Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Удаление краски со стен. Химический способ

30.12.2019 в 08:51
Содержание
  1. Удаление краски со стен. Химический способ
  2. Как снять краску со стены в ванной. Как удалить краску со стены химическими способами?
  3. Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски
  4. Как снять масляную краску со стен. Как легко снять старую масляную краску с потолков и стен
  5. Как снять советскую краску со стен. Как снять старую краску со стен?
  6. Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.
  7. Видео как снять старую краску со стен при ремонте в ванной для качественной укладки плитки. Все способы

Удаление краски со стен. Химический способ

Химические вещества бывают двух видов:

  • Щелочные
  • Органические

Способ достаточно прост. Покупается необходимое количество химического раствора. Реактивом покрываете окрашенную поверхность ровным слоем валиком или кистью. Через несколько часов можно счищать старую краску с помощью скребка или шпателя.

Совет! Желательно химическую смесь наносить равномерно в одном направлении.

Удаление краски со стен. Химический способ

Внимание! Если краска нанесена в несколько слоев, то стоит повторить процедуру несколько раз, для лучшей очистки поверхности.

Недостатки:

  • Дорогостоящий
  • Высокотоксичный
  • Специальная утилизация
  • Вызывает ожоги при попадании на кожу

При выборе такого метода удаления краски со стен, необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. Помещение, в котором проводятся работы необходимо проветривать. Во время процедуры в квартире нельзя находиться детям и беременным женщинам. Использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, очки, респиратор), а также в одежде, покрывающей все тело.

Еще несколько способов

Для снятия краски с деревянного покрытия применяется вода и кальцинированная сода. Деревянную поверхность смачивают водой и засыпают кальцинированной содой. Накрывают смесь тканью и через сутки краску можно снять шпателем.

От старой краски также поможет избавиться смесь карбоната калия и извести. В емкости с водой смешивают карбонат калия и негашеную известь в пропорциях 1/3. Полученная смесь наносится на поверхность и через 12 часов легко сдирается старая краска со стен.

Жидкое стекло наносится на масляную краску. Слой стекла просыхает и отслаивается вместе со старой краской.

Как снять краску со стены в ванной. Как удалить краску со стены химическими способами?

Так как снять краску со стен в ванной комнате можно разными средствами, разделяют несколько химических способов, но суть каждого из них заключается в следующем – надо нанести на обрабатываемую поверхность некое вещество, которое в результате химических реакций в дальнейшем позволит легко счистить удаляемый слой краски.

Для этой цели отлично подходят:

  • смывки, предлагаемые современными производителями
  • любые растворители
  • смесь кальцинированной соды с мелом и известью

Это самый прогрессивный метод, так как краску удаляют с помощью инновационных составов. Современная промышленность выпускает ряд специальных смывок, способных отчистить любую поверхность. Производители гарантируют высокое качество и максимальную эффективность своих средств, которые, впрочем, уже доказаны на практике.

Между тем, в некоторых случаях, так как снять краску со стен с помощью смывки стоит довольно дорого, может понадобиться альтернатива. В качестве нее можно использовать обычный растворитель. Стоит он гораздо дешевле, но, в отличие от современных составов, которые часто универсальны, прежде чем приобрести растворитель, нужно знать тип краски, использованной на стене.

Если и предыдущий способ не помещается в рамках вашего бюджета, используйте смесь мела, извести и кальцинированной соды. Это значительно дешевле, но так как удалить краску, которая давно украшает вашу ванную и прочно держится за поверхность вряд ли удастся, используйте данный состав только для недавно нанесенного покрытия. С ним он отлично справится.

Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

Временной интервал всегда указан на упаковке, также как и рекомендации по применению, которых мы советуем придерживаться в строгом порядке.

  • Все химические составы обладают едкими неприятными запахами и являются очень агрессивными. Обязательно работайте в перчатках и респираторе, а на время действия раствора лучше вовсе покинуть квартиру, открыв окна на проветривание;
  • Так же после окончания работ нельзя просто взять и вылить остатки раствора в канализацию. Химические реагенты очень едкие и должны утилизироваться надлежащим образом. Об этом тоже упомянут на упаковке или в инструкции;
  • Отпугивать может и стоимость подобных средств, но поверьте, после того как вы попробуете удалить краску шпателем, топором или болгаркой и ничего из вышеперечисленного не даст желаемого результата, вы не захотите экономить. Зачастую одного литра раствора достаточно для удаления краски со стен ванной комнаты и туалета стандартных размеров;
  • Обращайте внимание и на то, что некоторые составы могут быть предназначены для применения лишь на горизонтальных поверхностях.

