Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?

20.11.2019 в 12:19

Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?

Расположение ключевых элементов на кухне, холодильника , плиты и раковины, определяется расположением кухонной мебели . Для удобства и быстроты приготовления расстояние между этими тремя элементами не должно быть большим . При этом между рабочей зоной и обеденным столом должно оставаться свободное место для легкого передвижения: как минимум, это 90 см, а лучше 120 см.

В зависимости от формы кухни, ее площади и личных предпочтений выделяется несколько типов удачных планировок :

  • линейное размещение кухонной мебели подойдет для небольших и узких кухонь, длина которых составляет от 2 до 3,6 м. В этом случае вся мебель вместе с плитой , раковиной и холодильником размещается вдоль одной стены. Как правило, при такой планировке холодильник и плиту располагают по краям, а мойку – между ними; Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • Г-образное размещение – одно из самых удачных расположений кухонной мебели, поскольку отвечает правилу треугольника , согласно которому мойка, плита и холодильник должны образовывать вершины равностороннего треугольника. При этом длина его сторон должна быть от 1,2 до 2,7 м, чтобы все было под рукой, но, в то же время, чтобы не пришлось наматывать круги по кухне во время приготовления очередного блюда. Если эти ключевые элементы располагаются в форме буквы «Г», то правило треугольника реализовать проще всего. Подобное расположение мебели подойдет для кухни любой площади, да и места для обеденной зоны останется предостаточно;
    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • П-образная планировка задействует три смежные стены для расположения кухонной мебели. Это очень удобно, да и правило треугольника соблюсти легко, только нужно учитывать, что это вариант для кухонь средней площади – около 10-12 м2и больше. Так, при стандартной ширине столешницы в 70 см, с двух сторон «крадется» почти 1,5 м, а при этом нужно еще оставить достаточно места для передвижения; Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 02Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • G-образная планировка кухни напоминает предыдущий тип компоновки мебели, но при этом есть место небольшой четвертой стороне, роль которой чаще всего играет барная стойка . В зависимости от площади кухни, она может быть границей рабочей и столовой зоны или же обеденным столом; Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с островом подходит для достаточно просторных помещений, площадь которых начинается от 18 м2. При Г- или П-образной общей планировке в центр пространства выносится отдельно стоящий остров, который служит рабочей поверхностью, и на котором может быть расположена варочная поверхность , а иногда и раковина. Остров станет удобным местом для готовки, ведь расположен равноудаленно от всех объектов; Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с полуостровом – достаточно редкий тип планировки кухни. Подходит также для просторных помещений, а ее особенность заключается в том, что остров соединен с остальной мебелью, которая расположена линейно, реже – Г-образно. На таком острове предусматривают рабочую поверхность, мойку и плиту; Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • двухрядное расположение мебели – вариант для просторной и проходной кухни. Вдоль одной из стен располагают плиту и мойку с рабочей поверхностью, вдоль другой – холодильник и места хранения. Естественно, обеденная зона в такой кухне выносится за пределы рабочей зоны, а расстояние между двумя линиями мебели должно быть не меньше 120 см. Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

Пожалуй, это первый вопрос при выборе стола для компактной кухни. Ведь очевидно: у круглого стола нет углов и расположиться за ним можно теснее, а прямоугольный вплотную поставить к стене, сэкономив место. Впрочем, можно и сесть плотнее за прямоугольным столом, и придвинуть к стене круглый.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

Отдавая предпочтение той или иной форме столешницы, учитывайте 4 момента:

1. Место расположения стола.

Если стол стоит недалеко от прохода, лучше выбрать круглый вариант. Наверняка вы не раз задевали угол прямоугольного стола. В ситуации с круглой столешницей можно избежать синяков.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

2. На чем сидеть

На этой небольшой кухне компактный столик дополняет стул и банкетка – отличный вариант для компании. Но если планируете регулярные семейные обеды, советуем приобрести штабелируемые табуреты.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

В некоторых ситуациях посадочные места нужно спланировать «про запас». Этот проект дизайнер создавала для женщины, которая живет сама, поэтому на кухне достаточно одного мягкого стула. Красивые дизайнерские табуреты предусмотрены для гостей. Согласитесь, подобный сценарий смотрится легче и оригинальнее, чем три больших стула.

Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 13

3. Конфигурация кухонного гарнитура

Часто форма стола зависит от дизайна кухни, как в этих проектах на фото. Концепция плавных линий и полукругов здесь прослеживается практически во всем.

Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 14Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

4. Как поставить прямоугольный/квадратный стол

С расположением круглого стола разобрались, рассмотрим варианты для прямоугольного или квадратного.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

В небольшой кухне, как правило, стол располагают у стены, а стулья – с 3-х сторон. Но если вы часто принимаете гостей, подберите мебель, которая позволит менять сценарий. Так, стол и стулья могут быть раскладными.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 18

Другой вариант – прямоугольная кухня 6 кв. м. Комфортный сценарий в данном случае таков: стол расположен перпендикулярно окну, скамья – на всю ширину кухни. Отодвинув стол от окна, могут удобно расположиться до семи человек.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

Еще один пример – прямоугольный столик вдоль узкой длинной кухни. Такое размещение характерно для традиционного дизайна столовой, но не менее практично и для маленькой кухни.

Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 20

Проход к столу доступен со всех сторон, к тому же можно свободно подойти к окну, что очень удобно: подоконник на небольшой кухне предмет функциональный.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

А в этом проекте компактный стол без видимых опор. Несущие части – пару металлических швеллеров, смонтированных в стену и под стяжку, а столешница выполнена из кориана.

Круглый стол со стульями для маленькой кухни. Какой он, идеальный стол для маленькой кухни – круглый или прямоугольный?

Полукруглый стол на кухню. Откидной стол

Откидной стол чаще всего либо полукруглый, либо прямоугольный. Может быть в разложенном виде похож на обычный настенный, но не с такой длинной столешницей. Конструкция крепится к стене и, пока не используется, выглядит скорее как узкая полочка. Потом стол ставится на распорку или ножку и полноценное обеденное место готово! Откидной стол позволит вам свободно передвигаться по кухне во время готовки, не жертвуя при этом комфортным размещением за едой.

Барная стойкаБарная стойка узкая и длинная, при этом за ней может комфортно разместиться до пяти человек. За счет высоты хорошо комбинируется с кухонной мебелью, это тоже служит экономии места.Столешница у стены или окнаУзкая пристенная столешница отлично заменит стол на маленькой кухне удлиненной формы. Существенным минусом будет только стена перед глазами, поэтому лучше место для размещения — у окна.  Таким обеденным местом может послужить и широкий подоконник. Многофункциональная столешницаЕсли вы готовы пожертвовать одним из ящиков для хранения в кухонном гарнитуре, то можете использовать в качестве стола часть рабочей поверхности. Стол может размещаться и перпендикулярно гарнитуру, но тогда для его размещения лучше выбрать место не в рабочем треугольнике.По теме:
Перепланировка кухни: что можно и что нельзя? Выдвижной столМожно предусмотреть стол прямо внутри кухонной мебели! Это удобно еще и тем, что при необходимости появляется дополнительная поверхность для готовки. Однако, такой столик не выдерживает больших нагрузок, если не имеет опоры.Еще один вариант выдвижного стола — поворотная столешница, которая образует барную стойку. То есть вы сначала комфортно готовите на этой поверхности, а потом разворачиваете ее перпендикулярно кухонному гарнитуру, и стол готов! Это обеденное место предусматривает барные стулья или табуреты.Стол с местами для храненияПеред вами встает выбор: еще один кухонный ящик или стол побольше? Можно купить стол, в котором будут встроенные места для хранения! Особенно удобно в таких ящичках держать то, что должно быть под рукой во время еды: приборы, салфетки или, может быть, запасы сладкого к чаю. Стол, составляющий единую конструкцию с кухонным стеллажом, не менее полезен. Фотографии:  interiorpicturez.com,  shelterness.com, houzz.com,  dreamfunhouse.com Это интересно:  
  • Обед как праздник: 21 идея для современной посуды
  • Готовят дети: рецепты из шоколада
  • Как из однушки 40 м² сделать двушку: два варианта оформления
  •   Добавить в избранное 10
  • Теги
  • кухня
  • стол
  • кухня, стол

    «Квартблог» рекомендует

      Квартира на Мосфильмовской 130 лет истории вместе с брендом Jacob Delafon Квартира-студия 31 кв.м на Ходынском поле Спальня в стиле прованс: учимся обустраивать самостоятельно Двушка в Черёмушках (Москва)

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Полукруглый стол к стене. Советы по сборке откидного стола с креплением к стене своими руками

    Основная проблема малогабаритных квартир — нехватка квадратных метров. Поэтому самым оптимальным вариантом для такого жилья является эргономичная мебель. Особенно актуально применение функциональных и небольших моделей на кухне, например, откидной стол с креплением к стене станет отличным решением, которое сэкономит полезное пространство без ущерба для комфорта. В сложенном виде он не будет мешать при приготовлении пищи или прочих манипуляциях в помещении, а в разложенном — обеспечит стандартное место для обеда всей семьей. На рынке представлено множество моделей подобной мебели, поэтому при ее выборе важно учитывать многие нюансы.

