Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

30.12.2019 в 08:24
Содержание
  1. Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж
  2. Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость
  3. Откосы на окна из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей
  4. Пластиковые откосы для окон. Особенности конструкции и нюансы работы с ними Прежде чем приступить к установке пластиковых откосов своими руками, рассмотрим их особенности. Повышенное внимание уделяют швам между окном и стеной: их герметично заделывают, чтобы избежать утечки тепла. Часто причиной тепловых потерь становятся пустоты из-за некачественной задувки пространства монтажной пеной (о секретах использования монтажной пены при работе с откосами узнайте
  5. Монтаж ПВХ откосов по новому. Изделия из ПВХ панелей
  6. Инструкция установке пластиковых откосов. Монтаж пластиковых откосов
  7. Видео как сделать откосы на окна из пластика #деломастерабоится

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

После замеров глубины и высоты граней проема раскраивают гипсокартонный лист. Для этого по размеченным точкам на верхнем слое картона ножом прорезают линию. Переламывают по ней заготовку и отрезают бумагу с нижней стороны. Можно использовать ножовку по металлу или лобзик.

Важно. При креплении саморезами шляпки слегка утапливают в полотне, чтобы после шпаклевки они были незаметны.

Монтажную пену или гипсовый клей наносят на деталь с обратной стороны и прижимают к стене. После застывания пустоты аккуратно заполняют герметиком. При расширении он увеличивается в объеме в 3 раза и может оторвать панель, поэтому важно не переусердствовать.

Монтаж с применением профилей проводят по схеме:

  1. По периметру окна устанавливают П- или L-профили короткой стороной в центр блока.
  2. Заготовку из гипсокартона вводят в паз профиля, отгибая на нужный угол рассвета. Вырезают из подручных средств шаблон для разметки граней остальных окон.
  3. Замеряют щель между откосом и стеной, заготовку снимают. Устанавливают по периметру проема рейку, кронштейны или металлический профиль.
  4. Приклеивают к стене утеплитель.
  5. Снова заводят деталь из гипсокартона в паз профиля, другой конец крепят саморезами к рейке или кронштейнам.

Последовательно монтируют боковой и верхний откос. Торцы заштукатуривают, стыки закрывают серпянкой и шпаклюют. Остается выполнить финишную отделку.

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

Как сделать откосы для пластиковых окон, если нет профилей? В этом случае установочный паз под гипсокартон выбирают в примыкающей к оконной коробке монтажной пене. Глубина выемки должна превышать толщину рамы на 2-3 мм.

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Откосы на окна из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей

Для начала нужно выполнить замеры каждого оконного откоса, а также нарезать сендвичные панели под параметры откосов. Режущим предметом делается кройка обшивки. Резать панели рациональнее монтажным ножом. Для этого укладывается панель на пол, и выполняется размечивание посредством карандаша и рулетки. Теперь проводится черта лезвием ножа, после чего эту процедуру повторяют несколько раз, стараясь попадать в первый рез. Когда материал разрезан, края срезов нужно заровнять наждачной бумагой.

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 04

Следующая процедура – это монтаж боковых откосов. Посредством саморезов осуществляется крепление стартового профиля. Дистанция между саморезами должна составлять 15 сантиметров. Установку панели можно сделать без монтажа первоначального профиля. В этом случае панели монтируются вплотную к окну, заводя вглубь за него на 1 см. Фиксирование откоса выполняется запениванием. Это более сложный вариант монтажа, но итоговый результат конструкции выглядит более эстетично.

Затем на панель наносится зигзагообразная полоса жидких гвоздей в середине и прямые полоски по периметру материала. Панель вставляется одним краем в стартовый профиль и прижимается к откосу. Аналогичным способом устанавливается верхняя и вторая боковая панель. Для декоративной отделки проема окна по периметру клеится кантовочный профиль. Чтобы окно имело аккуратный внешний вид, области стыков в углах нужно резать под 45 градусов.

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 05

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 06

При установке сэндвич-панелей необходимо стараться ставить комплектующие элементы таким образом, чтобы между ними образовывался минимальный зазор.

Для маскирования стыков можно использовать белый герметик либо жидкий пластик. На этом этапе отделка откосов многослойными панелями завершается, но необходимо подождать 1–2 дня, чтобы конструкция полностью высохла. Правильно установленные откосы функциональны и не требуют особого ухода, рассчитаны на длительный эксплуатационный срок. Стройматериал облицовки не видоизменяется под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 07

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 08

Пластиковые откосы для окон. Особенности конструкции и нюансы работы с ними Прежде чем приступить к установке пластиковых откосов своими руками, рассмотрим их особенности. Повышенное внимание уделяют швам между окном и стеной: их герметично заделывают, чтобы избежать утечки тепла. Часто причиной тепловых потерь становятся пустоты из-за некачественной задувки пространства монтажной пеной (о секретах использования монтажной пены при работе с откосами узнайте

). Убедиться, насколько хорошо заделаны щели, можно спичками или зажигалкой. Дрожащее пламя укажет на необходимость исправления недоработки.