В зависимости от компонента основы готовые составы бывают:

  • Кислотные – на основе соляной или ортофосфорной кислоты;
  • Щелочные – на основе солей различного происхождения;
  • Органические – которые не содержат в составе ни солей, ни кислот.

Для удаления старой краски с каменной поверхности наиболее подходящими считаются бескислотные составы. Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

По форме выпуска растворы могут быть в виде:

  • Жидкостей – щелочные или кислотные концентраты, которые подлежат разбавлению;
  • Гелей – оказывают более мягкое воздействие и выпускаются на основе органических соединений. Более удобны для применения в закрытых помещения, так как не имеют такого резкого запаха;
  • Порошков — применяются как в виде растворов так и самостоятельно;
  • Аэрозолей – предназначены для работы с небольшими участками и являются очень удобными.Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

Подобрать состав под определенный вид краски не составит труда. Чтобы не ошибиться в выборе смывки, лучше приобретать универсальные растворы, которые годятся для удаления красок любого типа. Например:

  • Смывка «Фэйл-5» — предназначена именно для удаления старой краски и растворяет даже порошковые составы. Начинает действовать спустя несколько минут после нанесения. Вы увидите, как старое покрытие начнет покрываться мелкими трещинками;Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски
  • «Антикрас» — универсальная быстродействующая смывка пригодная для удаления краски не только со стен, но и с пола, потока, металла, дерева, пластика;
  • «Docker S4» — общестроительная смывка, применяемая для удаления всех видов лакокрасочного покрытия.Средство для снятия краски со стен. №9. Готовый состав для снятия краски

Как снять масляную краску со стен. Как легко снять старую масляную краску с потолков и стен

Как снять масляную краску со стен. Как легко снять старую масляную краску с потолков и стен

Еще встречаются квартиры со старой отделкой с использованием краски. Если планируется выравнивание стен штукатуркой, клеить обои, плитку и т. д., то старую краску необходимо обязательно удалять, иначе сцепление нового отделочного материала с поверхностью будет ненадежным.

Старую краску не так просто удалить со стен, но вполне возможно. И для этого существует сразу несколько эффективных способов.

Как убрать старую краску

Как снять масляную краску со стен. Как легко снять старую масляную краску с потолков и стен

Есть разные методы: механический, термический, химический. В зависимости от способа потребуются разные инструменты и средства:

  • вода;
  • жидкость для удаления лака;
  • шпатель, либо скребок;
  • строительный фен, если используется термический способ удаления материала;
  • электродрель, либо другие инструменты для механизированного удаления.

Важно: жидкости для удаления лака в какой-то степени токсичны. Обязательно следует использовать перчатки и респиратор.

Механический способ

Это долго, сложно, но бесплатно и безопасно. Потребуется топор, которым сначала делаются частые надсечки на поверхности стены. Потом она смачивается водой, чтобы жидкость впиталась. В итоге тем же топором под острым углом удаляется уже размягченный материал. Следует быть физически крепким и готовым к тому, что в помещении скопится много пыли.

Особенно подойдет способ, если потом планируется для выравнивания штукатурить стены, либо облицовывать плиткой. После механического удаления стена будет шершавой, что идеально для сцепления штукатурки и клеевого раствора.

Химический метод

Есть специальное средство на основе кислоты и химических реактивов. В народе его называют «смывкой», и жидкость отлично размягчает краску. После она легко удаляется обычным шпателем.

Вариант опасный для здоровья, так как средство агрессивное. Нужно использовать средства индивидуальной защиты. Жидкость наносится на стену валиком в одном направлении. Иногда требуется повторное нанесение, если краска все еще трудно удаляется с поверхности. Лучше не применять такой вариант, когда в комнате плохая вентиляция. Удаленный старый материал обязательно нужно утилизировать.

Менее опасными средствами являются жидкое стекло, известь, кальцинированная сода. Однако они и менее эффективные. В любом случае нельзя допускать детей в помещение, да и самому мастеру долго находить в комнате не стоит.

Как снять масляную краску со стен. Как легко снять старую масляную краску с потолков и стен

Термический способ

Высокая температура тоже способна смягчить старую краску. После прогревания стены строительным феном материал легко удаляется тем же шпателем. Мастер работает без прерывания: нагревает феном участок и тут же соскабливает краску.

Важно: необходимо убедиться, что в стене нет электропроводки. Естественно, не нужно использовать при работе газовую горелку, паяльную лампу и т. д.

Механизированный метод

Вариант схож с механическим, только используются механизированные инструменты. Минус тот же – много пыли. Нужно применять респиратор.

