Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нет

04.11.2021 в 10:54
Содержание
  1. 3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нет
  2. Лайфхаки для хранения вещей. Добавление статьи в новую подборку
  3. Как сделать холодную комнату в частном доме для хранения продуктов. Холодильная камера своими руками: способы, отличающиеся кардинально
  4. Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нет

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нетСкладирование банок на балконе по душе не всем, в некоторых случаях он слишком маленький или совсем не приспособлен. Иногда его присоединяют к жилой комнате, ставят туда спортивные тренажеры, делают рабочее место или уголок для релакса, поэтому для консервации там места не остается. А в больших семьях, где запасы привыкли делать серьезные, места может не хватить, поэтому всегда полезно иметь альтернативные или дополнительные возможности.

Под окном

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нетВ некоторых квартирах, чаще всего хрущевках, предусмотрены стеллажи с дверцами, которые находятся прямо под окном на кухне и имеют сквозное вентилируемое отверстие для поддержания там температуры, более низкой чем в комнате. Идеальное место для овощей и тех консервов, которые можно употребить в ближайшее время. В других планировках, даже если это не предусмотрено по плану, можно самим оборудовать подобные полки, даже приспособить в них небольшой вентилятор.

Кладовка

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нетЭто наиболее популярное место, которое специально отводится для хранения и зачастую уже оборудовано полками. Она хороша тем что размещается ближе ко входу, температура там чуть ниже чем в открытых помещениях в глубине квартиры. К тому же в нее попадает мало света, отсутствуют прямые солнечные лучи и эффект нагревания в жаркую погоду. В современных планировках бывает так, что это помещение отсутствует или подвергается перепланировке для увеличения площади кухни или коридора. В таких случаях придется искать другие возможности, задействуя свободное пространство.

Антресоли

Раньше они были во всех квартирах, размещались между кухней и коридором. Теперь это вовсе не обязательный атрибут, но если есть необходимость, можно соорудить их самостоятельно. При этом не обязательно делать их в кухне, подобный принцип использования места над входной дверью возможен в прихожей и даже в спальнях. Различие будет только в том, что вы будете там хранить.

Тамбуры перед входной дверью

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нетБыл период когда на лестничных площадках стали активно ставить дополнительные двери, которые позволяли добавить несколько метров полезной площади перед входом. Туда стали выносить вещи, которые редко используются и занимают место в жилых комнатах. Если у вас хорошие отношения с соседями и не так много лишних вещей, можно ставить туда также консервацию. В некоторых современных домах такие пространства уже предусмотрены по плану, их тоже можно использовать не только для хранения верхней одежды и сезонной обуви, но и для вкусных заготовок.

Шкафы, полки

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нетМожно использовать уже готовые шкафы или собрать специально для этих нужд мебель по индивидуальному заказу. На невысокие можно поставить сверху, на ножках — использовать зазор между полом. Стеллажи или встроенные шкафы, сделанные под заказ можно предусмотреть исходя из своих потребностей, регулируя высоту, глубину, количество полок. Не обязательно делать их тяжеловесными с дверцами, если места немного, лучше сделать много полочек по ширине банки и закрыть их шторкой. Длинные коридоры, ниши, углубления, стены между комнатами отлично подойдут для их размещения.

На заметку!

В квадратных помещениях, где нет узких коридоров, зато есть большая прихожая, можно отделить угол и оборудовать его под стеллажи. Принцип похож на гардеробную, только вместо вещей там будет размещаться консервация.

Другие укромные места

3 неожиданных места в квартире для хранения консервации. Если балкона мало или его нетЭти варианты подойдут тем, у кого совсем уж никаких других вариантов не остается или нет желания отводить постоянное место или обустраивать его специально. Но такое размещение будет менее эстетично выглядеть и подойдет скорее для временных запасов, которые будут съедены в ближайшее время. Итак, куда еще можно ставить банки с консервацией:

  • под кровать;
  • под стол;
  • за шкафом или диваном;
  • вдоль стен на полу.

