Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В чем хранить закатки вместо погреба. Добавление статьи в новую подборку

03.11.2021 в 03:34

В чем хранить закатки вместо погреба. Добавление статьи в новую подборку

Каждая хозяйка знает, что заготовить консервацию – это только половина дела. Другая же заключается в том, чтобы правильно организовать помещение для хранения всего, что было нажито непосильным дачным трудом.

В идеале для закаток должно быть оборудовано специальное помещение, в котором можно было бы поддерживать определенную температуру и влажность, однако возможность соорудить погреб или подвал есть не у всех.

Единственным выходом из сложившейся ситуации становится решение перевезти консервацию в городскую квартиру, в которой, впрочем, тоже далеко не всегда находится место для того, чтобы полноценно разместить все банки. Как же организовать пространство для хранения закаток в условиях среднестатистической жилплощади?

Оптимальная температура для хранения пастеризованных солений и маринований – 0-15°C, непастеризованная продукция не приемлет температуры ниже 0°C и выше 2°C, пастеризованные варенья и джемы допустимо хранить в условиях от 0°C до 20°C, непастеризованные варенья и джемы – от 10°C до 20°C.

Кухня

Первый и самый очевидный вариант размещения заготовленных пищевых продуктов – это, конечно же, кухня, где основным местом хранения становятся шкафчики. Однако прежде чем начинать заполнять все свободной пространство стеклянными банками, следует провести определенную подготовку.

Во-первых, проверить прочность крепления полок, чтобы убедиться, что они сумеют выдержать весь груз свалившейся на них томатно-огуречной "ответственности". У навесных шкафчиков будет нелишним проверить крепление.

Во-вторых, измерить высоту полок и оценить, насколько рациональным является их нынешнее расположение. Возможно, некоторых из них придется слегка приподнять, для того чтобы у вас была возможность разместить банки повыше.

Люди, которые занимаются консервированием продукции не один год, часто жалуются на то, что хранить заготовки на полках не очень удобно. Облегчить ситуацию с поисками нужных банок помогут шкафчики с выдвижными ящиками. Однако использование таких механизмов накладывает определенное неудобство, поскольку их конструкция плохо приспособлена для хранения больших банок, которые она может просто не выдержать.

Если же для заготовки продуктов вы предпочитаете использовать банки емкостью не более 1 л, то в этом случае без выкатных ящиков вам просто не обойтись.

Никогда не ставьте банки с закатками в шкафчики, которые находятся возле плиты или батареи!

Прихожая

Габариты отечественных прихожих редко отличаются дворцовым размахом, однако даже в столь стесненных условиях обычно получается установить хотя бы небольшой шкаф.

Если вы являетесь счастливым обладателем двух-трех-дверной "системы хранения зимних вещей", то при рациональном подходе к распределению свободного пространства найти полочку-другую для банок не составит большого труда.

Перед закладкой банок на хранение убедитесь в отсутствии плесени и при необходимости проведите противогрибковую обработку шкафа.

    Плесень и грибок в деревянном доме: из-за чего появляются и как избавиться

    Что делать, если деревянный дом начинает постепенно разрушаться и гнить?

    Чулан

    В чулане можно хранить не только зимний гардероб и редко используемые вещи. Установите в нем стеллаж или продумайте систему полок – и вопрос с хранением консервации отпадет сам по себе. Заодно и порядок наведете!

    При обустройстве места для хранения заготовок в чулане следует руководствоваться следующими принципами: надежность креплений, удобство использования и рациональность в разделении пространства. Последнее особенно важно, поскольку обычно чулан используют не только для закаток, но и многих других вещей. Найти полку для "лишних" пяти-шести банок с вареньем гораздо проще, чем подобрать местечко для пылесоса или детского самоката.

Как накрыть погреб на улице. Когда нужен подземный погреб

Заглубленные погреба целиком находятся под землей, поэтому для их устройства огромное значение имеет состав грунта (тут подойдут только глинистые) и уровень грунтовых вод (допустимая глубина – не менее 2-2,5 метров). На сыром участке с близким УГВ и верховодкой с заглубленным котлованом не оберешься хлопот и замучаешься откачивать воду – правильно будет выбрать наземные конструкции.

