Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Где и как хранить домашние заготовки. Как хранить заготовки на зиму

03.11.2021 в 17:38

Где и как хранить домашние заготовки. Как хранить заготовки на зиму

Где и как хранить домашние заготовки. Как хранить заготовки на зиму

Дачный сезон заканчивается приготовлением компотов, варенья, разносолов и прочих консервов. Каждая хозяйка знает, что закатать консервацию – это половина дела. Важно организовать правильное хранение заготовок.

На длительность жизни домашней консервации оказывает влияние качество продукции. При недостатке сахара компоты и варенье могут забродить, использование нестерильной тары способствует развитию патогенной микрофлоры, которая также приводит к потере вкусовых свойств продукта.

1 совет: выбираем место для хранения

Где и как хранить домашние заготовки. Как хранить заготовки на зиму

Оптимальным местом для хранения консервации является погреб или кладовка. Температура в них поддерживается на уровне 0-15 градусов, что благоприятно для сохранности качества продуктов.

Хранение заготовок в квартире возможно. Нужно лишь придерживаться основных правил:

  •         Размещать банки стоит в сухой прохладной комнате вдали от отопительных приборов;
  •         Помещение должно хорошо проветриваться. При избыточной влажности возможно образование плесени;
  •         Хранение заготовок на зиму может производиться на утепленной лоджии. Если балкон не утеплен, то при перепадах температур содержимое банок может испортиться. При заморозке банка может треснуть;
  •         Часть мелких консервов можно разместить в холодильнике;
  •         На банки не должны попадать прямые солнечные лучи. Поэтому размещать их следует под лестницей, диваном или под кроватью.

2 совет: проверяем качество заготовок

Где и как хранить домашние заготовки. Как хранить заготовки на зиму

Если вы оставили заготовки на зиму для хранения в квартире, то не ленитесь их периодически проверять. В случае возникновения мутности, пены, если из-под крышки слышатся пузырьки воздуха, то банку следует выбросить. Не стоит рисковать своим здоровьем!

Перед размещением продуктов проверьте их герметичность. Просто переверните банку крышкой вниз и подождите пару минут. Если началась течь, то банку следует закатать заново!

3 совет: правила хранения сушеной продукции

Основной проблемой сушеной продукции является то, что при избыточном количестве влаги она подвержена плесневению и может стать «добычей» жуков и различных насекомых. Придерживайтесь основных правил, и вам удастся сохранить качество сушеных продуктов надолго:

  •         Используйте для хранения стеклянные прозрачные банки, так как они отличаются высокой герметичностью;
  •         Регулярно просматривайте содержимое банок. При обнаружении насекомых следует немедленно предпринять меры;
  •         Для хранения яблок подойдут деревянные ящики. Каждый слой продукта лучше переложить пергаментной бумагой или тканевой ветошью;
  •         Температура хранения не должна превышать 10 градусов. Иначе развития плесени и порчи продукта не избежать!

4 cовет: строго соблюдайте сроки хранения!

Где и как хранить домашние заготовки. Как хранить заготовки на зиму

Плодоовощные консервы хранятся от нескольких месяцев до одного года. Продолжительность хранения закаток зависит от условий и типа заготовок. Сушеную продукцию можно хранить до 2 лет. Лучше записывать на банке дату закатки, чтобы исключить негативные последствия.

Правильно сделанные заготовки позволяют наслаждаться витаминными компотами, сладким вареньем, вкусными разносолами круглый год! Холодной зимой напомнит о жарких летних денечках чай с вишневым джемом, ароматный кисель из сушеных яблок, хрустящие соленые огурчики. Правильно организованное хранение заготовок позволит продержаться до весны и сэкономить значительную часть семейного бюджета на покупке несезонных продуктов питания!

Где и как хранить мед в домашних условиях. Как хранить мед

Где и как хранить мед в домашних условиях. Как хранить мед

Мед относится к тем продуктам, которые могут не только придать блюду оригинальный вкус, но и благотворно отразится на общем состоянии организма. Однако, чтобы этот продукт пчеловодства действительно принес пользу, его нужно правильно хранить. Считается, что продукт, который не засахаривается в процессе хранения, является не натуральным, и употреблять его в пищу не рекомендуется.

Если же вы купили настоящий нектар у пасечника или на рынке, нужно сразу же позаботиться об условиях, в которых будет храниться этот продукт. Следует не только выбрать правильную тару, но и предусмотреть подходящее место размещения этого уникального продукта. В этой статье мы рассмотрим основные особенности хранения меда, начиная от температурно-влажностного режима и заканчивая подходящими емкостями.

