Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Деревянные перекрытия в кирпичном доме.. Какие плюсы и минусы деревянных перекрытий в доме: что говорят владельцы?

26.07.2022 в 08:33

Деревянные перекрытия в кирпичном доме.. Какие плюсы и минусы деревянных перекрытий в доме: что говорят владельцы?

Споры о качестве и долговечности деревянных перекрытий на строительных форумах не утихают долгие годы. Если говорить откровенно, то данный вид конструкции действительно подходит не для каждого жилого помещения.

Чтобы четко оценить целесообразность перекрытий по деревянным балкам, стоит разобраться, в чем их преимущества и недостатки.

Преимущества

Чтобы правильно оценить качество деревянных перекрытий, нужно понимать, о каком здании идет речь. Перекрытия в частном доме, который строится с нуля, в доме с 50 летним стажем и более и в многоквартирном доме (в сталинке, например), это 3 большие разницы.

Разберем вначале ситуацию в идеале, когда застройщик решил сам выбрать материал, контролировать стройку, тогда плюсы можно выделить следующие:

  1. Простота возведения конструкции. Для создания перекрытия из дерева, если это не трехэтажный дом, в котором применяют круглый лес с диаметром 30 см, нет нужды привлекать специальную технику, подъемный кран и т.д. С брусом или бревном сможет справиться 2-3 мужчин.
  2. Большой выбор пиломатериалов. Подобрать брус, бревно, двутавровые балки, СИП панели можно на любой вкус и цвет, любого сечения и размера. Их можно корректировать по длине, наращивать, урезать. Также существуют фермы перекрытия – целая конструкция, которая выдерживает значительный вес верхнего этажа.
  3. Малый вес конструкции. По сравнению с металлическими балками перекрытия, железобетонными и тем более с бетонными плитами, перекрытие из дерева, вместе с лагами и черновым полом будет значительно меньше весить. Вследствие этого снижается давление на несущие стены и фундамент. Для сравнения: вес самого перекрытия из дерева (без утеплителя) в среднем составляет 50-100 кг/м², железобетонного – от 400 кг/м².
  4. Мягкость материала. В данном случае, имеется введу то, что дерево очень податливый материал для ремонта. Оно легко прокалывается саморезами, гвоздями, в случае ремонта балок без труда можно вставлять металлические вставки, протезы. А если материал легко поддается ремонту, это делает его практически вечным.
  5. Высокие экологические показатели. Дерево не выделяет опасных для здоровья веществ, а в новом доме царит приятный аромат древесины. А если в качестве перекрытий используется дорогая лиственница, ее природные смолы предотвращают возникновение грибка.
  6. Низкая теплопроводность. Дерево обладает самой низкой теплопроводностью из всех видов перекрытий. А чем ниже теплопроводность, тем меньше усилий нужно затратить на утепление.

Деревянные перекрытия в сталинке. Квартиры с деревянными перекрытиями

Деревянные перекрытия в кирпичном доме.. Какие плюсы и минусы деревянных перекрытий в доме: что говорят владельцы?

«Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Меня зовут Ирина. Мне с мужем необходима ваша профессиональная консультация риэлтора по купле-продаже вторичной недвижимости , а точнее по приобретению квартиры с деревянными перекрытиями. Вкратце изложу нашу ситуацию: мы уже достаточно продолжительно время присматриваем себе квартиру на вторичке. Вы только не подумайте, что нам очень сложно угодить, но по опыту наших изысканий получается так, что либо квартира хорошая и при этом район не тот, либо район подходит, а квартира не дотягивает под наши требования или полностью нас не устраивает. При этом мы располагаем достаточным по московским меркам бюджетом для покупки жилья в 18-20 млн рублей.

Так вот, совсем недавно нам на глаза попался прелюбопытнейший вариант в сталинском доме - достойный нашего внимания, как нам показалось на первый взгляд, во всех отношениях. Приемлемая цена, престижный район, удачное местоположение дома в глубине массива, этажность здания, общая площадь, количество комнат и функциональная планировка, непосредственная близость к метро, шикарный вид из окна в тихий уютный двор, высокие потолки больше 3-х метров, впечатляющая архитектура — по предварительным исходным данным в объявлении всё сходилось, ну, прямо, как мы мечтали!

