Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дома каркасные из металла. Каркасный дом из металла: преимущества и недостатки

27.03.2020 в 16:11

Дома каркасные из металла. Каркасный дом из металла: преимущества и недостатки

Что выбрать: деревянный или металлический каркас?

Для тех застройщиков, которые хотят построить каркасный дом, существует выбор материала конструкции здания. Всем известно, что каркасный дом можно сделать из деревянного каркаса – это хороший выбор материала, который проверен сотни раз и, если вы хотите быстро построить качественный не очень дорогой дом, то деревянный каркас вас не подведет. Но, не все знают, что каркасный дом можно построить из металлического каркаса, а точнее из стали. При этом способе строительства каркас возводится так же, как из дерева, но главный элемент здесь легкая тонкостенная стальная конструкция (ЛСТК), которая выполнена из прочной стали обработанной специальным цинковым покрытием от коррозии.

Металлопрофиль для каркасного дома изготавливают в соответствии с расчетами проекта дома для того, чтобы предотвратить перерасход или недостаток материалов. С внешней стороны здания применяется термопрофиль со специальной перфорацией, которая уменьшают теплопроводность металлического материала.

  • Простота монтажа. Во время монтажа ЛСТК не требуется тяжелая техника, поэтому, построить дом сможет не большая команда специалистов. Работы можно проводить в любое время года.
  • Прочность. Каждая часть металлического каркаса надежно приварена к другой.
  • Долговечность. При правильной эксплуатации каркас дома из металла простоит более 75 лет.
  • Финансовая экономия. ЛСТК это материал, который имеет приемлемую стоимость.
  • Легкая конструкция. Благодаря легкой конструкции (относительно домов из других материалов) вам не придется делать тяжелый фундамент, подойдет ленточный, мелкозаглубленный или свайный фундамент.
  • Теплопроводимость. Металлический каркас дома обладает высокой теплопроводимостью, а это значит, что тепло будет выходить из него очень быстро. В этом плане деревянный каркас имеет преимущество, так как он является теплоизолирующим сырьем. Эта проблема решается дополнительной теплоизоляцией, для того чтобы утеплить дом из металлопрофиля нужно сделать многослойный пирог и только тогда дом будет теплым.
  • Коррозия. Металл ржавеет, а это напрямую влияет на то, насколько будет прочной конструкция дома – его скелет, на котором все держится.
  • Натуральность. Если значительным преимуществом дома из деревянного каркаса является большое количество натуральных материалов позволяющим дому «дышать», в случае с металлическим каркасом этот момент отсутствует. Наоборот, и-за большого количества бытовых электрических приборов и металлической конструкции дома, существует вероятность того, что каркас будет намагничиваться и сказываться на здоровье или самочувствии некоторых жильцов.
  • Низкая пожароустойчивость. Как это ни странно, во время пожара металлическая конструкция ведет себя хуже, чем деревянный каркасный дом. Если деревянный каркас обугливается во время пожара, но некоторое время продолжает держать форму, то металлических каркас теряет жесткость при высокой температуре и начинает сворачиваться, тем самым уменьшая количество времени на эвакуацию для жильцов.
  • Деформация. Металлический каркас подвержен большей деформации, чем деревянный каркас. При изменении погодных условий – высоких и низких температурах, металл будет расширяться и уменьшаться.
  • Сложность в монтаже навесных полок. В металлическом каркасе нет крепкого основания, к которому можно было бы прикрепить тяжелый кухонный шкафчик или другие полки. Поэтому, об этих моментах стоит подумать еще в момент проектирования каркасного дома или во время строительства, так как стены, на которых будут висеть полки, придется укрепить.

Каркасные дома из металла профиля. Достоинства металлокаркаса

Стоит разобраться, почему же металлокаркас пользуется такой популярностью. Ведь современный рынок предлагает большой выбор строительных материалов, существенно различающихся по характеристикам. Почему же многие заказчики выбирают именно строительство из ЛСТК ? По следующим причинам:

  • Легкость конструкции.
  • Малые сроки строительства.
  • Надежность и устойчивость к негативным внешним условиям.
  • Универсальность.

Теперь постараемся разобраться с каждым из этих пунктов более подробно.

Малый вес

Одним из важных достоинств, которое специалисты ценят в строительных материалах, является легкость. И ЛСТК в полной мере обладают им. Это значительно упрощает строительство – можно обойтись без использования тяжелой техники. С одной стороны благодаря этому постройка существенно удешевляется. С другой – можно заниматься строительством на ограниченных участках, где подъемный кран или грузовик просто не смогут развернуться.

