Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Цвет в интерьере гостиной. Правила сочетания цветов в интерьере гостиной

05.12.2019 в 21:00

Цвет в интерьере гостиной. Правила сочетания цветов в интерьере гостиной

Цвет в интерьере гостиной. Правила сочетания цветов в интерьере гостиной

От выбора доминирующего цвета для интерьера гостиной зависит то, какая там будет царить атмосфера. Ведь помимо того, что некоторые цвета вам нравятся или не нравятся с эстетической точки зрения, они могут еще и по-разному на вас влиять.

Как создать гармонию?

Правильное сочетание цветов – это понятие индивидуальное. Кто-то старается выбрать светлые цвета, чтобы создать в комнате зону отдыха, а кто-то наоборот, разбавляет пространство яркими красками, стремясь поднять себе настроение таким образом.

Важно также помнить и о том, что цвета в интерьере могут повлиять на то, как будет восприниматься окружающее пространство. Некоторые оттенки делают комнату визуально больше, другие помогают зрительно увеличить высоту стен. Если вы хотите, чтобы комната казалась более высокой, окрасьте потолки в светлые цвета, а стены сделайте более темными. А чтобы расширить пространство, используйте холодные оттенки.

Цвет зала в квартире. Варианты покраски в два цвета

Основная задача заключается в подборе гармонично сочетающихся оттенков. Комбинация цветов зависит от того, какой результат нужно получить: эффект омбре или эффект контраста. В первом случае необходимо соединять созвучные тона, плавно сменяющие друг друга. Например, серый и кремовый, персиковый и песочный, бирюза с нежной мятой. Во втором варианте актуальны яркие цвета, значительно отличающиеся друг от друга. Парные контрастные цвета: фиолетовый с желтым, красный с зеленым, синий с оранжевым.

Цвет зала в квартире. Варианты покраски в два цвета

Покраска несколькими цветами в одной гамме или сочетание контрастных цветов станет самостоятельным декором в интерьере.

Оформленные разным цветом стены в гостиной комнате актуальны для зонирования помещения. Если квартира небольшая, в зале выделяют зону отдыха и спальную зону. Если есть дети, детский уголок оформляется в традиционных оттенках для мальчика, девочки или исходя из предпочтений подростка.

Для справки! Выбирать сочетаемые и контрастные цвета можно по цветовому кругу, следуя определенным правилам.

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Цвет стен

Цвет стен в гостинной по фен-шуй. Цвет стен

Цвет гостиной по фен шуй способен оказывать сильное воздействие на энергетику всех членов семьи. Тона могут быть яркими, праздничными, радостными, создающими позитивное настроение, что так необходимо для полноценной жизни и здоровья людей. Или, наоборот, спокойными, призывающими к рассудительности и умиротворению:

  1. Белый цвет стен очищает от плохих мыслей и помогает настроиться на позитивный лад. Но чтобы его переизбыток не привел к разочарованиям и чувству опустошенности, следует добавить другие цвета или наклеить на стену фотообои по фен шуй.
  2. Ощущение тепла подарят красные тона, но постоянное их воздействие может вызвать подавленность и раздражать обитателей, истощая их нервную систему. Особенно неблагоприятен такой цвет для детей.
  3. Энергию доброты, духовной красоты, романтики, счастья и равновесия несут в себе розовые оттенки. Хотя их преобладание приводит к чрезмерной эмоциональности, пассивности обитателей, излишней уступчивости.
  4. Оранжевый цвет менее агрессивен, чем красный. Он обеспечивает свободу выбора, придает силы, развивает в духовном плане, расширяет человеческие возможности, способствует дружескому общению.
  5. Цветом познания, живости ума, позитива и ясности мысли является желтый, который несет в себе тепло и добро. Хорошо использовать оттенки желтого в детской комнате, что побуждает детей к любознательности, активности, получению знаний, снимает напряжение, придает ощущение легкости и ускоряет рост ребенка.
  6. Оттенки зеленого подарят равновесие, душевную гармонию, успокоят, наделят терпением. Негативной стороной этого спектра является низкая самооценка, эгоизм.
  7. Умиротворенность и спокойствие принесет связанный с терпением и мудростью голубой цвет. Если им злоупотреблять, то обитатели дома могут стать чрезмерно холодными, резко менять свои взгляды.
  8. Фиолетовый означает аристократизм, власть, творчество и фантазию, повышает самооценку. Его теплые тона являются символом любви, холодные — уединенности. Избыток фиолетового может привести к печали и меланхолии.
  9. Синий цвет преображает и очищает, способствуя переходу на новый уровень восприятия. При переизбытке делает людей пассивными, несет холодность в отношениях.
  10. Коричневые тона — символ уверенности, стабильности, настойчивости. Коричневый цвет стен успокаивает, помогает отдохнуть от забот, но при этом вызывает грусть.
  11. Серый спектр вносит гармонию, здравомыслие, стойкость, но иногда делает людей скрытными, подозрительными и нерешительными.
  12. Строг и элегантен черный цвет, способный усиливать другие оттенки. Он содержит в себе загадку, при избытке угнетает, подавляет чувства, приводит к депрессивным состояниям. Чтобы минимизировать негативное воздействие, желательно повесить на стену картину с изображением природы.

Стены разного цвета в гостиной. Красивые идеи

Совет

Необязательно делать стены в гостиной однотонными. Можно проявить фантазию, оформить комнату оригинально , сделать её уникальной, не похожей на другие.

В качестве примера можно привести несколько интересных идей:

  1. Окрашенные стены можно разнообразить вставками из натурального дерева или природного камня.
  2. Сделать гостиную особенно запоминающейся нанесением на одну из стен уникального рисунка с мелкими деталями. Все остальные поверхности комнаты должны быть окрашены в однотонный цвет, чтобы не перегрузить общий вид.
  3. При оформлении гостиной можно использовать молдинги — накладные выпуклые планки. Этими деталями стены можно оформить в виде квадратов, прямоугольников и других геометрических секций.
  4. Окрашивание стен гостиной в разные цвета тоже популярно. Можно, к примеру, покрасить поверхность разноцветными полосами . Важно, чтобы оттенки хорошо сочетались между собой.