прилегания листов кровли, наклона крыши количества циклов замерзания — оттаивания за сезон,

См. рисунок 2

Выступ листа кровельного материала за обрешеткуLvмм.

Расчет шифера на вальмовую крышу. Расчет количества шиферных листов на крышу

Чтобы правильно рассчитать, сколько листов асбестоцементного шифера потребуется для монтажа кровельного покрытия на простой щипцовой крыше, нужно учитывать величину нахлестов, которая зависит от угла наклона скатов, а также длину карнизных свесов.

Стандартный расчет материала на один скат выполняется по следующему принципу :

  • Длину ската по карнизу следует разделить на ширину шиферного листа, который предполагается закупить (его параметры могут отличаться от ГОСТа) и к результату прибавить 10% на вертикальные нахлесты – мы получим количество листов для одного ряда покрытия прямоугольного ската.
  • К расстоянию между карнизом и коньком нужно прибавить величину запроектированного карнизного свеса, полученное значение разделить на длину листа шифера и прибавить 13% на горизонтальные нахлесты – так мы определим, сколько рядов материала потребуется уложить на скат.
  • Количество листов в вертикальном и горизонтальном ряду перемножается, к полученному значению прибавляется 5% от него для запаса на подрезку.

Если двухскатная кровля имеет симметричные скаты, итоговое значение достаточно умножить на два. Чтобы понять, сколько материала нужно для асимметричной крыши дома, требуется выполнить отдельный расчет для каждого ската, а результаты суммировать.

Друзья, Ура, свершилось и мы рады представить вам онлайн калькулятор для расчета площади крыши, теперь вам не нужно ничего прикидывать на листочке или в уме, все просто указал свои параметры и получил сразу площадь. Теперь вы будете точно знать сколько вам необходимо материала, чтобы покрыть крышу.

Вот ссылка на калькулятор -> Калькулятор площади кровли, расчет крыши онлайн .

Правильно выполнить расчет для четырехскатной крыши дома можно по вышеуказанному принципу.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/skolko-kvadratnyh-metrov-v-odnom-liste-shifera-informaciya-o-shifere

Сколько надо шифера на 100 квадратов. Калькулятор расчета количества листов шифера

Несмотря на современное изобилие различных кровельных материалов, обычный асбестоцементный шифер все еще остается в категории наиболее востребованных покрытий для крыш. Видимо, многих привлекают его невысокая цена, долговечность и надежность, небольшая сложность в самостоятельном монтаже.

Сколько надо шифера на 100 квадратов. Калькулятор расчета количества листов шифера

Калькулятор расчета количества листов шифера

Шифер хорошо подойдет для односкатной или двускатной кровли – прямоугольные формы скатов дают основание надеяться на минимальное количество отходов. А определиться с нужным объемом материала поможет калькулятор расчета количества листов шифера, приведенный ниже.

Цены на шифер

шифер

Необходимые пояснения по проведению расчетов размещены в текстовой части под калькулятором.

Калькулятор расчета количества листов шифера

Пояснения по проведению расчетов

Шифер обычно укладывается ровными горизонтальными рядами, с постепенным перемещением от карниза к коньку.

Определяющими параметрами для расчета будут:

  • Длина ската кровли, промеренная по фасаду. Если с фронтонных сторон кровли предполагаются карнизные свесы, то они также должны быть учтены при расчете – это предусмотрено в калькуляторе.
  • Длина ската в направлении от конька до карниза. Общая длина в этом направлении также должна учитывать расстояние от конька до наружной поверхности стены дома плюс планируемая ширина карнизного свеса.
  • Крутизна ската важна в том смысле, что от нее зависит количество волн, перекрывающих соседний лист, и длина вертикального нахлеста соседних горизонтальных рядов.
  • В калькуляторе будет предложено выбрать один из типов шифера, из числа наиболее распространенных. Все необходимые размерные параметры уже учтены в программе расчета.
  • Пользователь может выбрать расчет для горизонтального ряда – количество листов в нем, а также определить, сколько таких горизонтальных рядов уместится на скате кровли.
  • Результат будет показа в двух вариантах:

— Точное количество листов в ряду, с округлением до одного десятичного знака. Это позволит правильно оценить возможность использования обрезков, остающихся после раскроя. Например, в случае если остается более 0,55 листа, то этот фрагмент можно полноценно использовать для укладки очередного ряда.

— Количество листов с округлением до единицы, то есть – без учета возможности использования обрезков.

