Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав

27.03.2020 в 17:03

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав

Как и все растения, декоративные травы по-разному реагируют на состав и влажность почвы, а также степень затененности участка. Хотя большинство видов предпочитают открытые солнечные места и умеренно влажный грунт, можно найти растения, переносящие полутень и заболоченность почвы. Подбирая растительность для сада, следует учесть все эти моменты.

Обзор лучших декоративных растений для сада:

Засухоустойчивые травы

Хорошей выносливостью отличается ковыль . Его шелковистые метельчатые соцветия, словно волны, колышутся под порывами ветра.

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав

Они прекрасно сочетаются с сухоцветами: ксерантемум, гелихризум, аммобиум крылатый . Выращивается ковыль посевом семян сразу на постоянное место, поскольку очень плохо переносит пересадку. Поливать его не обязательно, разве что после появления всходов, чтобы дать возможность молодым побегам укрепиться.

Совет. Для сада лучше приобрести многолетние разновидности ковылей. Весной они выпускают побеги раньше своих однолетних собратьев, которым требуется довольно продолжительное время для прорастания из семян.

Элимус песчаный (элимус голубой) – многолетнее растение с длинными (до 1 м) линейными листьями голубовато-сизого цвета.

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав

Образует плотные нарядные розетки, быстро разрастается и стремительно захватывает новую территорию. Некоторые садоводы нашли простой способ контролировать рост элимуса. Они вкапывают в почву емкость с обрезанным дном (например, старое пластиковое ведро), наполняют ее почвой, смешанной с песком, и помещают внутрь саженец.

В сухих местах неплохо растет овсяница . Внешне она похожа на элимус, но образует более компактные кустики, а листья у нее тоньше и несколько короче.

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав

Интересны сорта овсяницы с сизой и золотистой листвой, хотя и зеленолистные растения также пользуются спросом.

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав

Императа и овсяница

Одно из достоинств растения, это высокая морозостойкость. Кустики зимуют под снегом, не теряя цвет листвы.

Пушистые колосья перистощетинника выглядят элегантно почти все лето. В природе это многолетнее растение достигает 1,5 м в высоту.

Кормовые растения. Производство кормов в разных типах хозяйств

Кормовые растения могут выращиваться и на продажу обычными растениеводческими хозяйствами, но зачастую ими занимаются сами животноводческие предприятия. Если говорить о России, то разведением сельскохозяйственных животных у нас занимаются хозяйства четырех типов:

  • мелкие фермерские хозяйства;
  • частные подворья граждан;
  • бывшие колхозы, сумевшие адаптироваться к новым условиям, либо выкупленные новыми собственниками;
  • современные животноводческие комплексы, зачастую принадлежащие сельскохозяйственным холдингам.

Для каждого из этих типов хозяйств характерен собственный способ получения кормов, что определяется их юридическим статусом, структурной организацией и наличными ресурсами (финансовыми, земельными и человеческими).

Частные лица (жители сельской местности) и мелкие фермеры являются собственниками примерно половины поголовья сельскохозяйственных животных в России, в том числе половины КРС и большей части коз и овец. Однако производство и потребление искусственно выращенных кормов в этих хозяйствах отнюдь не пропорционально поголовью животных.

Зачастую крестьяне стараются по максимуму использовать дармовые дикорастущие травы. Выращивание кормовых трав также имеет место, но сильно зависит от наличия природных сенокосов в окрестностях конкретного хозяйства. Также в подсобных хозяйствах граждан в очень ограниченных количествах выращивается сахарная и кормовая свекла и прочие кормовые овощи. В рационе животных, которыми владеют такие собственники, всегда присутствует много овощей и фруктов, выращенных на приусадебном участке, но по разным причинам не ушедших в пищу самим хозяевам.

Мелкие фермеры напротив часто целенаправленно выращивают кормовые растения, чтобы обеспечить своих животных высококачественными кормами нужного типа. Эти собственники в меньшей степени полагаются на природные сенокосы, но используют любую возможность закупить (в том числе у населения) по минимальной цене кормовые овощи и фрукты.

