Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гостиная в доме с кухней. Модерн

30.12.2019 в 21:55

Гостиная в доме с кухней. Модерн

Дизайн кухни-гостиной в доме современного модерна предусматривает простые формы, минимум декоративных элементов. Мебель угловатая или округлая. Стулья, кресла и диваны без подлокотников. На потолке много маленьких светильников.

Основные материалы натуральные – дерево, металл. Отделка мебели обычно однотонная. Если используется орнамент, то это полоска или клетка. Главные цвета: белый, черный, коричневый. Обязателен любой яркий акцент.

Гостиная в доме с кухней. МодернСпокойный, лаконичный модерн в кухне-гостиной Источник alb-group.ru

Хай-тек

Считается мужским стилем, потому что использует новинки техники и не приветствует лишнего декора. Мебель должна быть модульная, без открытых полок. Часто вместо ручек встраивается система скрытого замка.

Отдельное внимание уделяется освещению. В кухне-гостиной для каждой зоны нужны свои светильники. Дизайнеры любят укладывать светодиодные ленты по периметру потолка, пола или корпусной мебели. Из материалов предпочтителен металл, стекло, пластик и кожа. В совмещенной кухне для загородного дома – это идеальное решение отделки.

Для стиля хай-тек характерны контрастные цвета. Чаще сочетают черный с белым или красным.

Гостиная в доме с кухней. Модерн 01Отдельная подсветка каждой зоны в кухне-гостиной стиля хай-тек Источник yandex.ru

Ар-деко

Этот стиль сочетает аристократизм классики и технологичность хай-тека. В оформлении кухни-гостиной будут плавные линии, контрастные цвета, растительные узоры на дорогом текстиле. Ар-деко любит функциональную мебель. Например, раздвижной диван или стол.

Многоуровневая подсветка состоит из одной большой люстры, светодиодной ленты и светильников. Стеклянные двери в гарнитуре могут быть украшены витражами. На полу постелен паркет или камень. Определенной цветовой гаммы нет. Рекомендуется соблюдать правило – два близких тона и один контрастный. Это может быть черный, бежевый и фиолетовый.

Гостиная в доме с кухней. Модерн 02Вычурность и технологичность ар-деко в одной кухне-гостиной Источник strojbum.ru

Эко-стиль

Отлично подходит для дизайна кухни, совмещенной с гостиной, в частном доме или даче. Кухня в доме в эко-стиле любит натуральные материалы – дерево, металл, стекло. Формы простые, как у модерна. Много живых растений в горшках и в виде панно. Природные линии повторяет мебель и предметы декора. На широких окнах – римские шторы из бамбука или легкие занавески. Обязательно много света.

Из цветов предпочтение отдается белому, коричневому и зеленому.

Гостиная в доме с кухней. Модерн 03Эко-стиль в кухне-гостиной сближает с природой Источник evadesignhome.ru

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными и интересными проектами домов от строительных компаний, представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Как зонировать совмещенную комнату

Главная задача при планировке кухни-гостиной – правильно разделить ее на зоны. Независимо от размеров помещения, их должно быть три:

    Кухонная;

    Столовая;

    Гостевая.

На маленькой даче четких границ создать между ними не получится. Обеденный стол можно приставить к дивану и рядом установить телевизор. Либо барная стойка заменит столовую зону.

Гостиная в доме с кухней. Модерн 04

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

Выбирая варианты стиля интерьера для кухни в фотогалереях, каждая женщина руководствуется своими собственными идеями о том, как должно выглядеть ее личное кулинарное пространство. Кухня в деревянном доме в стиле хай-тек, безусловно, выглядит современной и модной, однако, уютный и по-домашнему комфортный стиль кантри уже не первый десяток лет является одним из самых популярных на рынке дизайнерских услуг. Он настраивает людей на отдых, собирая вместе всю семью за обеденным столом.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

Оригинальная кухня с применением природных материалов в отделке.

Деревенский стиль характеризуется простотой и практичностью. Модернизация кухни в стиле кантри не потребует значительных финансовых затрат, но, безусловно, создаст атмосферу тепла, любви и комфорта, которая заставит членов семьи возвращаться сюда снова и снова. Деревенский стиль характеризуется не только экономичной стоимостью, но и доступностью материалов, поэтому ремонт кухни в кантри стиле можно, вполне реально, сделать своими руками, полностью изменив внешний вид комнаты.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

В деревянном доме уместна отделка из того же материала, этому соответствуют концепции экологичного жилья.