Насколько сложно уложить шиферную кровлю самостоятельно?

Монтаж достаточно прост, правда, осложняется немалой массой материала и его хрупкостью. Подробнее о технологии покрытия крыши шифером – читайте в специальной публикации нашего портала.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/skolko-kvadratnyh-metrov-v-liste-shifera-chto-takoe-shifer

Расчет шифера на четырехскатную крышу. Расчет покрытия

Покупка строительных материалов для крыши требует серьезных финансовых затрат, при оптимизации которых можно существенно сэкономить. Поэтому, рассчитывая площадь четырехскатной кровельной конструкции для разных покрытий, рекомендовано учитывать следующие нюансы:

  1. Для шиферного покрытия.  Для вычисления площади крыши под кровельное покрытие из шифера необходимо знать точные габариты самого здания, ширину свеса. При наличии данных параметров намного легче рассчитать искомую величину по такой формуле — суммируется длина здания и ширины двух карнизных свесов, далее полученное значение умножается на сумму ширин здания и двух карнизных свесов; полученное новое значение умножается на косинус угла карнизных свесов. Также, покупая шифер, нужно учитывать нахлест, с которым отдельные листы шифера укладываются друг на друга. Примерно к рассчитанному количеству шиферных листов нужно добавлять еще пять процентов.
  2. Для металлочерепицы . В данном случае для проведения расчетов понадобится длина карнизных свесов всего периметра дома, длина кровельного конька вдоль всей кровли, геометрические параметры здания, длина ендов, а также всех примыканий. При покупке листов профнастила дополнительно нужно учитывать то, что 15 процентов материала идет на прирезку.
  3. Для мягких рулонных кровельных покрытий . Это самый распространенный материал для покрытия четырехскатных кровельных конструкций в частном домостроении. Расчет плоскости покрытия осуществляется так же, как для шифера, плюс дополнительно учитываются затраты на покрытие кровельного конька и ендов.

Сколько квадратных метров в листе шифера. Разновидности шиферных листов и их основные параметры

Существуют 2 вида шифера:

Волновой шифер может состоять из:

Плоский шифер для крыш не очень подходит. Как правило его используют для обшивки стен или монтажа перегородок в хозяйственных постройках.

Шиферные листы с волнистым профилем (состоящим из пяти, шести, семи или восьми волн) производятся по ГОСТу 30340-95. Однако некоторые производители делают это покрытие по собственным ТУ (техническим условиям). Такое допускается, но в этом случае размеры листа волнового шифера могут отличаться от стандартных.

К основным габаритным параметрам шиферных листов относят следующие:

  • Длина и ширина листа;
  • толщина листа;
  • расстояние между гребнями соседних волн (шаг волны);
  • высота гребня волны.

По ГОСТу марок волнистого шифера всего две:

  • Марка шифера 40/150. Шаг ее волны – 15 сантиметров, а высота гребня волны – 4 сантиметра.
  • Марка шифера 54/200. Шаг волны – 20 сантиметров, высота – 5,4 сантиметра.

Кроме размеров волн, шифер может еще и видом профиля отличаться. Профиль подразделяется на следующие виды:

#1. Профиль унифицированный, имеющий аббревиатуру УВ, является наиболее экономным материалом. Отходы при его использовании самые маленькие. Его часто используют в качестве кровли жилых домов.

Размеры листа:

  • Ширина – 1,125 метра;
  • длина – 1,75 метра.

#2. Профиль обыкновенный, сокращенно ВО.

Имеет средние размеры листа:

  • Ширина – 0,68 метра;
  • длина – 1,12 метра.

#3. Профиль усиленный, сокращенно ВУ, имеет большую толщину (8 миллиметров). Поэтому его в основном применяют для промышленных объектов.

Размеры листа:

  • Ширина – 1 метр;
  • длина – до 2,8 метра.

Сколько листов шифера в пачке. Характеристики листов плоского шифера

Плоский листовой шифер — это универсальный строительный материал, его используют для решения огромного количества строительных и околостроительных задач. Шифер плоский цена за лист которого начинается от 500 рублей достаточно хрупкий материал. Для того, чтобы не испортить его при монтаже, достаточно соблюдать несложные правила, использовать соответствующие инструменты и элементы крепежа. Тогда листовой шифер всегда будет твёрдым и износостойким, а это главные его характеристики!

  • 80% цемента.
  • 19% хризотил-асбеста.
  • 1% добавок.