Как хранить мед

В природных условиях дикий мед может храниться достаточно долго. Это объясняется тем, что в состав этого продукта входит огромное количество полезных веществ и витаминов, которые просто не дают размножаться патогенной микрофлоре.

В домашних условиях натуральный нектар может храниться около двух лет. Однако этот срок напрямую зависит от емкостей, которые были выбраны для хранения, температурного режима, влажности и освещения. Если не будет соблюдено хотя бы одно из условий, онпросто утратит свои вкусовые и полезные свойства. Поэтому для получения действительно вкусного и полезного продукта нужно знать, как правильно хранить его дома.

Как хранить мед в домашних условиях

Как уже говорилось выше, длительность хранения в домашних условиях напрямую зависит от температурно-влажностного режима и освещения. Следует быть готовым к тому, что качественный продукт неизменно засахаривается в процессе хранения. Это абсолютно нормальный процесс, свидетельствующий о натуральности продукта пчеловодства (рисунок 1).

Где и как хранить мед в домашних условиях. Как хранить мед

Рисунок 1. Хранение в домашних условиях

Поскольку для правильного хранения следует учесть множество факторов, мы рассмотрим каждый из них более детально, чтобы вы могли сберечь этот вкусный и чрезвычайно полезный продукт на длительное время.

Температура хранения меда

В первую очередь следует позаботиться о температуре хранения. К примеру, если этот продукт будет находиться в помещении, где температура достигает +40 градусов, можете быть уверены в том, что он очень быстро испортится. Кроме того, при воздействии высоких температур этот продукт быстро теряет свои полезные свойства (рисунок 2).

Примечание: Под воздействием высоких температур в нектаре могут начать размножаться болезнетворные микроорганизмы, и продукт станет не только несъедобным, но и потенциально опасным для здоровья.

Конечно, в условиях нашего климата экстремально высокие температуры – большая редкость, но все же лучше не оставлять нектар на открытом воздухе в летнюю жару.

Где и как хранить мед в домашних условиях. Как хранить мед

Где и как хранить чеснок зимой в домашних условиях. Главные советы и правила

Чтобы чеснок хорошо хранился зимой, его нужно убирать с грядки вовремя, именно тогда, когда он хорошо вызреет. Выкопанные головки необходимо хорошенько просушить, затем обрезать окончательно высохшие стебли, перья и корни. Читайте: 7 ВАЖНОСТЕЙ, когда и как выкапывать чеснок в каждом регионе .

На выбор способа хранения решающее значение оказывает вид этой луковой культуры: летний или зимний. Яровой чеснок, посадка которого проводится весной, а уборка в конце лета или в начале осени, вполне может долежать до нового урожая, хранится он точно не менее полугода.

Где и как хранить чеснок зимой в домашних условиях. Главные советы и правила

Озимый вид высаживается осенью, а выкапывается уже в середине лета. Обычно он долго не лежит (около 3-4 месяцев), так как на его зубчиках защитных оболочек намного меньше, чем у летнего. Зимние сорта больше склонны к высыханию, а также к поражению болезнями и различными гнилями.

Хранение чеснока, несмотря на всю неприхотливость этой пряной культуры, сопряжено с некоторыми сложностями. При неподходящих условиях зимнего содержания овощ может загнить, подвергшись воздействию грибковой микрофлоры, высохнуть, потеряв влагу, или прорасти, лишившись своего пикантного вкуса и полезных свойств.

На лежкость чесночных головок огромное влияние оказывают несколько важных факторов, которые обязательно придется учитывать при закладке пряного овощного урожая на зиму:

  • Температура. Для летних сортов оптимальны температурные показатели в районе +18…+20 °С. Озимый чеснок гораздо лучше сохранится, когда в помещении не теплее +5…+10 °С.
  • Влажность. Если воздух слишком сырой, то головки быстро загнивают, покрываются плесенью. В чересчур сухом месте чесноковины отдают влагу и усыхают. Оптимальная влажность — 50-70%.
  • Освещение. Держать чеснок зимой нужно в затененном месте, куда не попадают солнечные лучи. При излишней освещенности зубчики начинают прорастать.
  • Вентиляция. Повышенная влажность, которая часто бывает при застое воздуха, пагубно действует на луковицы. Воздух должен поступать свободно.

ВАЖНО: ниже мы описали лучшие способы хранения чеснока. Они универсальны, поэтому описаны в общем, ориентируйтесь на то, какой у вас чеснок, яровой или озимый, а также на температуру и влажность в своих помещениях, берите в учет вышеописанные условиях хранения, нижеописанные способы и сохраняйте урожай максимально долго, всю зиму, до весны и даже дольше.