Кормовые растения. Производство кормов в разных типах хозяйств

В большинстве бывших колхозов животноводческие подразделения были упразднены и ликвидированы как нерентабельные, в результате чего такие хозяйства полностью сосредоточили свою деятельность на растениеводстве. Однако некоторые из них всё же сохранили минимальное количество животных. Сделано это было по причине того, что небольшое поголовье скота можно выгодно содержать за счет отходов растениеводства, или забракованной продукции (например, кормовых злаков), которые невозможно реализовать по выгодной цене. Эти корма обычно невысокого качества, но за счет своей минимальной стоимости всё равно позволяют получать животную продукцию с хорошей рентабельностью.

Наконец, совсем иначе дела обстоят у современных животноводческих комплексов, организованных по западному образцу. Эти хозяйства с самого начала ориентированы на высокоинтенсивное животноводство, а потому используют в своей деятельности много концентрированных кормов, сделанных на основе высокопродуктивных кормовых культур. По этой причине им приходится выращивать кормовые культуры специально, а вот отходы растениеводства и некондиционные овощи/фрукты используются ими в значительно меньших масштабах.

Технические растения


Некоторые отрасли промышленности перерабатывают сырье, которое дают растения. Такие растения называют техническими культурами. К ним относятся прядильные, сахароносные, масличные, крахмалоносные, каучуконосные, эфирномасличные, дубильные, красильные, лекарственные и другие растения.

Технические культуры выращивают ради получения сырья для производства разнообразных продовольственных и промышленных товаров. Наибольшее значение имеют сахарные — сахарная свекла, сахарный тростник; масличные — подсолнечник, олива, соя, арахис, плоды масличной пальмы, рапс и т. п.; волокнистые — хлопчатник, лен, конопля и др. Важную роль играют также культуры, из которых производят тонизирующие вещества — особенно чай, кофе, какао, кола; наркотические вещества — табак, опиумный мак и др.; пряности — перец черный и красный, гвоздичное дерево, мускатник и др., а также каучуконосы (гевея), пробковые, лекарственные, эфирно-масличные растения.

Технические растения

Олива. Фото: pizzodisevo, slowly i will recover

Первое место среди прядильных принадлежит одному из древнейших культурных растений— хлопчатнику. Его выращивали в Индии и Китае за 3 тыс. лет до н. э. В Мексике и Перу культура хлопчатника возникла самостоятельно также в глубокой древности. У нас хлопчатник выращивают в Средней Азии и Закавказье.
Хлопчатник возделывают ради волокон (волосков), которые покрывают семена. Волокна белые, но встречаются растения, у которых эти волокна бурого, зеленоватого и кремового цвета. Длина волокна от 25 до 38 мм, а у некоторых растений она достигает 50—60 мм. Толщина (тонина) волокна 15—20 мкм. Чем длиннее и тоньше волокно, тем оно выше ценится. Наши ученые-селекционеры создали сорта тонковолокнистого хлопчатника с превосходными технологическими качествами, с белым и цветным волокном.
В Средней Азии хлопчатник сеют в середине апреля. Цветет хлопчатник в июле. Через 45—60 дней после цветения плоды (коробочки) созревают и раскрываются. Собирают волокно вместе с семенами, это хлопок-сырец. На особых машинах волокно отделяют от семян. Из 100 кг хлопка-сырца получают 28—42 кг чистого волокна. Из волокна хлопчатника прядут пряжу, а из нее ткут различные ткани (ситец, сатин, батист, трикотаж, технические ткани).

Комнатные растения. Самые популярные комнатные цветы

Комнатные растения. Самые популярные комнатные цветы

Домашние цветы – это хороший способ облагородить обстановку. В зимнее время года озелененная комната напоминает летний оазис на фоне снега за окном. В сегодняшней статье поговорим о самых популярных комнатных цветах.

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав 07

Обзор неприхотливых растений

Для украшения и обустройства своего дома люди приобретают мебель и различные предметы декора, однако мало кто задумывается о том, насколько эти объекты негативно сказываются на качестве воздуха в помещении. Исправить эту ситуацию способны комнатные растения, поскольку они не только украшают интерьер, но и очищают воздух и поглощают частички пыли. Также цветы способны справиться с некоторыми химическими соединениями.

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав 08

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав 09

Рассмотрим самые распространенные растения, которые можно встретить на каждом втором подоконнике.