По сути шифер плоский прессованный — это волокно магниевого силиката, которое не поддается воздействию щелочей из солей цемента. Волокна асбеста заменяют армирующее бетон фиброволокно, поэтому листовой шифер такой прочный и долговечный.

Размеры и стандарты

Очень часто люди задаются вопросом: Сколько стоит плоский шифер, цена и размер. Отвечаем: вес 1 м.кв прессованного листа колеблется в пределах 21 кг, непрессованный лист весит на 4 кг меньше, и составляет 17 кг соответственно. Размеры четко регламентированы ГОСТом, и составляют в длину: 1 м 20 см, 1 м 75 см, 2 м 50 см, 3 м, 3 м 60 см. Ширина листов: 1 м 12 см, 1 м 20 см, 1 м 50 см, 1 м 57 см.

  • Устойчив к изгибанию. Выдерживает давление 23 мПа.
  • Морозостоек. Гарантированно выдерживает 25 циклов заморозки.
  • Обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Плотность составляет 1800 кг/м.куб
  • Имеет высокую ударную вязкость. Успешно сопротивляется рабочей нагрузке 2,5 кДж/м.кв.

Сферы применения

Прессованный плоский шифер влагостойкий и его применяют во многих сферах как гражданского, так и промышленного строительства:

  • Как элемент сборной плоской кровли на крышу. Это его основное назначение и с этой задачей асбестоцементные листы прекрасно справляются;
  • Как ограждение балконов, лоджий, как основа под кирпич или для создания стен внутри помещений. Иногда его используют для создания каркасных домов или во влажных помещениях, например, в ванной на пол на стяжку или бетон;
  • Как составной элемент стеновой панели, его также называют «фасадный».
  • Узкие, толстые листы используют для создания забора.

Часто используют в приусадебных хозяйствах:

  • При постройке компостных ям — в этих случаях пригодится некондиционный материал.
  • В качестве ограждения для приподнятых грядок (отлично защищают от медведки). Для этого вам хватит 1 листа.
  • Укладывают как садовые дорожки на .
  • Универсальное средство как элемент ограждения.

Расход шифера на 1м2. Как быстро рассчитать необходимое количество листов шифера на кровлю

Быстрый расчет шифера и других кровельных материалов сделать просто. Но предварительно необходимы расчеты будущей кровли – вы точно должны знать каких размеров она будет. В данной статье приводится расчет только для шифера. Для других кровельных материалов в формулы надо подставлять их размеры эффективного покрытия и припусков на перекрытие.

Расчет шифера для односкатной и двускатной крыши

Для расчета шифера применяют простой механизм. Длину кровли (aкровли) надо разделить на ширину листа (aлиста). К результату N1добавляют 10% и округляют до целого большего числа. Это количество листов в ряду - N.

  1. N1=aкровли/aлиста*1,1
  2. N1округлить до большего целого N.

После длину ската (bкровли) делят на высоту листа (bлиста) и прибавляют 13% к результату. Округляют полученное значение R1до целого большего числа – это количество рядов шифера - R.

  1. R1=bкровли/bлиста*1,13
  2. R1округлить до большего целого R

После умножают N*R и получают количество листов (Kлистов)

Уточнения расчета для двускатной крыши

Уточнения количества рядов R для двускатной крыши.

  1. Если дробная часть R1составляет меньше 0.5, то это означает, что на последний ряд вы потратите листы, деленные на две части. Условие верно для одинаковых по площади скатов.
  2. Если дробная часть R1больше 0.5, то вам необходимо считать количество листов для каждого ската отдельно.
  3. Для неравных по площади скатов расчет производится отдельно для каждого ската с просчетом схемы укладки. Если дробные части R1в сумме дают число меньше 1, то можно сэкономить на закупке одно ряда шифера.

Самый простой расчет

Для примерного расчета к требуемой площади покрытия добавляют 15% и делят на реальную площадь листа: Kлистов= Sкрыши*1,15/Sлиста

Расчет шифера для четырехскатной крыши шатрового типа

Примерный расчет шифера для такой конструкции не годится. В данном случае выполняется схема покрытия в масштабе, чтобы понять, сколько листов уйдет на диагональную разрезку и сколько потребуется целых листов. Количество листов на подрезку может разниться в зависимости от угла ребер крыши и порядка укладки. При симметричной укладке шифера от центра ската возникает большое число отходов, а при укладке от угла до угла – меньше.

Если возникли вопросы по расчету шифера - Вы всегда можете их нам задать! Мы предлагаем волновой, плоский, серый и цветной асбестоцементный шифер.