Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Газовый котел для горячего водоснабжения. Монтаж

18.11.2019 в 12:37

Газовый котел для горячего водоснабжения. Монтаж

Как монтируются газовые котлы для горячего водоснабжения и отопления?

Ответ зависит в первую очередь от типа котла.

  • Напольные устройства большой массы (от 500 кг) требуют установки на отдельный фундамент.
Газовый котел для горячего водоснабжения. Монтаж
  • Котлы с открытой горелкой, как уже говорилось, требуют обеспечить приток достаточного количества воздуха в помещение, где они установлены. Не следует забывать и про ограничения по минимальному объему помещения.
  • Коаксиальный воздуховод должен быть выведен не ниже двух метров от земли и не ближе полуметра от ближайшего окна либо выхода вентиляции. Горизонтальный участок воздуховода не должен иметь длину более метра.

Полезно: воздуховод лучше устанавливать с маленьким уклоном в сторону котла и комплектовать конденсатосборником. При уклоне в обратную сторону в сильные морозы конденсат будет мёрзнуть в трубе. Это не относится, очевидно, к регионам с мягкими зимами.

  • Устройства, в комплектации которых отсутствуют насос, несколько безопасности (клапан, манометр, воздушник) и расширительный бак, комплектуются ими.
Газовый котел для горячего водоснабжения. Монтаж 01
  • Насос в большинстве случаев ставится на обратке перед котлом, дабы снизить до минимума его нагрев.
  • группа безопасности и Расширительный бачок, в большинстве случаев, монтируются на расстоянии 10 диаметров розлива перед насосом, на участке с минимальными турбулентностями.
  • Количество расширительного бачка для системы отопления берется в 10% от общего объема теплоносителя в контуре. Количество теплоносителя в сбалансированной системе в большинстве случаев вычисляется из расчета 13 литров на киловатт мощности котла.
  • Производительность насоса подбирается так, дабы целый количество теплоносителя оборачивался трижды в час.
  • Оптимальная схема подключения долгих секционных радиаторов - снизу вниз либо диагонально. И в том и другом случае любой отопительный прибор комплектуется воздушником - краном Маевского, вентилем либо водоразборным краном.
Газовый котел для горячего водоснабжения. Монтаж 02

Принципиально важно: подключение к газовой магистрали нельзя выполнять своими руками . Эта работа производится лишь и только представителем местной газовой организации либо лицензированным представителем сервиса реализовавшего вам котел магазина.

Газовый котел для нагрева воды. Возможность подключения бойлера

Бойлер для газового котла представляет собой накопительный бак, внутри которого размещён теплообменник. Данная модель, по сути, является двухконтурной, так как имеет подключение и для системы отопления, и для ГВС.

Двухконтурные модели имеют встроенный водонагреватель проточного типа, чем не могут похвастаться одноконтурные модели. Преимуществом газового котла со встроенным накопительным баком является отсутствие необходимости создавать бойлер косвенного нагрева. Кроме того, вода подогревается значительно быстрее, чем в одноконтурных вариантах и не снижает эффективность теплоносителя для отопления.

К двухконтурным котлам также можно подключить отдельный бойлер, чтобы обеспечить большее количество горячей воды. Подобное оборудование относится к технике послойного нагрева. Также можно купить газовый котёл двухконтурный со встроенным бойлером косвенного нагрева. Такие приборы объединяются с котлом, хотя можно приобрести раздельные устройства. В зависимости от того, что для вас лучше: лёгкость транспортировки и установки или компактность размещения — можно выбрать раздельную или смежную модель.

Если уже установлен одноконтурный котёл, к нему можно докупить специальный бойлер послойного нагрева, который оснащён проточным нагревателем жидкости. При необходимости сэкономить место в квартире можно остановить свой выбор на одноконтурном котле со встроенным бойлером косвенного нагрева.

Мощность нагревателя

В зависимости от мощности газовой горелки варьируется скорость потока жидкости в проточном водонагревателе. Также скорость нагрева воды зависит от конструктивных особенностей теплообменника. Особенностью нагрева жидкости является её непродолжительный контакт с теплообменником, поэтому чтобы прогревать теплоноситель до нужной температуры, необходимо много тепла. Чтобы увеличить производительность нагревающего элемента, то нужно увеличить мощность горелки и повысить расход газа.

