Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

HPL пластик, что это. HPL Ламинат - что это?

29.10.2019 в 03:36

HPL пластик, что это. HPL Ламинат - что это?

В современной мебели, а так же в отделке интерьеров и строительстве не редко применяют бумажно-слоистый пластик. Давайте разберемся, что это такое и, как говорится, с чем его едят. В этой статье я постараюсь не касаться технических подробностей, методов производства и обработки, а так же постараюсь выложить как можно меньше цифр для более легкого восприятия обывателем. Для профессионалов эта статья будет лишней.

Итак, ДБСП (декоративный бумажно-слоистый пластик) – группа листовых материалов, состоящих из прессованных тонких слоев бумаги, пропитанных термореактивными смолами. По методу изготовления выделяют 2 основных типа ДБСП.

HPL – high pressure laminate – в буквальном переводе, ламинат высокого давления, и CPL - continuous pressure laminate – «пластик непрерывного давления». CPL пластики производятся с гораздо меньшим давлением прессования, поэтому они более рыхлые, имеют меньшую плотность, вытесняются на рынке первым типом. Так что оставим их в покое

По области применения выделяют декоративные и конструкционные пластики HPL.

HPL пластик екатеринбург. Купить декоративный бумажно-слоистый пластик Lemark в Екатеринбурге Декоративный бумажно-слоистый пластик (ДБСП) HPL Lemark – представляет собой группу многофункциональных, прочных и долговечных материалов, устойчивых к повышенной и пониженной температуре, избыточной влаге. ДБСП HPL обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, а также соответствует всем санитарно-гигиеническим нормативам.

HPL пластик, что это. HPL Ламинат - что это?Слоистый пластик HPL состоит на 30%-40% из смол и на 60%-70% из специальных пропитанных этими смолами бумаг, сложенных в определенной последовательности в пакет, спрессованный при высоких температурах и давлении.

Преимущества ДБСП HPL

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам декоративный слоистый пластик имеет ряд преимуществ перед такими отделочными и конструкционными материалами, как рулонные пленки на бумажной и ПВХ основе, полиэфирные и ПММА пленки, акриловый и полиэфирный камень, натуральное дерево и шпон из него. Их декоративная поверхность не имеет пор, отличается прочностью и стойкостью к внешним воздействиям. Разнообразие декоров и отделок поверхности бумажно слоистого пластика HPL ограничивается только фантазией специалистов по изготовлению печатных бумаг. При этом, цена на бумажно-слоистый пластик HPL Lemark выгодно отличается от европейских аналогов.Компания «УралПлита» является официальным представителем завода-производителя слоистых пластиков ООО «ЛЕМАРК».Со склада нашей компании, расположенного в городе Екатеринбург, мы предлагаем Вам купить:
  • декоративный пластик для отделки, мебели, стен и стеновых панелей – стандарт (standart) и стандарт ТГ, последний производится в трудногорючем исполнение. ДБСП для отделки интерьеров общественного транспорта – автобусов, троллейбусов, трамваев, пассажирских ж/д вагонов, морских и речных судов, самолетов – с одной или двумя декоративными поверхностями, шлифованный или без шлифовки (шероховки), выпускается в огнезащищенном исполнение.
  • конструкционный пластик для изготовления трудногорючих облицовочных панелей hpl для вентилируемых фасадов новых и старых зданий, подземных переходов, гаражей, туннелей, толщина 4, 6, 8, 10 и 12 мм, имеет устойчивость к ультрафиолету и внешним погодным условиям.
  • Бумажнослоистый пластик HPL Lab с высокой устойчивостью к химическим реагентам, который применяется при изготовлении столешниц лабораторной мебели. Вы также можете заказать цветной пластик не только из складской программы, но и других видов, с другими свойствами и размерами, или с другой отделкой/тиснением декоративной поверхности.