Главной особенностью деревенской кухни является аромат сосновых иголок из натурального дерева, использованного при отделке пола, стен, а также декоративных деталей на других поверхностях. Натуральные материалы, используемые в интерьере кухни, являются одной из основных черт деревенского стиля. Кухня в бревенчатом доме в стиле кантри может изобиловать элементами из лозы, отделкой из красного кирпича и натуральных тканей или фактурной штукатуркой. Декоративные керамические детали с ручной росписью придадут комнате красивый вид.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

Помимо балок, потолок можно украсить панелями, вагонкой или натяжными полотнами.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/gostinaya-kuhnya-v-chastnom-dome-modnye-tendencii

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Объединение кухни с гостиной отражает стремление к простору, удобству, эргономичности. Кроме того, кухня, совмещенная с гостиной дает возможность обновить дизайн помещения, воплотить в жизнь свои давние мечты или увиденные на фото/

Интерьер кухни-гостиной можно оформить в самых разных стилевых направлениях, что также стоит расценивать как выгодное преимущество. Но чтобы решение объединить две комнаты оказалось выигрышным со всех сторон, лучше быть в курсе недостатков, правил и нюансов этого процесса, заранее продумать проект, стиль и цветовую гамму интерьера.

Сегодня мы рассмотрим эти и другие важные темы в аккомпанементе объемной фото-подборки.

Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Зонирование

Интерьер гостиной, совмещенной с кухней, принято разделять на функциональные зоны – кухонную, гостиную и столовую. Благодаря зонированию вы отделите царство хозяйки от королевства гостей и родственников, скроете от посторонних глаз процесс готовки и сможете по привычке уединиться на кухне.

В комнатах небольших размеров столовую зону можно совместить с гостиной, свести к минимуму, заменив барной стойкой или вовсе исключить по ненадобности. Тут вы можете продолжить семейную традицию, организовав большой обеденный стол, или решиться на перемены в угоду простору.

Для визуального разделения кухни, совмещенной с гостиной используют:

1. Относительно большой предмет интерьера – стол, барная стойка, диван, кресла, шкаф, аквариум или «живую» стену из напольных растений.

2. Фальш-стены, перегородки, стеллажи правильных и неправильных форм и арки. С одной стороны фальш-стены можно разместить мини-стол, другая же станет местом для картины или плазмы. А если вырезать в ней отверстие, туда прекрасно впишется небольшой стол для двоих – так вы организуете компактную столовую зону.

Разделение кухни и гостиной аркой приемлемо только для классических направлений. Современным стилям подойдет функциональная перегородка с полками для кухонной утвари с одной стороны и биокамином – с другой. А что вы думаете о перфорированных перегородках?

3. Дизайн напольного покрытия – пол на кухне должен быть практичным, а в гостиной – способствующим расслаблению. При этом кухню часто возносят на подиум, что облегчает подведение коммуникаций, но может оказаться не совсем удобной зарядкой.

4. Оформление потолка – подвесные, натяжные конструкции с разными уровнями помогут создать в гостиной праздничную или романтическую атмосферу, а кухне обеспечат необходимое равномерное освещение и рабочую обстановку. Конструктивные особенности помещения – например, несущая балка – выступят уже готовыми зонирующими элементами.

5. Раздвижные или раскладные двери, которые в любой момент разделят помещения на две части. Поверьте, это неощутимо, когда двери прозрачные – например, стеклянные.

6. Шторы – легкий тюль, струящиеся кисеи или плотный занавес отделят кухню от гостиной, не отягощая интерьер.

                Дизайн кухни-гостиной в современном стиле. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

                Давайте сразу начнем с наиболее стильных примеров:

                Заметили, что это единое пространство без искусственного разделения?

                Во-первых, вся кухня-гостиная выдержана в едином стиле и цветовой гамме. Никакого «визуального зонирования» нет и быть не должно. Цветовая гамма нейтральная, т.к. сочетание цветов в открытом пространстве сложнее и при использовании ярких оттенков появляется риск.

