Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно сделать домик из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента

11.02.2023 в 04:00

Как правильно сделать домик из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента

А теперь рассмотрим сам процесс, как можно построить такой домик из пенопласта своими руками.

Рисунок 1. Для создания фундамента необходимо проложить бруски четко по всему периметру, остальная площадь прокладывается такой же толщины досками.

В примере расскажем, как возвести небольшое здание с высотой потолков около 3 метров и общей площадью примерно 5-10 квадратных метров. Вам понадобятся такие материалы и инструмент:

  • пенопласт;
  • раствор;
  • нож;
  • карандаш и линейка;
  • саморезы и дюбеля;
  • монтажная пена или клей;
  • уровень.

Все начинается, как всегда, с фундамента. Можно делать самый обыкновенный ленточный фундамент — как вам удобнее. Ведь большее здесь зависит от типа почвы на выбранном участке. Когда фундамент будет залит, нужно его дополнить. Для этого возьмите соответствующих размеров опорные деревянные бруски сечением примерно 6 на 5 см. Их необходимо проложить четко по всему периметру фундамента. Остальная площадь прокладывается такой же толщины досками (Рисунок 1). Перед работой не забудьте обработать древесину составами, защищающими от грибка, огня и сырости.

Рисунок 2. Каркас арки делается из специальных фигурных блоков.

Брус крепится на анкера к фундаменту. Но можно немного оптимизировать крепление, используя в качестве вспомогательного материала монтажную пену. Но не берите пену типа экстра, чтобы расширялась она не сильно. Во время работы проверяйте все строительным уровнем.

Далее, нужно отделать боковые стены фундамента, которые выступают над поверхностью земли. Лучше всего это сделать при помощи декоративного толстого камня. Он сажается на обычный цементный раствор, подбивается молоточком для надежности фиксации.

Завершающим этапом будет укладка на поверхность пленки для влагоизоляции и обычного кирпича либо тротуарной плитки. Кирпич (плитку) использовать необязательно, но желательно, так как это повышает надежность фундамента, предохраняя его от проседаний. Когда все высохнет и схватится, можно приступать к основной работе.

Домик из пенопласта для детей. Наш самодельный детский домик из пенопласта

На этот раз поделюсь не историей, а архивными фотографиями.

Домик из пенопласта для детей. Наш самодельный детский домик из пенопласта

Когда моему старшему сыну Владу было около 3-х лет, он посетил детское кафе, где кроме батутов было несколько разных детских домиков. После этого он захотел иметь свой личный домик.

В то время в интернете не было подходящих вариантов, а в магазине «Антошка» пластмассовый домик стоил до неприличия дорого. Тогда муж решил соорудить его своими руками — благо, они растут из правильного места. В качестве материала использовал пенопласт, оставшийся после ремонта. Точнее, экструдированный пенополистирол, который обычно применяют в качестве утеплителя.

Домик из пенопласта для детей. Наш самодельный детский домик из пенопласта

Вскоре сын с радостью «вселился» в готовый домик, закрыв за собой дверь. Чердачок в нём заполонили его «домашние животные» — мягкие игрушки-зверушки.

Готовый домик настолько понравился сыну, что он даже изъявил желание там спать (!). И вопреки моему запрету одну ночь всё-таки провёл в нём.

Домик из пенопласта для детей. Наш самодельный детский домик из пенопласта

И хотя домик не имел характерного химического запаха, я подозревала, что пенопласт может быть токсичен. Особенно при многочасовом непосредственном контакте (ведь Влад спал в нём на полу, т.е. на самом пенопласте).

Помню, долго искала в интернете подтверждение своих подозрений о вреде здоровью пенопласта. Информация была противоречивой. Но всё же решено было перестраховаться и спать ребёнку в домике не позволять.

А вскоре сын им наигрался. Поскольку домик занимал в комнате много пространства, муж его демонтировал. И лишь после рождения среднего сына он получил «вторую жизнь» в виде пеленального столика с полочками.

Домик из пенопласта для детей. Наш самодельный детский домик из пенопласта

В новой роли он прослужил нам несколько месяцев, после чего был выброшен.

До сих пор на многих сайтах утверждается, что пенопласт абсолютно безопасен. Пишут, что из него изготавливают контейнеры для продуктов и детские игрушки. Но если хорошо поискать, то можно найти информацию, что даже при комнатной температуре пенопласт выделяет стирол. Пары этого вещества вредят здоровью людей, особенно детей. Кроме того, в пенопласте содержатся также и другие токсические вещества — фенол и формальдегид.