Нас это предложение не просто заинтересовало - мы, конечно же, что тут скрывать, загорелись этой квартирой. Но просмотр объекта в живую охладил наш пыл. О том, что дом без лифта, нам было известно заранее и сей факт не имел для нас принципиального значения - мы даже рады лишний раз прогуляться пешком по лестнице на 5 этаж. Нас насторожило совсем другое. В результате переговоров с собственником и его представителем выяснилось, что многоквартирный дом имеет не железобетонные, а смешанные/деревянные перекрытия.

Для нас эта новость, если честно, была как ушат холодной воды — хотя даже после этого мы не отказалась от своего намерения и настроены решительно, лишь быть может чуточку сомневаемся в правильности своего поступка. Психологическое состояние, в котором мы пребываем, уверена знакомо многим — и хочется и колется! До конца не можем понять как это расценивать - чего-то боимся, а чего не знаем! Обрывочные сведения, слухи, домыслы, кочующие во всемирной паутине по предмету обсуждения, ясности в вопрос не внесли — вроде бы это «плохо/не совсем хорошо», а вот чем конкретно плохи или чреваты деревянные перекрытия в квартире не совсем понятно?!

Хотелось бы получить достоверную информацию по интересующему нас вопросу, как говорится из первых рук, и узнать ваше мнение как специалиста в этой области, как эксперта рынка вторичной городской недвижимости, что вы можете подсказать или посоветовать на этот счёт: Стоит ли покупать квартиру с деревянными перекрытиями или всё же отказаться от покупки сталинки? Встречались ли в вашей практике или в практике ваших коллег варианты купли-продажи таких сложных неоднозначных объектов? Может у кого из ваших знакомых или клиентов есть личный опыт проживания в квартире с деревянными или смешанными перекрытиями и они могут предоставить полезный правдивый отзыв? Какие могут быть риски, угрозы или негативные последствия в будущем, трудно ли будет в дальнейшем продать квартиру с деревянными перекрытиями?»

Деревянные перекрытия в кирпичном доме.. Какие плюсы и минусы деревянных перекрытий в доме: что говорят владельцы? 01

Для полноты ощущений, с начала предлагаю рассмотреть потребительские качества подобного рода жилья, явные преимущества и недостатки, так сказать, плюсы и минусы квартир с деревянными перекрытиями.

Слабые стороны:

  • Из-за конструктивных особенностей зданий подобного типа существует ряд ограничений по проведению ремонтно-строительных работ, которые касаются непосредственно потолка и пола. В доме с деревянными перекрытиями, крайне проблематично, а во многих случаях практически не возможно, например, произвести стяжку пола из-за огромной нагрузки на несущие балки.
  • Межкомнатные и межквартирные перегородки часто выполнены по каркасной технологии с заполнением пустот шлаком. В домах с деревянными/смешанными перекрытиями очень хорошая слышимость.
  • Общая усталость жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций: регулярные аварии из-за гнилых труб, постоянные отключения подачи электроэнергии по причине коротких замыканий, бесконечные косметические и капитальные ремонты.
  • Многоквартирные дома с деревянными перекрытиями — объекты с повышенным уровнем пожароопасности. Страховщики, если и выдают полис, то с повышенным коэффициентом. В случае возникновения пожара в одной из квартир, весь дом может вспыхнуть как спичка и выгореть дотла.
  • Риск сноса и переселения существует даже, если дом включен в реестр памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Заинтересованный инвестор ни перед чем не остановится. Самый популярный предлог — плановая реконструкция исторического здания..

Железобетонные перекрытия в кирпичном доме. Что значит это понятие?

Железобетон начал использоваться в Европе и США примерно в одно время, впервые в строительстве он появился около 150 лет назад. В России этот материал для покрытий по металлическим балкам стали применять с 1886 года, а в 1911 году были созданы первые нормативные документы по железобетонным конструкциям и сооружениям.