Chapelen Участница FORUMHOUSE

У меня меня погребок в Подмосковье под полом кухни 80 см в глубину. Наполовину заливает при долгих дождях и таянии снегов в малоснежные зимы. Никакая герметизация не помогает.

Самый простой вариант заглубленного погреба – сооружение с земляными стенами и глинобитным полом. Высота от основания до перекрытия должна быть 1,8 м. Допускается подсыпать грунт, чтобы приподнять днище.
Стены котлована должны быть не строго вертикальными, а с наклоном под небольшим углом, тогда они не будут осыпаться.

Для защиты от капиллярного увлажнения на дно рекомендуется насыпать пятисантиметровый слой щебня, пропитанного горячим битумом, а уже сверху делать глинобитный пол (около 10 см) с добавлением мелкого щебня.

Andrey506 Пользователь FORUMHOUSE

Из грунта всегда идет влажный воздух, влага конденсируется на холодных частях подполья. Со всеми вытекающими последствиями (сырость, плесень, грибок и т. д.).

Как делают такое сооружение, можно увидеть на схеме.

Как накрыть погреб на улице. Когда нужен подземный погреб

Погреб накрывают перекрытием, утепляют и засыпают землей. Раньше на яму всегда ставилась погребица – постройка в виде утепленной двускатной крыши. Там которой можно организовать временное летнее хранение припасов и держать там садовые инструменты, материалы и т.п.
В твердых грунтах земляных стен вполне достаточно для долгой эксплуатации без особых проблем. Для дачи это отличный вариант. Если грунт слабый, то стенки нужно укрепить – в российской погребной традиции для этого использовались бревна, сейчас стены все чаще укрепляют бетоном или красным кирпичом. Отличный дешевый вариант для укрепления стен погреба на даче – листы бывшего в употреблении шифера.

Можно ли мыть морковь перед хранением на зиму в погребе. Можно ли «купать» овощ перед тем как хранить: все за и против

Перед хранением необязательно мыть морковь. В погребе зимой можно хранить как немытый, так и чистый корнеплод. Промывание плодов имеет свои плюсы и минусы. Перед размещением овоща в подвал необходимо тщательно просушить продукт, независимо от того, был ли он промыт.

Плюсы

Главный плюс «купания» моркови заключается в своевременном обнаружении повреждения поверхности или поражения болезнетворными микроорганизмами. Эта процедура позволяет устранить остатки химикатов с овоща, если они были использованы для обработки урожая при засухе. Также эти действия, выполненные перед закладкой продукта на хранение в погреб, помогают смыть с моркови возбудителей болезней/гниения, которые могут находиться в земле. Кроме того, после «купания» плоды приобретают приятный внешний вид.

Минусы

Основной недостаток процедуры – трудоемкость процесса. Промывание большого количества урожая занимает много времени и сил, особенно, если действия выполняются под проточной водой. После мытья понадобится несколько часов для полного высыхания плодов. Это действие является обязательным, поскольку лишняя влага провоцирует процессы гниения. Также для промытого корнеплода необходимо подготовить отдельные ящики с наполнителем из луковой шелухи или хвойных опилок, что усложняет процедуру закладки.

На что влияет мытье?

В первую очередь, удаление грязи с овоща влияет на длительность хранения урожая. При этом мытье устраняет возбудителей патогенных процессов с поверхности корнеплода. Источники заражения могут находиться в почве, а после уборки урожая перейти на овощ. Также промывание позволяет обнаружить испорченные и/или поврежденные участки на плодах и утилизировать их. Мыть их или не мыть, каждый решает сам.