Лайфхаки для хранения вещей. Добавление статьи в новую подборку

Поиск нужной вещи отнимает слишком много времени? Чтобы такого не происходило, организовывайте пространство с умом. Рациональная система хранения, правильно подобранные емкости, а также несколько простых советов раз и навсегда решат эту проблему.

Не знаете, что делать, если в вашем доме или квартире слишком мало места для такого количества вещей? У нас найдется совет для организации пространства в каждой вашей комнате. Но для начала ознакомьтесь с золотыми правилами хранения вещей.

Правило 1. Используйте квадратные или прямоугольные контейнеры

Этот совет особенно актуален для организации пространства шкафов и стеллажей. Емкости с круглыми и овальными основаниями теряют несколько сантиметров полезного пространства за счет изогнутых стенок конструкции. Кроме того, их невозможно поставить вплотную к стене.

Правило 2. Не экономьте на пластиковых контейнерах

Если вы храните свою одежду в плотно закрытом шкафу или гардеробной, можете использовать емкости из любых материалов. Однако если ваша одежда хранится в месте, подверженном перепадам температуры, например, на чердаке или в подвале, остановите свой выбор на пластиковом контейнере с плотно закрывающейся крышкой.

Правило 3. Ставьте контейнеры один на другой

Выбирайте такие емкости, чтобы их можно было ставить вплотную друг к другу или один на другой.

Правило 4. Не покупайте контейнеры целыми наборами

Часто наборы контейнеров состоят из нескольких емкостей разного размера. Это значит, что вы не сможете скомпоновать их так, чтобы они рационально заполнили пространство.

Правило 5. Заранее продумывайте, что и куда вы будете укладывать

В этом случае процесс упаковки пройдет быстрее и доставит вам меньше хлопот, чем если бы вы, не оценив ситуацию, начали перекладывать вещи из одного места в другое.

Узкий, но достаточно глубокий стеллаж для консервированных продуктов поможет рационально использовать пространство даже на небольшой кухне. На полках такого шкафчика можно хранить продукты, которые не нуждаются в постоянном охлаждении, например, домашние заготовки или консервированные овощи и фрукты.

Вертикальные держатели для бумаги отлично подходят для хранения небольших порций картофеля и корнеплодов.          

3. Реорганизуйте сушилку для посуды

Установите сушилку для посуды не на столе, а подвесьте прямо над раковиной. Причем таким образом, чтобы ее решетка располагалась как можно ближе к нижнему краю шкафчика. Так вы сэкономите больше рабочего пространства на столе и увеличите полезную площадь в шкафчике.

4. Рассортируйте термокружки и бутылки

Идея собрать в одном месте все спортивные бутылки и термокружки кажется простой и не достойной внимания только на первый взгляд. Отведите этим предметам неглубокий поддон или прозрачный контейнер, и перед выходом на работу или тренировку вам не придется судорожно обшаривать все кухонные шкафчики в поисках кружки для кофе или бутылки для воды.

5. Разделите контейнеры для хранения

Поиск необходимой емкости отнимет меньше времени, если все ваши контейнеры будут отсортированы. Вещи гораздо удобнее  хранить в ящиках, чем на полках, т.к., выдвинув ящик, вы без труда сможете увидеть все его содержимое. Если в вашем шкафчике такие ящики не предусмотрены, на помощь придут их пластиковые аналоги. Такие конструкции можно разместить на полках и тем самым упорядочить пространство.

Старайтесь не приобретать контейнеры в наборах. Рациональнее будет купить по 4-5 емкостей разного объема для более удобного хранения.

6. Используйте прозрачные поддоны 

Если у вас нет возможности установить на полках коробы с выдвижными ящиками, используйте прозрачные поддоны. Дополнительным преимуществом для емкостей этого вида станут вырезанные в торцевых стенках ручки. С ними вам будет гораздо удобнее доставать поддон с полки, чтобы выбрать подходящий контейнер.