Хавортия

Самым неприхотливым растением можно назвать хавортию, или, как ее еще называют, гаворцию. Ее часто зовут «растением для ленивых», поскольку оно не требует практически никакого ухода. Им нужен только полив раз в 1-2 недели. Пересадка желательна через 3-5 лет. Описываемый цветок не требует дополнительного удобрения и орошения. Большие горшки им также не нужны.

Такие цветы идеально подойдут занятым людям или рассеянным цветоводам, которые забывают про свои садовые культуры.

Этот вид легко переносит длительное отсутствие хозяина, имеет эстетичный внешний вид и хорошо подходит для создания цветочных композиций.

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав 10

Декоративные растения для участка. Виды декоративных трав 11

Основные условия содержания хавортии таковы.

  • Температура. Описываемые цветы легко приспосабливаются как к холодному климату, так и к жаре. С марта до октября желательно содержать данный цветок при температуре от +15 до +25 градусов. А зимой, когда у описываемых культур приходит время покоя, им необходимо много света и температура от +5 до +10 градусов. Данное условие желательно соблюдать, поскольку понижение температуры способствует потемнению листьев. Эти растения боятся сквозняков.
  • Освещение. Хавортии для хорошего роста нужен продолжительный световой день и необходимое количество ультрафиолета. Данное растение предпочитает южную или восточную сторону. Летом его можно вынести на улицу, но необходимо защитить от сквозняков и осадков.
  • Полив. Описываемый цветок не любит частых поливов. Времени между ними должно хватать для высыхания грунта на глубине 4-5 см. Хоть растение не нуждается в орошении, зимой его желательно проводить раз в 3-4 недели, благодаря чему ваши посадки будут расти быстрее. В противном случае рост замедлится, но растение не погибнет от этого. Чрезмерное заливание любых суккулентов приводит к загниванию их корневой системы, что приведет к гибели культуры. Полив необходимо производить водой комнатной температуры, не допуская ее попадания на листья.
  • Влажность. Листочки данного вида покрыты плотной кожицей – это защищает растение от испарения влаги и позволяет цветку экономить имеющуюся в нем влагу, а также уменьшает потребность в частом поливе. В летнее время желателен небольшой душ, только необходимо проконтролировать, чтобы вода не застаивалась на листьях у стебля.
  • Удобрение. Данный вид не требует частой подкормки. Удобрять почву можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца в весенне-летний период. Для этого необходима специальная подкормка для суккулентов. Подкармливать хавортию необходимо половиной дозы, указанной производителем.

Декоративные цветы. Декоративные растения

Декорати́вные расте́ния  — растения , обыкновенно и большей частью выращиваемые для оформления садов , парков , скверов и других участков городских и сельских территорий , предназначенных для отдыха , либо служебных, производственных и жилых помещений (в последнем случае они часто называются ещё и комнатными растениями ). Деятельность по выращиванию декоративных растений называется декоративным садоводством .

Разновидностью декоративных растений являются аквариумные растения . Описанием моделирования экосистемы в замкнутых искусственных водоёмах, включая декоративные аквариумы, занимается аквариумистика .

Большинство декоративных растений выращивают ради их цветения (в садоводстве и цветоводстве их называют красивоцветущими), другие — ради листвы , в том числе её осенней окраски (декоративно-лиственные), или хвои , плодов (декоративно-плодные), реже — коры , как Клён зелёнокорый ( Acer tegmentosum ). Немаловажным в декоративном садоводстве является форма растения ( габитус ) и его размеры (например, крохотный бонсай или, напротив, могучий дуб ). В некоторых случаях декоративными могут быть и другие примечательные особенности растения, как, например, присемянники Бересклета бородавчатого ( Euonymus verrucosa ) или колючки кактусов .

Созерцание декоративных растений, как правило, вызывает чувство красоты . В этом их главное предназначение. К тому же многие декоративные растения имеют практическое, повседневное назначение: заросли красивоцветущих видов боярышника используются в качестве живой изгороди ; многие декоративно-лиственные лианы могут создать тень в беседке или скрыть неприглядные хозяйственные постройки. Части некоторых декоративных растений можно использовать в пищу (плоды яблони , тычинки крокуса осеннего — он же шафран, листья мяты и т. д.), а также как сырьё для лекарств (плоды шиповника ) или косметики ( лаванда ).