HPL пластик для фасадов. Фасады МДФ фанерованные HPL пластиком, акрилом

    HPL пластик, что это. HPL Ламинат - что это? 01

    Профиль и Кромка

Пластиковый фасад – прогрессивный и достаточно эффективный способ придать эстетический внешний вид самой разнообразной категории мебели, включая кухонные гарнитуры и элементы декоративного оформления.

Экономичность, многообразие цветовых гамм, возможность имитации различных поверхностей – это лишь самый незначительный перечень преимуществ, отличающий фасад, выполненный из пластика.

Однако, приходится констатировать неутешительный факт: ввиду доступной цены, у большинства потребителей таких мебельных конструкций возникает определенное недоверие к пластиковым фасадам. Чтобы разобраться в данном вопросе необходимо уточнить особенности процесса производства подобных изделий, а также уяснить все достоинства и недостатки.

Особенности изготовления фасада в пластике и используемые материалы

Листовой пластик (толщиной листа не более 1 мм) – самый распространенный класс материала, применяемый для производства пластиковых фасадов. Покрытие из пластика может похвастать стойкостью к внешним механическим воздействиям, а также высоким температурам, что особенно важно в условиях кухонного пространства, где непрерывно функционирует газовая/электрическая плита.

HPL (High Pressure Laminate или ламинат высокого давления) – аббревиатура, применяемая для условного обозначения листового пластика.

Технологический процесс производства подобного материала сводится к полимеризации – прессованию под большим давлением и сверхвысокой температурой (140-180 °С) нескольких десятков листов бумаги, пропитанной специальными смолами.

Листовой пластик HPL состоит из следующих основных слоев:

– белый пластик (самый нижний слой);

– крафт-бумага, пропитанная фенольным составом (базовый слой);

– несколько слоев бумаги определенной цветовой гаммы, пропитанной меламиновой смолой (декоративный слой);

– слой бесцветной полимеризированной бумаги (защитный слой).

Преимущества и недостатки пластикового фасада

Фасад из пластика имеет ряд характерных преимуществ, среди которых следует выделить:

– влагостойкость;

– возможность эксплуатации в биологически активной среде (продукты питания, жидкости, бытовая химия и.т.д);

– стойкость к повышенным температурам, что предоставляет возможность установки в непосредственной близости к варочным панелям, кухонным плитам и.т.д;

– стойкость к ультрафиолетовому излучению;

– экологическая безопасность.

К недостаткам фасадов из данного материала можно отнести не всегда бюджетную стоимость и необходимость регулярного ухода (на блестящих, глянцевых декорах более заметны отпечатки пальцев и другие загрязнения).

Пластик HPL кухня. Конструкция пластикового фасада

Для изготовления кухни из пластика применяется листовой и рулонный материал. Пластик, выпускаемый листами более дорогой продукт. Но при этом, кухонный гарнитур из пластика не выпадает из средней ценовой ниши.

По толщине листы достигают 4 мм. Благодаря этому их удобно монтировать на фасадные панели. Покрытие из пластика имеет высокую прочность и термостойкость, что немаловажно для кухонной мебели. Маркируется листовой пластик буквами HPL, что буквально означает — High Pressure Laminate. Переводится на русский это как — ламинат высокого давления.

Фактически, в названии содержится указание на технологию его изготовления. Такие листы получают из нескольких слоев специальной бумаги (от 18 до 29), которые пропитываются термореактивными смолами. В плоском прессе, под давлением в 70 бар и температуре 150-180 градусов по Цельсию, смолы растекаются между слоями бумаги и происходит полимеризация.

Перед формованием листов HPL между слоями помещаются особые прокладки придающие готовым изделиям оригинальные свойства, такие как — матовость, «фото» или глянец.

HPL пластик, что это. HPL Ламинат - что это? 02

Пластиковые фасады могут быть любого цвета с любой нарисованной текстурой

Таким образом, пластик для кухонных фасадов HPL состоит из нескольких слоев.