Надо ли это делать после уборки урожая перед закладкой в погреб

Морковь можно помыть перед хранением на зиму, но чаще всего огородники хранят овощную культуру немытой. Особенно этого не нужно делать, если почва, в которой рос овощ, была влажной и глинистой. А также при наличии грубого земляного кома на корнеплоде, поскольку его устранение может повредить поверхность. Царапины способны вызвать процессы гниения. Если же условия произрастания урожая были благоприятными с рыхлой/песчаной почвой, то продукт можно промывать перед закладкой погреб.

Как проводить процедуру

Отмывать корнеплод полностью «до блеска» необязательно, достаточно устранить с кожицы поверхностную грязь, поместив его в емкость с чистой теплой водой. Чтобы добиться лучшего результата, можно проделать данные действия повторно. Мыть морковь перед хранением нужно в сухой теплый день, желательно сразу после сбора урожая, но отдельно от других овощей. Для этого следует использовать щетку с негрубым ворсом. После «купания» плоды нужно просушить, выложив их на любой чистый материал. Рекомендуется проводить данные манипуляции в помещении с невысокой влажностью или под навесом на свежем воздухе.

Важно!

При выполнении процедуры стоит сразу откладывать поврежденные овощи в сторону с целью дальнейшей утилизации.

Как лучше хранить морковь на зиму в погребе. Лучшие способы хранения

Погреб и подвал являются наилучшим местом для зимнего хранения, ведь именно там проще всего соблюсти заданные температуру и влажность воздуха. Погреб не должен промерзать в течение зимы. В хороших условиях морковь может спокойно храниться целый год, вплоть до следующего урожая, а вы будете иметь возможность регулярно получать к своему столу свежие витамины с собственного огорода.

Чтобы понять, как хранить морковь в погребе правильно, ознакомьтесь со следующими популярными способами:

  1. Деревянные ящики с крышкой – один из самых простых способов. Морковь просто аккуратно складывается в ящики из дерева или плотного картона. Ящики закрываются крышкой и ставятся в погреб на расстоянии 10 – 15 сантиметров от стен. Порой стены могут отсыревать, а влага в наши ящики попадать не должна. На пол лучше их не ставить, а воспользоваться небольшой подставкой. Отверстия в ящиках делать не требуется, они должны быть достаточно плотными. Этот способ хранения достаточно компактный и позволит разместить значительное количество корнеплодов даже в небольшом погребе. Старайтесь в один ящик складывать не более 20 кг моркови.
  2. Луковая шелуха. Не выбрасывайте шелуху, которая в большом количестве остается от лука. Сложите ее в большие мешки и поместите туда же морковь. Шелуха, с одной стороны, будет забирать лишнюю влагу, а с другой – беречь корнеплоды от загнивания и размножения микроорганизмов. Старайтесь обвалять в шелухе каждую морковку, но можно и просто пересыпать ею отдельные слои. Мешки завяжите и спустите в погреб или подполье.
  3. Хранение в хвойных опилках.

    Хвойные опилки. Для того чтобы воспользоваться этим способом нужно пересыпать корнеплоды опилками из древесины хвойных пород. Фенольные вещества, содержащиеся в хвое, уберегут корнеплоды от гнили и болезней. Складывать морковь при этом можно в ящики из способа 1 или любую другую тару. Можно просто насыпать опилки на полки в погребе, разложить на них корнеплоды и присыпать сверху еще одним слоем опилок. Опилки нельзя насыпать на пол или вплотную к стенам погреба.

  4. Пирамидки, пересыпанные песком. При этом способе хранения на пол или полку погреба насыпается толстый слой песка. Морковь выкладывается в ряд и засыпается следующим слоем песка. Второй ряд моркови кладется на первый в шахматном порядке. Снова просыпается слой песка и так далее. Пирамидки не должны превышать в высоту 1 метра. Песок для этого способа должен быть чуть влажный, ближе к сухому. Если песок совсем сухой, его надо периодически сбрызгивать водой из пульверизатора, чтобы избежать высыхания моркови. Соприкасаться между собой корнеплоды не должны. Песок перед использованием желательно просеять и прокалить для дезинфекции.
  5. Влажный песок и мел. Необходимо смешать чистый слегка влажный песок с порошком мела. Эту смесь засыпать в плотный деревянный ящик. Поместить в песок морковь толстым концом вверх, присыпать сверху. Мел не даст бактериям размножаться и позволит длительное время сохранить морковь свежей и вкусной.
  6. Закладка корнеплодов в ящик с песком.