Активное распространение железобетонных строительных элементов и повсеместное применение началось после войны 1941-1945 гг, когда потребовалось срочное восстановление городов и промышленности после разрушений. Опыт, накопленный за столетие, сегодня используется для создания инновационных систем перекрытий с применением ЖБК.

Для создания бетонных и железобетонных перекрытий используется :

  • цемент;
  • вода;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура.

Для дополнительной прочности могут добавляться различные смеси. Перекрытие – это ограждающая внутренняя конструкция, разделяющая этажи в здании. Эти строительные элементы отличаются по назначению на цокольные, междуэтажные и чердачные. Также могут иметь разные формы.

Железобетонные и бетонные перекрытия могут создаваться на производстве по типовым параметрам или в частном порядке, заливаться при строительстве дома.

К преимуществам бетонных и жби относят :

  • Высокая прочность, несущие способности.
  • Форма и толщина перекрытий может быть любой. Допускается создание конструкций по индивидуальному проекту. В широких помещениях потребуется установка балок для дополнительной прочности.
  • Конструкция может простоять несколько столетий, если за зданием производится должный уход. Первые 50 лет бетон только набирает прочность.
  • Монолитные перекрытия не имеют швов и стыков. Отделочные работы проводятся проще и менее затратны.
  • Железобетонная конструкция огнеупорная. В некоторых случаях способна защитить от пожара нижние или верхние этажи.
  • Отличная шумоизоляция.
  • Скорость устройства и относительная экономичность постройки.

Недостатки :

  • Тяжелый вес перекрытий оказывает высокое давление на остальные конструктивные элементы строения. Они должны быть выполнены либо из также из бетона, либо из соответствующих по прочности материалов.
  • Для установки готовых плит потребуется специальная техника. Сам процесс должен происходить под наблюдением специалистов и с участием квалифицированных рабочих.
  • При минусовой температуре, от -5 градусов и ниже, заливка перекрытий усложняется. Нужно переносить сроки строительства или использовать смеси, препятствующие замерзанию воды в бетоне.

Сфера применения

Применяют бетонные и ж/б перекрытия в частном и коммерческом строительстве , также изготавливаются в промышленных масштабах для возведения многоэтажных домов. Уместны при возведении строений из того же материала, для домов высотой более 2 этажей, а также если на здание планируется большая нагрузка.

Межэтажные перекрытия в частном доме. Балочные перекрытия

Подобные межэтажные перекрытия в частном доме могут выполняться из дерева или металла. В основе каждого из решений специальные балки, которые монтируются с одинаковым шагом поверх стен или дополнительно установленного армопояса. Сверху на балки укладываются материалы для заполнения пустот (накат), в результате чего получается ровная горизонтальная конструкция.

В деревянных и каркасных домах чаще всего используются балки из дерева . Однако такой вариант имеет существенные ограничения по использованию. Например, допустимо устанавливать балки для пролетов шириной не более 5 м. Для чердачных конструкций ширина пролета может составлять до 6 м.

Плюс деревянных перекрытий в простоте монтажа и малом весе. Обычно на этапе строительства не требуется использование грузоподъемной техники и оборудования. Однако древесина нуждается в дополнительной обработке и защите, так как восприимчива к влаге и со временем может гнить.

Деревянные перекрытия в кирпичном доме.. Какие плюсы и минусы деревянных перекрытий в доме: что говорят владельцы? 02По этой причине предпочтение нередко отдается балочным конструкциям из металлического профиля . В этом случае применяются швеллеры и двутавры. По способу монтажа и конструктивным особенностям такие перекрытия почти не отличаются от деревянных. Металлические изделия позволяют сделать ширину пролетов более 6 м. Кроме этого, они отличаются длительным сроком службы, устойчивостью к огню, не подвержены грибку и гниению. Однако металл склонен к коррозии, поэтому требует дополнительной обработки. Кроме этого, не стоит забывать о низких теплоизоляционных свойствах материала.