7. Заведите корзину для продуктов, которые нужно съесть в первую очередь

Вам нравится часто выбрасывать продукты по причине их испорченности или истекшего срока годности? Вряд ли. Поставьте в своем холодильнике отдельный контейнер для продуктов, которые нужно съесть в первую очередь. Вы даже можете обозначить эту емкость специальной надписью. И если кто-нибудь захочет перекусить, прежде чем сделать выбор, он сначала обратит внимание на этот ящик.

Как сделать холодную комнату в частном доме для хранения продуктов. Холодильная камера своими руками: способы, отличающиеся кардинально

5 мин.

Общие вопросы

Забота о сохранности продуктов питания свежими долгое время — плата за возможность иметь их в большом количестве. Вопрос этот актуален не только для тех, кто владеет небольшой компанией, их реализующей, либо фермерским хозяйством: даже стандартная домашняя морозилка иногда не в состоянии вместить все то «добро», что купили хозяева, совершив очередной набег на магазины. Приобретение нового оборудования — альтернатива, прельщающая немногих из-за немалой суммы, которую потребуется «выкинуть». Наименее затратный способ подарить себе необходимый агрегат — холодильная камера своими руками. Бонусы — экономия и тот уровень энергопотребления, который вольны выбирать хозяева.

Близкое знакомство с устройством и его работой

Ознакомление с агрегатом и принципами его работы позволить выбрать наиболее подходящее решение, которое в будущем даст хозяевам возможность модернизировать, усовершенствовать созданное устройство. Любая самодельная холодильная камера обязана включать определенный набор элементов. К ним относится:

Как сделать холодную комнату в частном доме для хранения продуктов. Холодильная камера своими руками: способы, отличающиеся кардинально

  • испаритель, превращающий жидкость в пар;
  • компрессор, ответственный за движение хладагента по трубкам;
  • конденсатор, трансформирующий пар снова в жидкое состояние;
  • корпус морозилки;
  • терморегулятор, регулирующий температуру посредством включения/выключения компрессора;
  • трубки, по которым «курсируют» жидкость/пар.

Холодильные камеры-«профи», продающиеся в магазинах, оснащают осушителями, автоматическими контрольными приборами и фильтрами. Высокая мощность оборудования — достаточно веская причина снабдить прибор вентилятором.

Главные «действующие лица» морозилки — фреоны (хладоны) — жидкости/газы, которые имеют способность закипать при условиях отрицательной температуры (от -30 до -150°). Хладагент циркулирует по трубкам, соединяющим все приборы морозильника. Чем ниже давление фреона в них, тем будет меньше температура закипания. Когда жидкость начинает кипеть, холодильная камера интенсивно вырабатывает холод. Пар, покидая испаритель, движется в конденсатор, где вновь становится жидким. Таким образом, главная функция системы — обеспечение превращения и циркуляции охлаждающего вещества-«оборотня». Достигается результат отбором либо подводом тепла.

Также вы можете ознакомиться с ценами на готовые холодильные камеры:

Что можно соорудить своими руками

После первого знакомства с «внутренностями» типичной холодильной камеры можно приступать к вопросу о возможном ассортименте самодельных конструкций. В этом случае все зависит от того, как много средств хозяева могут позволить себе потратить на изготовление морозилки. Существует несколько вариантов достичь цели, но каждый из них требует своего «индивидуального» набора — как материалов, так и оборудования. В холодильную камеру могут превратиться:

  • холодильники, старые, но исправные, или те, которые можно отремонтировать;
  • контейнеры, комнаты;
  • погреба.

Приобретение готовой системы охлаждения необходимо при выборе одного из 2 первых вариантов. Обустройство камеры-погреба — способ более трудоемкий. Нередко встречаются рекомендации выбрать проект холодильной камеры, собираемой из сэндвич-панелей, однако он не обещает какой-либо особой экономии. Другая потенциальная альтернатива — пеноблоки — также не слишком выгодна в финансовом плане.