В качестве инструмента обычно используют дрель с насадками, болгарка и перфоратор. Для болгарки берут широкий абразивный круг, либо металлическую щетку, а для дрели – коронку. Еще для дрели есть специальная насадка – цепь-краскосниматель.

Вместо вывода

Механический метод является самым безопасным и дешевым, но трудоемким. Особенно когда делать все приходится вручную, т. е. без применения специальных инструментов. Другой минус – много пыли после удаления.

Проще и быстрее будет убрать старую краску термическим и химическим способами. Однако нужно помнить об опасности. Термический вариант – риск пожар, если не соблюдать технику безопасности. С химическим способом и так все ясно: токсины, способные навредить организму.

Как снять советскую краску со стен. Как снять старую краску со стен?

Ничто так не освежает комнату, как новый слой краски. Это не требует больших финансовых вложений и при этом даёт хороший результат. Так что наверняка ваши стены покрыты уже несколькими слоями краски. Если старое покрытие начинает отслаиваться, должны ли вы снять старую краску со стен? Короткий ответ: да. А подробнее о том, как это сделать, мы расскажем далее!

Как снять старую краску: проверьте покрытие на наличие свинца

Это первая вещь, которой нужно озаботиться. Если вы планируете перекрасить стены в здании, которое было построено до 70х годов, вам необходимо проверить покрытие на наличие свинца. Наборы для тестирования есть в свободном доступе. Благодаря им, вы сможете установить, содержится ли в старой краске свинец. Если результат будет положительным, вам необходимо быть очень осторожными, когда дело будет касаться пыли и кусков краски, которые образуются в процессе.

Как снять советскую краску со стен. Как снять старую краску со стен?

Как снять старую краску: проведите предварительный осмотр стен

Осмотрите стены на наличие вздутий, трещин или отслоения. Если вы обнаружите какие-либо несовершенства покрытия или повреждения, лучше всего удалить отслоившееся покрытие со стен путём соскабливания. Если в итоге вы получили гладкую и ровную поверхность – поздравляем! Вам не требуется дополнительно снимать остатки краски и шлифовать стены

Подготовьте комнату

Вам также необходимо защитить мебель и пол от пыли и грязи, которые могут образовать в процессе.

Как снять старую краску со стен с помощью скребка

Убрать отслоившуюся краску со стен можно с помощью растворителя. Нанесите его на стену с помощью кисти, приклейте ламинированную бумагу и уберите краску вместе с бумагой с помощью пластикового шпателя. Возможно, придётся дополнительно соскабливать остатки краски на стене, а также отполировать стену, прежде чем вы приступите к нанесению нового слоя.

После небольшой уборки ваши стены готовы к покраске. С новым покрытием комната обретёт совершенно другой вид!

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/ochistka-sten-ot-kraski-primenenie-himicheskih-sredstv

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Если есть мощная дрель, то можно попробовать насадки для удаления краски предназначенные для дрели.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадка для дрели

Насадка для дрели, на которую крепятся листы абразивного материала. Фиксация происходит за счет липучек. Если честно, то полная ерунда и на деле такая насадка оказывается бесполезной. Не покупайте такую никогда.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Щетка для удаления краски под дрель

Можете попробовать вот такую щетку. Процесс удаления оказывается довольно эффективный и качественный. Поверхность хорошо очищается, однако не думайте, что сможете очистить хотя бы четверть квадратного метра за час с такой щеткой. Подойдет для тех у кого очень много времени.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадки для перфоратора

Владельцам перфораторов повезло больше, чем их соседям. Благодаря специально насадке в виде лопатки, вы сможете довольно успешно отбить слой старой краски вместе со слоем шпатлевки и штукатурки и бетона :). Квадратный метр в час — вполне реально. Думаю соседи меня возненавидели, потому что долбил я в течении 2 часов в субботу.

Насадки были сразу докуплены после приобретения перфоратора. Стоят такие приблуды недорого, по 100-200 рублей за каждую.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадка для снятия краски и верхнего слоя шпатлевки и штукатурки

Этой насадкой я мучил соседей и испытывал их терпение, но вроде никто не прибежал жаловаться. Все с понимание отнеслись.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Стена после очистки краски перфоратором

Отмечу, что стена после использования перфоратора становится весьма нелицеприятной, но зато краску полностью снимает, а дальше можно заштукатурить заново и зашпаклевать.

На стенке ранее были сделаны штробы под розетки и выключатели. В итоге стена вообще превратилась в страшное бетонное месиво. В одном из следующих постов покажу как ее отштукатурил.

Видео как снять старую краску со стен при ремонте в ванной для качественной укладки плитки. Все способы