                Во-вторых, все кроме 1 кухни до потолка, в них много закрытых мест хранения, а стиль современный и с нотками минимализма. Беспорядок и лишний хлам в кухне совмещенной с гостиной мгновенно уничтожает весь дизайн.

                Фото сразу 2-ух ошибок : кухня не до потолка и там скопился хлам, ступенька на потолке где она нафиг не нужна. Опустили бы потолок в зоне шкафов — было бы другое дело.

                Гостиная в доме с кухней. Модерн 21

                А вот освещение должно быть раздельным и выключатели важно детально продумать заранее. И да, интерьер кухни-гостиной критично зависит от грамотного света.

                Считаем контуры света:

                1. Раздельный основной верхний свет в зоне кухне и гостиной.
                2. Общее декоративное освещение включающее весь скрытый фоновый свет и подсветку фартука , светодиодные ленты под барной стойкой.
                3. Свет над обеденной зоной и, т.к. она обычно в центре комнаты, светильники лучше выбрать стильные броские дизайнерские.
                4. Торшер возле дивана.

                Это минимум. Светодиодная лента под стрелкой должна включаться с того же выключателя, что и фартук.

                Гостиная в доме с кухней. Модерн 22Гостиная в доме с кухней. Модерн 23Гостиная в доме с кухней. Модерн 24

                Про первые 2 пункта:

                Яркий верхний свет обычно используют только во время готовки либо уборки, в остальное время используется функциональный и фоновый. Вешать на 1 выключатель верхний свет сразу над кухней и гостиной — ошибка т.к. он почти никогда не нужен там одновременно.

                А вот фоновый свет нужен сразу везде и он должен быть на 1 кнопке расположенной на входе в комнату (можно дублировать проходным выключателем возле дивана).

                А как делают обычно: под верхними шкафами подсветку делают кухонщики и включается она на кнопку там же, остальное ставят отделочники и включается тоже по месту. Но вы ведь не хотите находиться в зоне кухни, когда гостиная полностью во тьме, и наоборот. Бегать из 1 конца комнаты в другой 2 раза чтобы включить и выключить тоже. Поэтому:

                Не вздумайте делать включение светодиодных лент на самом фартуке. Выключатель делать где и все остальные — на входе в кухню.

                Это все закладывается в самом начале ремонта при разводке электрики, поэтому в материале про проект кухни я писал, что проектирование не только про мебель, и какую именно часть надо делать самостоятельно.

                Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kuhnya-kak-komnata-dizayn-dizayn-malenkoy-kuhni-v-zhivyh-primerah-40-foto

                Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме с камином. Кухня-гостиная с камином в частном доме: особенности

                В отличие от типовой квартиры, в частном доме можно разместить настоящий дровяной камин с живым огнем . Главная особенность такой кухни-гостиной - это необходимость закладывать основу будущего очага еще на этапе проектирования. Вес такой конструкции настолько значителен, что под неё приходится предусматривать отдельный фундамент . 

                Дымоход тоже является сложнейшей системой, которая должна быть безопасна в использовании, поэтому изготовление настоящего камина стоит доверять только квалифицированным специалистам.

                Гостиная в доме с кухней. Модерн 25

                При всей трудоемкости исполнения и затратах на материалы дровяной очаг может стать самой привлекательной деталью интерьера в доме благодаря художественной кирпичной кладке, облицовке натуральным камнем или декоративными изразцами. Лучше всего кирпичные или каменные камины гармонируют с кухней-гостиной в стиле кантри , рустик , прованс или шале .

                Гостиная в доме с кухней. Модерн 26

                Еще один популярный вариант исполнения - каминная печь "буржуйка" . Это металлическая конструкция, часто украшенная литыми или кованными элементами и укомплектованная стальным дымоходом. 

                Гостиная в доме с кухней. Модерн 27

                Монтаж камина-"буржуйки" тоже требует соблюдения техники безопасности - стены и полы в непосредственной близости от очага должны быть облицованы негорючими материалами . Но именно эту необходимость дизайнеры интерьера превращают в изюминку - используют для отделки камень или плитку. 

                Сама "буржуйка" тоже может добавить аутентичности кухне-гостиной, ведь многие модели оборудованы плитами, на которых можно разогревать пищу или воду для чаепития в старинном чугунном чайнике. Металлический камин - незаменимый элемент интерьера в скандинавском стиле .

                Гостиная в доме с кухней. Модерн 28