Как сделать холодную комнату в частном доме для хранения продуктов. Холодильная камера своими руками: способы, отличающиеся кардинально

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-uteplit-potolok-v-chastnom-dome-mineralnaya-vata

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Мы решили собрать в одной статье лучшие идеи для порядка и организации хранения на кухне, которые мы узнали к 2021 году, а также определить лучшие кухонные товары этого года из Икеи, Фикс Прайса, Ашана и Леруа Мерлен.

Лучший способ хранения ножей — на магните под навесным шкафчиком

Плюсов у такого решения несколько:

  1. Так проще протирать фартук;
  2. Ножи под навесным шкафчиком будут почти незаметны и не создадут визуальный шум;
  3. Хранение ножей на магните – самый правильный способ хранения, признанный поварами.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Лучший способ хранения резиновых перчаток – на прищепке

Просто приклейте прищепку на двусторонний скотч к внутренней стороне дверцы шкафчика (например, под мойкой) и зажмите в ней пару перчаток. Это удобно, просто и дешево. Также на прищепке можно хранить тряпки.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Лучший способ хранения крышек от сковородок и кастрюль – в держателях для тарелок

В 2020 году мы узнали, что любой держатель для тарелок идеально подходит для хранения крышек, а также разделочных досок, форм для запекания, противней и узких контенейров. В общем, всего того, что лучше хранить вертикально. Вы можете купить держатель в Фикс Прайсе (99 рублей) или Икее (серия Нипплокад, Ринниг или Варьера).

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

На магните для ножей можно хранить металлические насадки кухонных гаджетов (например, для блендера) и ножницы

Магниты очень удобны для хранения не только ножей, но и насадок от блендера, комбайна, ножниц и других вещей из стали. Также они пригодятся для хранения отверток, гвоздей и других металлических вещей.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Лучшая вещь для кухни из Фикс Прайса за 2020 год – раздвижной дуршлаг

Раздвижной дуршлаг – это вещь, купив которую, вы будете недоумевать как жили без нее раньше.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Он хорош тем, что его можно подогнать под размер своей раковины (в том числе круглой) и компактно хранить в сложенном виде, а главное то, что его можно использовать минимум 5 способами:

  • Для сушки зелени и ягоды;
  • Для мытья и чистки (это очень удобно!) овощей и фруктов;
  • Для откидывания макарон;
  • Для сушки посуды;
  • Как поднос.

Кстати, аналогичный дуршлаг марки «O’kitchen» продается и на Озон, Вайлдбериз и Алиэкспресс от 200 до 600 рублей, а в Фикс Прайсе всего за 99 рублей.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Лучшая вещь для порядка на кухне из Икеи – тележка Роскуг

На кухне, в прихожей, детской, ванной комнате или в гостиной тележка Роскуг сможет выручить, создав компактное, но экстра-вместительное место хранения вещей, да еще и мобильное благодаря колесикам. Среднюю полку тележки можно снимать.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Лучшая вещь для кухни из Ашана и других гипермаркетов и хозяйственных магазинов – контейнеры для овощей

Контейнеры от «Полимербыт» — это идеальные емкости для хранения картошки, лука, моркови и свеклы. Их можно штабелировать друг на друга, экономя при этом кучу места, откидные и перфорфорированные крышки пропускают воздух и удобны для открывания.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Самая полезная вещь для кухни из Леруа Мерлен – подвесная корзина

Подвесная корзина позволяет выжать максимум из полок и шкафчиков на кухне. Чем же хороша корзина именно из Леруа Мерлен за 260 рублей? Дело в том, что она более универсальна, чем корзина «Обсерватор» из Икеи, так как не имеет выступающих крюка и бортика, которые не дают дверцам шкафчика закрыться.

Хранение на кухне лучшие идеи. Итоги 2020 года: лучшие идеи и находки для порядка на кухне

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-hranit-banki-s-zagotovkami-v-kvartire-kvartira