    Преимущества и нюансы использования конструкции

    Откидной столик с креплением к стене — столешница, зафиксированная специальным треугольным либо прямоугольным крепежом. В закрытом состоянии эта конструкция выглядит как небольшая планка. В разложенном — представляет собой обычный обеденный стол, идущий от стены.

    Такая модель мебели будет вполне уместна на кухне или на балконе. Столы стенного крепежа пользуются популярностью благодаря следующим преимуществам:

    1. Компактность. Такие изделия в сложенном виде не занимают большую площадь.
    2. Функциональность. В разложенном состоянии столы откидные стенного крепежа выполняют все функции стационарных изделий.
    3. Стильный внешний вид. Модели органично вписываются практически в любой интерьер.
    4. Легкость монтажа. Откидные столы с креплением к стене передаются покупателю уже в готовом виде с полной инструкцией. Владельцу остается только зафиксировать изделие на вертикальной поверхности, что не требует особых навыков.

    Столик-трансформер более актуален для кухонного помещения, в котором нет возможности установить стационарные модели, поскольку он складывается и экономит полезное пространство. Установить откидной стол на кухню можно на любой части стены, главное требование заключается в том, чтобы ничего не мешало изделию свободно складываться и раскладываться.

    Трансформируемая мебель не будет крепко держаться на конструкциях из гипсокартона.

    Полукруглый стол к стене. Советы по сборке откидного стола с креплением к стене своими руками

    Где поставить обеденный стол. Куда поставить?

    • Если кухня небольшая, то отличный вариант – установка стола у окна. Это оптимальное расположение на кухонном помещении площадью от 7 кв. м. Если стена с окном довольно узкая (менее 3 метров), то можно установить стол торцом к окну. Из плюсов такого расположения стоит отметить хорошую освещенность, а из минусов – необходимость постоянно поддерживать порядок на подоконнике.

    Важно учитывать и вид за окном: если взгляду представлены мусорные контейнеры, то лучше отказаться от этой идеи.

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 24

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 25

    • Для кухонь от 12 кв. м. предлагается поставить стол посередине. Особенно красиво получится, если на потолке разместить эстетичные светильники, подчеркивающие обеденную зону. Для такого расположения подойдут круглые и овальные столы. При этом удается разместить много гостей, а к столу можно подходить с разных сторон.

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 26

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 27

    • На маленьких кухнях рекомендуется размещать стол в углу, хорошо с ним будет смотреться угловой диван. Это вариант для небольшой семьи, для встречи гостей он не подходит, так как позволяет расположить только 2–3 человек. Хорошо экономит пространство.

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 28

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 29

      Для любой кухни подойдет расположение стола у стены. Целесообразнее так ставить квадратные или прямоугольные варианты. В этом случае над столом будет хорошо смотреться картина. Размещение у стены экономит площадь помещения, но не позволяет использовать по назначению сторону, приставленную к стене. Хотя, если пространство допускает, при визите гостей стол можно выдвигать и в середину кухни.

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 30

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 31

    Стол для маленькой кухни в хрущевке. Кухни в хрущевку угловые

    Угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке — стандарт. Из-за квадратной формы и 2-ух коротких стен линейный вариант применить близко к невозможному, т.к. при длине стены ~2.4 метра её полностью сожрут холодильник, мойка и варочная поверхность.

    Вариации бывают по расположению холодильника: возле входа или возле окна. Для угловых планировок следует ставить именно у окна, у двери лучше при П-образных планировках, об этом 2-ой пункт. Почти у всех современных холодильников перенавешиваемые двери, которые при таком расположении должны находиться ручкой ко входу, а не к стене.

    Лучшее место для холодильника — возле окна. Не забудьте перевесить двери на холодильнике для открывания в нужную сторону.

    Типичная расстановка мебели на кухне в хрущевке . Стена от входа со столешницей и ящиками той ширины, которую позволяет размер кухни (т.е. можно меньше стандартной). Перпендикулярная стена с гарнитуром стандартного размера и холодильником на краю. Стол во втором углу стены с окном напротив холодильника или подоконник-столешница со стандартной шириной возле холодильника и утолщением к углу. Минус этой планировки только в невозможности полноценно задействовать стену с окном и сделать вместо подоконника полноценную столешницу.

    Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 32Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 33Как поставить стол на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 34

    Угловая секция часто делается двумя углами и в неё устанавливается мойка. Хотя для обычных кухонь такой дизайн мебели не рекомендуется, т.к. уже устарел, для кухни в хрущевке угловая мойка уже вполне рабочий приемлемый вариант. Ниже фото примеры расстановки мебели, на дизайн не обращайте внимания.