Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом 7 на 7 двухэтажный. Нюансы выбора проекта и планировки

14.01.2020 в 08:48

Дом 7 на 7 двухэтажный. Нюансы выбора проекта и планировки

Выбирая проект дома 7х7 необходимо определиться с тем, сколько будет этажей. Одноэтажные дома хорошо подойдут для престарелых людей или семей с очень маленькими детьми. Однако такой дом обойдется дороже по сравнению с мансардным вариантом – фундамент, а также кровля будут большей площади, что ведет к увеличению расходов. Дом с мансардой самый оптимальный для небольшого участка и ограниченного бюджета, здание может быть разделено на несколько зон.

Такой дом отличается хорошим энергосбережением, но его недостатком являются аттиковые стены и большие скосы крыши, что уменьшает общее пространство мансарды и требует некоторых усилий для обустройства. Дополнительные расходы потребуются на утепление всей кровли. Двухэтажный дом обойдется дороже аналогичного с мансардой, но он отличается максимально комфортными помещениями.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Для удачной планировки необходимо учитывать определенные факторы – эффективность, зонирование, освещенность, наличие дополнительных помещений.

Подумайте о будущем и определитесь с количеством и назначением помещений. Например, кабинет или мастерскую в будущем можно переделать в комнату. Очень популярна планировка дома 7 на 7 с мансардой с зонированием по этажам. Подобные проекты сочетают удобство, функциональность и простоту.

Первый этаж общий, для всей семьи или встречи гостей. Здесь расположены санузел, гостиная, прихожая, кухня, дополнительно обустраивается веранда.

На мансарде находится спальная зона из нескольких или одной большой комнаты. При достаточной площади можно сделать гардеробные, санузел, холл. Такой дом прекрасно подходит для проживания семьи из 3-4 человек.

Для сезонного отдыха или постоянного проживания прекрасно подходит одноэтажный небольшой дом. Он может иметь несколько комнат, а кухню и гостиную лучше объединить вместе. Возле прихожей обустраивается котельная и санузел, делается веранда под навесом. В доме смогут жить 2-4 человека.

Двухэтажный дом 7 на 7 предназначен для проживания большой семьи или для тех, кто предпочитает пространство. По проекту на первом этаже можно расположить столовую, санузел, гостиную, гардеробную, прихожую и кухню. На втором этаже спальные комнаты, гардеробная, санузел. Такой дом может иметь сразу два входа. Задний двор часто используется как игровая зона или зона отдыха.

Проект дома 7 на 7 с чертежами. На что нужно обращать внимание при выборе проекта дома?

Если вы уже точно решили, что ваш будущий коттедж будет иметь один этаж, вам непременно необходимо задуматься о выборе проекта дома .  Это необходимо для того, чтобы иметь представления о том, как будет выглядеть готовое сооружения после окончания строительных работ. Проект строительства – это своего рода уменьшенная копия готового дома на бумаге. К его созданию или выбору необходимо отнестись максимально ответственно. Если у вас уже есть какие-то идеи, то рекомендуем вам обратиться к специалисту и огласить их. Ни в коем случае нельзя браться за проектировку помещений дома самостоятельно. Только специалист в области строительства сможет правильно провести расчеты нагрузки на фундамент, определить оптимальную толщину стен и квадратуру каждой из комнат. Как уже было сказано, существует два типа проектов – индивидуальные и типовые. Сейчас мы разберем каждый из них поподробней.

Типовой проект. Данная разновидность проекта является идеальным вариантом для тех застройщиков, которые специализируются на строительстве коттеджей эконом-класса, или же людей, которые несколько ограничены в финансах.  Главным достоинством одноэтажных домов является возможность сразу же видеть, каким будет итоговый результат, потому что большинство типовых проектов, как правило, уже было успешно реализовано.

  • Индивидуальный проект. Такие чертежи создаются опытными проектировщиками, имеющими многолетний опыт в строительной сфере. Так как вы создаете проект на заказ, вы имеете полное право оглашать свои требования и пожелания. Это, пожалуй, и является самым главным преимуществом данного варианта. Разумеется, стоимость создания индивидуального проекта будет немалой, но, поверьте, что его оригинальность  того стоит.

Дом из блоков 7 н. Архитектурные расчеты

Этап расчетов считается основным, так как именно в нем закладываются исходные данные, позволяющие высчитывать затраты на строительные материалы. Вы также сможете определиться с количеством комнат, их площадью, внести корректировки в расположение коммуникаций и найти оптимальный вариант для создания основы будущего дома.