  1. Нижний или внутренний слой из белого пластика.
  2. Основу листа составляет крафт-бумага, пропитанная фенольными смолами.
  3. Декоративный слой пропитывается меламиновой смолой и состоит из цветных, разных оттенков слоев бумаги.
  4. Самый верхний слой выполняет защитную функцию и состоит из слоя прозрачной бумаги, полимеризует которую меламиновая смола.

HPL пластик, что это. HPL Ламинат - что это? 03

Пластик для фасадов кухни, изготавливаемый подобным способом, различается по физико-механическим свойствам.

  • В основном, это листы стандартного пластика с маркировкой Такой лист имеет высокую жесткость и его невозможно согнуть. Он размещается только на прямые поверхности.
  • При некотором изменении температурного режима изготавливается пластик способный к последующему формованию. Это, так называемый, постформинг и его официальная маркировка HGP. Кромки таких пластиков можно загибать с радиусом до 10 мм. В результате таким листом можно закрывать края фасадов. Такое кромление не имеет дополнительных креплений и щелей. В результате основа фасада не расслаивается от попадания влаги.

Пластиковый фасад кухни для средней ценовой ниши изготавливается путем наклейки на плиту МДФ или ДСП жесткого листа HPL со свойствами HGS. Поскольку этот процесс происходит под давлением пресса и с нагреванием, происходит диффузия и молекулы такого пластика проникают в материал основы фасада.

В результате получается прочный и красивый фасад для мебели. По твердости такой пластик считается антивандальным покрытием. На нем не остается царапин и трещин. Он легко моется и не боится высоких температур.

HPL пластик, что это. HPL Ламинат - что это? 04

Хороший пластик не мягче дерева

В основном, фасады из пластика для кухни имеют яркую глянцевую поверхность. Поскольку не всем такой блеск нравится, производители выпускают матовый пластик. Таким он становится за счет изменения декоративного и верхнего защитного слоя при изготовлении HPL. Матовые кухни с пластиковыми поверхностями сохраняют все преимущества такого покрытия и приобретают еще одно — на них меньше заметны отпечатки пальцев и разводы после протирки тряпкой.

МДФ пластик HPL. HPL-покрытие

HPL-пластик делают схожим методом, но основой его служит крафт-бумага, а для пропитки используются феноловые термопластичные смолы. Декоративным слоем может выступать шпон или бумага с термоотверждающей смолой.

МДФ пластик HPL. HPL-покрытие

Представленные на фото фасады (дверцы кухни) выполнены из плитного материала, покрытого пластиком HPL

Под давлением покрытие буквально «спекается» с верхним слоем МДФ и ДСП и образует прочное соединение. Смола здесь стабилизирована, выделение формальдегида невозможно.

Поверхность из HPL-пластика может быть любого цвета – светлого или темного; может быть матовой, сатинированной и даже рельефной. Воспроизводит массив дерева с большой точностью и незаменим для гарнитура в классическом интерьере . На следующем фото – кухонный гарнитур в классическом интерьере.

МДФ пластик HPL. HPL-покрытие

На фото у этой кухни — столешница из HPL с декором под нержавеющую сталь

Плюсы:

  • высокопрочный и красивый материал, особенно в сочетании с натуральным шпоном. Такой дизайн лучше выбрать для классического оформления;
  • стоек к действию ультрафиолета и не изменяет цвет;
  • не крошится и не раскраивается, что подтверждают отзывы потребителей;
  • отмыть его очень просто, и здесь абразивные средства для борьбы с жиром просто не понадобятся.

Недостатки кухни с HPL-покрытием:

  • воспроизводит в основном только дерево, поэтому в современном интерьере пользуется меньшей популярностью;
  • возможны только ровные фасады, что снижает разнообразие угловых и П-образных кухонь;
  • стоимость покрытия заметно выше, для хрущевки он дороговат, но если в приоритете — долговечность материала, то лучше выбрать HPL-покрытие.

Видео свойства HPL-пластика