Как правило, декоративные растения требуют пристального внимания и заботы садовника или хозяйки жилища. Самшит , используемый для создания забавных фигур, без усердной постоянной стрижки принимает неприглядный, растрёпанный вид. Декоративные комнатные растения без должного ухода погибают.

      М.;Л.: Гос. изд-во сельскохозяйственной литературы, 1950. — 432 с. — (Учебники и учебные пособия для сельскохозяйственных техникумов). — 25 000 экз. (в пер.) М.: Мысль, 1986. — 320 с. Л.: Наука, 1967. М.: Россельхозиздат, 1987. — 62 с. М.: Министерства коммунального хозяйства СССР, 1953.
      М. : Советская энциклопедия, 1972. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 8).

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Декоративные кустарники — идеальный вариант для тех, кто хочет облагородить свой дачный участок. Обилие сортов и разновидностей таких растений порадует самых взыскательных садоводов.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

В данной статье попытаемся ответить на вопрос, какие декоративные кустарники подходят для дачи, и какого ухода они требуют.

Кустовые декоративные растения бывают низкорослыми, средними и высокими. В зависимости от величины меняются задачи, которые они выполняют:

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

  • Низкорослые – универсальное украшение клумб, рабаток, альпийских горок;
  • Среднерослые – помогают определять границы каждой эстетической зоны на даче, могут использоваться в качестве живой изгороди;
  • Высокие – помогают скрыть не красивые стороны дачных построек.

Помимо этого, все растения данного типа делятся на плодоносящие и цветущие.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

При должном уходе, декоративные кустарники порадуют садоводов спелыми фруктами и ягодами, или прекрасными цветами на протяжении всего дачного сезона.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Разнообразие декоративных кустарников

Декоративные кустарники для сада обладают различными характеристиками, при выборе конкретного растения необходимо понимать, какую задачу оно должно выполнять на конкретном дачном участке и какие условия для него будет созданы.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Видовые характеристики

  • Морозостойкость: очень морозостойкие, умеренно морозостойкие и морозостойкие декоративные кустарники.
  • Освещенность: светолюбивые, теневыносливые.
  • По плодоносности: расцветающие, декоративно-лиственные, плодоносящие.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Плодовые кустарники

Помимо чисто эстетической функции, при правильном уходе такие растения дарят садоводам фрукты и ягоды.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Войлочная вишня — получила свое название за необычное покрытие легким пушком листочков и побегов. Обладает высокой урожайностью, небольшими габаритами, не требует сложного ухода.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Посадка этих декоративных кустарников осуществляется в высоко органическую почву. Требует простора и высокой освещенности.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Калина — неприхотлива в уходе и расположении в саду. Цветы, распускающиеся поздней весной, обладают приятным, медовым ароматом.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Шиповник — обладает лекарственными свойствами. Часто, за красоту, называется дикой розой. Не требует особого внимания при уходе. Может расти как на теневой, так и на солнечной стороне.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Крыжовник — легко разрастается, составляя живую изгородь. Не переносит высокую влажность, обилие тени и сильные морозы. Плодоносит около полувека, плоды обладают высокими витаминными свойствами.

Кустарники легко переносящие мороз

Подойдут для достаточно холодного климата, с обилием ветров и заморозков.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Пятилистник кустарниковый — способен переносить значительные заморозки. Цветет ярко желтыми цветами с середины-до конца лета, плодоносит в начале осени. Пригоден для изготовления чая.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Вайгелы – морозостойкая разновидность, способно переносить большие перепады температуры. Не избирательны в вопросах почвы и освещенности. Цветение происходит с поздней весны до начала лета, уже со второго года после посадки.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото

Снежноягодник – плодоносящий несъедобными ягодами кустарник. Легко переносит пониженные температуры. Название и фото морозоустойчивого дачного декоративного кустарника напоминают о зимних холодах. Белые цветы распускаются в самом начале лета и радуют хозяев весь сезон.

Декоративные кустарники — видовое разнообразие, особенности посадки и ухода + 77 фото