Внимание

Для повторной герметизации подойдёт пена. Излишки срезаются через сутки — двое ножом. Затем приступают к отделке, начиная с внешней стороны окон.

Для наружных подходят два способа:
  • накладывание финишной шпаклёвки на стартовую;
  • нанесение цементного раствора.
На выбор метода влияет состояние стены. Для ровного покрытия достаточно тонкого слоя шпаклёвки, сколы выравнивают раствором, приготовленным из цемента и песка.

Преимущества

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 09Пластиковые откосы востребованы при отделке оконных проёмов в любых помещениях. Их преимущества:
  1. Лёгкость и простота в уходе. Пластик безболезненно реагирует на уборку моющими средствами.
  2. Долговечность. По сравнению со штукатурными или изготовленными из гипсокартона пластиковые не уступают первым, а вторые даже превосходят (об откосах из гипсокартона читайте тут , а о штукатурке оконных откосов рассказано здесь ) .
  3. Не являются средой возникновения, развития плесени, грибка.
  4. Доступная цена.
  5. Готовая поверхность без дополнительной шпаклёвки, зачистки, покраски.
  6. Выполнение монтажа под силу начинающему мастеру.

Недостатки

Из недостатков замечено несколько слабых мест:
  1. Паронепроницаемость. При некачественном утеплении возможно скопление конденсата.
  2. Хрупкость, подверженность механическим повреждениям благодаря сотовой структуре внутренней части.
  3. Огнеопасность. Запрещено устанавливать вблизи огня, раскалённых предметов.
  4. Токсичность ПВХ при горении. Выделяются токсические вещества, вредные для здоровья.

Монтаж ПВХ откосов по новому. Изделия из ПВХ панелей

Перед тем, как приступить к установке пластиковых откосов собственноручно без посторонней помощи, стоит сначала ознакомиться с качествами материала, который используется для их создания. Одним из них может быть полихлорвиниловая панель.

Краткое описание материала

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 10 У этого материала есть и еще одно название, а именно потолочные панели. Делают их из поливинилхлорида. Они сделаны из двух пластик пластика с ребрами жесткости внутри. Для определенных моделей предусматривается наличие замковых соединений на торцах. Панели могут быть выполнены в разных размерах, но при монтажных работах вам в любом случае нужно будет все нарезать на необходимый размер. При этом у панелей может быть длина и 3, и 6 метров, но лучше  всего покупать 6-ти метровые изделия. Толщина панелей может быть от 0.5 до 1.2 см. Разновидность изделия тоже может быть разной – рейки, панели или полихлорвиниловые листы. Кроме того, следует покупать комплектующие для пластиковых панелей. В комплекте у вас обязательно должны быт крепления и элементы из пластика, описание которых представлено на фото ниже.

Одним из явных достоинств любого пластикового материала является широкая цветовая гамма, а цветные откосы можно подбирать под любые интерьеры. Кроме того, внутренняя отделка будет смотреться крайне необычно, если обшить проемы окон пластиковыми панелями, которые имеют имитацию любого материала искусственного или натурального происхождения. Если у вас цветные или коричневые окна, то можно использовать окрашенные в разные оттенки изделия. Важно, чтобы  в таком случае с ними сочеталась вся фурнитуры окон. Панели бывают однотонными, лакированными, ламинированными, а также иметь на своей поверхности изображение или печатный рисунок, который нанесен особым методом (термической печатью). Установка пластиковых откосов поможет придать окнам опрятный вид декоративной отделки рамы. Как сделать самостоятельно откосы, рассмотрим далее.

Преимущества материала

Высококачественная отделка откосов при помощи пластика своими руками точно получится за счет уникальных свойств потолочных панелей:

  • материал не является токсичным.
  • Пластик обладает повышенной устойчивостью ко влаге.
  • Материал прост в уходе и монтаже.
  • Имеет небольшой вес, и поэтому не будет создавать нагрузки на основание.
  • Пластик представляет собой негорючий материал, но при плавлении способен выделять ядовитый едкий дым, а кроме того, изделия сами по себе достаточно устойчивы к температурным перепадам.
  • Обладают устойчивостью к морозам.
  • Создают прекрасную ровную поверхность, которая жестко зафиксирована.
  • Имеют современный вид, и подойдет для любого интерьера.
  • Сотовая структура будет обеспечивать надежную изоляцию от шума.
  • Не способен накапливать на поверхности электричество статического типа.
  • Панели имеют устойчивость к средствам бытовой химии.