Благодаря небольшому весу конструкций из металлокаркаса можно отказаться от тяжелого фундамента – монолитного или даже ленточного. В большинстве случаев вполне достаточно свайно-винтового, который является самым дешевым. Хотя его несущая способность сравнительно невысока, её вполне достаточно для легкого каркасного здания, в том числе на довольно слабых, болотистых почвах, на которых обычно приходится выбирать более дорогой фундамент.

Быстрота возведения построек

Следующее достоинство – малые сроки строительства. Здесь всё довольно просто – на то, чтобы построить здание из кирпича, железобетона или древесины нужно сравнительно много времени. Причем у каждого материала здесь есть свои недостатки:

  • На строительство кирпичного здания уходит много времени, даже если работают опытные каменщики.
  • Бетонные сооружения набирают прочность около месяца, после чего нуждаются в серьезной отделке.
  • Деревянные долгое время дают усадку, то есть, после окончания строительства приходится ждать минимум несколько месяцев, прежде чем можно будет вставлять окна и двери, не опасаясь перекоса.

А вот любое помещение из металлокаркаса может быть построено быстро – сроки возведения зависят от сложности и размеров объекта.

Свайно-винтовой фундамент является не только самым дешёвым, но и быстровозводимым. Бригаде опытных специалистов под силу выполнить всю работу за считанные дни.

Даже довольно сложный проект можно воплотить с нуля до запуска буквально за недели – ни один другой строительный материал не позволяет сделать это.

Строительство может вестись как в теплое время года, так и в холодное. Да, зимой оно сопряжено с определенными трудностями. Но это вовсе не делает постройку невозможной.

Надежность и долговечность

Ещё один немаловажный плюс – значительный срок службы и неприхотливость.

Обратите внимание

Металлические конструкции не боятся огня, в отличие от древесины.

Да, они используются вместе с утеплителем. Однако современные теплоизоляционные материалы также не подвержены горению. Даже при длительном контакте с огнём они лишь немного тлеют, но сами не загораются. Вот почему с точки зрения пожарной безопасности ЛСТК является великолепным строительным материалом.

Кто-то из читателей наверняка подумает, что металл подвержен коррозии. Но профиль, используемый при металлокаркасном строительстве, имеет специальную обработку, которая полностью исключает риск появления ржавчины.

Также материал не боится повышенной влажности – он не гниет, на поверхности не появляется плесень и грибок, способные доставить немало проблем людям, находящимся в зданиях.

Универсальность

Отдельно стоит сказать об универсальности этой строительной технологии. Она позволяет возводить здания в любом климате, благодаря значительной гибкости. Можно строить как жилые помещения, так и помещение для животных, складские, промышленные и многие другие. Размер зданий может существенно различаться, что позволяет возвести именно такое, которое будет отвечать требованиям заказчика.

Каркасные дома из металла. Основные достоинства домов на металлическом каркасе

Технологию возведения домов на основе металлических каркасов используют во всем мире. Наибольшее распространение такая технология получила в США, Японии и Западной Европе. Жилые строения этих стран, возведенные по каркасной технологии, занимают в среднем около 60%, причем такое строительство продолжает расти.

Каркасные дома имеют следующие достоинства:

  • Низкая себестоимость . По сравнению со строениями, при возведении которых использовалась традиционная технология, каркасные дома не требуют больших затрат. Однако стоит помнить, что каркас из деревянных балок будет стоить дешевле, чем аналогичная конструкция из профильной трубы. Также стоимость металлических элементов для каркаса зависит от сечения трубы.
  • Быстрое возведение . Жилые дома с использованием каркасной технологии возводятся быстрее, чем при традиционном строительстве. Используя в качестве основного материала для каркаса профильную трубу, можно в несколько раз сократить срок возведения жилья.
  • Исключение мокрых процессов . Каркас дома из профильной трубы позволяет строить дома круглый год при любой погоде. Исключение составляет только обустройство фундамента. Хотя, можно сделать столбчатый фундамент из пластиковых труб своими руками , что весьма практично.
  • Отсутствие усадки . Каркасные дома не требуют времени на усадку ни при проведении строительных процессов, ни во время эксплуатации здания.
  • Низкие трудозатраты . Можно возвести каркас дома из профильной трубы своими руками. Для возведения дома по каркасной технологии понадобятся услуги всего нескольких помощников. При этом возможно выполнить основное строительство дома в течение одного месяца. Останется только отделка внутри дома. В тоже время традиционное строительство при таких условиях просто невозможно.

Видео металлический каркасный дом лстк. Каркас стен и крыши. Описание работы. Фильм 2.2