Где и как хранить тыкву зимой. Оптимальные условия

Каковы условия хранения тыквы зимой? Стоит опасаться слишком низких температур, иначе ваши запасы просто промерзнут, и срок хранения уменьшится на 3-4 месяца. Попробуйте подобрать в своем погребе или квартире место с температурой от +3 до +15 °C. Именно в такой среде тыква будет чувствовать себя наиболее комфортно .

Касаемо уровня влажности, лучше придерживаться умеренных показателей — 75-80%. Если превысить этот порог, то на коре тыквы начнут появляться паутинки, плесень, пятна и другие признаки поражения. Такие экземпляры лучше сразу удалить, а тыкву перенести в другое место.

Где хранить тыкву зимой лучше ? Не столь принципиально, какое место было выбрано для хранения тыквы на зиму, главное сохранять требуемую температуру, влажность и обеспечить такие условия, как хорошая вентиляция, отсутствие сырости, пыли и мусора. Также нельзя допустить попадания на урожай прямых солнечных лучей.

При грамотном надзоре хранить тыкву получится почти в любом помещении дома: в комнате, на балконе или лоджии, на веранде или в кладовой. Стандартными вместилищами, идеально адаптированными для хранения бахчевых, являются подвалы и погреба.

Иногда для этих целей можно приспособить чердак, гараж или подполье. Всегда старайтесь судить по возможностям своей площади и подручных материалов, чтобы быть уверенным в том, что тыкве хватит места.

В чем лучше хранить тыкву ? Не стоит плотно закутывать тыкву в пластиковые или целлофановые пакеты – лишняя влага будет скапливаться в виде конденсата и способствовать развитию вредоносных грибков. Можно подложить под плоды пергаментной бумаги или небольшой слой сухой соломы.

Где и как хранить тыкву зимой. Оптимальные условияНе позволяйте тыквам соприкасаться друг с другом и стеной. Подстилку следует время от времени заменять на свежую, когда старая отсыреет.

Как хранить тыкву на зиму в квартире ? Если комната относительно теплая, можно спрятать овощи под кровать, где у пола температура чуть-чуть ниже.

Будет прекрасно, если помещение оборудовано полками – именно на них можно пристроить все тыквы.

Первостепенно не забывайте вовремя менять солому, держа абсолютно все тыквы плодоножками вверх. Поврежденные тыквы или те, что начали сбоку покрываться темными пятнами, нужно убрать от остальных, употребить в пищу или выкинуть.

Как заготовить капусту на зиму в банках для хранения в квартире. Капуста маринованная на зиму

Из данного количества продуктов получается 4 литровых банки и 2 банки по 0,75 литра. Если вы не очень любите гвоздику - кладите ее поменьше.

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 6-7 кг

Морковь — 10 штук (крупных)

Соль — 4 ст. ложек

Семена укропа — 1,5 ст. ложки

Для маринада :

Вода — 1 литр

Уксус 9% — 200 г

Соль - 1 ст. ложка

Сахар — 4 чайные ложки

Лавровый лист — 1-2 штуки (на одну банку емкостью 1л )

Гвоздика — 4-5 штук (на одну банку емкостью 1 л)

Перец черный горошком — 5-6 Штук (на одну банку емкостью 1л)

Перец душистый — 2 Штуки (на одну банку емкостью 1л)

Приготовление:

Капустные кочаны очищаем от верхних листьев и шинкуем, капусту складываем в большую миску. 

Морковь моем, чистим и натираем на крупной терке. Затем добавляем к нашинкованной капусте, посыпаем солью и семенами укропа.

Перемешиваем, слегка придавливая, чтобы капуста дала сок. Накрываем и оставляем на 2-3 часа. 

Приготовление маринада:

Сливаем в кастрюлю образовавшийся капустный сок, нам его понадобится примерно 1.5 литра. Поэтому, если капустного сока у вас меньше - доливаем воды до нужного объема. Добавляем в кастрюлю с соком соль, сахар. Когда закипит, снимаем пену и добавляем уксус. 

Банки тщательно моем, раскладываем в них специи и капусту. Утрамбовываем. Заливаем горячим маринадом и накрываем крышками.

Стерилизуем 0,5 л банки по 20 минут, 1л -30. После стерилизации закатываем банки, переворачиваем горлышком вниз и укутываем.

Видео ХРАНЕНИЕ КОНСЕРВАЦИЙ. ОБЗОР МОИХ ЗАГОТОВОК.