Домик из пенопласта для кошки. Выбор материала для изготовления.

На основе практики, очень хорошим материалом для постройки является пенополистирол. У него есть ряд торговых названий, например "Пеноплекс". Это современный утеплитель, который активно применятся при строительстве зданий. У него есть ряд очень ценных особенностей, которые нужны для постройки кошачьих домиков - низкая теплопроводность, водостойкость, легкость и при этом достаточная жесткость и устойчивость к механическим воздействиям.

Тот самый пенополистирол оранжевого цвета, ещё есть серого цвета, торговая марка - Технониколь

Тот самый пенополистирол оранжевого цвета, ещё есть серого цвета, торговая марка - Технониколь

И это не то же самое, что пенопласт. Пенопласт, это старый материал, для постройки кошачьего домика он не подойдет. Пенопласт набирает влагу и теряет свои свойства как утеплитель, он чудовищно крошится при нарезке, он не обладает достаточной жесткостью и стойкостью к механическому воздействию. Кроме того, кошки очень любят его грызть и неизбежно он попадает им в желудок, что плохо. Поэтому - пенопласт это так себе решение.

Пенополистирол продается в виде листов, купить его можно в любом строительном магазине. Он бывает толщиной 20, 30, 50 и 100 миллиметров. Использовать в постройке кошачьего домика надо листы толщиной не менее 50 миллиметров, а лучше, если они будут толщиной 100 миллиметров. Если в продаже нет листов необходимой толщины, можно использовать более тонкие, но при этом "задваивая" их.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/domik-iz-penoplasta-kak-sdelat-vozdushnoe-zhilishche-dlya-barbi

Домик из пенопласта своими руками. Как своими руками возвести дом из пенопласта?

Есть люди, которым выражение «домик из пенопласта» кажется глупым и не все способны это принять в серьез. В каком-то роде это словосочетание является правильным, ведь для постройки дома используются именно блоки пенопласта, которые в дальнейшем усиливают при помощи бетона.

Как правильно сделать домик из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента 04

Возводим дом из пенопласта

На сегодняшний день одна японская фирма предлагает потребителю наборы для постройки пенопластового дома своими руками. Такие японские домики, по их мнению, имеют очень много плюсов, один из которых – устойчивость к землетрясениям. Эта компания-изготовитель громко назвала свои японские дома жильем 21 века.

Технические особенности такого уникального материала приведены в таблице.

Плотность11-35 кг/м3
Прочность на сжатие0,07-0,25 МПа
Теплопроводность в сухом виде0,038 Вт/(м*К)
ВлажностьНе более 1%
Время самостоятельного горения
Водопоглощение за 24 часа2%
Класс горючести3-4

Дальше в статье мы поговорим с вами более подробно о пенопластовых конструкциях, и расскажем, какими положительными качествами может похвастаться такая обшивка. Также мы раскроем секрет технологии выполнения работ, после чего вы своими руками сможете построить жилье из пенопласта.

Достоинства дома из пенопласта

Как правильно сделать домик из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента 05

Строим дом из пенопласта

Чтобы поведать вам о строениях из пенопласта, стоит выделить ряд преимуществ, которыми может похвастаться здание из пеноблоков:

  • Пеноблоки помогают построить очень теплое сооружение

Такой утеплитель, как бы, обволакивает профили из железобетона с каждой стороны.

  • Дом из пенопластовых блоков способен выполнять функцию «термоса»

Такая постройка может в достаточном объеме удерживать теплый воздух не только в холодное время года, но и держать прохладу в жаркие дни.

  • Доступная опалубка

Опалубка – это не всем давно знакомые щиты, что нуждаются в укреплении и выставлении. По своей сути это блочки пенопласта, в середине которых есть полость. По некоторым характеристикам такой материал очень схож со шлакоблоком, а внешне друг от друга их вообще не отличишь. При сооружении постройки из блочного пенопласта вы заполняете его внутренности бетонной массой, заблаговременно установив туда арматуру.

  • Возможность использовать несъемную опалубку

Такая опалубка представлена в качестве полноценного материала. Технология монтажных работ та же: устанавливаете блоки, монтируете армировку и вливаете туда бетонный раствор. В принцыпи, такая опалубка может быть представлена в 3 разновидностях: в качестве плит, блоков или тсандартной щитовой опалубки, которая фиксируется между собой специализированными перемычками. Использование щитовой опалубки – самый доступный вариант с финансовой точки зрения, но, работать по такой схеме не так просто, как хотелось бы.