    Меловой раствор. Мел нужно развести с водой до однородного жидкого состояния. Каждый корнеплод смачивается в этом растворе, сушится и убирается на хранение. Можно просто «припудрить» морковь сухим меловым порошком. На 10 кг моркови вам потребуется около 200 г мела. Щелочные свойства мела не позволяют размножаться микроорганизмам.

  7. Оболочка из жидкой глины. Достаточно грязный способ хранения, но один из самых эффективных. Поэтому если морковь в вашем погребе все время гниет и портится – воспользуйтесь им, не пожалеете. Перед закладкой корнеплодов в погреб разведите в ведре глину с водой до образования равномерной текучей массы. Окуните туда каждую морковку и просушите. Глина должна полностью покрыть корнеплод. После высыхания спустите морковь в погреб и разложите по ящикам или корзинам. Крышкой можно не накрывать.
  8. Полиэтиленовые пакеты. Не самый лучший способ, но если другой возможности хранения нет, упакуйте сухие корнеплоды в плотные полиэтиленовые мешки и спустите в погреб. Мешки нужно поставить на полку или на небольшую подставку. В дне мешка проделывается несколько отверстий, через которые будет стекать образующийся конденсат. Мешок не завязывается.

Крышки для консервирования, какие лучше. Твист-офф – крышка, которая закручивается

В чем хранить закатки вместо погреба. Добавление статьи в новую подборку 01

Завинчивающиеся крышки дороже остальных своих конкурентов, но хозяйкам импонирует, что для укупорки не нужно использовать ключ. Возможность многоразового использования и значительный срок хранения за счет отсутствия резиновых деталей так же немаловажны. Такие крышки чаще всего изготавливаются с привлекательным цветным тематическим рисунком. Минус – банки тоже должны быть с резьбой.

Изготавливают их из жести, поэтому все правила относительно выбора покрытия такие же, как и для крышек СКО.

Параметры надежности

    Сразу стоит отказаться от тех крышек, на внутренней поверхности которых появилась ржавчина.

    Чтобы проверить, можно ли повторно использовать крышку твист, необходимо закрыть ею банку с водой и перевернуть ее, поставив на салфетку. Салфетка осталась сухой – смело консервируем, пропускает капли воды – такой крышкой можно закрывать сыпучие продукты, но консервировать уже нельзя.

    Небольшой выступ посередине крышки – кнопка сохранности. Она чуть втягивается вовнутрь, подтверждая герметичность укупорки.

    Перед использованием крышку желательно термически обработать. При этом она дезинфицируется и полимерное покрытие, находящееся внутри, размягчается. Остывая, пластизоль сжимается и повышает герметичность закупорки.

    Важно правильно установить крышку, попав в резьбу. Чуть придавливая крышку сверху, ее нужно легко повернуть на пол оборота по часовой стрелке. Здесь главное не переусердствовать, иначе крышка будет испорчена.

    Чтобы винтовую крышку использовать снова, ее нужно аккуратно отвинтить. Если она не открывается руками, можно поддеть снизу ножом, но этот путь уменьшает шансы на повторную эксплуатацию. Второй способ – в перевернутом виде поставить банку в горячую воду. В воду при этом должна быть погружена крышка, но не банка, которая может лопнуть.

    Хранить завинчивающиеся крышки до следующего сезона лучше не навалом, а собранными в стопки.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

ПЗБ-1 Лепсе

Полуавтоматическая закаточная машинка российского производства. Привлекает веселым дизайном, высоким качеством исполнения. Все элементы изготовлены из оцинкованной стали. Модель двухрычажная, максимально облегчает закатку, и с работой справится даже ребенок. Для закатки достаточно одного нажатия. Но есть нюанс – нужно использовать крышки с более толстой резиной.

