Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Затирка штукатурки своими руками. Что представляет собой затирка

11.02.2023 в 17:38

Затирка штукатурки своими руками. Что представляет собой затирка

Мы нанесли основной слой намёта (грунт) и выровняли его широким шпателем или правилом. Но поверхность, даже в идеальном случае выполнения, остаётся шероховатой, зияет разного размера порами и выступающими крупноразмерными зёрнами песка.

Обычно идеального разравнивания не получается, а потому на плоскости при боковом освещении видны следы от инструмента, прилипшие комочки штукатурной смеси, волны бугров и впадин. Если оставить отделку в таком виде, то на стене будет собираться много пыли, не закрашенные поры поспособствуют впитыванию запахов, комочки будут оттопыривать бумагу обоев или оцарапывать кожу при проведении по стене рукой.

Чтобы довести поверхность «до ума» после того, как грунт начнёт схватываться и перестанет пачкать пальцы, поверхность затирают. Делают это одновременно с нанесением накрывки на сухую или с небольшим количеством добавочного раствора своими руками или с помощью механического помощника, вкруговую или вразгонку.

В результате получают почти гладкую поверхность, которую можно окрашивать без дополнительного шпаклевания. Заглаживание немного отличается от затирки по результату. Основное различие – в способе выполнения.

Затирка может не понадобится, если работа выполнялась в подсобном помещении, где достаточно соскоблить широким шпателем насохшие катышки (например, при оштукатуривание подвала ). Она также не нужна при финишной облицовке керамической плиткой или иными накладными листовыми материалами.

Терка для штукатурки своими руками. Виды терок для штукатурки

Как было сказано выше, на сегодняшнее время можно купить терки для штукатурки различных видов, выполнение из следующих материалов:

  1.  Пенопласта;
  2.  Полиуретана;
  3.  Дерева;
  4.  Металла;
  5.  Латекса, резины и из других материалов.

Какой же в таком случае терки для штукатурки отдать предпочтение? На самом деле это не простой вопрос, поскольку всё во многом зависит от умений и наличия опыта работы с этим инструментом. И если опытному штукатурщику дать даже обычную деревянную терку, то ему не составит особого труда, выполнить ею самую сложную работу.

Для тех же людей, которые впервые берут терку для штукатурки в свои руки, наилучшим вариантом будет полиуретановая терка. Терки для штукатурки из полиуретана имеют повышенную прочность в отличие от пенопластовых терок, также они более долговечные.

Сама же рабочая поверхность у полиуретановых терок мягкая, что в отличие от деревянной поверхности, позволяет более удобно и легко выполнять ею штукатурные работы.

Кроме того, существуют ещё терки для штукатурки сделанные из пенопласта, губки и резины. Следует знать, что губчатые штукатурные терки, предназначены для выполнения декоративных работ, а терки для штукатурки сделанные из резины, позволят максимально гладко выровнять поверхность стен.

Терка для штукатурки своими руками. Виды терок для штукатуркиСамый распространённый бюджетный вариант терок для штукатурки сделан из пенопласта. Срок эксплуатации пенопластовой терки невелик, поскольку поверхность её не обладает достаточной прочностью. Тем не менее, маленькая цена сделала своё дело, и пенопластовые терки для штукатурки сегодня пользуются наибольшей популярностью.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/chto-takoe-terka-dlya-shtukaturki-otlichie-i-naznachenie-instrumenta-dlya

Затирка стен после шпаклевки. Когда выравнивание не требуется

Затирка шпаклевки под покраску, как было выяснено, требуется всегда из-за особенностей покрытия. Но если предполагается монтаж плиточного материала, либо гипсокартонных листов, то можно не добиваться идеальной гладкости после нанесения штукатурки и шпаклевки. Можно выделить следующие условия, когда необходимо добиться качественного ошкуривания стен после шпаклевки:

  • Отделочный слой будет выделять любые типы неровностей, которые становятся более заметными при освещении, начинают отбрасывать тени, также подчеркиваются неровности при боковом просмотре. Бумажные обойные покрытия могут сделать незаметные изъяны лишь при наличии узора, когда рисунок отсутствует, то все дефекты проявятся, тоже происходит с окрашенными поверхностями;
  • Материал будет плотно укладываться на основание, виниловые полотна способны закрыть небольшие впадины и выступающие элементы, однако при эксплуатации подобные неровности приведут к проблемам. Так в этих областях останется воздух, которые может уменьшить прочность сцепления со стеной, и обои будут отклеиваться;
  • Не всегда требуется добиваться красивого оформления, доводить поверхность до идеального состояния, кладовые, подвалы не требуют такой подготовки, в данном случае более важно защищать поверхность от негативных факторов.

Таким образом, решать стоит ли шкурить основание перед отделочными работами, нужно учитывая особенности помещения, а также материала, который выбран для отделки поверхности.

Затирка стен после шпаклевки. Когда выравнивание не требуется

Затирка шпаклевки под покраску, как было выяснено, требуется всегда из-за особенностей покрытия.

Источник: https://360doma.ru/stati/posle-shpaklevki-tehnologiya-shlifovki-sten

Затирка штукатурки губкой. Подбор терки под затирку штукатурки

Одним из этапов штукатурных работ является подбор терки (шлифовального бруска). Этот инструмент может быть как деревянным, так и полиуретановым. В целом терка для штукатурки состоит из полотна (губка или войлочного материала) и рукоятки. При этом ручка терки для затирки штукатурки должна быть такой, чтобы при работе с ней пальцы сквозь терку проходили свободно, т. е. подобрана по руке.