Наиболее подходящий выход при самостоятельном выполнении строительных работ – использование блоков, которые так напоминают давно знакомый шлакоблок.

Также пенопластовое и бетонное сооружение имеет некоторые негативные моменты, наиболее значимым из которых считается эффект «термоса». Побороть его можно только установив в доме качественную систему принудительной вентиляции, что придает большей дороговизны выполняемым работам.

Еще одним, не менее неприятным моментом считается экологичность строения, о которой, даже при плотном закупоривании штукатуркой и речи быть не может. Также стоит отметить возможность возгорания материала, после чего при горении будут выделяться токсичные вещества, которые смогут даже убить человека.

Как видите, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд.

Как правильно сделать домик из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента 06

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Еще совсем недавно дом-купол был строительной экзотикой. За его возведение брались энтузиасты экологического движения и любители оригинальных конструкций. Сегодня интернет наполнен заводскими комплектами сферических домов. Необычное жилище на основе геодезического купола и стратодезическую конструкцию можно купить, не выходя из городской квартиры.

Тем же, кто предпочитает все делать собственными руками, мы рекомендуем остановиться на геодезическом куполе. В сборке он немного сложнее дома-сферы из полуарок, но зато не требует сложного оборудования для гнутья и склеивания древесины.

Самый ответственный узел конструкции – коннектор. От точности его изготовления зависит пространственная стыковка всех элементов. Поэтому для работы лучше купить готовый заводской комплект.

Следующий шаг – подготовка ребер каркаса из деревянных брусков толщиной 50 мм. Их ширина должна быть равной толщине утеплителя (минимум 10 см). Длину ребер выбирают, ориентируясь на сборочную схему геокупола.

Частота разбивки (V) поверхности купола – базовый элемент расчетов

Кроме частоты нужно определиться с диаметром купола и его высотой. Если вы купите готовый комплект коннекторов, то пользоваться онлайн калькулятором для расчета длин ребер вам не придется. Изготовитель делает коннекторы для сборки каркаса заданной высоты и диаметра.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Как показывает практика, купол диаметром 8 метров и высотой 4 метра оптимален для сооружения двухуровневого дачного дома общей площадью 64 м2, зимнего сада или сауны.

Для того, чтобы построить купольный дом своими руками нужно выполнить несколько операций:

  • Разметить на участке фундамент под каркас (ленточный, столбчатый, «шведская плита» или свайный).
  • На стадии бетонирования заложить в фундамент анкера. Они нужны для крепления подкладочного бруса, к которому фиксируют первый ряд «треугольников» каркаса.
  • Сборку ведут параллельными рядами, связывая ребра каркаса в пространственную конструкцию с помощью коннекторов.
  • Завершив монтаж, купол изнутри обшивают деревянной вагонкой или гипсокартонном.
  • В ячейки каркаса закладывают утеплитель, накрывают его ветрозащитной мембраной и обшивают снаружи плитой Изоплат или OSB.
  • В местах установки окон обшивку не делают. В зоне установки дверей каркас «разрывают», оставляя в нем нишу нужного размера. Жесткость геодезического купола очень высокая, поэтому дверные проемы не могут ее существенно уменьшить.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительстваДвухуровневый дом-сфера на стадии наружной обшивки плитой OSBНекоторые застройщики делают первый этаж в виде многогранника, а второй венчают геокуполом.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Дверной проем идеально вписывается в дизайн сферического здания. А вот треугольные окна и доборные элементы дверной коробки обходятся дороже обычных. Их приходится заказывать как нестандартные изделия.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/doma-iz-penoplasta-v-rossii-vozmozhnosti

Новогодний домик из пенопласта своими руками. 7 идей новогодних домиков по простым мастер-классам своими руками

Приветствую вас, мои дорогие девушки, на этой страничке блога. Ну что, создадим вместе настоящую зимнюю сказку? Ведь сегодня у нас будут делаться разные чудесные и удивительные новогодние домики своими руками и мастер-классы нам в помощь, которые я вам сейчас и покажу.

Эти красивейшие домики вы сможете как поставить у себя дома в качестве украшения, так и подарить кому-то на наступающий праздник. Так из чего же нам их сделать?

Будем использовать подручные материалы.Всё, из чего мы с вами сегодня изготовим домики, можно найти в любой квартире! А самое главное — вам не придётся жертвовать для них большим количеством времени и дополнительно закупать какие-то диковинные материалы.

А нашей статье, надеюсь, вы сможете найти для себя необычные новые идеи изготовления домиков по разным техникам.Такому подарку будет рад кто угодно! Итак, начнем?