Закаточная машинка ПЗБ-1 Лепсе цена от 630 рублей.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

Закаточная машинка ПЗБ-1 Лепсе

Машенька

Еще одна двухрычажная автоматическая модель, благодаря которой закрутить банку можно всего одним движением, с минимальным усилием. Для исключения перегибов предусмотрен стопор. Машинка подходит для любых стеклянных банок с диаметром горловины 82 мм. «Машенька» изготовлена из стали, поэтому прослужит много лет. Но даже неприхотливая конструкция нуждается в регулярном смазывании.

Закаточная машинка Машенька цена от 900 рублей.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

Закаточная машинка Машенька

Z1413.0

Оригинальная автоматическая модель, полностью выполненная из стали. Долговечная и надежная, подходит для закатки стеклянных банок со стандартной горловиной. Но после каждого применения машинку нужно хорошо просушивать. Еще нужна регулярная смазка – тогда машинка прослужит по-настоящему долго.

Закаточная машинка Z1413.0 цена от 1200 рублей.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

Закаточная машинка Z1413.0

Люкс-П

Автоматическая машинка с подшипником позволяет быстро и максимально качественно закрыть любые банки, для этого достаточно 6-7 оборотов. Когда закатка окончена, раздается щелчок, закаточный ключ «отстреливается», машинка готова к закручиванию следующей крышки. Рукоятка машинки удобная, благодаря выступам исключается скольжение руки. Автоматический механизм сокращает время закатки.

Закаточная машинка Люкс-П цена от 1 480 рублей.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

Закаточная машинка Люкс-П автомат

Лес

Полуавтомат белорусского производства. Прочная и легкая – за счет грамотного сочетания стали и прочного пластика. Дополнительно сталь хроматирована, что повышает срок службы машинки. При закатке банок не приходится прикладывать больших усилий, а для качественной закатки одной банки требуется не больше двух минут. Уход заключается в периодическом смазывании ролика машинным маслом.

Закаточная машинка Лес цена от 370 рублей.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

Закаточная машинка Лёс

Полтава МЗП 16.001

Полуавтоматическая машинка украинского производства, с элементами из прочного пластика. Оснащена двумя прижимными роликами, за счет чего закатывать банки можно быстрее. Ручка машинки полая – это несколько непривычно, но удобно. Модель легкая, достаточно долговечная. Но для работы нужна определенная сноровка, а время закатки увеличивается, так как нужно раскрутить и раздвинуть ролики перед закруткой, а потом и после нее. Используется прочный пластик, но ронять машинку все-таки не стоит.

Закаточная машинка Полтава МЗП 16.001 цена от 350 рублей.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

Закаточная машинка Полтава МЗП 16.001

Москвичка

Полуавтомат российского производства, который порадует производительностью, долговечностью и ярким дизайном. Она подходит для закатывания любых стеклянных банок с горловиной 82 мм (стандарт). Качественно закрепляет любые металлические крышки, в работе легкая и удобная. Отличное сочетание характеристик, долговечности и более чем доступной цены. Но, как и с любыми полуавтоматами, работать с ней придется дольше, так как каждый раз придется раскручивать ролик.

Закаточная машинка Москвичка цена от 400 рублей.

Машинка для закатки банок, какая лучше. ТОП-9

Машинка закаточная Москвичка полуавтомат

Мотор СИЧ МЗН-1С

Еще один полуавтомат, украинского производства. Классика, которой пользовались еще наши бабушки. Модель простая и надежная, позволяет избежать порчи банки и крышки, надежно закручивает любые металлические крышки. Машинка изготовлена из прочной стали, есть пластиковые элементы, но они не менее прочны. В работе машинка удобная. На закатку требуется больше времени, но это несущественный недостаток.

Видео как Хранить Консервацию в Погребе. Обзор погреба.