Третья разновидность перекрытий — сборно-монолитная (СМП) . Такая основа считается наиболее современным вариантом конструкции. Она имеет небольшой вес, простая в монтаже и подходит для пролетов сложной формы. Кроме этого, в том случае, если мы утепляем такое межэтажное перекрытие в частном доме, не требуется использовать специальную технику. Суть методики сводится к укладке продольных балок с небольшим шагом. Свободное пространство заполняется при помощи блоков. В результате формируется несъемная опалубка. Минус такого решения только один – это длительный срок формирования.

Деревянные перекрытия в многоквартирном доме. «Сталинки» с деревянными перекрытиями – стоит ли покупать?

На столичном рынке жилья доступных предложений не так уж много и найти недорогую квартиру очень сложно. Наиболее демократичны по ценам квартиры гостиничного типа или «однушки» в «хрущевках» на окраине Москвы. Однако существует еще один тип недвижимости, цены на который относительно невелики. Это квартиры в «сталинках» с деревянными перекрытиями 50-х годов постройки. Порой потребитель, привлеченный низкой стоимостью такого жилья, не пытается узнать о его особенностях и знакомиться с ними уже только в процессе эксплуатации квартиры. Знакомство, как правило, неприятное. О том, насколько оправдана покупка квартиры в «сталинке» с деревянными перекрытиями, рассказывают специалисты «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).

 

Первое, что необходимо выяснить при покупке квартиры в таком доме, - это проводился ли в здании капитальный ремонт. Если был только косметический ремонт (или вовсе не было никакого), можно смело требовать значительную скидку. Потому что расходы на капитальный ремонт, в котором нуждается данный тип жилья, окажутся очень большими, да и инициировать капремонт (в котором участвуют все собственники квартир в доме) не так уж просто.

 

Во-первых, покупателю квартиры в таком доме, скорее всего, придется потратиться на подвесные потолки, т.к. штукатурка на потолках в домах с деревянными перекрытиями быстро приходит в негодность и начинает сыпаться. Во-вторых, в таких домах приходится менять проводку (алюминиевую на медную). Стоит также отметить, что такое, казалось бы, преимущество, как большие окна, может обернуться и недостатком: чем больше окна, тем они дороже, поэтому на замену старых окон на новые стеклопакеты придется отдать немалую сумму.

 

Также многие жильцы «сталинок» с деревянными перекрытиями жалуются на кривизну полов. Если вам волнообразные полы так же не по вкусу, в список расходов придется включить и ремонт полов.

 

Деревянные перекрытия не выносят больших весовых нагрузок. То есть при определенных условиях на вас в прямом смысле слова соседи могут свалиться с потолка. Особенно часты повреждения в санузлах (отрицательно на состоянии деревянных балок сказывается высокая влажность). Поэтому при покупке квартиры в доме с деревянными перекрытиями, необходимо узнать, не заменены ли деревянные перекрытия хотя бы в санузлах.

 

Если вы негативно относитесь к посторонним звукам и не желаете становиться невольным слушателем соседских разговоров, вы также должны будете позаботиться о дополнительной звукоизоляции, т.к. в «сталинках» с деревянными перекрытиями звукоизоляция очень низкая.

 

И, наконец, квартиру в таком доме не возьмется страховать ни одна страховая компания, т.к. наличие деревянных перекрытий повышает риск возникновения пожаров. А из-за низкой ликвидности ни один банк не примет такое жилье в качестве залога по ипотеке.
По словам специалистов «МИЦ-Недвижимость», среди преимуществ квартир в «сталинках» с деревянными перекрытиями можно назвать только доступную цену. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке такого жилья, тщательно подумайте, оправдана ли будет покупка. Вы можете самостоятельно или с помощью специалиста подсчитать стоимость ремонта и временные затраты. Весьма вероятно, что результатом такого подсчета станет ваш отказ от намерения купить подобное жилье.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/mezhetazhnye-perekrytiya-derevyannogo-doma-svoimi-oblasti-primeneniya-i-raschet-derevyannyh