  • два листа такого же картона (можно срезать со второй коробки)
  • клеевой пистолет
  • ножницы
  • дополнительные материалы для декорирования (можно раскрасить дом гуашевыми красками, прикрепить к нему декоративную гирлянду или еловые веточки, а также можно покрыть крышу искусственным снегом с помощью ПВА — руководствуйтесь своей фантазией, и у вас обязательно выйдет нечто прекрасное).

Процесс изготовления

  1. Возьмите коробку и отодвиньте все части её «крышки», чтобы с ними было удобнее работать.
  2. Из тех частей, которые находятся над длинными сторонами, вырежьте треугольники одинакового размера.

Обратите внимание, что сами листы от коробки отрезать не нужно. Нужно всего лишь вырезать из них треугольники.

  1. С помощью клеевого пистолета прикрепите оставшиеся свободными длинные стороны «крышки» к нашим треугольникам, чтобы те встали параллельно. В итоге всех операций у нас должен получится почти готовый симпатичный дом, которому всего лишь не хватает крыши.

Новогодний домик из пенопласта своими руками. 7 идей новогодних домиков по простым мастер-классам своими руками

  1. Берём два свободных листа картона и вырезаем из них прямоугольники желаемого размера, чтобы образовать две стороны крыши дома. Он будет выглядеть симпатичнее и натуральнее, если крыша будет на пару сантиметров выходить из плоскости стен.
  2. Наносим жидкий клей на края треугольных частей крыши и на прямоугольные «основы».
  3. Приклеиваем два ската крыши к дому.
  4. Теперь наступает самая интересная часть — декорирование нашего картонного домика. При желании вы можете приклеить ко дну коробки ещё один лист картона и оформить его, как дворик нашего дома (например, можно раскрасить его в белый и поставить декоративные ёлочки, или же поместить другие фигурки).

Новогодний домик из пенопласта своими руками. 7 идей новогодних домиков по простым мастер-классам своими руками

Можно вырезать окошки и дверь на стенах дома, а можете нарисовать их гуашью — полёт фантазии здесь не ограничен.

Готово! Мы изготовили сами суперский домик из простой картонной коробки и двух дополнительных листов картона.

Впоследствии мы будем использовать эту схему для создания основ для других вариантов домов, поэтому нам ещё ни раз придётся к ней вернуться.

Новогодний домик из пенопласта своими руками. 7 идей новогодних домиков по простым мастер-классам своими руками

Домик из солёного теста

Нам понадобятся для основы:

  • те же материалы, что использовались для изготовления домика из картонной коробки (см. способ №1 выше)
  • гуашевые краски для раскрашивания готового изделия
  • скалка

А также для изготовления солёного теста:

  • мука- 300 г
  • соль — 300 г
  • 200 мл воды

Новогодний домик из пенопласта своими руками. 7 идей новогодних домиков по простым мастер-классам своими руками

Изготовление домика

Предлагаю сделать простым и надежным вариантом.

  1. Повторяем все шаги, перечисленные выше при создании домика из картона. Учитываем размер всех деталей картона, чтобы сделать домик не слишком огромным.
  2. Готовим тесто. Для этого смешиваем в миске соль и воду, дожидаемся полного растворения соли. Затем просеиваем муку и все перемешиваем вместе. Далее месим тесто на столе.

Если вы чувствуете, что оно получилось слишком рассыпчатым, то добавьте ещё воды.

И наоборот: если на руках остается липкое тесто, то нужно добавить немного муки.

Замесив тесто, оборачиваем его в полиэтилен и убираем в холодильник на 2-3 часа.

Чтобы тесто на каркасе высохло быстрее, можете добавить в него немного клея ПВА.

  1. Берем скалку и раскатываем получившееся тесто до тонкого состояния и покрываем им стены и крышу дома.

Новогодний домик из пенопласта своими руками. 7 идей новогодних домиков по простым мастер-классам своими руками

Можно накладывать тесто частями, но при условии, что все они будут уложены в течение короткого промежутка времени, чтобы места стыковок можно было скрыть.

  1. Покрыв дом тестом, с помощью ножа создайте вид кирпичной кладки, а из остатков материала, если таковые имеются, сделайте другие декоративные элементы, как, например, подоконники у окон, дверные ручки и другое.
  2. Теперь пусть все хорошо высыхает.
  3. И далее разукрашиваем дом по своему вкусу.

Готово! Таким образом мы создали прекрасный домик из солёного теста, используя в качестве основы всё тот же картон.