Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фундамент из бетонных блоков для дома. Виды блоков и фундаментов

01.02.2020 в 00:22

Фундамент из бетонных блоков для дома. Виды блоков и фундаментов

По глубине устройства столбчатые основы разделяют на:

  1. Заглубленные — устраиваются на глинистых почвах, на 0,5-1 м глубже уровня промерзания;
  2. Мелкозаглубленные — устраиваются на песчаных почвах и скалистых участках в глубину от 04, до 0,7 м.

По технологии фундаменты бывают:

  1. Подушечный — трапециевидная форма оснований подушечных блоков увеличивает площадь опоры. Используется для начального ряда ровной подошвы. Этим достигается максимальная устойчивость.
  2. Стеновой — это конструкции по типу четырехугольника. Иногда по бокам есть вырезы для стыковки. Используют блоки, подходящие для подземной и наземной части.

По присутствию отверстий блоки делятся:

  1. ФБС – без отверстий, цельные;
  2. ФБВ – с прорезями для коммуникаций, цельные;
  3. ФБП – П-образной формы, пустотелые.

Фундамент из бетонных блоков для дома. Виды блоков и фундаментов

В данном случае, для строительства стоить брать только полнотелый шлакоблок

Для сооружения фундамента легкого строения не используют блоки с пустотами более 25% и наполнителями, понижающими прочность –керамзит, опилки, ракушечник. Для строительства жилого дома нельзя применять пустотелый блок. Требуются столбы без пустот из шлакоблока, товарного бетона. Опасно эксплуатировать под землей пено-, газобетоны. Столбчатый фундамент для дома из пеноблоков может применяться только для временных или сезонных сооружений.

Минимально допустимое сечение для фундаментов столбчатогоФундамент из бетонных блоков для дома. Виды блоков и фундаментовтипа-40*40 см. Поэтому блоки 20х20х40 см, уложенные вручную в виде квадратов 40х40, подходят идеально для расчетливого строителя.

Блоки выбирают исходя из размеров объекта строительства. Самые крупные весят 1,4 т. Для их применения нужно привлекать технику, что удорожит смету.

По технологии фундамент столбчатый из блоков потребует: песок, цемент, воду, бетономешалку, кельмы, рубероид, брус, блоки, подъемный кран.

Столбчатый фундамент из бетонных блоков. Основные этапы работы

Строительство данного типа фундамента можно легко выполнить самостоятельно, специальных навыков для этого не требуется. Главное правильно соблюдать технологию строительства и не торопиться.

  1. Подготовительные работы. В первую очередь нужно подготовить сам участок. Для этого надо срезать верхний слой почвы, растения также все удаляются. Как правило, удаляется около 30 см почвы. Под основанием это оставлять не рекомендуется. Если строительство планируется на глиняном участке, то ко всему вдобавок нужно положить гравийно-песчаный слой, толщина которого зависит от характеристик грунта. Помимо очистки, поверхность участка нужно тщательно выровнять.
  2. План постройки. На поверхность земли требуется перенести схему строения с чертежей, используя для этого колышки и бечевку. Следует четко следить за полным соответствием с бумажным вариантом, поскольку от этого целиком зависит надежность и качество выполнения работ.

    Столбчатый фундамент из бетонных блоков. Основные этапы работы

    Устройство столбчатого основания

  3. Подготовка ям. Помочь в этом может экскаватор. Однако если вы не располагаете денежными средствами, с помощью лопаты вручную выполнить работу тоже можно. Ямы должны располагаться по осям. Укрепление ямы зависит от ее размеров. Если глубина не больше 1 м, то процесс укрепления можно упустить. В ином случае, копать яму придется с откосами и укреплять деревянными досками с распорками. Размер углубления тоже важен. Яма должна быть на 30 см больше предполагаемой глубины строящегося основания. Это нужно для того, чтобы была возможность сделать гравийно-песчаную подсыпку. Ширина тоже должна быть чуть больше для того, чтобы заливаемая опалубка, а также распорки чувствовали себя достаточно свободно.
  4. Обустройство опалубки. Столбчатый фундамент из бетонных блоков требует хорошей опалубки. Для этого вам понадобится некоторое количество досок, толщина которых около 40 мм, а ширина – 150 мм. Возможен вариант использования ДСП, стального листа или влагостойкой фанеры, как альтернативу деревянным распоркам. Доски или другой выбранный материал необходимо ставить непосредственно к бетону.
  5. Армирование фундамента. Данную процедуру нужно проводить в горизонтальном направлении. Используют для этих целей стержни А3, диаметр которых около 12-14 мм. Горизонтальные перемычки для этого нужно ставить на расстоянии друг от друга около 20 см. В качестве перемычек можно взять проволоку, диаметр которой около 6 мм. Для связывания столбов с самим ростверком через армированный каркас, нужно расположить стержни таким образом, чтобы стержни арматуры выходили над обрезом основания не менее 10-15 см.
  6. Заливка столбов основания. Инструкция строительства этого фундамента требует заливку самих столбов. Заливать бетон необходимо в те трубы, которые будут и дальше находиться в земле вместе с самим фундаментом. Укладывать бетон необходимо слоями. Толщина каждого слоя должна составлять около 20-30 см.

    Столбчатый фундамент из бетонных блоков. Основные этапы работы

    Подготовка к заливке столбов

  7. Обустройство гидроизоляции столбов. Любой фундамент нуждается в защите от влаги. Для этого подойдут давно известные материалы, такие как, мастика горячего, а также холодного изготовления, оклеенные мембраны, а также обыкновенные битумный рубероид. Какой материал выбрал, решать вам. Строгих правил тут нет.
  8. Строительство самого ростверка. Эта конструкция позволяет сделать столбчатый фундамент из блоков более крепким и надежным. Выполнять ростверку можно из железобетонных рандбалок или делать монолитным. В первом случае нужно достаточно хорошо соединить перемычки, используя для этого обрезки арматуры, которые нужно приварить горячей сваркой к монтажным петлям. После этого требуется усиление самой опалубки, а затем залить все бетоном, в том числе и арматурный каркас. Для этих целей подойдет бетонки марки М200. После этого бетону нужно дать время остыть, после чего, нужно провести гидроизоляцию, все образовавшиеся пазухи засыпать, и в конце производить укладку плит перекрытия .

Видео фундамент из ФБС блоков