Монтаж

Как ставить откосы, выполненные из пластика на окна по этапам, показано и рассказано ниже. Перед тем, как приступить к отделке откосов при помощи панелей, следует выполнить замеры.

Боковые внутренние стороны следует измерять дважды – у стены и у окна:

  1. Монтаж пластиковых откосов на окна начинается с того, что следует удалить монтажную пену, которая успела выйти за пределы шва по всему периметру оконной рамы. Для этого используйте строительный или же канцелярский нож.
  2. Далее по всему периметру оконной рамы следует прикрепить брусок из древесины. При изготовлении бруска следует на его одной грани выполнить уклон. Это требуется для того, чтобы вы смогли прочно зафиксировать брусок возле оконной рамы.
  3. Готовые бруски должны быть установлены по всему периметру рамы окна так, чтобы немного заходить на нее. Крепление можно выполнить при помощи дюбелей или саморезов.
  4. Планка из пластика, которая названа стартовым профилем, должна быть куплена в строительном магазине. Далее берем строительный степлер или саморезы, и прикрепите ее к деревянному бруску  по всему периметру.
  5. По замерам, которые вы сделали ранее, следует изготовить все нужные вам элементы. Разрезайте пластик аккуратно, чтобы ничего не было повреждено.
  6. Проводить монтаж панелей следует сначала на боковые стенки оконного проема, и панели следует обязательно ставить в стартовый профиль.
  7. Далее отделите элемент от стены и покройте все пространство при помощи монтажной пены. После поставьте ее на место и слегка придавите, чтобы пена могла схватиться.
  8. Таким образом, нужно отделать все откосы, сделать их пластиковыми, а на отделанные фрагменты можно будет прикрепить декоративные уголки. Готовые изделие зафиксируйте при помощи малярного скотча, и пусть все остается в таком виде, пока пены не схватится до конца.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otkosy-na-plastikovye-okna-ustanovit-kak-ustanovit-otkosy-podgotovka-k-montazhu

Инструкция установке пластиковых откосов. Монтаж пластиковых откосов

Одним из очень популярных видов оконной отделки являются откосы своими руками из пластика.

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 11

Они идеально подходят для разных видов помещений, легко и быстро монтируются и не дорого стоят. Среди минусов такой обработки можно выделить только меньшую теплоизоляцию, по сравнению со штукатурными откосами.

Если вы задались вопросом: «пластиковые откосы установка своими руками» — тогда первым делом необходимо точно замерить окно и то место, которое требует обработки. Составьте на листе бумаги небольшой эскиз будущей работы и запишите туда все замеры, чтобы не забыть. Далее стоит отправиться в магазин за покупкой необходимых инструментов и материалов. Если вы будете дополнительно утеплять оконный проем – не забудьте и о материале для этого строительного процесса.

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 12

Установка пластиковых откосов своими руками начинается с того, что нужно вырезать полоску пластика нужного размера. Лучше выбирать пластик такой ширины, чтобы полоска для откосов была цельной. По верхним углам окна нужно разместить внутренний уголок, в который будут входить другие части. Край такого уголка закрываться будет специальной заглушкой.

Вопрос как сделать откосы своими руками из пластика превратится в пыль после того, как вы начнете работу. После установки первой полоски пластика, аналогично будет вставляться часть с другой стороны и сверху. Дополнительно крепить пластик саморезами или клеем не нужно, поскольку он и так хорошо держится с помощью уголков-направляющих.

Последним этапом является закрепление декоративного уголка из пластика. Такой монтаж очень быстро производится, и пластиковый откос выглядит идеально ровным. Уголок подбирайте в тон основному материалу, чтобы не привлекать особого внимания к оконному проему.

Хочу отметить, что если вы хотите сделать откосы на окнах своими руками с утеплением, то в таком случае придется смонтировать еще и дополнительный каркас, в который будут входить листы утеплителя. Каркас может быть выполнен как из дерева, так и из металлического профиля.

Из чего сделать откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж 13

Он крепится большими саморезами, а в профиль с помощью жидких гвоздей укладывают листы стекловаты, пенопласта, пенополистерола или минеральной ваты. Вид утеплителя можно устанавливать любой. Если вы хотите сделать всю работу самостоятельно – посмотрите как это делать на видео «Откосы своими руками» ниже. При наглядном примере каждый человек уяснит для себя все тонкости будущего дела и у него не остается вопросов.

Будьте внимательны к каждой детали при установке, ведь малейшая оплошность может повлиять на итоговый результат. Выбирайте самые качественные материалы – только тогда результат будет тот, который ожидается. Не стесняйтесь прибегать к помощи специалистов – они всегда смогут посоветовать как лучше выполнять любые работы. Успехов!

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/ustanovit-otkosy-na-plastikovye-okna-montazh-so-startovym-profilem

Видео как сделать откосы на окна из пластика #деломастерабоится