Наилучшим вариантом затирки гипсовой штукатурки вручную считается деревянная терка, к ручке которой фиксируется матерчатая основа (при помощи деревянных штырей или прочих обыкновенных метизов). При этом следует помнить, что при истирании полотна метизы или деревянные штыри при усердном исполнении процесса могут оставить царапины на затираемой поверхности. В связи с этим их (крепежные элементы) необходимо методично периодически углублять в матерчатую основу.

Для наилучшего результата матерчатую основу бруса для затирания штукатурного слоя в частных случаях можно обить войлочным или фетровым материалом.

На заметку: правильный подбор инструмента сбережет не только ваши силы, но и время. К примеру, когда поверхность стены небольшая, лучше использовать шлифовальный брус. В случае же, когда площадь стены значительная и ровная, желательно воспользоваться плоскошлифовальной электрической машинкой. Более сложную неровную поверхность лучше всего шлифовать мощной эксцентриковой шлифмашинкой. Однако в любом случае заглаживание углов придется производить вручную.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/zatirka-shtukaturki-i-vse-ob-etom-posle-shtukaturki-sten-chto-delat-dalshe

Затирка цементной штукатурки после высыхания. Гладкая поверхность

  • Обычная затирка стен после штукатурки предполагает создание идеально гладкой поверхности, на которую можно наносить краситель или лак. Также подобные методики используют и при выборе в качестве финишного покрытия обоев.
  • Необходимо сказать о том, что лучше всего затираются гипсовые смеси, благодаря своей вязкости. Цементные растворы при этом могут сильно осыпаться и чтобы устранить это явление профессиональные мастера рекомендуют добавлять в раствор при его замешивании небольшое количество пластификатора.

Правильный подход к данному процессу позволяет получить идеально гладкую поверхность

  • Отдельного внимания заслуживает и вопрос, чем затирать штукатурку, поскольку он вызывает массу споров среди мастеров. Однако ответить на него достаточно просто, особенно если сталкиваешься с такой работой каждый день.
  • Дело в том, что для того, чтобы нанести равномерно слой, который уже сам по себе будет идеально гладким лучше всего использовать металлическую терку. При этом для работы с застывающей поверхностью стоит применять инструмент из полиуретана. Он достаточно прочный, чтобы не стереться за один раз, и не повредит штукатурку, поскольку является податливым.

Несколько способов выполнения данной операции

  • Производят данную работу тогда, когда поверхность штукатурки начнет застывать. При этом можно слегка смочить терку водой и приступать к вертикальным и горизонтальным движениям, назначение которых заключается в разглаживании мелких частиц, распределяя их по всей площади равномерно.
  • Профессиональные мастера рекомендуют вместо воды использовать грунтовку после штукатурки. Она послужит отличным связующим и создаст своеобразную пленку. При этом инструкция по монтажу говорит, что в таком случае поверхность нужно обработать полностью, чтобы не оставалось сухих мест.

Совет! Отдельное внимание необходимо уделять углам. При работе в их расположении лучше пользоваться измерительными инструментами в виде уголков. В противном случае даже небольшой дефект будет заметен в данной области.

Затирка цементной штукатурки после высыхания. Гладкая поверхность

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-vybrat-zatirku-dlya-shtukaturki-plyusy-i-minusy

Затирка гипсовой штукатурки после высыхания. Применение

Гипсовая штукатурка, главным образом, используется для отделки внутренних стен и потолков. Причем, помещения не должны иметь слишком высокую влажность. Применяют гипсовую штукатурку для выравнивания стен и потолков, после чего приступают к декоративному покрытию.

Данную смесь можно наносить на поверхность толстым слоем. Таким образом, она способна закрыть любые неровности. С помощью такого раствора удается справиться с существенными погрешностями стен. Даже с такими проблемными местами, как глубокие щели и дыры. Благодаря уникальным свойствам гипсовой смеси, устанавливают уровень стен, особенно в тех местах, где она заваливается или выпирает вперед.

После обработки поверхности гипсовой штукатуркой никакие дополнительные работы не требуются.

Основным условием в первые дни после нанесения смеси является обеспечение нормальных условий для лучшего просыхания штукатурки и качественного сцепления с поверхностью. Нужно проследить, чтобы в помещении не было сквозняков, а также не допускать прямого попадания солнечных лучей на покрытие. Кроме того, отопительными приборами категорически запрещено сушить обработанные стены, иначе на них образуется паутина трещин.

Время просыхания гипсовой штукатурки колеблется от 5 до 12 дней, в зависимости от погодных условий и температурного режима в помещении. В этот период оптимальной температурой воздуха в помещении будет от +5˚С до +25˚С. При этом, оно периодически должно проветриваться. После полного высыхания тёмные стены становятся красивыми и светлыми. Целесообразно после окончания этого срока помещение хорошо проветрить, чтобы избавиться от остатков влаги в оштукатуренных стенах.

После того, как поверхность, покрытая гипсовой штукатуркой, просохла окончательно можно сразу приступать к наклеиванию обоев, покраске или любой другой финишной отделке. Для покраски стен необходимо довести влажность гипсовой штукатурки до 1%. В этом случае можно использовать любые виды лакокрасочных покрытий, кроме известковых. Таким образом, на такой ремонт квартиры у вас уйдет немного времени, а результат будет виден явно. При этом, особых затрат на такую работу не будет, так как расход материала не высокий.

Затирка штукатурки своими руками. Что представляет собой затирка 03

Последним этапом в оштукатуривании поверхности раствором на гипсовой основе будет накрывка и затирка. Бывает так, что специалисты затирку заменяют заглаживанием. Стоит заметить, что качество обработанной поверхности часто зависит от правильно проведенного процесса накрывки. Поэтому, на этот этап работы стоит обратить внимание.