Чтобы в душе температура воды была 40 градусов, придётся настроить горелку на вырабатываемую мощность в 20 кВт, если же горелка не рассчитана на такую мощность, то принять тёплый душ невозможно. Для ванны также нужно иметь мощную горелку, поскольку вода должна быстро нагреваться в больших объёмах для нормального набора.

Большинство котлов имеют мощность порядка 20–30 кВт, причём для отопления дома достаточно и 10 кВт. Таким образом, всю разницу можно использовать для обеспечения ГВС. Для котлов с водонагревом разработаны модуляционные горелки, которые покрывают диапазон от 30 до 100 процентов от максимальной мощности.

Однако даже самые слабые котлы имеют лишнюю мощность, что приводит к частому включению и отключению горелки. Такой процесс приводит к быстрому износу оборудования и увеличивает расход топлива. Эти проблемы делают покупку более мощной модели котла для обеспечения большего количества горячей жидкости невыгодным и неоправданным решением.

Именно поэтому в двухконтурных моделях предусмотрен бойлер, который вмещает в себя горячую воду, что позволяет её отдать в большом объёме во время принятия душа или ванной. Таким образом, послойный нагрев воды оптимален: он обеспечивает нормальную работу оборудования и не приводит к износу горелки.

Особенности послойного нагрева жидкости

Газовый котел для горячего водоснабжения. Монтаж 03

В двухконтурных моделях с послойным нагревом вода нагревается с помощью пластинчатого радиатора или трубчатого водонагревателя. Наличие дополнительного теплообменника выгодно в конденсационных моделях, поскольку обеспечивает дополнительное тепло от продуктов сгорания. В бойлер с послойным нагревом жидкость попадает уже подогретой, что позволяет быстро подготовить горячую жидкость в необходимом объёме.

Напольные двухконтурные газовые котлы отопления с бойлером имеют ряд преимуществ.

  1. Поступление горячей воды в верхние слои бойлера позволяет спустя 5 минут после включения теплообменника принимать душ. В отличие от них котлы с бойлером косвенного нагрева обеспечивают более длительный нагрев жидкости, поскольку время тратится на конвекцию тёплой воды снизу от источника тепла.
  2. Отсутствие теплообменника внутри накопительного бака позволяет собрать больше тёплой воды для бытовых нужд. Производительность таких бойлеров в 1,5 раза выше, чем в моделях с косвенным нагревом.

Газовый котел нагрев воды. Достоинства и недостатки двухконтурного котла

Двухконтурный газовый котел является самым популярным и продаваемым на рынке отопительного оборудования. Его уникальность заключается в двойном совмещении отопления помещений и нагрева воды. С обеими такими функциями справляется газовый котел, имеющий два теплообменника.

Перечислим их основные достоинства:

Газовый котел для горячего водоснабжения. Монтаж 04

Рис. 2. Гидравлическая схема в режиме нагрева воды: Рис. 2. Гидравлическая схема в режиме нагрева воды: A – Линия отопления, B – Линия горячего водоснабжения, C – Водопроводная вода, D – Обратная линия отопления, 1 – Горелка газовая, 2 – Насос циркуляционный, 3 – Клапан трехходовой, 4 – Теплообменник вторичный, 5 – Теплообменник первичный.

  • при использовании таких аппаратов потребление газа значительно сокращается;
  • монтаж очень прост благодаря компактности и маленькому весу;
  • можно устанавливать в любом месте, значит, котел не требует отдельного помещения;
  • бесшумная работа аппарата обеспечивается гидравлической системой;
  • простое обслуживание аппарата и управление;
  • можно подобрать двухконтурный котел для нагрева воды с любой мощностью, благодаря чему успешно обогревается как маленькая комната, так и большой коттедж;
  • аппарат дает возможность пользоваться горячей водой, не покупая водонагревательное оборудование.

Двухконтурный котел имеет и недостатки:

  • такой котел отопления не может выполнять эти две функции одновременно, поэтому при обогреве помещения отключается нагрев воды, и наоборот;
  • нагревание жидкости происходит в поточном режиме, отсутствует прямая связка с бойлером;
  • для нагрева требуется до 1 минуты, до этого из крана будет идти холодная вода, значит, будут небольшие потери воды.

Видео удобное горячее водоснабжение частного дома. Газовый котел + эл.бойлер