  • Первым делом, определяются общие сведения – габариты строения. Так как наш дом 7 на 7 из пеноблоков, то соответственно, мы имеем общую площадь в 49 квадратных метров. Чтобы узнать жилую (полезную), необходимо вычесть площадь несущих и внутренних стен – за основу возьмем пенобетон толщиной в 300 мм для фасада и 100 мм для перегородок. Для этого складываем общую длину стен (7 + 7 + 7 + 7 = 28) и умножаем полученный результат на толщину стен (28 х 0,3 = 8,4 м2). Точно также высчитывают межкомнатные стены, после чего, общий показатель вычитается из общей площади.

Дом из блоков 7 н.  Архитектурные расчеты

Очень важно правильно указать, что проект 7 на 7 составляется с учетом толщины стен, или же, как на фото, толщина стен добавляется к площади дома

  • Для более точных расчетов необходимо составить план этажей – если вы планируете построить из пеноблока одноэтажный дом, то вам достаточно составить всего один проект. В противном случае, план составляется для каждого этажа, включая мансардное и подвальное помещение.
  • Дополнительной информацией может служить чертеж кровли – данный раздел поможет подсчитать точное количество строительных материалов.

Примечание! Чем больше будет подробных чертежей, позволяющих изучить раздельно каждый элемент дома, тем проще будет при строительстве. К тому же, это позволяет значительно сэкономить на приобретении необходимых материалов.

  • Немаловажным считается и распределение вентиляционных каналов, электропроводов и дымоходов , в случае, если в доме планируется камин, печь или другое отопительно-обогревательное оборудование.

Проект дома 7 на 7 из бруса. Выбор проекта

Пожалуй, наиболее важной задачей является выбор проекта, в соответствии с которым будут проводиться строительные работы. Каким должен быть проект дома 7х7 из бруса?

Прежде всего, проектная документация должна быть типовой. Дело в том, что типовой проект разработан в соответствии с государственными стандартами, а, следовательно, недвижимость будет проще поставить на учет.

Кроме того, среди типовых проектов можно подобрать несложный в исполнении вариант без излишних архитектурных изысков. Это более чем актуально, если вы планируете строительство, не имея внушительного опыта проведения данных работ.

Проект дома 7 на 7 из бруса. Выбор проекта

Чертеж первого этажа в доме 7 на 7 метров

Как правило, проект дома 7 на 7 из бруса представляет собой план строительного объекта в два этажа или в один этаж с мансардой. Дома такого типа пригодны для всесезонного комфортного проживания всей семьей. Для этого в проекте предусмотрены такие помещения как гостиная, одна или две спальни, прихожая, кухня и санузел.

Проект дома 7 на 7 из бруса. Выбор проекта

Чертеж дома 7,5 на 7,5 метров

Важно: В некоторых планах дома может быть предусмотрено специальное вспомогательное помещение, предназначенное для хранения сельхозинвентаря и запасов, собранных с огорода. Наличие такого помещения более чем актуально, если коттедж построен на дачном участке.

Проект дома 7 на 7 из бруса. Выбор проекта

Типовой проект 7 на 8 метров

Теперь, когда вы знаете, какие материалы подобрать и в соответствии с каким проектом строить дом, рассмотрим основные этапы проведения строительных работ.

Проект дома 7 на 7 с печкой. Проектирование дровяной печи

Прежде же приступать к возведению дома с печным отоплением, необходимо составить проект. Именно в этом документе, должны учитываться абсолютно все моменты, которые предъявляются к помещениям подобного типа. Это и высота потолков, и наличие дымохода, и размещение печи от других функциональных предметов. Проще говоря, проект деревенского дома это не что иное, как инструкция, с помощью которой вы сможете возвести надежное жилье.

Проект дома 9х11 кв.м

Если планируется постройка многоэтажного дома с печным отоплением, то следует позаботиться о наличие отдельно стоящей котельной, в которой и будет располагаться печь.

Печи, выполненные из кирпича и идентичного по эксплуатационным характеристикам материала, могут прогреваться только до 120°С.

Чтобы правильно составить проект дома с русской печкой, необходимо учитывать ряд важных нюансов:

  • общая площадь будущего жилья;
  • число жилых комнат;
  • этажность сооружения;
  • тип материала, из которого планируется постройка дома;
  • степень теплоизоляции как внутренней, как и наружной;
  • сезонность проживания –нахождение в летнее время или круглогодичное нахождение в здании;
  • наличие другого альтернативного отопительного узла.

1 кв.м. печной установки может отопить до 30 кв.м. площади помещения. Такие показатели действительны только при уличной температуре до -25°С. С понижением температурных условий ниже указанного значения площадь отапливаемого помещения значительным образом сокращается. При подготовке проекта учитывайте среднюю температуру по региону.